Облучатели спутниковых антенн

Тут обсуждаем оборудование которое устанавливается на спутниковую антенну
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение strannik »

zman писал(а): 04 сен 2017, 18:53По поводу Black Ultra, на нее в ее стандартном виде залочить ТП тоже не удалось.
У вас есть возможность снять спектр спутника с Inverto Black Ultra, который нужно установить чуть дальше фокуса ?

Хотелось бы поближе рассмотреть вашу антенну. На том фото, которое вы приложили, трудно оценить качество поверхности и её геометрию.
Это самоделка?
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
zman
DX-er
DX-er
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 16:02
6
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение zman »

Антенна раньше стояла на крыше жилого дома, ее заметили, купили и привезли к нам в город.
Причем без листов, металические листы уже заказывали на месте и прикручивали их саморезами, т.о. самоделка или "сделано в китае" - неизвестно.
Фото качества получше приложил.

По поводу спектра спутника, смогу попробовать прорисовать диаграмму прибором GoldenMedia 600 HD Pro (надеюсь картинку прорисует нужную).
У меня сейчас в фокусе стоит 91.5E, будет ли необходимый результат если я сниму спектр установив головку мультифидом (немного правее от центра головку установлю)?

По поводу готового решения на f/d=0.71 удалось найти пока только это
http://www.ebay.com/itm/GEOSATpro-SL1P- ... 2024508223
с разбросом 0.5-0.7 (жаль только высокие частоты на входе принимает)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение strannik »

zman писал(а): 04 сен 2017, 20:41Антенна раньше стояла на крыше жилого дома, ее заметили, купили и привезли к нам в город.
Причем без листов, металические листы уже заказывали на месте и прикручивали их саморезами, т.о. самоделка или "сделано в китае" - неизвестно.
На втором фото я увидел то, что боялся увидеть: металлические пластины прикручены внахлёст, образуя по окружностям пилообразную структуру, причём со значительной высотой "зуба". Отражённые от каждого сектора лучи за счёт этого отклоняются в сторону следующего сектора и на расстоянии 2.5 - 2.9м существенно отклоняются от фокуса. Поэтому сейчас ваша антенна НЕ ИМЕЕТ фокусного пятна диаметром 25 - 30мм, а имеет значительно большие размеры, что резко снижает КУ антенны :sorry:

На первом фото я увидел то, чего не ожидал увидеть - гладкую, на вид параболическую поверхность, которая собрана на 9 шпангоутах.
В связи с этим вопрос:
Как выглядела поверхность антенны, которая обращена к спутнику, до того, как вы прикрутили на неё 36 клиновидных полос ?
zman писал(а): 04 сен 2017, 20:41У меня сейчас в фокусе стоит 91.5E, будет ли необходимый результат если я сниму спектр установив головку мультифидом (немного правее от центра головку установлю)?
Снимите спектр ФОКУСНОГО спутника, я хочу оценить реальный КУ вашей антенны. Теоретический показан на результатах расчёта по программе PARABOLA-6
zman писал(а): 04 сен 2017, 20:41По поводу готового решения на f/d=0.71 удалось найти пока только это
http://www.ebay.com/itm/GEOSATpro-SL1P- ... 2024508223
с разбросом 0.5-0.7 (жаль только высокие частоты на входе принимает)
Этот и с подобными облучателями LNB вам категорически не подходит по двум причинам:
1. Апертура облучателя ограничена ОККВ, а у вашей антенны явно "размазанный" фокус
2. Такие облучатели рассчитаны на F/D=0.3 - 0.5, т.е. на короткофокусные антенны, а у вас длиннофокусная. На маркетинговые ходы продавцов не очень обращайте внимания. Это ниже среднего LNB для приёма круговой поляризации, но без поляризационной пластины.
Покупать такой неликвид да ещё за 38 бакинских рублей я вам не советую.
Попробуйте лучше на любой LNB Ku диапазона сделать дополнительный расфазированный рупор с углом раскрыва 78* и апертурой 12 - 15см.

Успехов
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
zman
DX-er
DX-er
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 16:02
6
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение zman »

Мне антенну уже привезли без листов. Чем и как она была покрыта ранее - неизвестно.
Картинка анализатора с прибора (длина кабеля около 60-70м, подключен вход H/H)
Если результат не отражает то что нужно:
Могу провести измерения и рядом с антенной.
Могу также установить карту TBS6909 в компьютер и какой-нибудь программой попытаться снять.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение strannik »

.
То, что листов не было, я уже понял. Как выглядела поверхность антенны со стороны спутника:
- сплошная параболическая поверхность ?
- радиально расходящиеся от центра 36 шпангоутов ?
- были ли на поверхности антенны следы от 36 радиальных линий ранее вкрученных винтов ?

Если можно сделать фото задней поверхности антенны.

За спектр спасибо, но он в непонятных мне единицах. Единственно, что я могу сказать, что относительный уровень сигнала 25-30 попугаев...
Для такой большой антенны это кажется малым, иначе 100 попугаям должна соответствовать антенна с вдвое большим диаметром %)

Если у вас есть возможность поставить карту TBS6909, то это было бы лучше всего.
ЗДЕСЬ скачайте программу IQmonitor - у вас будет отличная программа для настройки антенны и поиска слабых сигналов, а я смогу дать вам квалифицированную оценку ваших спектров.

Успехов
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
zman
DX-er
DX-er
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 16:02
6
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение zman »

По поводу того, как выглядела антенна - ни у кого нет никакой информации, т.к. прошло уже более трех лет как она была установлена. Поискал фотографии - тоже ничего не осталось.
Сегодня сделал фотографии антенны с заднего ракурса и фотографии глубины нахлеста листов.
Т.к. загрузка фотографий сюда представляет для меня большую сложность (форум выдает какие то ошибки по поводу разрешения, закачал архивом).
antenna.rar
С программой тоже неудача, что подключен конвертор, что неподключен - результаты одинаковые. Скорее всего либо номер порта не могу угадать, либо программой не удается правильно пользоваться,
либо режим не тот стоит у TBS 6909.
5.jpg
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение strannik »

zman, прежде всего прошу прощения, что спутал вашу карту с TBS 6909 с TBS 6908 :pardon:
Вашу карту STREAMREADER не поддерживает...

Фотографии задней поверхности антенны :
1р.jpg
.
2р.jpg
показывают, что она достаточно гладкая (вплоть до зеркального отражения шпангоутов)
У меня складывается впечатление, что её поверхность ближе к параболоиду вращения, чем поверхность обшивки металлическими полосами с другой стороны . А, может быть, это крашенная оцинковка с другой стороны... :unknown:
Судя по большому количеству проволочек, которыми к шпангоутам крепится кабель обогрева зеркала, задняя поверхность зеркала не прилегает (не притянута саморезами) к поверхности шпангоутов. Это плохо, т.к. шпангоуты по идее, должны задавать параболическую форму зеркала
3р.jpg
.
4.jpg
На этих фото хорошо видно, что поверхность обшивки кривая и в радиальном направлении, и в азимутальном :sorry:

Я ещё больше укрепился в мнении, что зеркало имеет размазанный, расфазированный фокус.
"Спасти" ситуацию может только облучатель с диаметром апертуры 15-20см.

Если вы решитесь пойти по этому пути, то возьмите ординарный LNB, отрежьте у него внешнее кольцо облучателя и сообщите наружный и внутренний диаметр внешнего кольца (обычно это 43 и 40мм), а я вам рассчитаю развёртку конуса расфазированного облучателя.

Успехов
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
zman
DX-er
DX-er
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 16:02
6
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение zman »

Здравствуйте.
Black Ultra подготовил под распил.
Ножовкой по металу отпиливаю по красной линии, верно?
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение strannik »

zman писал(а): 08 сен 2017, 10:55Black Ultra подготовил под распил.
Ножовкой по металу отпиливаю по красной линии, верно?
Нет, не верно!
Сейчас покажу, как отпилить внешнее кольцо
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Внешнее кольцо IBU.png
Внешнее кольцо IBU-1.png
Перед тем как пилить, закройте волновод, чтобы защитить его от попадания опилок.
Очень удобно вырезать кружёк из пенистой полипропиленовой подложки под нарезку или другие продукты из супермаркета.
Когда всё будет готово, вы его легко удалите.
IMG_7965[1].JPG
IMG_7967[1].JPG
Здесь вы видите, как я обпилил свой Inverto Black Ultra
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей