Мангал из газового баллона

Обо всём... и ни о чём...
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Мангал из газового баллона

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Мне друг подогнал 50л баллон. Газ я выпустил, наполнил водой, срезал вентиль, вырезал люк, навесил петли, сделал опоры для решетки, просверлил отверстия для шампуров, сделал столик используя ножки от Зингера. Ну, короче, развиваю проект. Буду приспосабливать воздушную турбину для нагнетания воздуха в "камеру цгорания", причём турбина будет приводится в движение педалью. Есть некоторые вопросы, на которые пока ещё незнаю конкретного ответа (решения):
- как лучше сделать подачу воздуха от турбины;
- как ту турбину задействовать от педали (понятно что кожаным ремнём, но как?)
- Какие сделать ручки (открывание крышки и перемещение мангала)
- какие поставить колёсики и где их вообще взять?
Ну, короче, много вопросов.
Некоторые фото:
IMG_20160603_084257 (Custom).jpg
IMG_20160602_214128 (Custom).jpg
IMG_20160603_180107 (Custom).jpg
IMG_20160604_173305 (Custom).jpg
IMG_20160610_222815 (Custom).jpg
IMG_20160610_223141 (Custom).jpg
IMG_20160610_223154 (Custom).jpg
IMG_20160610_223334 (Custom).jpg
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Мангал из газового баллона

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Сегодня приспосабливал турбину к корпусу гриля. Сделал ось из бронзы и небольшой шкив из алюминия. Не особо налегая на работу педалью, возможно получить примерно 1000 оборотов в минуту на валу турбины, что примерно в 3 раза меньше штатных оборотов, но, всё равно, должно быть достаточно так как ощутим устойчивый поток воздуха на выходе. Подачу воздуха в "камеру сгорания" думаю организовать по двум продольно расположенным трубам с просверленными по всей длине отверстиями. Ремень пока соорудил из куска электрического кабеля. Небольшое ВИДЕО https://youtu.be/p_sRAk2xCqI как она крутится. Задумался о возможности размещения вертела в этом баллоне.... было бы интересно!
IMG_20160611_214941 (Custom).jpg
IMG_20160611_215006 (Custom) (Small).jpg
Аватара пользователя
knyshvk
Новый Пользователь
Новый Пользователь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 10:18
9
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Мангал из газового баллона

Непрочитанное сообщение knyshvk »

Как вы шашлык собираетесь жарить с таким потоком воздуха?!
По моему глубокому убеждению (да и практике) в мангале вообще поддув не нужен. Тогда можно добиться равномерной температуры жарки и оптимального результата, в гриле (при закрытой крышке баллона) подача воздуха должна быть минимальной (думаю хватит не большого отверстия) лучше сделайте дымоход для выхода дыма.
Хотя как говориться сколько мангалов столько и мнений о его конструкции.

P.S. Почитайте Сталика Ханкишиева - большого спеца в шашлыках и мангалах! Очень много интересного для себя почерпнете.
Могу поделиться его книжками, если вам нужно. Хотя в инете полно ресурсов, где их можно раздобыть.
Я бы посоветовал:
Казан, мангал и другие мужские удовольствия.
Мангал.
Супрал 0,9м: 56.0 °E + 60.0 °E
Супрал 0,9м: 75.0 °E + 85.0 °E + 90.0 °E
Svec 1,8м: 90.0 °E + 100.5 °E
Skyway Classic III
SAMSUNG UE 46 ES 8007
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Мангал из газового баллона

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Ну вот, первый пост и Вы так.... нет чтобы поддержать, подбодрить, так нет, надо раскритиковать не оставив мокрого места :D
Я не собираюсь соревноваться в кулинарном искусстве с Сталиком Ханкишиевым, да и по большому счету, этот мангал мне нужен больше как способ самовыражения. А кто вам сказал что я буду жарить мясо с непрерывным сильным потоком воздуха? Может я хочу немного подуть для быстрого розжига дров или углей? Дымоход для выхода дыма у меня в плане. Также в плане вентиль для слива жира (если таковой скопится внизу). Много Вы видели мангалов с принудительной подачей воздуха? Я тоже нет! Вот и решил сделать один.
Еще в плане люк для выгребания золы, а также вертел с механизмом вращения (возможно даже от мотора). Чуток поработал болгаркой сегодня.
IMG_20160612_121836 (Custom).jpg
Аватара пользователя
knyshvk
Новый Пользователь
Новый Пользователь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 10:18
9
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Мангал из газового баллона

Непрочитанное сообщение knyshvk »

RimaNTSS писал(а):Ну вот, первый пост и Вы так.... нет чтобы поддержать, подбодрить, так нет, надо раскритиковать не оставив мокрого места :D
Упаси боже критиковать, об этом даже не думал. Извините если обидел. Видимо не совсем правильно понял затею.
Напротив всегда с удовольствием и "благородной" завистью смотрел на самодельщиков с руками из правильного места.
Я вот в этом смысле полный "рукожоп", простите за французский.
Очень интересно что в итоге выйдет, буду внимательно следить! У меня в загашнике уже второй год пылится такой балон, а я все "мечтаю" о самодельном гриле... Посмотрю что у вас получится и буду пытать соседа - сварщика, что бы и мне сварганил что нибудь эдакое.
Супрал 0,9м: 56.0 °E + 60.0 °E
Супрал 0,9м: 75.0 °E + 85.0 °E + 90.0 °E
Svec 1,8м: 90.0 °E + 100.5 °E
Skyway Classic III
SAMSUNG UE 46 ES 8007
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Мангал из газового баллона

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Гриль более менее доделал, осталось только решетку соорудить. Теперь помещаются 13 шампуров. Для шампуров сделал штатное место где их хранить, чтоб не рассыпались кругом. Вмонтировал термометр. Установил трубу отвода дыма с заслонкой для регулирования тяги. На шроте приобрел 2 колесика от какой то ременной передачи и их пристроил к ножкам гриля, с другой стороны приделал ручку для удобного перекатывания. Ручку сделал из дуба. К турбине приделал воздуховод, нажимаешь педаль и воздух подается в топку.
Не регулярно, но уже раз 5 наверное использовал гриль по назначению, пока доволен. :beer:
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей