Моя антенна "Гелиос" и другие.

Тут обсуждаем спутниковые антенны разных размеров и производителей
Аватара пользователя
wellikan
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 07:55
9
Ресивер: Dr.HD 1000 Combo, Denys H.265, TBS 6903
Антенна(ы): GIBERTINI OP 150 S
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2925 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Моя антенна "Гелиос" и другие.

Непрочитанное сообщение wellikan »

Brighton писал(а):Только я хочу, чтобы на поворотке стоял твин или квадро. Не знаю, есть ли у ультры такие модификации.
Вот тема: Конвертеры Inverto серии Black Ultra
Аватара пользователя
wellikan
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 07:55
9
Ресивер: Dr.HD 1000 Combo, Denys H.265, TBS 6903
Антенна(ы): GIBERTINI OP 150 S
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2925 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Моя антенна "Гелиос" и другие.

Непрочитанное сообщение wellikan »

Brighton писал(а):Только я хочу, чтобы на поворотке стоял твин или квадро. Не знаю, есть ли у ультры такие модификации.
Вот тема: Конвертеры Inverto серии Black Ultra :wink:
Хотел ещё спросить, ты не пробовал ставить диэлектрический облучатель на другие прямофокусные антенны вставля их во флянцевые облучатели? :oops:
Возможно я и у себя смогу поднять сигнал!
Вот в такой облучатель
Изображение
Аватара пользователя
Brighton
DX-er
DX-er
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2015, 11:13
8
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Моя антенна "Гелиос" и другие.

Непрочитанное сообщение Brighton »

wellikan, спасибо за ссылку на тему. Оказывается есть и твин, и даже квадро. Идея о переделке ультры по фланец пришла совсем недавно, поэтому информацию о её модификациях ещё не искал.
Фторопластовые трубки на других прямофокусах я никогда не испытывал, т.к. думаю, что они эффективны на антеннах с углом раскрыва не более 90-100*. Хотя сам на практике не проверял. С фторопластовыми стержнями тоже не экспериментировал. Я так понимаю, у тебя есть опыт использования диэлектриков на прямофокусах?
DR HD F-15, прямофокус 1.9м, дуга 18W-108E Ku-band
Аватара пользователя
wellikan
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 07:55
9
Ресивер: Dr.HD 1000 Combo, Denys H.265, TBS 6903
Антенна(ы): GIBERTINI OP 150 S
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2925 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Моя антенна "Гелиос" и другие.

Непрочитанное сообщение wellikan »

Brighton писал(а):Я так понимаю, у тебя есть опыт использования диэлектриков на прямофокусах?
К сожалению опыта НЕТ, ни на прямофокусах, ни на офсетных антеннах :oops:
Аватара пользователя
wellikan
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 07:55
9
Ресивер: Dr.HD 1000 Combo, Denys H.265, TBS 6903
Антенна(ы): GIBERTINI OP 150 S
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2925 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Моя антенна "Гелиос" и другие.

Непрочитанное сообщение wellikan »

Brighton писал(а):Я так понимаю, у тебя есть опыт использования диэлектриков на прямофокусах?
К сожалению опыта НЕТ, ни на прямофокусах, ни на офсетных антеннах :oops:
Аватара пользователя
Brighton
DX-er
DX-er
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2015, 11:13
8
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Моя антенна "Гелиос" и другие.

Непрочитанное сообщение Brighton »

В тему про диэлектрики на прямофокусах.
У меня есть вот такой старенький облучатель "родом" из 90-х:

У него в волновод вставлен диэлектрический материал в форме конуса. Я устанавливал этот облучатель на 180 см прямофокус с углом раскрыва 140*, но сигнал с ним слабее, чем на двух других облучателях, которые я пробовал ставить. Читал, что диэлектрический конус - это линза и такие облучатели применяются на глубоких (>140*) параболах. Надеюсь, мне попадется глубокая парабола, например, от двухзеркалки одно зеркало без контррефлектора, тогда испытаю этот облучатель. Интересно, может ли такой облучатель быть полноценной заменой контррефлектора на двухзеркалке (например, если потеряли или украли контррефлектор)? Если не может, то тогда зачем выпускать такие облучатели?

ИзображениеИзображениеИзображение
DR HD F-15, прямофокус 1.9м, дуга 18W-108E Ku-band
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Моя антенна "Гелиос" и другие.

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Позволю себе предположить, что у вас в ОККВ вставлен обломок, вернее "обпилок" диэлектрической вставки, форма которой - два конуса сложенные основаниями. Внешний конус обпилен, а торец покрашен молотковой эмалью...
По крайней мере, так это выглядит на фото :(
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
Brighton
DX-er
DX-er
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2015, 11:13
8
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Моя антенна "Гелиос" и другие.

Непрочитанное сообщение Brighton »

Этот облучатель я покупал новым в комплекте с 120 см прямофокусной антенной, фланцевым Oxford~ом и аналоговым Strong~ом в 1997г. Помню, ещё в начале 2000-х в магазине были в продаже эти комплекты и никому они были не нужны, т.к. шла повальная установка 90 см Супралов на 75Е(f)+80Е сбоку. У нас в городе до сих пор стоят несколько таких антенн, по-моему даже точно с такими же облучателями. Завтра выходной, возьму фотоаппарат с телеобъективом и сделаю снимки.
DR HD F-15, прямофокус 1.9м, дуга 18W-108E Ku-band
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Моя антенна "Гелиос" и другие.

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Значит, показалось, что незакрашенное колечко диэлектрика - след отлома. Да и краска на торце не та, что на облучателе - это дети разных краскопультов... :) Попробуйте вообще эту вставку выкинуть, возможно, что приём улучшится :roll:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Моя антенна "Гелиос" и другие.

Непрочитанное сообщение strannik »

Brighton писал(а):В первый день тестирования полученный от wellikan`а рупорный облучатель (далее Р.О.) был в связке с фланцевым Invacom (single), который я снимал со 180-см параболы. Для их крепления к стойкам сначала хотел использовать заводской держатель конвертора, который продаётся с моноблоком для прямофокуса. Но конструкция этого держателя не позволила мне выдвинуть облучать вниз на нужное положение. Пытался закрепить lnb хомутами за фланец конвертора, чтобы таким образом он был максимально выдвинут вниз, но такое крепление было не жестким. Подгибание ушек держателя конвертора тоже не решило проблему. Поэтому встал вопрос изготовления держателя конвертора специально для этого облучателя. Держатель был изготовлен из трубы нержавейки. Ушки крепления специально на всякий случай сделал длинными, т.к. на тот момент я не знал их точной необходимой длины. На фото они длинные, но потом я их, конечно же, укорочу. Главное, что я добился жесткого крепления конвертора. Может показаться, что рупорный облучатель сильно выдвинут вниз, но когда я подставил к нему держатель с инверто, то концы фторопластовых трубок оказались на одном расстоянии от зеркала.
2.jpg 3.jpg
В следующие дни тестирования Р.О. я использовал с конвертором Invacom (quatro). Перед тем, как его установить, записал показания уровня сигналов на single. На quarto прибавка уровня сигнала была на 0,2-0,3 dB по сравнению с single. Этот конвертор заметно массивнее и вместе с облучателем они весят более 700 грамм. Invacom single установил обратно на 180 см параболу.
1.jpg
Тестирование проводил по трём вариантам:
1. Invacom (quatro) с рупорным облучателем;
2. Invacom (quatro) с рупорным облучателем + Д.О.;
3. данные с pf 180 см + Invacom (single) + дросcельный облучатель.
Данные теста в таблице 3. Антенну 180 см подключал напрямую в ресивер, минуя дисек.
таблица 3.jpg
Invacom (quatro) с Р.О. на 190 см однозначно уступал как по уровню сигнала, так и по количеству принимаемых транспондеров 180 см параболе. Но когда я устанавливал в Р.О. фторопластовые трубки, то ситуация кардинально менялась. В этом случае уровни сигнала были практически такими же, как с IBU+д.о. В таблице 4 представлен свод данных тестов за все дни в одинаковых для всех вариантов условиях (ясная погода).
таблица 4.jpg
Вчера утром прогнал 190 см антенну + Invacom (quatro) с рупорным облучателем + Д.О. по нескольким позициям и снял показания. А вечером после работы опять установил на антенну конвертор IBU c Д.О. Сегодня утром снова прошёлся по тем же позициям и записал показания уровней сигналов. Данные представлены в таблице 5. Из таблицы видно, что Invacom (quatro) с рупорным облучателем + Д.О. немного уступает конвертору IBU c Д.О. У меня сложилось впечатление, что конвертор Inverto Black Ultra работает хуже, чем Invacom в нижнем участке Ку-диапазона (с начала диапазона и где-то до 11100 мГц). Это моё мнение и такое предположение у меня возникло ещё до этого тестирования.
Очень интересные результаты.
Но прежде хочу отметить грамотное крепление фокусного узла - штанги крепления существенно удалены от облучателя :good:
Был бы весьма признателен, если бы вы на втором фото (там, где облучатель строго в профиль) показали точку фокуса вашего зеркала.

Спасибо
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей