АДЭ - антенна двухзеркальная эллиптическая

Тут обсуждаем спутниковые антенны разных размеров и производителей
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

АДЭ - антенна двухзеркальная эллиптическая

Непрочитанное сообщение strannik »

zman писал(а): 19 фев 2018, 17:58Уважаемый strannik, может быть без длинного волновода сделать переход сразу с облучателя.
Например как то так (только добавив конус-переход от конвертора)
Я рад, что вы меня правильно поняли :good:
На чертеже, который я готовил для указания размеров уважаемым Peon, эта идея показана в виде полупрозрачного конуса внутри волновода.
Изображение
Будет здорово, если вы и Peon укажете рядом со стрелками размеры облучателя. Они у вас будут разными, но пропорции, как я надеюсь, одинаковыми.
zman, при D3=114мм во внутрь несущей трубы можно ставить Inverto Black Ultra, что я вам рекомендую, т.к. кроме отличных параметров электроники, конструкция его двухмодового облучателя позволяет легко реализовать вращающееся дроссельное соединение с переходным конусом без токарных работ.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
zman
DX-er
DX-er
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 16:02
6
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

АДЭ - антенна двухзеркальная эллиптическая

Непрочитанное сообщение zman »

Все блэкультра, которые у меня есть - все на четыре выхода, они войдут не до конца.
Есть сингл лнб stargold, она входит.
Ближайший сингл инверто есть в продаже в Москве, оттуда прийдется ждать с месяц...может с пол.
Может пока инверто сингл будет ехать, попробовать тесты на текущей сингл старголд?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

АДЭ - антенна двухзеркальная эллиптическая

Непрочитанное сообщение strannik »

zman писал(а): 19 фев 2018, 20:13Все блэкультра, которые у меня есть - все на четыре выхода, они войдут не до конца.
Есть сингл лнб stargold, она входит.
Ближайший сингл инверто есть в продаже в Москве, оттуда прийдется ждать с месяц...может с пол.
Может пока инверто сингл будет ехать, попробовать тесты на текущей сингл старголд?
Как скажете... Снимайте кожух с LNB, снимайте точные размеры облучателя как внутри, так и снаружи.
Точка отсчёта (начало координат) - точка пересечения оси LNB c плоскостью раскрыва облучателя.
Особенно важно расстояние от этой плоскости до начала волновода и диаметр волновода с точностью 0.1мм, а так же расстояние от неё до параллельного ней кольца на внешней стороне волновода и внутренний диаметр этого кольца.

PS Правильно ли я понял, что диаметр волновода при выходе из антенны 55мм, а на границе конического рупора облучателя 62мм ? :shock:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
wellikan
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 07:55
9
Ресивер: Dr.HD 1000 Combo, Denys H.265, TBS 6903
Антенна(ы): GIBERTINI OP 150 S
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2902 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

АДЭ - антенна двухзеркальная эллиптическая

Непрочитанное сообщение wellikan »

zman писал(а): 19 фев 2018, 20:13Все блэкультра, которые у меня есть - все на четыре выхода
Реально проверил и не на одной штуке :wall: , Quad Inverto Black Ultra работает гораздо хуже чем Twin или Single :facepalm:
Аватара пользователя
zman
DX-er
DX-er
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 16:02
6
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

АДЭ - антенна двухзеркальная эллиптическая

Непрочитанное сообщение zman »

strannik писал(а): 19 фев 2018, 21:10
PS Правильно ли я понял, что диаметр волновода при выходе из антенны 55мм, а на границе конического рупора облучателя 62мм ? :shock:
62мм - да
"при выходе из антенны 55мм" - измерения проведены повторно. моя ошибка, не 55мм, а 54мм
а следующее отверстие 37мм.

Если квад инверто хуже сингла (как написал wellikan). А квад инверто ловил немного лучше, чем вышеописанный старголд.
Буду ждать инверто сингл с Москвы, и на нем проводить эксперементы.
Со старголдом получается отбой
Аватара пользователя
Peon
DX-er
DX-er
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:20
8
Ресивер: TBS cards
Антенна(ы): 69cm,90cm,120cm.250cm,370cm
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

АДЭ - антенна двухзеркальная эллиптическая

Непрочитанное сообщение Peon »

Это может помочь.

Фокус 1 ADE-антенны.
Изображение
TBS5520SE, TBS5590, TBS5925, TBS5927, TBS6522, TBS6903, TBS6903-X, TBS6983, , Prof7301, PF 250cm, ADE NWIEE 370cm, Full band LNBs: S, L, C Norsat PLL ,X PLL, Ku NJR2842S PLL, full Ka band PLL, and other iron for DX reception
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

АДЭ - антенна двухзеркальная эллиптическая

Непрочитанное сообщение strannik »

Peon, спасибо :drinks: Это безусловно полезная информация. Если бы я ещё знал глубину вашей антенны и высоту стойки, можно было бы проверить положение фокуса расчётным путём.
Пока я вижу, что срез зеркала находится почти что на уровне фланца облучателя.
Жду от вас размеров у стрелок на моём чертеже - это необходимо для правильного расчёта дополнительного расфазированного рупора.

PS Peon, отдельное спасибо за ракурс и качество снимка - с него некоторые размеры могут быть получены с достаточной точностью :friends:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
Peon
DX-er
DX-er
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:20
8
Ресивер: TBS cards
Антенна(ы): 69cm,90cm,120cm.250cm,370cm
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

АДЭ - антенна двухзеркальная эллиптическая

Непрочитанное сообщение Peon »

strannik писал(а): 20 фев 2018, 19:21Peon, спасибо :drinks: Это безусловно полезная информация. Если бы я ещё знал глубину вашей антенны и высоту стойки, можно было бы проверить положение фокуса расчётным путём.
Пока я вижу, что срез зеркала находится почти что на уровне фланца облучателя.
Жду от вас размеров у стрелок на моём чертеже - это необходимо для правильного расчёта дополнительного расфазированного рупора.

PS Peon, отдельное спасибо за ракурс и качество снимка - с него некоторые размеры могут быть получены с достаточной точностью :friends:

Я отправляю размеры.
высота подставки. 721 мм
Глубина антенны. 713 мм
Изображение
TBS5520SE, TBS5590, TBS5925, TBS5927, TBS6522, TBS6903, TBS6903-X, TBS6983, , Prof7301, PF 250cm, ADE NWIEE 370cm, Full band LNBs: S, L, C Norsat PLL ,X PLL, Ku NJR2842S PLL, full Ka band PLL, and other iron for DX reception
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

АДЭ - антенна двухзеркальная эллиптическая

Непрочитанное сообщение strannik »

Peon, обновил с учётом ваших двух последних фотографий чертёж, на котором нужно проставить возле стрелок размеры:

Изображение
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
zman
DX-er
DX-er
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 16:02
6
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

АДЭ - антенна двухзеркальная эллиптическая

Непрочитанное сообщение zman »

Вижу Peon протестирует конус по чертежу strannik раньше, чем прибудет inverto single. Заодно и узнаем, насколько конус лучше, чем длинный волновод.
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей