Облучатель Invacom ADF-120

диапазон частот сантиметровых длин волн, используемых в спутниковом телевидении. По определению IEEE, этот диапазон от 12 до 18 ГГц электромагнитного спектра (длины волн от 2,5 до 1,67 см). В спутниковой связи к этому диапазону также относят часть X-диапазона: в этом случае диапазон Ku- лежит между 10,7 и 18 ГГц.
Аватара пользователя
Сан Саныч
DX-er
DX-er
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 17:16
9
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 132 раза
Возраст: 49
Контактная информация:

Облучатель Invacom ADF-120

Непрочитанное сообщение Сан Саныч »

*
Последний раз редактировалось Сан Саныч 28 ноя 2017, 07:44, всего редактировалось 1 раз.
SVEC-1.2м,SVEC 2.4,Супрал 2.0м,Супрал 1.65м
Ku-Band - 31.5°E,35.9E°,42.0E°,45.0°E,46.0°E,48.0°E,53.0E°,54.9°E,57.0°E,58.5°E,60.0°E,66.0E°,74.0E°,75.0E°,76.5E°,85.0E°,90.0E°,92.2E°,95.0E°,96.5E°,103.0E°,108.2E°,138.0E°,140.0E° C-Band-66.0°,68.5°,96.5°,100.5°,105.5°,138.0°,140.0°,166.0° Express AT1 at 56.0°E Митрис™
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Конструкция облучателя с углом раскрыва 130*

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

strannik писал(а):Как и обещал, чертёж облучателя для антенны с раскрывом 130* (Супрал 2м):
облучатель 130 град.
Юрий! Вопрос по чертежу: Размер (длина волновода), почему ровно 64мм? Можно ли этот размер не так критичен? И играет ли роль расстояние до приемного зонда конвертора? Есть чувство у меня что тут опять же есть связь с длинной волны и важно чтобы пик приходился именно на зонде.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Конструкция облучателя с углом раскрыва 130*

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а): Юрий! Вопрос по чертежу: Размер (длина волновода), почему ровно 64мм? Можно ли этот размер не так критичен? И играет ли роль расстояние до приемного зонда конвертора? Есть чувство у меня что тут опять же есть связь с длинной волны и важно чтобы пик приходился именно на зонде.
64мм - это длинна фирменного Инвакомовского волновода диаметром 18.7мм, а расстояние от фланца волновода до приёмного зонда обеспечивается конструкцией LNB. Эти параметры инженеры рассчитали для средней длины волны Ku диапазона, этим размерам я лично доверяю.
Кстати, расчёт производится таким образом, чтобы из-за отражений от глухого и открытого концов волновода в нём не образовывалась "стоячая" волна. Так что ваше чувство обманчиво - "пик волны" может находится именно на зонде только в случае стоячей волны :shock:
В режиме "бегущей волны", который пытаются получить все конструкторы волноводной техники, приёмный зонд пересекает изменяющаяся по синусоиде прямая волна, которая распространяется от фазового центра облучателя вглубь волновода, а, отразившись на расстоянии в четверть длины волны от "глухого" (короткозамкнутого) конца волновода (коэффициент отражения равен -1), возвращается к приёмному зонду синфазно падающей волне, что увеличивает наводимую в нём ЭДС в два раза, и далее излучается в сторону антенны.
ЭДС на приёмном зонде изменяется с частотой несущей, и никакого "пика" на нём постоянно не наблюдается :pardon:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Облучатель Invacom ADF-120

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Спасибо за развернутый ответ. Да, помню, где то читал что люди даже делали передвигаемую заднюю стенку волновода чтобы таким образом подстроить данный конвертор под конкретную частоту.
У меня есть один инвакомовский облучатель )по крайней мере он стоял на инвакоме, когда мне достался), так у него расстояние до среза фланца равно 57мм
IMG_20170105_213715 (Custom).jpg
. На регулируемых облучателях для прямофокусных антенн (фото я ранее выкладывал) эти расстояния у одного 57мм у двух других 70мм.
Если это расстояние (длина волновода облучателя) не так критично, то оно ведь может быть и короче, ну например 30мм?! Просто в соседней теме пользователь интересуется как адоптировать твин для прямофокусной антенны. Способов тут, конечно несколько, один из которых мог бы быть именно приспосабливание готового облучателя для прямофокусной антенны (в простонародье - блина).
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Облучатель Invacom ADF-120

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а):У меня есть один инвакомовский облучатель )по крайней мере он стоял на инвакоме, когда мне достался), так у него расстояние до среза фланца равно 57мм ).
Этот облучатель на меня производит впечатление "самопала", на который очень аккуратно насажено внешнее дроссельное кольцо... Было бы интересно посмотреть фото вдоль стенки рупора
RimaNTSS писал(а): На регулируемых облучателях для прямофокусных антенн (фото я ранее выкладывал) эти расстояния у одного 57мм у двух других 70мм.
Вы выкладывали очень много фото... Будьте любезны, выложите их здесь еще раз или дайте прямые ссылки.
RimaNTSS писал(а): Если это расстояние (длина волновода облучателя) не так критично, то оно ведь может быть и короче, ну например 30мм?!
Это ваше предположение? Если да, то обоснуйте его.
Если нет, то дайте ссылку на источник этого заблуждения :)
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Облучатель Invacom ADF-120

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Да, наверное я слишком много фото выкладываю. И как только форум это может терпеть :ROFL:
strannik писал(а):Этот облучатель на меня производит впечатление "самопала", на который очень аккуратно насажено внешнее дроссельное кольцо... Было бы интересно посмотреть фото вдоль стенки рупора
это только впечатление. Изначально этот облучатель выглядел вот так
Invacom.jpg
. Потом я его немного привел в порядок (внешнюю поверхность), но от этого его соответствие оригиналу потеряться не могло. Крышечка и посадочное место для резинового кольца тоже имеются в наличии. Фото вдоль стенки рупора вот
IMG_20170105_222649 (Custom).jpg
strannik писал(а):Будьте любезны, выложите их здесь еще раз или дайте прямые ссылки.
Вот эти облучатели
IMG_20170105_114521 (Custom).jpg
Они, конечно не инвакомовские, но не самодельные это точно.
strannik писал(а):Это ваше предположение? Если да, то обоснуйте его.
Если нет, то дайте ссылку на источник этого заблуждения :)
Нет, это был мой вопрос, там и знак вопроса даже есть.
Хотя, если имеются облучатели с длинной волновода 70мм, 64мм, 57мм и даже короче (ведь есть конверторы и не такие длинные), то и волноводы у них более короткие.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Облучатель Invacom ADF-120

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а):Если это расстояние (длина волновода облучателя) не так критично, то оно ведь может быть и короче, ну например 30мм?!
Знак вопроса в этом предложении относится к основному предложению "оно ведь может быть и короче, ну например 30мм?!", первая часть вашего сложноподчинённого предложения "Если это расстояние (длина волновода облучателя) не так критично " является условием-утверждением :wink:
Но не будем спорить о языке, который для вас не родной, а в моей стране считается "мовою агресора" :D
В целом мы понимаем друг друга, а это главное :friends:

В ОККВ фазовый центр погружён примерно на 4мм в волновод, а в двухмодовом облучателе на столько же отодвинут от конца волновода, примерно в центр кольца диаметром 22мм.
Вот и получается, что 64-4 ~ 57+4 :) То есть расстояние от фазового центра облучателя до фланца примерно одинаковое

Что касается "самопала", то я имел ввиду НЕсерийный образец (продукт массового производства)
На ваших фото облучатели выточенные хорошим токарем и, похоже, не из алюминия... Больше похоже на нержавейку.
Это, скорее всего, индивидуальный заказ любителя, который экспериментировал с различными облучателями, имхо :pardon:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Облучатель Invacom ADF-120

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Я бы не был на этом форуме если бы все знал. Так что, даже что либо выглядит как условие-утверждение, то это может означать и вопрос. Хотя, да, согласен, думаю что понимаю и даже более того, согласен.
Так значит правильная длина волновода Ку конвертора должна быть примерно 64мм? Измерять эту длину необходимо измерять от куда до куда? Или правильнее было бы говорить о каком то конкретном расстоянии от фазового центра до зонда? это всё вопросы, так как ответа я до сих пор не знаю.
Фото облучателей, кстати, я выкладывал на первой странице этой темы (пост #14), но там они были "не обслуженные", а я их почистил и теперь они выглядят приятнее. Материал- алюминий, производство массовое, так как видел много таких. Но вот кто их производил, я, к сожалению, сказать не могу ( не знаю).
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Облучатель Invacom ADF-120

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Утро доброе всем! С пятницей! У нас ниже -20*С, вот бы пойти и позаниматься Ф-коннекторами на улице :D .
Нашел вот такой вот маленький конвертор "MAXIMUM" , так его общая длина составляет всего ~8см. Вот думаю: А какая же там может быть длина волновода? Может потом его и разберу эксперимента ради.
IMG_20170106_001449 (Custom).jpg
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Облучатель Invacom ADF-120

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а):Так значит правильная длина волновода Ку конвертора должна быть примерно 64мм? Измерять эту длину необходимо измерять от куда до куда? Или правильнее было бы говорить о каком то конкретном расстоянии от фазового центра до зонда?
"Правильная" длина волновода зависит от длины волны и диаметра волновода. Чем больше длина волны и меньше диаметр волновода, тем больше длина волноводной секции. Чтобы волноводная секция не оказывала влияние на волновое сопротивление тракта, её длина должна быть кратной половине длины волны. Тогда в ней между стыками секций не будет возникать, как мы теперь знаем, вредная стоячая волна.
Длина волноводной секции измеряется по расстоянию между фланцами или длине профиля одинакового сечения, например, диаметру 18.75мм.
Расстояние до зонда и короткозамыкателя волновода обычно замерить трудно, но производитель при конструировании LNB должен обеспечить расположение фланца на "полуволновой" отметке.
RimaNTSS писал(а):Фото облучателей, кстати, я выкладывал на первой странице этой темы (пост #14), но там они были "не обслуженные", а я их почистил и теперь они выглядят приятнее.
Видите, я таки был прав: чувствуется ручная работа хорошего мастера :)
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей