Облучатели спутниковых антенн

Тут обсуждаем оборудование которое устанавливается на спутниковую антенну
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение strannik »

wellikan, отсчёт глубины вашей антенны 320мм
Точка Е - глубина 320.jpg
Её диаметр, если рулетка зацеплена за край антенны возле точки А, 2018мм
Точка В буртик 24.jpg
В этом отсчёте я не имею 100% уверенности, т.к. по-хорошему нужно разметить на антенне ромб ACBD, а потом уже измерять AB и CD, как указано здесь: Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки
То, что ваша антенна прямофокусная, ещё не гарантия того, что AB=CD, ведь антенна может быть деформирована, а как касаются нити в точке Е я не знаю :unknown:
Но приходится думать, что AB=CD, поэтому в два окошка программы PARABOLA вводим значение 2018мм, а в окошко глубины - 320мм:
Параметры антенны.jpg
После расчётов получили профиль параболы:
Профиль.jpg
и узнали, что фокусное расстояние FG=795мм (вы можете проверить это на своей антенне прямым измерением от ОККВ до центра зеркала),
а угол раскрыва облучателя должен быть 130 градусов.

При проверке фокусного расстояния я очень рекомендую проверить, какого диаметра облучатель может поместиться между "ногами" удерживающего LNB треножка.
Как это сделать, вы можете посмотреть здесь: Антенна 180см. из комплекта спутникового ТВ производства ДМЗ, только треугольник делайте с углом 130*

Я примерно догадываюсь про результат, а потому предлагаю вам задуматься о конструкции нового треножка, опирающегося на края зеркала и гораздо меньше его затеняющего.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение strannik »

злой венгер писал(а): 10 дек 2017, 14:49
wellikan писал(а): 10 дек 2017, 09:40Определил параметры антенны с помощью программы.
так на рулетке совсем другие циферки .
А с чем вы сравниваете цифры на рулетке? У вас имеются размеры такой именно антенны, или же wellikan предоставлял вам другие данные?
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
wellikan
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 07:55
9
Ресивер: Dr.HD 1000 Combo, Denys H.265, TBS 6903
Антенна(ы): GIBERTINI OP 150 S
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2902 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение wellikan »

По поводу конвертеро держателя я давно задумывался, видимо пришло время его менять, будем что то думать.
Вы главное дайте размеры облучателя, потому как процедура будет не быстрая , пока закажу медный лист, пока порежу, спаяю и так далее
Аватара пользователя
zman
DX-er
DX-er
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 16:02
6
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение zman »

Всем здравствуйте еще раз.
Удалось доехать до ADE антенны для тестов.
Антенна диаметром 4.5 метра.
Снял у нее сзади часть волновода с Си конвертером и установил в образовавшееся отверстие Ку конвертор (сняв с него пластиковый кожух).
Измерение провел на слабом спутнике в моем районе (91.5E) 12523H = 42%
На антенне 3.6метра с конвертером с расфазированным рупором (спасибо strannik) этот транспондер имеет 60%
Подскажите пожалуйста насчет плавного перехода волновода на Ку конвертер, чтобы получить серьезный прирост (если конечно этот тип антенн хорошо работает с Ку).
Также вопрос, может я слишком много волновода убрал с Си конвертором и нужно было Ку ставить после Си конвертора?
(если потребуются фото в более хоршем качестве, могу загрузить в архиве, т.к. на форум не удается закачать их - приходится сначала скидывать фото в скайп себе, а потом загружать сюда)
Спасибо
Аватара пользователя
Peon
DX-er
DX-er
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:20
8
Ресивер: TBS cards
Антенна(ы): 69cm,90cm,120cm.250cm,370cm
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение Peon »

zman,
Проверьте личные сообщения. Я уже отправил тебе. Неделю назад. :Search:

Peon
TBS5520SE, TBS5590, TBS5925, TBS5927, TBS6522, TBS6903, TBS6903-X, TBS6983, , Prof7301, PF 250cm, ADE NWIEE 370cm, Full band LNBs: S, L, C Norsat PLL ,X PLL, Ku NJR2842S PLL, full Ka band PLL, and other iron for DX reception
Аватара пользователя
zman
DX-er
DX-er
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 16:02
6
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение zman »

Peon писал(а): 06 янв 2018, 07:52zman,
Проверьте личные сообщения. Я уже отправил тебе. Неделю назад. :Search:

Peon
А можно фото вашего готового перехода волновода на Ку (чертеж получил, только цифра диаметра отверстия справа на чертеже не видна)?
И еще один момент - у меня внутри волновода стояла пластина. Хотя Си конвертер был для линейной поляризации.
Что с пластиной, что без - проценты сигнала не менялись.
Еще вопрос, переделывали ли Вы фидхорн на антенне, или оставили текущий?
Аватара пользователя
zman
DX-er
DX-er
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 16:02
6
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение zman »

Сегодня к волноводу вернул часть перехода, к которому крепился Си конвертер.
Убрал Си конвертер и закрыл образовавшееся отверстие оцинковкой.
К свободной части волновода приставил обычный Ку конвертер (сняв пластиковый кожух).
Сигнал вырос со вчерашних 45% до 65-67% (на антенне 3,6метровой у меня никогда не поднимался выше 60%).
Теперь нужно думать насчет плавного перехода с Си на Ку. Т.к. цельного бруска из алюминия или меди мне не найти,
буду пробовать сделать переход из банки с под кофе (но только какой длины делать переход и какого диаметра он должен быть на входе в Ку конвертер - неизвестно). Либо дождусь с китая листовой меди (должна в течении месяца прийти посылка).
Аватара пользователя
Peon
DX-er
DX-er
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:20
8
Ресивер: TBS cards
Антенна(ы): 69cm,90cm,120cm.250cm,370cm
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение Peon »

zman писал(а): 07 янв 2018, 13:40Сегодня к волноводу вернул часть перехода, к которому крепился Си конвертер.
Убрал Си конвертер и закрыл образовавшееся отверстие оцинковкой.
К свободной части волновода приставил обычный Ку конвертер (сняв пластиковый кожух).
Сигнал вырос со вчерашних 45% до 65-67% (на антенне 3,6метровой у меня никогда не поднимался выше 60%).
Теперь нужно думать насчет плавного перехода с Си на Ку. Т.к. цельного бруска из алюминия или меди мне не найти,
буду пробовать сделать переход из банки с под кофе (но только какой длины делать переход и какого диаметра он должен быть на входе в Ку конвертер - неизвестно). Либо дождусь с китая листовой меди (должна в течении месяца прийти посылка).
Настройка, как показано на рисунке, не будет yдовлетворительная.
Я думаю, что слабый сигнал, который у вас сейчас, есть направление антенни. Вы поймали боковой лaлoк. :)
Антенна должна иметь коэффициент усиления примерно на 1,5-2 дБ больше. Kак нa 360cm. :no:

Peon
TBS5520SE, TBS5590, TBS5925, TBS5927, TBS6522, TBS6903, TBS6903-X, TBS6983, , Prof7301, PF 250cm, ADE NWIEE 370cm, Full band LNBs: S, L, C Norsat PLL ,X PLL, Ku NJR2842S PLL, full Ka band PLL, and other iron for DX reception
Аватара пользователя
zman
DX-er
DX-er
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 16:02
6
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение zman »

Уважаемый strannik прошу Вас помочь с чертежем конуса перехода с Си на Ку NWIEE антенны для конвертора инверто блек ультра.
т.к. не удается найти в продаже алюминиевый брусок, чтобы у токаря заказать переход по чертежу Peon
Нашел на базаре лист латуни, надеюсь он будет лучше чем оцинковка.

Есть также конвертер Inverto Black Pro Quad Flange LNB, можно сделать переход и на него. (если он лучше блэк ультры, то могу измерить его диаметр). А вообще для теста можно и голденмедию дешевую с одним выходом распилить, если требуется.
Аватара пользователя
zman
DX-er
DX-er
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 16:02
6
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение zman »

для создания развертки конуса использовал готовое ПО
Cones_2_0_0.zip
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей