I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Программное обеспечение и программы для работы с DVB картами
Аватара пользователя
dreamsat
DX-er
DX-er
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:27
8
Ресивер: TBS 6983, TBS6522
Антенна(ы): 2,20m, 3,70m
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 761 раз
Контактная информация:

I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение dreamsat »

My friend strannik,
I think we come here to no result. The communication in different languages ​​and the inaccurate Google translation are getting worse results. The barrier is just too big. I'm going to experiment a bit further and maybe I find another solution. I will tell you in any case modest.
Thanks again for your patience and your help. :beer: :friends:

regards dreamsat
Antennen:2,20m Kathrein CAS 023 87,5 Ost - 55,5°West, 3,70m Andrew ES37 88,0° Ost - 61,0° West, LNBs' KU/KA/C/C-Extended, TBS 6925,TBS 6983,TBS 6522,Openbox 810
Аватара пользователя
Lambda
DX-er
DX-er
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 10:29
7
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 114 раз
Возраст: 57
Контактная информация:

I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение Lambda »

Привет! У меня есть несколько вопросов для последней версии программы IQ, "diseqc" 1.2 линейный двигатель.
Я прикладываю несколько снимков, в которых видна деформация «beam pattern» ... Нормальная или нет?
42°0E_1710242035_11061_Н.jpg
26°0E_1710262144_10770_Н ultra.jpg
0°8W_1710272142_10809_Н.jpg
После того, как программа выполнит расчет «beam pattern», двигатель показывает новую правильную позицию, но после этого очень часто без причины он переходит в крайнее западное положение ...
MZT STA 300 parabola (C band)
Laminas AS-2700 offset (Ku band)
Gibertini 1,5m offset (93,5E-58W)
Channel Master 1,2m (90E-55,5W)
DM8000
TBS5927
Dr. HD 1000 COMBO
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

Lambda писал(а): 27 окт 2017, 22:12Привет! У меня есть несколько вопросов для последней версии программы IQ, "diseqc" 1.2 линейный двигатель.
Я прикладываю несколько снимков, в которых видна деформация «beam pattern» ... Нормальная или нет?
Конечно не нормально. Это ошибка сплайн-интерполяции ДН в полярных координатах. Но точки замеров на своих местах, а этот "косметический" баг я постараюсь устранить позже.
Lambda писал(а): 27 окт 2017, 22:12После того, как программа выполнит расчет «beam pattern», двигатель показывает новую правильную позицию, но после этого очень часто без причины он переходит в крайнее западное положение ...
Такая проблема возникает, когда число шагов оказывается равным 80HEX. Я эту проблему вижу и работаю над ней.

Lambda, был бы признателен вам, если бы вы показали калибровку вашего двигателя, желательно в 3-ёх положениях:
- при почти вдвинутом штоке;
- примерно на середине выдвижения штока;
- при почти полностью выдвинутом штоке.
По идее, в этих трёх положениях получатся три разных значения Steps/*
Мне это важно для разработки программы USALS для позиционеров, которые поддерживают только базовый набор шаговых команд.

Кстати,сообщите тип актуатора, позиционера вашей телесистемы и их технические (паспортные) характеристики.

Спасибо за хорошие эксперименты - они помогут в дальнейшей работе над программой :friends:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

dreamsat писал(а): 27 окт 2017, 20:02My friend strannik,
I think we come here to no result. The communication in different languages ​​and the inaccurate Google translation are getting worse results. The barrier is just too big. I'm going to experiment a bit further and maybe I find another solution. I will tell you in any case modest.
Thanks again for your patience and your help. :beer: :friends:
regards dreamsat
Мой друг страник, думаю, мы не достигнем результата. Сообщения на разных языках и неточный перевод Google ухудшают результаты. Барьер слишком велик. Я собираюсь немного поэкспериментировать и, возможно, найду другое решение. Я скажу вам в любом случае скромно. Еще раз спасибо за ваше терпение и вашу помощь
Вот не надо так грустно - мы почти у цели :friends:
Сделайте установки, как на этом скрине:
2017-10-28_102342 перед Apply.png
Важные поля я отметил сиреневыми прямоугольниками.
Когда вы введёте частоты, все связанные с ними поля будут красными, пока вы не нажмёте кнопку Apply.
После этого нажимайте Spectrum и получите результат:
2017-10-28_104729 после Apply.png
Верхняя ось частот - для сигнала со спутника (коричневая)
Нижняя ось частот - для промежуточной частоты, которая поступает на вход вашей карты (серая)
Тест я сделал, используя RF с Астры, но соотношение частот как для вашего Ка диапазона.
И BlindScan работает корректно :good:

Успехов, надеюсь, что они скоро будут :beer:

That's not so sad - we are almost there : friends:
Make settings, as in this screenshot:
[attachment = 1]2017-10-28_102342 перед Apply.png[/ attachment]
I marked the important fields with lilac rectangles.
When you enter the frequencies, all the fields associated with them will be red until you click the Apply button.
After that, click on Spectrum and get the result:
[attachment = 0]2017-10-28_104729 после Apply.png[/ attachment]
The upper frequency axis is for the signal from the satellite (brown)
The lower frequency axis is for the intermediate frequency that is input to your card's input (gray)
The test I did using RF with Asters, but the ratio of frequencies for both your Ka band.
And BlindScan works correctly :good:
I wish they will be successful soon.
:beer:


Das ist nicht so traurig - wir sind fast daNehmen Sie Einstellungen wie in diesem Screenshot vor:[attachment = 1] 2017-10-28_102342 before Apply.png [/ attachment]Ich markierte die wichtigen Felder mit lila Rechtecken.Wenn Sie die Frequenzen eingeben, werden alle zugeordneten Felder rot angezeigt, bis Sie auf die Schaltfläche Übernehmen klicken.Danach klicke auf Spectrum und erhalte das Ergebnis:[attachment = 0] 2017-10-28_104729 nach Apply.png [/ attachment]Die obere Frequenzachse ist für das Signal vom Satelliten (braun)Die untere Frequenzachse ist für die Zwischenfrequenz, die dem Eingang Ihrer Karte eingegeben wird (grau)Der Test habe ich mit Astern durchgeführt, aber das Verhältnis der Frequenzen für dein Ka-Band.Und BlindScan funktioniert richtig: gut:Ich wünsche mir, dass sie bald erfolgreich sein werden.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
Lambda
DX-er
DX-er
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 10:29
7
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 114 раз
Возраст: 57
Контактная информация:

I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение Lambda »

[quote=strannik post_id=22716 time=1509174654 user_id=163
Lambda, был бы признателен вам, если бы вы показали калибровку вашего двигателя, желательно в 3-ёх положениях:
- при почти вдвинутом штоке;
- примерно на середине выдвижения штока;
- при почти полностью выдвинутом штоке.
По идее, в этих трёх положениях получатся три разных значения Steps/*
Мне это важно для разработки программы USALS для позиционеров, которые поддерживают только базовый набор шаговых команд.

Кстати,сообщите тип актуатора, позиционера вашей телесистемы и их технические (паспортные) характеристики.

Спасибо за хорошие эксперименты - они помогут в дальнейшей работе над программой :friends:[/quote]

Я понимаю, что вы хотите сказать, мой привод имеет 18 импульсов на каждый шаг, когда вытягивается, 16 импульсов на половину градуса и только 3 импульса на каждый этап, когда он полностью вытащен. Из-за большой нелинейности исполнительного механизма для тестирования «лучевого рисунка» я использую свой другой движок:

Изображение

У этого двигателя есть линейное число импульсов, 1 градус - 28 импульсов. Надеюсь, это не большая проблема, что, двигаясь на 2,5 градуса от центра, lnb слегка замедляется и слегка меняет косы?
MZT STA 300 parabola (C band)
Laminas AS-2700 offset (Ku band)
Gibertini 1,5m offset (93,5E-58W)
Channel Master 1,2m (90E-55,5W)
DM8000
TBS5927
Dr. HD 1000 COMBO
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

Lambda писал(а): 28 окт 2017, 09:53[quote=strannik post_id=22716 time=1509174654 user_id=163
Lambda, был бы признателен вам, если бы вы показали калибровку вашего двигателя, желательно в 3-ёх положениях:
- при почти вдвинутом штоке;
- примерно на середине выдвижения штока;
- при почти полностью выдвинутом штоке.
По идее, в этих трёх положениях получатся три разных значения Steps/*
Мне это важно для разработки программы USALS для позиционеров, которые поддерживают только базовый набор шаговых команд.

Кстати,сообщите тип актуатора, позиционера вашей телесистемы и их технические (паспортные) характеристики.

Спасибо за хорошие эксперименты - они помогут в дальнейшей работе над программой :friends:
Я понимаю, что вы хотите сказать, мой привод имеет 18 импульсов на каждый шаг, когда вытягивается, 16 импульсов на половину градуса и только 3 импульса на каждый этап, когда он полностью вытащен. Из-за большой нелинейности исполнительного механизма для тестирования «лучевого рисунка» я использую свой другой движок:

Изображение

У этого двигателя есть линейное число импульсов, 1 градус - 28 импульсов. Надеюсь, это не большая проблема, что, двигаясь на 2,5 градуса от центра, lnb слегка замедляется и слегка меняет косы?[/quote]К сожалению, в этом случае вы получаете не диаграмму направленности антенны, а сложную зависимость амплитуды сигнала от выноса LNB в мультифид и одновременном отклонении его зонда от положения параллельного вектору поляризации электрического поля :pardon:
Я обратил внимание, что форма этого графика скорее похожа на COS*COS, чем на COS(Fi).

Ваша информация, что у мотора 1 градус - 28 импульсов, очень важна для тех, кто использует мотор такой же марки для вращения антенны.
Конечно, если вы обнародуете эту марку :wink:

Скажите, ваш позиционер возвращает какую-либо информацию о положении штока? Какие команды он выполняет и, конечно же, его марка?
Это вопрос ко всем обладателям антенны на полярном подвесе с актуатором - будет такая информация, подумаем, как упростить процесс ориентации таких антенн
Спасибо
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
Lambda
DX-er
DX-er
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 10:29
7
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 114 раз
Возраст: 57
Контактная информация:

I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение Lambda »

Для запуска антенны 2,4 м я использую 36-дюймовый двигатель Superjack QARL 3636+ в сочетании с позиционером Moteck VBox 2 DiSEqC 1.2, 99 памятью.
Для запуска платформы LNB я использую старый движок Diseqc «Сильный», в котором я установил «герконное реле» и магнит, который генерирует импульсы позиционера при запуске. Двигатель для полного расстояния E / W дает 560 импульсов, 1 импульс = 0,05 градуса. Позиционер также является Moteck VBox 2, но был переделан с 36 до 20 вольт.

После ввода необходимых параметров в IQ 2.1.0.6 (количество запомненных позиций, количество импульсов на шаг, размер антенны в сантиметрах) и нажатие поля «Tunning», двигатель приводится в действие 70 импульсами на восток (28x2,5), а затем еще 70 импульсов на запад. После того, как программа рисует диаграмму «диаграмма лучей», двигатель возвращается в исходное положение или предлагает новую исправленную позицию памяти. Как я уже писал, иногда бывает, что он возвращается в дальнее западное положение.

Я думаю, что для большой антенны необходимо уменьшить диапазон «Луч», чтобы повысить точность измерений. Для небольших антенн это, конечно, 5 градусов, 2,4 м 2,5-3 градуса. Рассмотрим вариант, согласно которому размер антенны определяет диапазон измерения.
MZT STA 300 parabola (C band)
Laminas AS-2700 offset (Ku band)
Gibertini 1,5m offset (93,5E-58W)
Channel Master 1,2m (90E-55,5W)
DM8000
TBS5927
Dr. HD 1000 COMBO
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Рассмотрим вариант, согласно которому размер антенны определяет диапазон измерения
Я об этом думал, так и будет - по апертуре определяю ширину ДН, а диапазон углов - от -2ДН до 2ДН с шагом ДН/5
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
dreamsat
DX-er
DX-er
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:27
8
Ресивер: TBS 6983, TBS6522
Антенна(ы): 2,20m, 3,70m
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 761 раз
Контактная информация:

I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение dreamsat »

Strannik my friend,
thank you thank you and thank you again. It has worked and will save me a lot of work and converting frequencies in the future. A scan of the entire band is now possible with the correct frequencies. :beer: :friends:
I have one more question. At 18411 MHz I have with the IQ monitor no hump (transponder). In CrazyScan, however, he is right to see. Can you change a setting?
In conclusion, I must say that the IQ monitor is much better scans than CrazyScan and also the uniformity over the entire spectrum is very good. I will now use this program more openly. :good: :good:

regards dreamsat
Antennen:2,20m Kathrein CAS 023 87,5 Ost - 55,5°West, 3,70m Andrew ES37 88,0° Ost - 61,0° West, LNBs' KU/KA/C/C-Extended, TBS 6925,TBS 6983,TBS 6522,Openbox 810
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

dreamsat, my inattentive friend,
Thank you for taking the stone off my soul!
But, if you did not mark the MinLevelRF checkbox, the scale of the output would not be reduced below -54dB by a factor of 10.
And you would see both the peaks of transponders, and the sharp drop in LNB amplification at low frequencies, which I also warned you about.
I think that it is clear from the figure what to do
Dreamsat.jpg
Good luck in your experiments! :friends:

dreamsat,
mein unaufmerksamer Freund,
Danke, dass du mir den Stein von meiner Seele genommen hast!
Wenn Sie jedoch das Kontrollkästchen MinLevelRF nicht markieren, wird die Skalierung der Ausgabe nicht um einen Faktor von 10 unter -54 dB verringert.
Und Sie würden sowohl die Spitzen von Transpondern als auch den starken Abfall der LNB-Verstärkung bei niedrigen Frequenzen sehen, worüber ich Sie ebenfalls warnte.
Ich denke, dass aus der Abbildung klar hervorgeht, was zu tun ist

Viel Erfolg bei Ihren Experimenten!
:beer:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей