I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Программное обеспечение и программы для работы с DVB картами
Аватара пользователя
stephan94
DX-er
DX-er
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:23
8
Ресивер: Mio4K
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Контактная информация:

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение stephan94 »

Добрый день Strannik :friends:

сегодня, не изменив IQMonitor, когда я хочу, чтобы сохранить результаты
появляются два сообщения об ошибках.
Я перезагрузил компьютер, но проблема все еще существует.
Я не знаю, как это исправить. :cry:

stephan94 :)
TBS6983 Professional DVB-S2 Dual Tuner PCIe Card - Edision Mio4K- Ulan4K HD - GTCombo 4K - Openbox SX3 MiniHD - Ch Master 1,80 - LNB IBU - LNB C band Samtech 17K
Аватара пользователя
stephan94
DX-er
DX-er
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:23
8
Ресивер: Mio4K
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Контактная информация:

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение stephan94 »

Я решил эту проблему.
Файл 28 ° в 5 'спутник' был поврежден.
Я удалил его и все работает отлично. :Yahoo!:

stephan94 :)
TBS6983 Professional DVB-S2 Dual Tuner PCIe Card - Edision Mio4K- Ulan4K HD - GTCombo 4K - Openbox SX3 MiniHD - Ch Master 1,80 - LNB IBU - LNB C band Samtech 17K
Аватара пользователя
stephan94
DX-er
DX-er
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:23
8
Ресивер: Mio4K
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Контактная информация:

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение stephan94 »

Добрый вечер Strannik :friends:
С версией числа дБ 2070 мы могли видеть транспондер, даже если он не был получен.
В последней версии (2084) я не получаю.
Это было очень удобно, чтобы прием был ли близко или нет шансов на успех.
Может ли вернуться? (Хорошим примером может служить спектр crazyscan или автоматически указывается)
Это может оказаться невозможным, в данном случае это не имеет значения, программа почти идеальна.

stephan94 :beer:
TBS6983 Professional DVB-S2 Dual Tuner PCIe Card - Edision Mio4K- Ulan4K HD - GTCombo 4K - Openbox SX3 MiniHD - Ch Master 1,80 - LNB IBU - LNB C band Samtech 17K
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

.
stephan94, вы как всегда, наблюдательны. Я тоже вижу этот недостаток - во время переделки программы "пропали" SNR незалоченных транспондеров :unknown:
К сожалению, сейчас обстоятельства сложились таким образом, что времени на исправление багов нет, его не хватает и для более важных вещей... :pardon:
Я понимаю важность этой опции для оценки перспектив залочить транспондер и обязательно её восстановлю. Как бонус попытаюсь выдавать прогноз вида модуляции, что так же важно для оценки уровня порога лока.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
stephan94
DX-er
DX-er
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:23
8
Ресивер: Mio4K
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Контактная информация:

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение stephan94 »

На IQMonitor 2084 Я думаю, что TSReader имеет трудности с чтением частоты с небольшим битрейтом.
это сообщение на западном положении 5 ° с частотами с очень маленьким 'sr'.
4T2 не является проблемой.
TBS6983 Professional DVB-S2 Dual Tuner PCIe Card - Edision Mio4K- Ulan4K HD - GTCombo 4K - Openbox SX3 MiniHD - Ch Master 1,80 - LNB IBU - LNB C band Samtech 17K
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Спасибо, stephan94.
Я тоже провёл эксперименты по низкоскоростным транспондерам.
Вначале настроил антенну на 4°W и зарегистрировал спектр AMOS`а (красная кривая)
Потом перевёл антенну в позицию 5°W и снова зарегистрировал спектр с галочкой Add (коричневая кривая)
5°0W_1608222125_10700-11700 VH.jpg
Там, где коричневая кривая выше красной - транспондеры с 5°W, там, где ниже - с AMOS`а.
Так что вы были правы, транспондер 11543 Н 370 принадлежит 5°W.
Попытки парсинга транспортного потока этого транспондера оказались неудачными, как я думаю, по двум причинам:
1. Размер (длина) *.ts файла при сверхнизких SR оказывается недостаточной для передачи всех таблиц потока, в частности, NIT.
2. Парсеры не могут в автоматическом режиме засинхронизироваться по PCR.
Более того, даже при "ручном" задании скорости потока АВС анализатор не входил в синхронизацию, у меня даже сложилось впечатление, что он работает от 1Мbit/s :no:
4°0W_1608222103_11453_H feed.jpg
Понял, что в программе для таких случаев нужно предусмотреть:
1. Регулировку длины *.ts файла
2. Вывод битрейта с точностью до 4-ёх знаков для "ручного" задания скорости потока для парсеров.
После многочисленных попыток мне "повезло" получить один из блоков NIT, из которого однозначно следует, что низкоскоростные транспондеры приняты с позиции 5°W:
5W.jpg
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Вышла 2.0.8.5 версия программы IQmonitor

По просьбе уважаемого stephan94 вернул опцию определения SNR незалоченных (подпороговых) транспондеров
Эта опция крайне важна для DX`эров чтобы оценить возможность "вытянуть" тот или иной канал.
Кроме IQmonitor`а ни одна программа этого делать не умеет :oops:

Увеличил число разрядов битрейта для облегчения работы с самыми низкоскоростными транспондерами.
По просьбе глубокоуважаемого Ponny добавил элемент (SAT list) для комфортной работы с позиционером,
которым пользуются наиболее продвинутые западные DX`еры, - ASC 1 Titanium.
Достаточно в выпадающем списке выбрать спутник, как его номер в позиционере переносится в соответствующее
окошко, имя спутника заносится в окно названия сателитов, а его орбитальная позиция переводится в стандартный
четырёх значный код. Проверяется, есть ли в базе данных ini-файл с таким кодом и, если есть, из него загружается
таблица транспондеров и полное имя спутника (или группировки).
Для настройки антенны достаточно нажать кнопку Position N , если у вас позиционер Titanium, или USALS,
если у вас обычный мотоподвес, который поддерживает стандартные команды протокола DiSEqC 1.2

Во вложении самопроигрывающийся демо-ролик, в начальной части которого вы увидите выбор спутников
AMOS и Hot Bird при помощи этой опции. После наведения антенны на спутник достаточно выбрать интересующий
вас транспондер из списка и нажать кнопку FeedReport. Или же сделать двойной щелчёк по пику на спектре.

Если транспондер залочился, то автоматически начинается регистрация транспортного потока в течении
1 минуты. Большую часть этого интервала на ролике я вырезал, т.к. он и так "весит" 50Мбт

В новой версии отключены парсеры TSReader, а оставлен только ABC 4T2 ContentAnalizer, как наиболее продвинутый
и обеспечивающий самые широкие возможности анализа транспортного потока, в том числе и T2MI.
Он автоматически встраивается в программу IQmonitor без модификации оригинальных файлов дабы не
нарушать авторские права и в то же время дать вам возможность поработать с программой, пока заказанный вами
ключ активации вы ждёте с сайта ABC :wink:
Во второй части ролика вы увидите процесс автоматического парсинга (который завершается демонстрацией
"пирога" битрейтов со списком программ и битрейтом каждой из них). На этом вы можете закончить работу,
а можете продолжить анализировать транспортный поток, включая просмотр открытых каналов :good:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

.
В конце автоматического парсинга и сохранения результатов
вы видите такую картинку:
2016-08-28_172750.jpg
Если вы ответите Yes, то сможете просмотреть открытые
каналы и детально проанализировать поток:
2016-08-28_172920.jpg
Если ответите No, то ABC закроется, а вам предстанет результат
парсинга в виде таблиц:
2016-08-28_173316.jpg
Двойным кликом по таблице вы можете её закрыть и вернуться к спектру
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
stephan94
DX-er
DX-er
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:23
8
Ресивер: Mio4K
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Контактная информация:

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение stephan94 »

Добрый вечер Strannik :friends:
Большое спасибо за эту новую версию.
Маленькая уловка чтобы открывать все изображения вместе
Достаточно дважды щелкнуть по клавише.
stephan94 :)
TBS6983 Professional DVB-S2 Dual Tuner PCIe Card - Edision Mio4K- Ulan4K HD - GTCombo 4K - Openbox SX3 MiniHD - Ch Master 1,80 - LNB IBU - LNB C band Samtech 17K
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

.
В версии 2.0.8.6 список спутников может быть загружен автоматически, если в директорий /Satellits поместить
файл Titanium.csv
На фото вы видите моего друга по facebook известного DX`эра Feedsat`а, который управляет своей антенной
при помощи позиционера ASC-1 Titanium:
Feedsat-Titanium ASC-1.jpg
Но фотографию я размещаю потому, что долго искал в интернете фотографию с грамотно выполненным держателем
фокусного узла и не находил... :( А тут нашёл образец для подражания всем DX`эрам - минимум затенения
зеркала при минимальном уровне кроссполяризационных помех :good:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей