Новая платформа

Тут обсуждаем спутниковые антенны разных размеров и производителей
Аватара пользователя
Petrovich I
DX-er
DX-er
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:00
7
Ресивер: Denys\позиционер ASC1
Антенна(ы): 240 (30E-138E) C/Ku,120(26E-138E) Ku
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 186 раз
Контактная информация:

Новая платформа

Непрочитанное сообщение Petrovich I »

RimaNTSS писал(а):... Выставить головку (использовал GI-209P) точно в фокус антенны.
Кстати, не самый лучший конвертор. Брали их для прямофокусных 180 см., оказались совершеннейшим дерьмом. Может и партия такая попалась? Не знаю, а они до сих пор лежат. А по "дню сигнала" Изображение
Аватара пользователя
dreamsat
DX-er
DX-er
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:27
8
Ресивер: TBS 6983, TBS6522
Антенна(ы): 2,20m, 3,70m
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 761 раз
Контактная информация:

Новая платформа

Непрочитанное сообщение dreamsat »

Привет RimaNTSS,
я построил лазер член регулировки. С этим я тогда проходит только один раз прямо в середине антенны Focus. В моих самодельных подачи стержней я никогда не получал его со вкусом. :good: :good:
Изображение
regards dreamsat
Antennen:2,20m Kathrein CAS 023 87,5 Ost - 55,5°West, 3,70m Andrew ES37 88,0° Ost - 61,0° West, LNBs' KU/KA/C/C-Extended, TBS 6925,TBS 6983,TBS 6522,Openbox 810
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Новая платформа

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а): Выставить головку (использовал GI-209P) точно в фокус антенны.
Шнурок, натянутый по диаметру я вижу :good:
Хотелось бы узнать результаты обмера этой красавицы:
- диаметр с учётом закругления лепестков
Определим теперь границу параболической части зеркала для случая, когда буртик не выступает над поверхностью зеркала.
Для этого положим ребром на зеркало, плоскостью к натянутой нити короткую линейку. Точка пересечения линейки с нитью даст нам положение искомой точки. Причём эта точка будет чуть выше поверхности зеркала.
На фотографиях, которые любезно предоставил sparkT2, вместо линейки я использовал сиреневую линию, проведённую через край тени от полотна рулетки, которое здесь вместо натянутой нити:ИзображениеИ точка замера диаметра на вашей антенне:
Изображение
- глубину зеркала с учётом (за вычетом) толщины кольца поверх вершин лепестков.

Определить фактическую точку геометрического фокуса и угла раскрыва зеркала крайне важно для его правильного облучения.
ОККВ облучает такое зеркало крайне неэффективно.
Нужно будет делать специальный облучатель с большой площадью апертуры и сильным подавлением боковых лепестков и перетекания шумов из-за края зеркала, имхо

PS Уже отредактировал сообщение, но когда проверял добавленное фото в крупном маштабе, обратил внимание, что диаметр зеркала чётко ограничен линией, где листовой лепесток переходит в приклёпанную к нему обечайку. На некоторых лепестках эта линия видна по трещинке в краске.
Последний раз редактировалось strannik 05 авг 2016, 21:38, всего редактировалось 3 раза.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
dreamsat
DX-er
DX-er
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:27
8
Ресивер: TBS 6983, TBS6522
Антенна(ы): 2,20m, 3,70m
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 761 раз
Контактная информация:

Новая платформа

Непрочитанное сообщение dreamsat »

Привет strannik,
этот расчет я уже любопытно, потому что у меня есть 3.7м антенна "Andrew".

regards dreamsat
Antennen:2,20m Kathrein CAS 023 87,5 Ost - 55,5°West, 3,70m Andrew ES37 88,0° Ost - 61,0° West, LNBs' KU/KA/C/C-Extended, TBS 6925,TBS 6983,TBS 6522,Openbox 810
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Новая платформа

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Зеркало я, конечно обмерил. Диаметр рабочей поверхности получился точно, как заявлен изготовителем, а именно 4600мм, измерял вдоль именно той ниточки, которую @strannik конечно же и заметил :) В точке D установил картонку, а из точки C "стрельнул"лазерным дальномером. Измеренная глубина получилась 800мм.
По поводу конвертеров GI-209P..... лично мне они нравятся и результатами приема всегда оставался доволен.
Без контротражателя боковые лепестки выражены очень явно: веду антенну по азимуту, появляется сигнал, затем сигнал пропадает, дальше веду- опять появляется. И только на третий раз сигнал ловится главным лепестком. Думаю что это одна из главных причин использования контротражателей на таких антеннах. Вторая причина, конечно же X-pol.
Трещин краски по краю рабочей поверхности там нету, это, скорее всего поверхность притерлась при хранении в гараже.
Аватара пользователя
Petrovich I
DX-er
DX-er
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:00
7
Ресивер: Denys\позиционер ASC1
Антенна(ы): 240 (30E-138E) C/Ku,120(26E-138E) Ku
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 186 раз
Контактная информация:

Новая платформа

Непрочитанное сообщение Petrovich I »

RimaNTSS писал(а):...Без контротражателя боковые лепестки выражены очень явно: ... ... И только на третий раз сигнал ловится главным лепестком. Думаю что это одна из главных причин использования контротражателей на таких антеннах...
Боковой лепесток будет и с контррефлектором, хоть и слабее. Заметите на сильных сигналах.
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Новая платформа

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Не сдержался и установил контррефлектор на антенну. А это означает что все отъюстировать будет немного посложнее, но мне это нравится. Буду использовать оригинальный волновод (Ц диапазона), где вместо облучателя установлю головку. Крепление головки думаю сделать такое чтобы можно было регулировать положение головки ближе/дальше от контерзеркала, а также с механизированным устройством поворота головки вокруг своей оси (Skew). Механизм расположу внутри барабана, то есть дождь на него лить не будет. Сзади антенны поставил обогреватели, но это в основном чтобы освободить гараж от лишних вещей, все равно нету желания гонять 5 кВт грелку, проще взять веник и сделать зарядку.
Как принимать Ку и Ц диапазон, у меня пока идей нету. Скорее всего буду ручками менять головки. :(
Аватара пользователя
dreamsat
DX-er
DX-er
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:27
8
Ресивер: TBS 6983, TBS6522
Антенна(ы): 2,20m, 3,70m
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 761 раз
Контактная информация:

Новая платформа

Непрочитанное сообщение dreamsat »

огромный :good:

regards dreamsat
Antennen:2,20m Kathrein CAS 023 87,5 Ost - 55,5°West, 3,70m Andrew ES37 88,0° Ost - 61,0° West, LNBs' KU/KA/C/C-Extended, TBS 6925,TBS 6983,TBS 6522,Openbox 810
Аватара пользователя
Petrovich I
DX-er
DX-er
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:00
7
Ресивер: Denys\позиционер ASC1
Антенна(ы): 240 (30E-138E) C/Ku,120(26E-138E) Ku
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 186 раз
Контактная информация:

Новая платформа

Непрочитанное сообщение Petrovich I »

А не проще использовать СК облучатель с мханическим пляризатором? И разместить его сзади антенны, впритык к штатному волноводу. С ним будете иметь возможность принимать линейную и круговую поляризации в С диапазоне, а так же оба диапазона К , правда только линейную поляризацию.
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Новая платформа

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Petrovich I писал(а):А не проще использовать СК облучатель с мханическим пляризатором? И разместить его сзади антенны, впритык к штатному волноводу.
Что это за облучатель такой что его можно устанавливать за антенной? Не встречал таких. А если его не достать нигде, то не получится проще, а если и можно где приобрести то за совсем не малые деньги.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей