Новая платформа

Тут обсуждаем спутниковые антенны разных размеров и производителей
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Новая платформа

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а):... Таким образом, длина трубы не изменилась, но так как часть ее зашла в барабан то и освободилось место для размещения головки и для держателя.
Мы с вами как будто на разных языках разговариваем :(
Длина волновода, который у вас сейчас играет роль "трубы", вообще не имеет значения.
Речь идёт о том, что нужно сохранить расстояние от поверхности зеркала до второго фокуса:
Изображение Сейчас оно у вас заметно занижено, имхо
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Новая платформа

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Да и верно, было занижено расстояние до второго фокуса. Но, ведь и антенна у меня не настроена еще. :) Просто не провел с ней достаточно времени. Понятно одно, что надо использовать облучатель с большим углом облучения (как на прямофокусе). Поставил ту же GI-209P и выдвинул ее по максимальному сигналу в правильное положение. При этом skew очень важно подкручивать и это очень сильно влияет. И даже если получил максимум на вертикале, то на горизонтале уже максимума не будет (штыри в головке не под 90* друг относительно друга). Кстати, результатами приема я доволен уже даже сейчас. Но для более точного сравнения установил рядом маленькую антенку (1,8м :lol: ), ее тоже настрою на тот же спутник.
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Новая платформа

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Ах, да, кстати, удалось принять британский луч с 28,5*Е. Запаса на погоду, конечно нету, но все равно.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Новая платформа

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Не сочтите за крохоборство, но угол раскрыва облучателя на фото в сторону контррефлектора не 117, а 125 градусов :pardon:
Чем больше антенна, тем сложнее её настроить (не принять сигнал, а получить максимальную отдачу от зеркала)
Поэтому каждая мелочь имеет значение, а вы промахиваетесь по-крупному... :unknown:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Новая платформа

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Отредактировал предыдущий пост, но как-то неловко - изменения не сохранились... :pardon:
Поэтому пишу по-новому.
После измерения в векторном редакторе оказалось, что угол раскрыва из второго фокуса в сторону контррефлектора 128*,
а ось LNB смещена относительно оси антенны на 9мм:
Изображение
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Новая платформа

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

@strannik по моему, вы сгущаете краски используете эффект оптических иллюзий чтобы показать как все плохо :D . Да какая разница какой там угол облучения по фотографии выглядит, 117, 128 или 120 градусов?! Может быть ось LNB и смещена немного от оси антенны.... никто не идеален. Поправлю я это потом.... невозможно сразу все получить перфектно. Будет у меня еще в будущем поле для деятельности и развития. А пока, для сельской местности, и так хорошо.
Я вообще сомневаюсь что кто либо имеет право сказать что выжал из своей спутниковой системы по максимуму!
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Новая платформа

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а):@strannik по моему, вы сгущаете краски используете эффект оптических иллюзий чтобы показать как все плохо
Очень жаль, что вы так думаете обо мне...
Хотел вам помочь, но, видимо правду говорят, что ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным :pardon:
Дальше без меня :o

Успехов
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
PROBA
DX-er
DX-er
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 05:33
8
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 78 раз

Новая платформа

Непрочитанное сообщение PROBA »

strannik писал(а):
RimaNTSS писал(а):@strannik по моему, вы сгущаете краски используете эффект оптических иллюзий чтобы показать как все плохо
Хотел вам помочь, ...
Дальше без меня :o
"Дальше без меня" это точно сказано. Пользы будет больше. :)
Видел все проделанные работы и замена конвертеров (даже авторскую) и уровни сигналов. Молодец RimaNTSS правильный путь!! :good:
TBS 6925
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Новая платформа

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

@strannik мы ведь тут не для того чтобы ссориться?! :) Я не хотел никого обижать, да и сам не привык обижаться. Да и на что?! Ты (это IMHO) большой перфекционист и надо сразу чтобы было на 100%. А у меня так не получается, иду к цели небольшими зигзагами, но, по большому счету, цели достигаю, но немного позже. Принимай пардон. :oops: Как я и говорил, то, возможно, хотя и наверняка, самодельный фланец не соосен с осью волновода. Переделаю. Но, даже несмотря на это, принятый сигнал, для меня лично, это уже достижение. Когда делал тот фланец то трубку к нему приваривал на глаз и сваркой его немного повело. Теперь сделал новую шайбу и трубочку проточил на токарном так чтобы она и после сварки оставалась перпендикулярна шайбе. Будем надеяться, что это даст свой положительный результат приему британского луча.
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Новая платформа

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Сварил детали. Думаю теперь должно быть немного получше, завтра поменяю.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей