Установка антенны на мотоподвесе

Тут обсуждаем любую технику и электронику с помощью которой приводим в действие антенну
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Прогресс на лицо - вы уже сменили тон :)
Думаю, что вы вполне готовы проанализировать ваши же скриншоты :roll:
Неверный алгоритм.jpg
Успехов
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение strannik »

strannik писал(а):Кто подставил Коляныча с алгоритмом настройки полярки и использовал его мастерство программиста для рисования картинки "идеальной" :w: настройки, и почему полярную подвеску даже теоретически нельзя настроить "идеально" - рассмотрим далее
На сайте, который я цитировал, есть пользователь strive, который пользуется славой сильного математика - "ГОЛОВА" - в оригинале.
Математика обширная наука, в какой её области специализируется strive, я не знаю :pardon: , но что не в стереометрии - это точно.
Иначе бы из-под его пера не вышла бы такая картинка:
raduga_strive.gif
Как видите, траектория луча "настроенной полярки" имеет вид правильной окружности, а "ненастроенной полярки" имеет вид эллипса, у которого кривизна в области "южного" спутника меньше, чем в ортогональном направлении, т.е. большая и малая оси поменяны местами... :no:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Давайте запомним аксиому, которая необходима для правильного понимания процесса настройки полярной подвески:

Сечение конуса лучей антенны на полярной подвеске плоскостью экватора - это эллипс,
большая ось которого ориентирована по направлению наклона "полярной" оси


Кривизна эллипса на концах большой оси максимальна, а на концах малой оси - минимальна.
Малая ось эллипса смещается относительно вершины конуса вдоль большой оси в сторону, противоположную направлению наклона оси конуса ("полярной" оси).
Эллипс - это фигура с переменной кривизной (при различии длин осей) и точно совместить его с окружностью НЕВОЗМОЖНО

Поэтому скриншот программы, на котором красная кривая точно совмещена с позициями спутников на ГСО в интервале углов поворота +/-90* - всего лишь компьютерная фикция, основанная на закреплении концов дуги на окружности ГСО, что в реальном 3D пространстве НЕВОЗМОЖНО
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Чтобы понять, какие факторы влияют на точность отслеживания антенной геостационарной орбиты, была написана программа http://www.satdx.club/viewtopic.php?f=1 ... 016#p16001, которая позволяет виртуально настроить полярный подвес и получить точные значения оптимальных углов эллевации и деклинации для конкретно ваших координат приёма.
В отличии от программы Коляныча, траектория пересечения луча антенны с ГСО рассчитывается по строгим формулам и откладывается в крупном масштабе на специальной системе координат Азимут поворота вокруг "полярной" оси / Угол отклонения луча в плоскости "полярной" оси от конуса настроенной по "южному" спутнику полярной подвески на строго вертикальной оси
Причём масштаб выбран таким образом, что точность отклонения угла определяется с погрешностью не хуже 0.01° :good:
Изображение
Скачайте программу и попробуйте сделать виртуальную настройку мотоподвеса, чтобы получить примерно такой результат:
Изображение
А после этого сравните свои действия с инструкцией:
4 регулировки.jpg
► Показать
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Тот, кто не поленился скачать программу и поэкспериментировать с настройками полярного подвеса, быстро убедился, что отклонение опоры в направлении восток-запад делает точную настройку невозможной, поэтому запомним первое правило настройки полярного подвеса:

Опора полярного подвеса устанавливается строго вертикально

Обратите внимание, как Felikz, подкладывая шайбочки под винты на сочленении кронштейна, выставил его вертикальную часть строго отвесно:
CA-902_Felikz.jpg
CA-902.jpg
Оцените, как грамотно он подвесил антенну на самый конец хобота, существенно облегчив жизнь мотоподвесу, а, значит, удлинив срок его службы :good:
Видно, что установка сделана не только грамотно, но и красиво :Bravo:
Единственное пожелание - петлю кабеля к LNB сделать побольше, а кабеля возле мотора крепко стянуть друг с другом, чтобы правая F-ка не скрутилась с кабеля.
Если это вдруг произойдёт - тогда и будет повод воспользоваться моим советом
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
wellikan
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 07:55
9
Ресивер: Dr.HD 1000 Combo, Denys H.265, TBS 6903
Антенна(ы): GIBERTINI OP 150 S
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2925 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение wellikan »

strannik писал(а):.
Оцените, как грамотно он подвесил антенну на самый конец хобота, существенно облегчив жизнь мотоподвесу, а, значит, удлинив срок его службы :good:
Вот я не понимаю этого, хоть убейте. Почему на самом краю ему (мотоподвесу) будет легче? %)
Я почему то всю жизнь считал, чем ближе к основанию тем легче, ведь плечо меньше, соответственно легче :oops:
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение strannik »

wellikan писал(а):
strannik писал(а):.
Оцените, как грамотно он подвесил антенну на самый конец хобота, существенно облегчив жизнь мотоподвесу, а, значит, удлинив срок его службы :good:
Вот я не понимаю этого, хоть убейте. Почему на самом краю ему (мотоподвесу) будет легче? %)
Я почему то всю жизнь считал, чем ближе к основанию тем легче, ведь плечо меньше, соответственно легче :oops:
Убивать не будем, будем убеждать :D
Здесь: http://satdx.club/viewtopic.php?f=114&t=529#p3763 писал подробно, а основной смысл повторю в тезисном плане:
1. Основную нагрузку для мотоподвеса составляет крутящий момент, равный произведению веса антенны на плечо, равное длине перпендикуляра от центра тяжести (ЦТ) до оси вращения. Если ось вращения проходит через ЦТ, то этот момент равен 0.Нужно подвешивать антенну так, чтобы ось вращения силовой шестерни проходила как можно ближе к ЦТ.
Изображение
2."Выламывающий" момент равен произведению горизонтальной проекции расстояния от ЦТ до нижнего подшипника на вес антенны, ему противодействует через ось шестерни внутренний подшипник http://satdx.club/viewtopic.php?f=114&t=915#p15614
ИзображениеКак видите, верхний подшипник способен справится с очень большими выламывающими моментами, которые не создают нагрузок на червячную пару.
3. Корпус мотора нужно располагать как можно ближе к ЦТ при минимальном плече крутящего момента.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
wellikan
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 07:55
9
Ресивер: Dr.HD 1000 Combo, Denys H.265, TBS 6903
Антенна(ы): GIBERTINI OP 150 S
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2925 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение wellikan »

Ну что же , эту теорию я буду проверять уже весной на практике. :wink:
Мотоподвес я приобрёл, осталось за малым подождать весны :D , а то по такой погоде уже не очень хочется долго проводить время на крыше
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение strannik »

wellikan писал(а):Ну что же , эту теорию я буду проверять уже весной на практике. :wink:
Мотоподвес я приобрёл, осталось за малым подождать весны :D , а то по такой погоде уже не очень хочется долго проводить время на крыше
Это не просто теория, а теория проверенная на практике :good:
А что будете вешать и на какой мотор?
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
wellikan
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 07:55
9
Ресивер: Dr.HD 1000 Combo, Denys H.265, TBS 6903
Антенна(ы): GIBERTINI OP 150 S
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2925 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение wellikan »

Приобрёл самый обычный Strong srt 2100, хочу на него повесить что нибудь не большое и желательно алюминиевое , для просмотра в зале для жены , а то все мои антенны подключены к компьютеру.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей