Фотографии спутниковых антенн

Тут обсуждаем спутниковые антенны разных размеров и производителей
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Фотографии спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Понятно! Не знал что такие сесть. На том же ресурсе https://www.researchgate.net/publicatio ... ion_system написано что эффективность таких антенн 53%, что пониже обыкновенного прамофокуса. Будет смысл попробовать использовать главное зеркало без контротражателя. Но, по любому антенна красива. Там большой фундамент под антенной, или камни на каждой опоре ее держат?
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Фотографии спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а):Понятно! Не знал что такие сесть. На том же ресурсе https://www.researchgate.net/publicatio ... ion_system написано что эффективность таких антенн 53%, что пониже обыкновенного прамофокуса. Будет смысл попробовать использовать главное зеркало без контротражателя. Но, по любому антенна красива. Там большой фундамент под антенной, или камни на каждой опоре ее держат?
Приведу цитату из статьи по вышеуказанной ссылке:
In this present work the characteristic of a special type of dual reflector configuration, called displaced axis dual reflector antenna (usually referred to as Axially Displaced Ellipse, ADE antenna), is discussed. This antenna is very compact and having superior efficiency, compared to the classical reflector antennas.
The present design is carried out at X-band for Chandrayaan-1 mission with a peak directivity of 34.1dBi. The resultant efficiency of the system without any shaping of the reflectors is found to be 80%
Коэффициент использования поверхности зеркала 80%. Это очень высокий показатель.
Цифры 53% там вообще нет : https://www.researchgate.net/publicatio ... pplication
Эффективность 53% скорее присуща обыкновенным прямофокусам из-за недооблучения краёв зеркала
Антенна эта тороидальная, и область каустики (фокуса) у неё имеет вид "бублика", а в область максимума ДН рупрного облучателя попадают как раз лучи, которые отражены от краёв зеркала, для которых лучевые трубки имеют максимальную плотность энергии в области каустики.
Без кольцевого эллиптического контррефлектора при использовании облучателя для обычного прямофокуса с этим зеркалом приёма ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ :o
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Фотографии спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение strannik »

Peon писал(а):Моя ADE Gregorian антенна 3,7m NWIEE. Готовa к тестированию. :Yahoo!:
Поздравляю! У вас отличная антенна :good:
Есть ли у вас фотографии рупора, волновода и их размеры?
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Фотографии спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

strannik писал(а):Цифры 53% там вообще нет
В линке, что я приводил цифра 53 как раз и присутствует (обвел для наглядности). Ну, бублик так бублик, спорить не буду.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Фотографии спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а):
strannik писал(а):Цифры 53% там вообще нет
В линке, что я приводил цифра 53 как раз и присутствует (обвел для наглядности). Ну, бублик так бублик, спорить не буду.
Мы с вами ссылаемся на разные статьи одних и тех же авторов, по одному и тому же проекту. Причём я ссылаюсь на статью, лучевые схемы из которой показал Peon.
АDA.jpg
В "вашем экземпляре" статьи, очевидно, закралась опечатка... :(
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Фотографии спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

"Мой экземпляр" статьи вышел на 3 года позже "Вашего" и основан на реальных измерениях реальной антенны. В заключении сказано что эффективность можно поднять до 55% если использовать держатели вспомогательного зеркала не из металла. Но это опять таки, не спора ради.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Фотографии спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а):"Мой экземпляр" статьи вышел на 3 года позже "Вашего" и основан на реальных измерениях реальной антенны. В заключении сказано что эффективность можно поднять до 55% если использовать держатели вспомогательного зеркала не из металла. Но это опять таки, не спора ради.
Приношу вам свои извинения, за то, что вступил с вами в диспут по поводу статьи обозначенных выше авторов :pardon: .
Ладно бы любители, как мы с вами :wink: А то конструкторы антенной техники для космических аппаратов... :o
"Не спора ради" замечу, что юстировка ADA антенн - дело очень тонкое, в советских антеннах для крепления контррефлектора к рупору облучателя применяли конус из вспененного диэлектрика, что обеспечивало повышение эффективности системы.
Но для космического аппарата этот вариант неприемлем :no: Там - только держатели из металла. Но всё равно для меня удивительно, как это нужно было умудрится этим "профи" получить при теоретических 80% в полтора раза меньше %)
Я искренне надеюсь, что у антенны Peon`а будет КИП не хуже 75% :good:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Фотографии спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Да буде, но то он и форум. Кстати, у меня есть одна 2-х метровая антенна от радиолинка, так у нее, похоже, фокусное пятно тоже в виде бублика. Но я этого не проверял и никогда уже не проверю, так как антенну ту собрался использовать в качестве крыши для беседки (типа грибок).
Аватара пользователя
Peon
DX-er
DX-er
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:20
8
Ресивер: TBS cards
Антенна(ы): 69cm,90cm,120cm.250cm,370cm
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Фотографии спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение Peon »

Есть разные точки зрения.Затем она будет в сравнении с 3,8 м prime focus Patriot.

There are different views. It will then be compared with a 3.8 m prime focus Patriot.

взяты из :
27. Aluizio Prata, Jr., Fernando J.S. Moreira, and Luis R. Amaro, “Displaced-Axis-
Ellipse Reflector Antenna for Spacecraft Communications,
http://www.cpdee.ufmg.br/~fernando/artigos/imoc03a.pdf
28. Aluizio Prata, Jr., Fernando J.S. Moreira, and Luis R. Amaro, “Compact High-
Efficiency Displaced-Axis Axially Symmetric High-Gain Antenna for Spacecraft
Communications, JPL IND Technology and Science News May 2003, pp. 9-14.
http://www.cpdee.ufmg.br/~fernando/artigos/IND2003.pdf
TBS5520SE, TBS5590, TBS5925, TBS5927, TBS6522, TBS6903, TBS6903-X, TBS6983, , Prof7301, PF 250cm, ADE NWIEE 370cm, Full band LNBs: S, L, C Norsat PLL ,X PLL, Ku NJR2842S PLL, full Ka band PLL, and other iron for DX reception
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Фотографии спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение strannik »

strannik писал(а):Коэффициент использования поверхности зеркала 80%. Это очень высокий показатель.
Цифры 53% там вообще нет : https://www.researchgate.net/publicatio ... pplication
Эффективность 53% скорее присуща обыкновенным прямофокусам из-за недооблучения краёв зеркала
Антенна эта тороидальная, и область каустики (фокуса) у неё имеет вид "бублика", а в область максимума ДН рупрного облучателя попадают как раз лучи, которые отражены от краёв зеркала, для которых лучевые трубки имеют максимальную плотность энергии в области каустики.
Без кольцевого эллиптического контррефлектора при использовании облучателя для обычного прямофокуса с этим зеркалом приёма ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ :o
В фото в сообщении уважаемого Peon`а говорится имнно то, о чём я писал.
Антенна ADA о-О-очень хорошая :Bravo:
Будем с интересом следить за процессом её настройки и тестирования :good:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость