Облучатели спутниковых антенн

Тут обсуждаем оборудование которое устанавливается на спутниковую антенну
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Хюстон, у нас проблема :o привезли мне отпечатанную выкройку, а масштаб у нее отличается.
IMG_20170925_183318 (Large).jpg
Короче, пока не готов кроить металл.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Распечатывать чертежи лучше всего в WORD`е. Рисунок помещают на страницу документа, на нём средствами редактора рисуют прозрачный прямоугольник 100х10мм и по нему подбирают масштаб, тягая рисунок за угловые уши.
А можо сразу же этими угловыми (или пропорциональными) ушами установить размер рисунка - в нашем случае 250х180мм.
Потом страницу документа пускают на печать.

А вам тупо распечатали feet-to-page ... :pardon:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Да не проблема, найду способ как распечатать.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а): 23 сен 2017, 19:52Про герметизацию рупора идею понял, но пока не представляю как осуществить
Берём пластинку из вспененного полипропилена, которая используется в супермаркетах для расфасофки нарезок сыра, колбасы, балыка и т.п.
Обрезанным облучателем делаем на ней отпечаток внешнего кольца, но без фанатизма, чтобы полипропилен не дал трещинок.
По кольцевому углублению острым скальпелем вырезаем диск, его диаметр чуть больше внутреннего диаметра наружного кольца.
Ребро диска непрерывно, но тонким слоем смазываем суперклеем, а диск ложим на белую бумагу на ровную поверхность стола.
Сверху напресовываем облучатель. Диск войдёт в него точно заподлицо. Бумагу снимаем, а излишки клея снимаем тряпочкой в сторону кольца, чтобы не оставался на полипропилене:
IMG_8046.JPG
IMG_8044.JPG
Держатель для LNB, который обеспечивает правильную юстировку в фокусе харьковской антенны СА-902, выкроен и согнут из оцинковки
IMG_8050.JPG
IMG_8052.JPG
IMG_8056.JPG
Обпиленный и герметизированный LNB Inverto Black Ultra на антенне:
IMG_8061.JPG
Он же с расфазированным рупором, угол раскрыва которого как и у зеркала 72*:
IMG_8062.JPG
На фото из-за кромки зеркала хорошо видно, что в облучатель LNB попадают только волны, которые отразились от параболы, а приходящие сбоку помехи и шумы оттсекаются (как боковой свет блендой на объективе фотоаппарата):
IMG_8063.JPG
IMG_8068.JPG
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Юра! Спасибо. В свое время много занимался фотографией и назначение бленды знаю хорошо. Думаю что найти полипропилен особого труда не составит. У меня есть кусок фторопласта ~2мм толщиной, может его можно использовать? Держатель головки для СА-902 выглядит прекрасно, много труда и расчетов в него вложено. Нет у меня ни такой антенны ни, возможно, такого терпения. К тому же, имею собственный концепт для универсального держателя головки для любой офсетной антенны. Вот если получится у меня сделать облучатель с изломом образующей (или как там он правильно называется) и покажет он реальную прибавку сигнала, то отправлю тебе в подарок один мой универсальный держатель головки, оплатив при этом даже стоимость пересылки.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а): 25 сен 2017, 21:32 У меня есть кусок фторопласта ~2мм толщиной, может его можно использовать?
Фторопласт имеет при всех плюсах один существенный минус - он не клеется и не варится :cry:
Поэтому крепление крышки из фторопласта - это отдельная проблема.
Но и отличные СВЧ свойства фтропласта тоже играют в данном случае негативную роль - плоская высокодобротная пластина с электрической толщиной около четверти длины волны на пути сферической волны является частотно- и пространственно- зависимым режекторным фильтром.
Поэтому для рандомов используют плёнки из фторопласта. У меня более 20 лет плёнка толщиной 0.04мм успешно герметизировала ОККВ :good:
Вспененный полипропилен имеет низкую диэлектрическую постоянную и низкий коэффициент затухания СВЧ волн и лучшие, чем у пенопласта (материала на основе полистирола) механические свойства, общедоступен и этим завоевал мою симпатию :good:

PS Что касается концовки вашего поста, то мне этого не нужно, но условие вашей небывалой щедрости меня умилило :wink:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
zman
DX-er
DX-er
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 16:02
6
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение zman »

Протестировал с укороченным цилиндром, дало еще 2 процента в плюс.
Но к сожалению залочить 88 градус так и не удалось.
Буду пробовать договариваться насчет приемо-передающей антенны с предыдущей страницы темы. Может быть на нее удастся поймать.
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Ну вот и мой первый опыт в изготовлении такого облучателя. Не идеально конечно, но, как говорится, для сельской местности сойдет. Для первой выкройки выбрал латунь бронзу, так как, показалось что с ней будет легче работать. И, действительно, паяется, режется и обрабатывается нормально. Вспененного материала для заглушки нету в наличии (надо будет нарезанной колбасы купить в магазине :D чтобы подложку использовать), думаю что первые испытания можно и так провести, без дождя естественно. Главный шов сделал встык, но для усиления наложил на него полосочку той же латуни бронзы.
IMG_20170927_120950 (Large).jpg
IMG_20170927_152221 (Large).jpg
IMG_20170927_151608 (Large).jpg
IMG_20170927_145754 (Large).jpg
IMG_20170927_145731 (Large).jpg
Последний раз редактировалось RimaNTSS 27 сен 2017, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

За колбасой не поехал, а просто взял да и вырезал пятачок из оригинальной крышки того же конвертора и вклеил его на суперклей в раструб. Поставил новую головку на антенну, настроил по максимуму. Помониторю уровень сигнала в течении суток. Так, на вскидку, могу сказать что результат очень даже хороший.
IMG_20170927_173411 (Large).jpg
IMG_20170927_175425 (Large).jpg
IMG_20170927_180614 (Large).jpg
Юрий, а ты не мог бы провести небольшой теоретический ликбез по принципу работы, методу расчета и построения чертежа? Я бы желал соорудить такой же облучатель для другой антенны..... конечно это будет моя любимая фирма - Channel Master :)
Аватара пользователя
wellikan
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 07:55
9
Ресивер: Dr.HD 1000 Combo, Denys H.265, TBS 6903
Антенна(ы): GIBERTINI OP 150 S
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2902 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение wellikan »

RimaNTSS писал(а): 27 сен 2017, 16:35 Так, на вскидку, могу сказать что результат очень даже хороший.
Слежу за вашей перепиской и тоже заинтересован в проектировании аналогичного облучатели под свой Супрал, а вы товарищ "молчите" и не делитесь конкретикой , очень интересен какой прирост и подобные подробности!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей