TBS6983 двухтюнерная DVB-S2 PCIe карта

Тут обсуждаем спутниковые тюнера разных брендов
Аватара пользователя
alan
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 15:35
8
Ресивер: TBS6983
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

TBS6983 двухтюнерная DVB-S2 PCIe карта

Непрочитанное сообщение alan »

Интересно, если охладить тюнер жидким азотом, как это делают оверклокеры для разгона центральных процессоров, насколько возрастёт чувствительность? :roll:
Dish under construction. TBS6983 Dual DVBS/S2 BDA Tuners. AVCOM PSA-45D spectrum analyzer.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

TBS6983 двухтюнерная DVB-S2 PCIe карта

Непрочитанное сообщение strannik »

alan писал(а):Интересно, если охладить тюнер жидким азотом, как это делают оверклокеры для разгона центральных процессоров, насколько возрастёт чувствительность? :roll:
На мизер.
Шумоваая температура и температура тюнера - это две большие одесские разницы :)
Для приёмной установки первая определяется прежде всего зеркалом, затем облучателем, шумами первого каскада МШУ, шумами гетеродина и рабочей точкой смесителя, шумами УПЧ, КСВ линии снижения и лишь потом - тепловыми шумами тюнера.
Поскольку вся эта цепочка дружно усиливает вместе с сигналом шумы первых звеньев, шумы последних каскадов вносят в ухудшение шумовых характеристик влияние, которое обратно пропорционально КУ предыдущих звеньев :o
Положительный эффект достигается за счёт других эффектов :wink:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

TBS6983 двухтюнерная DVB-S2 PCIe карта

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Тюнинг питания LNB
Через коаксиальный тройник замерил переменное напряжение на LNB при приёме в верхнем частотном поддиапазоне:
IMG_7126 06х22.JPG
Как видите, очень благостная картина - в точке измерения видим управляющий сигнал 22кГц со стандартным размахом 0.6В.
Меандр сглажен до трапеции со скруглёнными углами...
Но не будем забывать, что форма сигнала сглажена за счёт индуктивности и ёмкости кабеля, низкого входного сопротивления и ёмкости сглаживающих конденсаторов LNB.
Т.е. можно констатировать факт, что карта выдаёт отличный управляющий (по протоколу DiSEqС) сигнал :good:
И точно, мотор и коммутаторы головок у меня рабатают как часики.
Но речь о другом - какой сигнал схема управления (питания) LNB выдаёт на разъём карты, откуда он (сигнал 22кГц) поступает, в том числе, и на входные трансформаторы карты.
Отключив кабель снижения от карты, подключил осциллограф к конденсатору С38(43), т.е. к выходу схемы формирования питания LNB.
Сама импульсная схема отнесена максимально далеко от входных цепей, однако путь напряжения питания по внутреннему слою карты покрыт мраком... :unknown:
Как бы там ни было, на указанных конденсаторах я обнаружил меандр с очень крутыми скатами, причём настолько крутыми, что на фронте импульса наблюдался дельта-образный выброс ("явления Гибсса") амплитудой до 10мВ.
Такой дельта-импульс обладает очень широким частотным спектром и, естественно, создаёт наводку на вход тюнера.
Поэтому параллельно конденсаторам С38(43) были подключены сглаживающие ёмкости 1мкФх20В:
IMG_7116 хх.JPG
На "холостом ходу" меандр сглажен, но время разряда больше времени заряда почти в полтора раза.
При подключении нагрузки время разряда через низкое сопротивление LNB уменьшилось, и мы получили сигнал аналогичный первому, но со сглаженными углами до попадания его на входной разъём карты:
IMG_7127 06х22+1мкФ.JPG
На работе устройств по протоколу DiSEqС это никак не отразилось, но импульсная помеха от генератора напряжения 22кГц на входные цепи больше не попадает :good:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

TBS6983 двухтюнерная DVB-S2 PCIe карта

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Тюнинг питания карты
Прежде всего меня интересовало питание тюнера и демодулятора, т.к. от его качества (стабильности и уровня пульсаций) существенно зависит и качество цифрового приёма.
Отмечу сразу же, что в карте есть цепи с аналоговым сигналом и собственно "цифровая" часть.
Граница проходит внутри демодулятора - за выходом 10-ти разрядных АЦП и схемы формирования напряжения АРУ (AGC).
Питание на карту поступает с шины PCI-ex 3.3В и от разъёма 12В.
Измеренное на нём напряжение имело пульсацию 20мВ:
IMG_7132+12Вр.JPG
Это нормально для цифровых сигналов, но из этого напряжения формируется напряжение питания тюнеров карты...
На выходе стабилизаторов AMS1117-3.3В пульсации были меньше - 15мВ:
IMG_7130+3Вр.JPG
По спецификации AMS1117 это в два раза лучше предельно допустимого, НО для цифровых устройств!
Поэтому были установлены фильтрующие низкоимпедансные конденсаторы:
1. 3300мкФх16В на входной разъём 12В;
2. 1500мкФх16В на вход стабилизаторов AMS1117-3.3В;
3. По одному конденсатору 1500мкФх16В на выход стабилизаторов AMS1117-3.3В;
4. 1500мкФх16В на входную шину PCI-ex 3.3В.
Вместе с конденсаторами фильтрации питания LNB 1мкФх20В они напаяны с внешней стороны карты:
IMG_7140.JPG
Для "минусовых" выводов четырёх конденсаторов были расчищены на "общем проводе" контактные площадки:
IMG_7143.JPG
В компьютере тюнингованная карта выглядит так:
IMG_7155р.jpg
Осталось у меня в планах установка ещё четырёх конденсаторов 100мкФх16В под экран:
TBS6983-5.jpg
1. 100мкФх16В параллельно С54;
2. 100мкФх16В параллельно С55;
3. 100мкФх16В параллельно С57;
4. 100мкФх16В параллельно С17 на L2.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

TBS6983 двухтюнерная DVB-S2 PCIe карта

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Продолжаю осваивать замечательную карту TBS 6983.
Часто думаю о причинах очень высокой дифференцированности RF спектров, которые получены этой картой.
Программно в IQmonitor c этим борются, подняв галочку Sm 9 или/и установив Nm=5-10.
Но важно не назначить "правильные" лекарства, а правильно поставить диагноз.
Очень полезен в этом смысле мой пост #62 http://viaccessfree.su/forum/showthread ... 442&page=5, где сопоставляются зависимости MER регулировочная кривая AGC:
MER-AGC.png
Два графика:
Зависимость MER от уровня входного сигнала (слева);
Регулировочная кривая тюнера СХ24109, которая показывает связь SNR с напряжением АРУ (справа).
Масштабы подобраны по совмещению границ зон монотонного изменения параметров.Левый график повёрнут на 90*, чтобы изменение мощности было по вертикали

Внимание! Под абревиатурой MER на левом графике скрывается не отношение (ratio) среднеквадратичного значения уровня сигнала к среднеквадратичному значению вектора ошибки модуляции, а его (вектора ошибки) уровень (rate) - величина обратная общепринятому MER и, как на мой вкус, более корректная.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

TBS6983 двухтюнерная DVB-S2 PCIe карта

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Хорошая новость для владельцев карты TBS 6983 - удалось из драйвера получить таблицу соответствия регистра AGC и уровня RF:
AGC - RF.jpg
Синяя кривая - для 10-ти разрядного АЦП (как в этой карте)
Среневая кривая - для 8-ми разрядного АЦП (как, например, в OMICOM)
У меня впечатление, что в калибровочной таблице не учтена сдвижка на 12дБ
Именно здесь, видимо, причина сильных изменений RF при небольших изменениях AGC
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

TBS6983 двухтюнерная DVB-S2 PCIe карта

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Уважаемые коллеги! Я не обсуждаю технические вопросы в ЛС, т.к. это занимает много времени и приходится об одном и том же писать разным адресатам. :pardon:
Все технические вопросы задавайте, плз, на форуме - ответы на них могут быть полезными другим форумчанам
Поэтому на этот вопрос:
openfox писал(а):... Но сейчас я хочу приобрести карту более профессиональную и вот я хочу Вас просить о помощи...
прошу помочь при выборе ...я заметил из хороших две
1. TBS6522 Multi Standard Dual Tuner PCI-e Card DVB-T/T2/S/S2/S2X/C/C2/ITU-T/ISDB-T

ссылка на товар в EBAY-е ==>(http://ebay.to/2ha7MVA)

2.TBS6983 Professional DVB-S2 Dual Tuner PCIe Card 16APSK/CCM/ACM/VCM/MIS

ссылка на товар в EBAY-е ==>(http://ebay.to/2iF2djn)

Но вот хочу прикрепить фото из этого товара TBS6983, там показано четко что TBS6983 бывает трех типов - поколений ===>
Изображение
и опять же не знаю, что делать...какую выбрать ... который из них лучше...
просто думаю что TBS6522 Multi Standard лучше, потому что он поддерживает и S2X ? а после задумываюсь а почему эта карта дешевле чем TBS6983 ...если Вам не трудно помогите пожалуйста ...
Заранее благодарен...
PS...а если Вы знаете другие ПС карты то я был бы рад услышать Ваш совет .
отвечаю в подходящей теме.
Карта TBS 6983 выпускалась в двух модификациях - с экраном и без него. Других отличий не наблюдалось.
На вашем рисунке в таблице сравнение параметров 3-ёх разных карт :)
После выпуска карты TBS 6903 карта TBS 6983 была снята с производства, а в магазине выставили цену 999$ - такой у них юмор :D

Карта TBS6522 Multi Standard Dual Tuner PCI-e мне лично нравится, но советую спросить у уважаемого crazycat`а, поддерживает ли её его StreamRealer. Если да - берите, карта стоит вдвое дешевле начальной цены TBS6983, но настораживает фраза в спецификации
Broadcast Formats Supported: DVB-C, DVB-S, DVB-T, ISDB-C, ISDB-S, ISDB-T Brand: TBS
где нет упоминания S2/S2X - это нужно обязательно уточнить. Без поддержки этих стандартов она 150 баксов не стоит :unknown:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
CrazyCat
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 19:20
9
Ресивер: Openbox X800, SatIntegral T820, GI 8120 Lite, SatIntegral S1311
Антенна(ы): Strong 0.95m + Powertech DG240 motor, CA-902 0.95m 4w+5e+9e+13e Ku Universal, CA-600 36e Ku Circular
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 216 раз
Возраст: 45
Контактная информация:

TBS6983 двухтюнерная DVB-S2 PCIe карта

Непрочитанное сообщение CrazyCat »

спецификацию надо смотреть на сайте производителя, а не у торгашей :)
http://www.tbsdtv.com/products/tbs6522_ ... _card.html
А в стримридере поддерживается, но там ничего выдающегося.

Сравнивать с железками на stv0910 нет смысла.
Аватара пользователя
satesco
DX-er
DX-er
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 20:07
8
Ресивер: DM920 UHD,Vantage HD 7100 S
Антенна(ы): 150cm
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 243 раза
Возраст: 54
Контактная информация:

TBS6983 двухтюнерная DVB-S2 PCIe карта

Непрочитанное сообщение satesco »

seven antennas,one toroidal with 16 lnbs,
5 satellite receivers,8 PC cards
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей