Фотографии спутниковых антенн

Тут обсуждаем спутниковые антенны разных размеров и производителей
Аватара пользователя
dreamsat
DX-er
DX-er
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:27
8
Ресивер: TBS 6983, TBS6522
Антенна(ы): 2,20m, 3,70m
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 761 раз
Контактная информация:

Фотографии спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение dreamsat »

Hello strannik,
Я могу отправить вам документы от антенны . Можете ли вы что-то с кормом и рассчитать размер ?? Это было бы здорово .

YA mogu otpravit' vam dokumenty ot antenny . Mozhete li vy chto-to s kormom i rasschitat' razmer ?? Eto bylo by zdorovo .

best regards dreamsat
Antennen:2,20m Kathrein CAS 023 87,5 Ost - 55,5°West, 3,70m Andrew ES37 88,0° Ost - 61,0° West, LNBs' KU/KA/C/C-Extended, TBS 6925,TBS 6983,TBS 6522,Openbox 810
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Фотографии спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение strannik »

dreamsat писал(а):Я могу отправить вам документы от антенны . Можете ли вы что-то с кормом и рассчитать размер ??
Присылайте. Чем смогу - помогу :friends:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
marval450
DX-er
DX-er
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 18:02
8
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 111 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Фотографии спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение marval450 »

Feed system of Andrew 3,7 has subreflector :

Изображение
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Фотографии спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение strannik »

wellikan писал(а):
strannik писал(а): Единственный минус этой прекрасной системы - малоэффективный облучатель с очень маленькой для такой антенны апертурой :(
Всё время удивлялся :shock: как можно определить по фотографии эффективность облучателя :pardon:
Открою вам страшную тайну :w:
На втором фото хорошо видно, что в качестве облучателя антенны используется открытый конец круглого волновода (ОККВ) со стандартным диаметром 18.5мм. Это и есть диаметр апертуры облучателя.
На отличной фотографии marval450, которая подоспела весьма вовремя, видно, что апертура фирменного облучателя гораздо больше, как минимум, её диаметр в два раза больше, чем диметр волновода С диапазона, т.е. >120мм.
Гиперболический контррефлектор просто перенаправляет фокусное пятно вниз, на раструб облучателя, но никак не фокусирует его в новом положении.
Ключевое слово здесь пятно, т.к. говорить о фокусировке лучей в "точку" для больших антенн не приходится.
Даже небольшой перекос профиля параболы при фокусном расстоянии 3700х0.375=1388мм "уводит" отражённый луч от точки геометрического фокуса, "размазывая" энергию отражённых от зеркала волн по фокусному пятну.
С задачей сбора энергии с этого пятна апертура диаметром 18.5-21мм не справится.
Кроме того, скалярные кольца малого диаметра не обеспечивают формирования нужной диаграммы направленности (смотрите тему http://satdx.club/viewtopic.php?f=4&t=692) и подавления излучения вбок и назад.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Фотографии спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

strannik писал(а):На втором фото хорошо видно, что в качестве облучателя антенны используется открытый конец круглого волновода (ОККВ) со стандартным диаметром 18.5мм. Это и есть диаметр апертуры облучателя.
На отличной фотографии marval450, которая подоспела весьма вовремя, видно, что апертура фирменного облучателя гораздо больше, как минимум, её диаметр в два раза больше, чем диметр волновода С диапазона, т.е. >120мм.
Гиперболический контррефлектор просто перенаправляет фокусное пятно вниз, на раструб облучателя, но никак не фокусирует его в новом положении.
Я думаю что там контрзеркало это эллипсоид, ведь это антенна Грегориан (я один такой разобрал). Внутри трубы стоит "хвост ласточки", а так же 10 пар штырей (обвёл красным).
6bddfafd5389.jpg
2faab4d7db69.jpg
Аватара пользователя
dreamsat
DX-er
DX-er
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:27
8
Ресивер: TBS 6983, TBS6522
Антенна(ы): 2,20m, 3,70m
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 761 раз
Контактная информация:

Фотографии спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение dreamsat »

Hello strannik,

Можете ли вы снова с простыми словами сказать. Я не понял его правильно.
Эта антенна приносит теперь двойник моей 2.2m антенны. но я не закончил с тонкой настройкой. Погода всегда плохо.

regards dreamsat
Antennen:2,20m Kathrein CAS 023 87,5 Ost - 55,5°West, 3,70m Andrew ES37 88,0° Ost - 61,0° West, LNBs' KU/KA/C/C-Extended, TBS 6925,TBS 6983,TBS 6522,Openbox 810
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Фотографии спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение strannik »

strannik писал(а):Гиперболический контррефлектор просто перенаправляет фокусное пятно вниз, на раструб облучателя, но никак не фокусирует его в новом положении.
Приношу глубочайшие извинения: любимая супруга по скайпу общалась с Парижем, а я в своём уголке экрана не разглядел, что контррефлектор - элипсоид вращения, а лучевая схема антенны - схема Грегори или, как обычно говорят на сленге - "грегориан". Но это не меняет дела - фокусное пятно из геометрического фокуса параболоида перенаправляется в положение второго фокуса элипсоида.

@ dreamsat
Вашу документацию получил, спасибо. Но это, к сожалению, инструкция по монтажу :( , который можно посмотреть и здесь http://play.tojsiab.com/QlBMR3Z6VWNOQjgz
Меня интересует фокусное расстояние. Нашёл F/D=0.375, но хотел бы, чтобы вы померяли диаметр параболической части зеркала и его глубину (без толщины шайбы, которая закрывает отверстие для волновода).
Я понимаю, что это задача не простая, но мне помнится, что у настолько же хозяйственного, сколько и глубокоуважаемого skystar`а под гаражём стояла такая точно антенна, - возможно, он знает ответ :oops:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Фотографии спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а): Я думаю что там контрзеркало это эллипсоид, ведь это антенна Грегориан (я один такой разобрал). Внутри трубы стоит "хвост ласточки", а так же 10 пар штырей (обвёл красным).
Вы правильно всё подметили, а я, пока писал свои извинения, малость опоздал
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Фотографии спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение strannik »

dreamsat писал(а):Можете ли вы снова с простыми словами сказать. Я не понял его правильно.
Эта антенна приносит теперь двойник моей 2.2m антенны. но я не закончил с тонкой настройкой.
Простыми словами:
ваш облучатель в виде открытого конца круглого волновода не подходит для антенны диаметром 3.7м.
Для маленьких антенн (диаметром 1-2м) он ещё более-менее подходит, хотя и там не обеспечивает эффективное облучение зеркала
По моим оценкам угол раскрыва вашего зеркала около 135*.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
Feedhunter Rini
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:57
8
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 386 раз
Возраст: 79
Контактная информация:

Фотографии спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение Feedhunter Rini »

Heel leuk om te zien!!. Duiven nestelen zich op 1 van mijn satellietschotels in Monnickendam-NL
.....
Very nice to see! pigeons living on 1 of my dishes in Monnickendam-NL
.....
Очень приятно посмотреть!!. Голуби селятся на 1 из моих спутниковых антенн в Монникендам, Нидерланды
I work with: Technomate TM 5402 HD M3 CI super+, or Dr HD F 15,  or Clark Tech HD 4100 plus, or VU+ Duo or DVB/Dream DVB met TBS 5980 USB DVB S2 TV Q Box CI and a 110 c.m. Triax dish with quad 0.3 Invacom LNB and a DiseqC 1.2 Motorized H-H Moteck Motor
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей