Полярный подвес

Тут обсуждаем любую технику и электронику с помощью которой приводим в действие антенну
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Полярный подвес

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

В оригинальности подвесов я уверен, так как им уже лет 15-20, а тогда еще не было такой инвазии китайских (кстати, не всегда означает не качественных ) товаров. И минимализм в них довольно таки умерен. В те времена, все антенны Channel Master 1м и 1,2м, если уж комплектовались полярными подвесами, то это был именно такой подвес. И эти подвесы были произведены в штатах и экспортировалось в основном на Европейский рынок.
Но это так, не особо то и важно.
Применение 36-ти дюймового актюатора мне интересно чисто теоретически. Думаю, что если правильно подобрать точки крепления акюатора к подвесу, то возможно использовать весь ход акюатора и получить почти H-H дугу. Для этой антенны вполне достаточно 18 и даже 12-дюймового актюатора. Так вот что меня интересует так это (повторяюсь наверное) как правильно подобрать эти точки крепления актюатора (разных актуаторов) к подвесу чтобы получить максимальную дугу хода антенны используя при этом весь потенциал акюатора. Естественно, актюатор должен стабильно выводить антенну из крайнего положения и не происходил завал (flop). Делать же новый полярный подвес у меня на данный момент, нет ни возможностей (чисто физически), ни времени. Хотя, признаюсь, это было бы интересно и когда то я это сделаю.
Померить существующий подвес смогу.
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Полярный подвес

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

В догонку: А вот "оригинальная" инструкция полярного подвеса.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Полярный подвес

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Я рад, что у вас оригинальный полярный подвес.
Тем не менее девайсу, у которого ось вращения реализована на двух болтах с незаконтренными гайками, это качества не добавляет :no:
36" актуатор применять можно, но это абсолютно нерационально.
Получить дугу +/- 80* даже теоретически не получится, оттого у полярных подвесов с грамотным дизайном 4 точки крепления актуатора: две слева, две справа. Ваш подвес имеет лишь 3 точки: две спереди (путём переворота приводного рычага) и одна сзади - в плоскости полярной оси.
Кроме того, выведение антенны из крайних положений при такой конструкции подвеса проблематично даже для мощных актуаторов. Часто для решения этой проблемы применяют системы пружин или противовесов, но ни то, ни другое конструкцией вашего полярного подвеса не предусмотрено :no:
Насчёт 18 и даже 12-дюймового актуатора для вашей антенны и Н-Н дуги очень сильно сомневаюсь, т.к. Rmin у всех актуаторов примерно одинаковы, а для перекрытия по дуге определяющее значение имеет отношение Rmax/Rmin.
Вот почему я запрашивал у вас эти параметры вашего актуатора в сочетании с желаемыми углами поворота на запад и на восток.
В начале темы есть чертёж и размеры полярного подвеса для углов от 70* востока до 80* запада и актуатора 24"
Его основные размеры приведены ниже
Померить существующий подвес смогу
Для чего? Обсуждать его недостатки я лично не намерен :pardon: - для отслеживания всей видимой дуги ГСО он непригоден :no:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Полярный подвес

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Всю, не всю, а дугу 90*Е-30*W этот подвес отслеживает точно, пошел бы и шире, но у меня там препятствия на горизонтах. Но, это опять я недопонят..... не имеет значения какой конкретно имеется полярный подвес, я хочу понять принцип, то есть уметь находить точки крепления любого акюатора на любой полярный подвес. Вот тут бы и пригодилась какая нибудь программка , которая помогла бы рассчитывать эти места крепления.
Про 36' актюатор, я уже не раз говорил что оно и не надо, но в принципе возможно, зачем же это опять и опять повторять? Про незаконтренные гайки на оси вращения..... ха ха, а там, если присмотреться, то стоят гайки с капроновыми вставками и такиэ никогда не расслабляют зажим. По крайней мере, я проблем там не вижу. И от куда взялось проблематичность вывода антенны из крайних положений?! У меня такой подвес есть и проблем с выводом из крайних положений нету! Или это гипотетически? :ROFL:
П.С. А рад за вас, что хоть иногда , но признаете свои ошибки, например: быв совсем не в теме назвать что то китайской подделкой, но потом поняв что это не так увильнуть в сторону шуткой. :Yahoo!:
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Полярный подвес

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а):Всю, не всю, а дугу 90*Е-30*W этот подвес отслеживает точно, пошел бы и шире
>120* и 160* это не только в Одессе две большие разницы :) Так что вначале, как выражается некто, "въезжайте в тему", а потом поговорим, может ли полярный подвес где-либо кроме экватора точно отслеживать ГСО :fool:
RimaNTSS писал(а): И от куда взялось проблематичность вывода антенны из крайних положений?! У меня такой подвес есть и проблем с выводом из крайних положений нету! Или это гипотетически? :ROFL:
Нет, не гипотетически. Проблемы выросли из чисто геометрических подходов к проектированию, без учёта величины моментов, которые на секундочку равны произведению плеча на приложенную силу :wink: У вас не было проблем потому, что крайних углов поворота вы не достигали, а потому на практике и не сталкивались
RimaNTSS писал(а):П.С. А рад за вас, что хоть иногда , но признаете свои ошибки, например: быв совсем не в теме назвать что то китайской подделкой, но потом поняв что это не так увильнуть в сторону шуткой. :Yahoo!:
Во-первых, я то как раз " в теме", ведь это вы обратились ко мне, а не наоборот... :wink:
Во-вторых, говоря, что
Китайский минимализм лишь подчёркивает несоответствие класса изделия классу антенны :(
я утверждал высокий класс антенны, в сравнении с которым экономия на полярном подвесе сродни предпринимателям из Поднебесной - "китайский минимализм" - это не география, а отношение к изделию :roll:
В-третьих, львиная доля брендированной продукции по факту выпускается в Китае, в чём в эпоху глобализации ничего плохого нет :)
Ну, и в-четвёртых, если быть объёктивным, то слова "китайская подделка" принадлежат вам, а не мне. Я думаю, что вам виднее :wink:
Так что, прежде, чем обвинять меня в некомпетентности и ошибках, посчитайте до 10, а потом подумайте, не принимаете ли вы желаемое за действительное :)
► Показать
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Полярный подвес

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Ну, чтобы уж по конца передернуть, осталось что либо умное написать про незаконтренные гайки на болтах оси вращения :D Кстати, там не только болты, но еще и бронзовые втулочки на оси, но об этом умолчим так как на фото то они не видны!
Да и экономии на полярном подвесе нету никакой! Никто и ничто не идеально. Докопаться можно и до столба, это мы умеем все. Нормальный подвес, к сожалению больше не выпускается ни в штатах ни в поднебесной и даже если захотеть сильно сильно, то такой новый не приобрести нигде и ни за какие деньги.
Про обвинения в некомпетентности.... ну это уж перебор! Не в теме про конкретный полярный подвес, это факт. Впрочем, тема ушла совершенно в сторону. Начали за здравие, а заканчиваем, как не впервой, за упокой. :(
Аватара пользователя
malahini
DX-er
DX-er
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 19:30
9
Ресивер: VU+ Ultimo 4K
Антенна(ы): Супрал 2,4м
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 117 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Полярный подвес

Непрочитанное сообщение malahini »

Господа специалисты!
Подскажите дилетанту, какой актуатор подойдет к такому подвесу. Размер антенны 170*190 см.
((30W-27ф-22)120; (15-14)W-11Kyф-(5-4)120; (11WC)170; (4-1W-5E-7-9-13-16ф-19-23-28-31-36cir)T90; (28E)120; (36Elin-(40С+ky)ф-45)110; (42E-49Cф-(55-56)-62)110; (58E)240; (53EKy-57ф-60-66)110; (68E-75ф)85; (80E)150; (85Е-90Cф)140; (90Eky-96Cф)120; Sezam Marvel, Sezam 5000HD, VU+Ultimo.
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Полярный подвес

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

18 дюймов будет работать нормально, но, чтобы было покрепче то лучше использовать актюатор на 24 дюйма. Размер захватываемой дуги мало зависит от длины актюатора.
Аватара пользователя
wellikan
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 07:55
9
Ресивер: Dr.HD 1000 Combo, Denys H.265, TBS 6903
Антенна(ы): GIBERTINI OP 150 S
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2927 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Полярный подвес

Непрочитанное сообщение wellikan »

Если разница в цене не большая, то бери 24" будет запас
Аватара пользователя
Petrovich I
DX-er
DX-er
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:00
7
Ресивер: Denys\позиционер ASC1
Антенна(ы): 240 (30E-138E) C/Ku,120(26E-138E) Ku
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 186 раз
Контактная информация:

Полярный подвес

Непрочитанное сообщение Petrovich I »

В "стародавние" времена, прямофокусные 180 и 240 комплектовались 18 и 24 дюймов соответственно. Но на свою 180 в конце концов поставил 24 изменив и точки крепления. Так что присоединяюсь к предыдущим советчикам-24 дюйма.Ну и точки крепления измени.[IMG]http://s17.rimg.info/6fce4c5167de9da07b1f9f32f815de97.gif[/IMG](Посоветуйся с Архимедом [IMG]http://s16.rimg.info/f7f13443a45038492cc3288c13d61c90.gif[/IMG])
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей