Моя антенна "Гелиос" и другие.

Тут обсуждаем спутниковые антенны разных размеров и производителей
Аватара пользователя
Brighton
DX-er
DX-er
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2015, 11:13
8
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Моя антенна "Гелиос" и другие.

Непрочитанное сообщение Brighton »

Пусть и у меня будет своя страничка на этом форуме.
Три года тому назад привёз из г.Воронежа спутниковую антенну. Диаметр параболической поверхности 190 см. Материал – алюминиевый сплав, очень прочный и лёгкий. Не была окрашена с завода. Бывший владелец антенны сказал, что якобы в 90-х годах в их городе существовала фирма «Гелиос», которая занималась производством таких антенн. Штамповали, вроде как, на оборудовании какого-то оборонного предприятия. Организация, которая занималась продажей таких антенн и ресиверов, арендовала место на крыше у человека, который продал мне эту антенну. Потом организация прекратила своё существование, а антенна так и продолжала долгие годы стоять на крыше без присмотра пока не оказалась у меня. На антенне была хорошо видна надпись названия той фирмы, я потом эту надпись обновил. В интернете про ту фирму «Гелиос» я ничего не нашёл. Задавал вопрос на воронежском спутниковом форуме, но не получил вообще никакого ответа, только пятёрку за вопрос поставили. Короче, рабочее название этой антенны так и осталось – «Гелиос».

Привёз антенну в обычном легковом автоприцепе. Расстояние транспортировки около 330 км.
ИзображениеИзображениеИзображение
DR HD F-15, прямофокус 1.9м, дуга 18W-108E Ku-band
Аватара пользователя
Brighton
DX-er
DX-er
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2015, 11:13
8
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Моя антенна "Гелиос" и другие.

Непрочитанное сообщение Brighton »

К тарелке прилагался вот такой облучатель и конвертер.
Изображение
DR HD F-15, прямофокус 1.9м, дуга 18W-108E Ku-band
Аватара пользователя
Brighton
DX-er
DX-er
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2015, 11:13
8
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Моя антенна "Гелиос" и другие.

Непрочитанное сообщение Brighton »

Сначала поставил этот облучатель с конвертером Invacom. Самый большой уровень сигнала был получен, когда дроссельное кольцо максимально выдвинуто на край волновода. Моноблок для офсета с отпиленным внешним кольцом гофрированного рупора показал более лучший результат. Потом некоторое время использовал в качестве облучателя отпиленный рупор от старого Cambrige также без внешнего кольца.
Изображение
DR HD F-15, прямофокус 1.9м, дуга 18W-108E Ku-band
Аватара пользователя
Brighton
DX-er
DX-er
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2015, 11:13
8
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Моя антенна "Гелиос" и другие.

Непрочитанное сообщение Brighton »

Моноблок для прямофокуса показал очень плохой результат.
Сейчас стоит Inverto Black Ultra с диэлектрическим облучателем от альяно. Пока это лучшее решение из всего, я что пробовал ставить на эту антенну. Но конфигурацию из трубок я подбирал сам опытным путём. У меня она имеет форму веретена.
Изображение
DR HD F-15, прямофокус 1.9м, дуга 18W-108E Ku-band
Аватара пользователя
Brighton
DX-er
DX-er
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2015, 11:13
8
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Моя антенна "Гелиос" и другие.

Непрочитанное сообщение Brighton »

На момент приобретения этой антенны я был озадачен приёмом пакета ВВС с позиции 27,5W. Можно сказать, что антенна для этого и приобреталась. Я понимал, что задача сложная, но отзывов о приёме данного спутника в моей местности я не нашел. Решил пробовать. Специально для приёма этой позиции сделал опору высотой 4,5м с платформой. Удалось принять только несколько интернет сервисов. В ресивере DR HD F-15 имеется встроенный спектроанализатор. Если ему верить, то для приёма пакета ВВС нужен немного больший размер параболы. Для себя сделал вывод, что надо пробовать с 2,4м.
После этого антенну переставил на другую опору. Сделал из неё поворотку. Был небольшой люфт полярной оси во втулках. Посадил её на подшипники.

Хочу продолжить работу по подбору оптимального облучателя для «Гелиос». По моим расчётам, которые я делал ещё три года тому назад, угол раскрыва у антенны 105 градусов, но записи о замерах не сохранились. На выходных заново сделаю замеры и напишу.
Изображение
DR HD F-15, прямофокус 1.9м, дуга 18W-108E Ku-band
Аватара пользователя
wellikan
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 4227
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 07:55
9
Ресивер: Dr.HD 1000 Combo, Denys H.265, TBS 6903
Антенна(ы): GIBERTINI OP 150 S
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2925 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Моя антенна "Гелиос" и другие.

Непрочитанное сообщение wellikan »

С нетерпением ждем расчетов вашей антенны, и будем пробовать решать вашу задачу по подбору оптимального облучателя
Аватара пользователя
Brighton
DX-er
DX-er
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2015, 11:13
8
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Моя антенна "Гелиос" и другие.

Непрочитанное сообщение Brighton »

Сделал замеры. Диаметр параболической поверхности ровно 190 см. Глубина зеркала 23,6 см. Расчётное фокусное расстояние получается 95,6 см. Угол раскрыва параболы у меня получился равным 105,68 градусов.
Изображение
DR HD F-15, прямофокус 1.9м, дуга 18W-108E Ku-band
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Моя антенна "Гелиос" и другие.

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Какой LNB вы желаете использовать с вашей антенной (или что у вас есть в наличии) ?
Изображение
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
wellikan
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 4227
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 07:55
9
Ресивер: Dr.HD 1000 Combo, Denys H.265, TBS 6903
Антенна(ы): GIBERTINI OP 150 S
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2925 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Моя антенна "Гелиос" и другие.

Непрочитанное сообщение wellikan »

Ждали собственно вас, хотел ему предложить свой рупорнный облучатель, я его здесь выкладывал в разделе "облучатели" и вы утвердили что он с углом раскрывать 108*. От сюда вопрос подойдет ли ему этот рупорнный облучатель?
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Моя антенна "Гелиос" и другие.

Непрочитанное сообщение strannik »

wellikan писал(а): ... хотел ему предложить свой рупорнный облучатель, я его здесь выкладывал в разделе "облучатели" и вы утвердили что он с углом раскрывать 108*. От сюда вопрос подойдет ли ему этот рупорнный облучатель?
Мы с вами тут обсуждаем варианты, но неизвестно, чем именно топикстартёр собирается принимать сигнал :unknown:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей