Переделка универсального конвертера в круговой

диапазон частот сантиметровых длин волн, используемых в спутниковом телевидении. По определению IEEE, этот диапазон от 12 до 18 ГГц электромагнитного спектра (длины волн от 2,5 до 1,67 см). В спутниковой связи к этому диапазону также относят часть X-диапазона: в этом случае диапазон Ku- лежит между 10,7 и 18 ГГц.
Аватара пользователя
Petrovich I
DX-er
DX-er
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:00
7
Ресивер: Denys\позиционер ASC1
Антенна(ы): 240 (30E-138E) C/Ku,120(26E-138E) Ku
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 186 раз
Контактная информация:

Переделка универсального конвертера в круговой

Непрочитанное сообщение Petrovich I »

strannik писал(а): 07 мар 2017, 15:51Видимо, очень хотелось "блеснуть" эрудицией,...
Если я ошибся ,или заблуждался, то, в отличии от Вас, смогу в этом признаться, а не юлить и уводить дискуссию в сторону предлагая "включить моск" (Ваше выражение).
stasalt писал(а): 07 мар 2017, 16:13наделать всякого дерьма много ума не надо , вставил любую карту все круговой
Почему дерьма? Если у Вас "бешенный" сигнал, то конечно с любой картой все пойдет. А у нас при приеме бокового лепестка, 180 см был минимальным диаметром для приема Eutelsat 36A. Приходилось "выцарапывать" каждый "децибельчик".
Из массовости установок и выкристаллизовывалась типовая система:Цельная, прямофокусная антенна тайваньской фирмы Джонса 180 см., конвертор Инверто фланцевый, прямофокусный облучатель и деполяризационная пластина из 2х мм. фторопласта длинной 62-65 мм.
Последний раз редактировалось Petrovich I 07 мар 2017, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Переделка универсального конвертера в круговой

Непрочитанное сообщение strannik »

Мой пост был посвящён вот этой сентенции:
cactus писал(а): 07 мар 2017, 13:23 Petrovich I, stasalt

вопрос был задан АВТОРУ!
Petrovich I писал(а):... иногда это делают специально, чтобы "вытащить" слабые сигналы.
Вернее для двух зеркальных антенн, построенным по схеме Cassegrain'а.

К естественному вопросу Petrovich I относительно "дискриминации" антенн по схеме Грегори у меня никаких замечаний нет.
Юлил и уводил разговор в область астрономии, видит Бог, не я, а наш форумчанин :wink:
Поэтому мне не понятна ваша, Petrovich I, реакция на мой пост. Я дискуссию в сторону не уводил, тем более не юлил и не предлагал задуматся. А дал корректную констатацию инверсии круговой поляризации, которая объясняет поворот деполяризационной пластины в двухзеркальных приёмных установках, а не только
cactus писал(а): 07 мар 2017, 13:23... для двух зеркальных антенн, построенным по схеме Cassegrain'а.
Именно здесь не хватает ни знаний, ни эрудиции :pardon:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
Petrovich I
DX-er
DX-er
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:00
7
Ресивер: Denys\позиционер ASC1
Антенна(ы): 240 (30E-138E) C/Ku,120(26E-138E) Ku
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 186 раз
Контактная информация:

Переделка универсального конвертера в круговой

Непрочитанное сообщение Petrovich I »

Напрягите память и вспомните нашу дискуссию про запуск двух спутников, где по Вашему на видео были перепутаны индикаторы скорости и высоты. Именно эту дискуссию я имел ввиду.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Переделка универсального конвертера в круговой

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Petrovich I,
► Показать
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
MartCat
DX-er
DX-er
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 18:53
7
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Переделка универсального конвертера в круговой

Непрочитанное сообщение MartCat »

Уважаемые RuSat и Petrovich I !
Так где же правильно вставлена пластина - у вас или в тех постах что я указал? Развейте мои сомнения. Или вы и сами точно не знаете?
Аватара пользователя
Petrovich I
DX-er
DX-er
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:00
7
Ресивер: Denys\позиционер ASC1
Антенна(ы): 240 (30E-138E) C/Ku,120(26E-138E) Ku
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 186 раз
Контактная информация:

Переделка универсального конвертера в круговой

Непрочитанное сообщение Petrovich I »

1.Ставьте над штырями,а не между. RuSat Вам правильно сказал.
2. По поводу двух зеркальных антенн, я был не прав, думая, что при отражении происходит поворот на 180 градусов, оказывается на 90. (Спасибо RimaNTSS )
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Переделка универсального конвертера в круговой

Непрочитанное сообщение strannik »

Petrovich I писал(а): 08 мар 2017, 03:52По поводу двух зеркальных антенн, я был не прав, думая, что при отражении происходит поворот на 180 градусов, оказывается на 90. (Спасибо RimaNTSS )
Изменение фазового сдвига вектора напряжённости электромагнитного поля круговой поляризации при отражении от зеркала происходит на 180*, т.е. вектор начинает вращаться в противоположную сторону, если наблюдатель рассматривает волну по направлению её движения
Правополяризованная волна
Reversal of Handedness by Reflection
The handedness of polarized light is also reversed when it is reflected off of a surface at normal incidence. Upon such reflection, the rotation of the plane of polarization of the reflected light is identical to that of the incident field. However, with propagation now in the opposite direction, the same rotation direction that would be described as "right handed" for the incident beam, is "left-handed" for propagation in the reverse direction, and vice versa
Для RimaNTSS приведу хорошо понятную аналогию из прикладной механики:
- если наполовину вкрученный винт вращать отвёрткой по часовой стрелке, и его головка будет приближаться к гайке, то у нас обычная правая резьба;
- если наполовину вкрученный винт вращать отвёрткой по часовой стрелке, а его головка будет отдаляться от гайки, то у нас обратная (левая) резьба.
Откуда он взял цифру 90* - не знаю :unknown: Было бы интересно увидеть аргументацию :wink:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Переделка универсального конвертера в круговой

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

strannik писал(а): 08 мар 2017, 09:16Откуда он взял цифру 90*
Вот жеж телефон испорченный! Для использования обычного кругового конвертора на двухзеркальной антенне необходимо в нем пластину повернуть на 90*. И это все что я говорил про 90*! И еще то что двухзеркальная антенна меняет круговую поляризацию с левой на правую и наоборот.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Переделка универсального конвертера в круговой

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а): 08 мар 2017, 10:41 Для использования обычного кругового конвертора на двухзеркальной антенне необходимо в нем пластину повернуть на 90*. И это все что я говорил про 90*! И еще то что двухзеркальная антенна меняет круговую поляризацию с левой на правую и наоборот.
Стопудово согласен :good:
Теперь две графические цитаты:
Деполяризатор-1.jpg
Деполяризатор-2.jpg
В последней формуле после - (минуса) пропущена мнимая единица i

А в переводе на русский язык эти формулы означают, что для преобразования правой круговой поляризации в линейную вертикальную (вдоль оси Y), а левосторонней круговой поляризации в горизонтальную (вдоль оси Х) поляризации
нужно пластину-деполяризатор ставить между приёмными зондами
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
MartCat
DX-er
DX-er
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 18:53
7
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Переделка универсального конвертера в круговой

Непрочитанное сообщение MartCat »

strannik писал(а): 08 мар 2017, 11:35 А в переводе на русский язык эти формулы означают, что для преобразования правой круговой поляризации в линейную вертикальную (вдоль оси Y), а левосторонней круговой поляризации в горизонтальную (вдоль оси Х) поляризации
нужно пластину-деполяризатор ставить между приёмными зондами
Уфф, Совсем запутался! Ув. Strannik, так как же все-таки ставить пластину чтобы ничего не менять в настройках кроме частоты гетеродина:

Вот так -
post-2162-0-87452600-1382775606.jpg
Или вот так -
1.jpg
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей