Угол наклона антенны

Тут обсуждаем спутниковые антенны разных размеров и производителей
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение serg757 »

Виноватый... опять не то... У меня тоже не получается. Не работает у меня эта часть программы... А если ввожу данные по известным антеннам - Угол оффсетности, высоту и фокусное расстояние - сразу же появляется парабола.
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

парабола на экране появляется только тогда, когда в ручную вводишь значение фокусного расстояния и угол офсетности антенны. А это какраз и есть те значения, которые программа должна рассчитывать, а не просить чтобы их ввели.
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение serg757 »

Короче, если красные точки не совпадают с параболой, нарисованной по известным фокусному расстоянию, углу оффсетности и высоте, то реальное зеркало выполнено с ошибкой. Но численное значение этой ошибки оценить достаточно сложно... И опять не снимается вопрос точности выполнения измерений. На днях постараюсь померить и сравнить свою антенну.
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение serg757 »

Кстати, RimaNTSS, а Вы когда измеряли своё зеркало не сравнивали между собой измеренное значение большой оси с тем, что введено у Вас в программу?
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Ну, незнаю..... Во-первых, надо научиться рисовать вертикальную ось на поверхности антенны, от её неточного нанесения уже может вкрасться ошибка. Во вторых, надо наверное соорудить какой нибудь измеритель, чтобы поточнее измерять. В-третьих, поверхность Чанел Мастера довольно таки шершавая, в пупырышках и на такой поверхности даже начертить точно линию или риску не так то и удобно. Подбирая фокус и угол офсетности щёлканьем рычажков не легко и определить когда линия совпадёт с красными точками. Надо будет мне как следует заняться ещё измерениями.
serg757 писал(а):Кстати, RimaNTSS, а Вы когда измеряли своё зеркало не сравнивали между собой измеренное значение большой оси с тем, что введено у Вас в программу?
Тут я чуток недопонял! Я вертикальную ось (вертикальный размер рабочей поверхности) измерил точно и программой его больше не изменял. Хотя, изменяя щелчками это значение, наиболее просто можно добиться совпадения линии с красными точками.
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение serg757 »

RimaNTSS писал(а):Ну, незнаю..... Во-первых, надо научиться рисовать вертикальную ось на поверхности антенны, от её неточного нанесения уже может вкрасться ошибка. Во вторых, надо наверное соорудить какой нибудь измеритель, чтобы поточнее измерять. В-третьих, поверхность Чанел Мастера довольно таки шершавая, в пупырышках и на такой поверхности даже начертить точно линию или риску не так то и удобно. Подбирая фокус и угол офсетности щёлканьем рычажков не легко и определить когда линия совпадёт с красными точками. Надо будет мне как следует заняться ещё измерениями.
serg757 писал(а):Кстати, RimaNTSS, а Вы когда измеряли своё зеркало не сравнивали между собой измеренное значение большой оси с тем, что введено у Вас в программу?
Тут я чуток недопонял! Я вертикальную ось (вертикальный размер рабочей поверхности) измерил точно и программой его больше не изменял. Хотя, изменяя щелчками это значение, наиболее просто можно добиться совпадения линии с красными точками.
А для чего Вам рычажки гонять? Я ведь Вас правильно понял, что Вы хотите оценить насколько Ваше зеркало соответствует параболе?
Вот к примеру у Вас красные точки не совпадают с кривой зеркала, которая построена по данным описания. Теперь Вам остаётся повторить измерения более скурпулёзно, возможно несколько раз и проверить не уменьшится и это рассогласование. Это необходимо для исключения погрешности измерений.
Насчёт вертикальной оси. Я правильно понял, что Вы ввели значение из описания антенны?
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

serg757 писал(а):А для чего Вам рычажки гонять? Я ведь Вас правильно понял, что Вы хотите оценить насколько Ваше зеркало соответствует параболе?
Вот к примеру у Вас красные точки не совпадают с кривой зеркала, которая построена по данным описания. Теперь Вам остаётся повторить измерения более скурпулёзно, возможно несколько раз и проверить не уменьшится и это рассогласование. Это необходимо для исключения погрешности измерений.
Насчёт вертикальной оси. Я правильно понял, что Вы ввели значение из описания антенны?
На самом деле, проверка правильности геометрии антенны да ещё при этом не обеспечивая достаточный уровень точности измерений, дело не особо то и нужное. Я бы даже сказал- неблагодарное и лишнее. Тем более, даже и если убедить себя что антенна не идеальна в профиль, то что дальше? Исправить геометрию?! Сомневаюсь! А вот померить физические размеры антенны по возможности точно, да потом определить её угол офсетности, угол раскрыва и положение фокуса- это и есть самоцель. Возможно я и заблуждаюсь.
Говоря про пластиковые антенны "старой школы", считаю что их геометрия близка к идеальной. Раньше и солидные производители не жульничали.
А измерения я всё же буду продолжать и проверку по программе тоже и буду всё ото делать более скрупулёзно, по разделениям и с повторениями :D Программа мне нравится, хоть и просит трудоёмких действий. :w:

Добавил в догонку: Натянув горизонтальную и вертикальную нити на "морду" антенны можно достаточно точно определить сохранила ли она свою, на заводе заданную геометрию.
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение serg757 »

RimaNTSS писал(а): А вот померить физические размеры антенны по возможности точно, да потом определить её угол офсетности, угол раскрыва и положение фокуса- это и есть самоцель. Возможно я и заблуждаюсь.
Так не получится ни у кого, особенно если говорить про оффсетку. Необходимо априори знать как минимум фокусное расстояние. дело в том, что если иметь на руках антенну без её описания, Вам придётся фактически восстанавливать параболу, точнее её участок - это можно сделать либо соизмеряя между собой расстояния от произвольных точек по большой оси зеркала: - по прямой до нижней точки; - по кривой до верхней точки. Именно так делает DishChar, либо в этих же точках делать измерения глубины зеркала и по ним восстанавливать участок параболы. Ну сделаете Вы это, а дальше? Так и DishChar - восстанавливает параболу (точнее строит кривую) по Вашим измерениям, а строит параболу и определяет её параметры по данным из описания... или опять таки вам самому придётся измерить высоту, угол оффсетности и фокусное расстояние. То есть фактически получаем замкнутый круг.
Несколько лет назад я задавался вопросом - как имея на руках кусок от параболического зеркала, измерив его геометрические параметры определить при помощи расчётов его точку фокуса. Воз и поныне там... :D
RimaNTSS писал(а):А измерения я всё же буду продолжать и проверку по программе тоже и буду всё ото делать более скрупулёзно, по разделениям и с повторениями :D Программа мне нравится, хоть и просит трудоёмких действий. :w:
Ну а почему бы не попробовать измерить? Я вот тоже измеряю, правда сегодня основательно поработать не получилось - хотел обойтись простой плоской рейкой, имея на руках металлическую метровую линейку Советского образца. Но как оказалось рейки слишком... не прямые... Придётся завтра строительную линейку с уровнем (заодно) покупать...
RimaNTSS писал(а): Добавил в догонку: Натянув горизонтальную и вертикальную нити на "морду" антенны можно достаточно точно определить сохранила ли она свою, на заводе заданную геометрию.
А можно ещё положить зеркало кромкой на плоскую поверхность - тоже видно хорошо.
Аватара пользователя
rysiuhelix
DX-er
DX-er
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 19:45
9
Ресивер: Octagon SF4008 ,SF8008
Антенна(ы): 180 cm AS180
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение rysiuhelix »

Углы Подвеска параболическая антенна полюс.
Laminas AS 180 , Laminas AS 130 , Laminas OFC 1200 , Hollex R-120
Dr HD -F16 , Vitamin HD 5000 , Openbox SX-6 , S2Mini HD , TBS 5925 Openbox F-500
95E - 47,5 W
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение serg757 »

rysiuhelix писал(а):Углы Подвеска параболическая антенна полюс.
Ну этот рисунок пригодится тем, кто полярку настроить хочет. мы пока что разговариваем по другой теме- как рассчитать основные параметры зеркала по измерениям на зеркале.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей