Расчёт зеркальной антенны

Тут обсуждаем спутниковые антенны разных размеров и производителей
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение strannik »

Mistmare писал(а): 10 дек 2017, 08:55приобрел трель 1.28 :1.38 алюминий, без конвертора держаеля... пытался на лампочку определить примерный фокус , потом на балконе вылавливал 60гр. Е , 75гр.Е выжимал примерно максимум...вопрос где прочитать простейший расчет дуги конверторадержателя ?
Вам сюда: Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
Lambda
DX-er
DX-er
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 10:29
7
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 114 раз
Возраст: 57
Контактная информация:

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение Lambda »

Привет! Пожалуйста, помогите, я хочу правильно настроить геометрию моей новой антенны. Антенна - «Laminas» AS-2700, смещенная от двух частей. «Laminas имеет заводские настройки по умолчанию для двух регулировочных винтов для геометрии, поэтому это не должно быть проблемой (рис. 1 и 2). Согласно заводским данным, эффективные размеры антенны составляют 2710x3015 мм, фокусное расстояние 1480 мм, а угол смещения - 25,5 градусов. значения, введенные мной в программе «Parabola6», очень похожи (рис. 3 и 4). Проблема заключается в том, что при выравнивании краев приема антенны не так хорошо, как при настройке на уровень сигнала. Теперь, когда у меня есть лучший промежуток между вертикальными и горизонтальными зазорами Край антенны составляет приблизительно 5 мм (рис. 5). Когда я выравниваю края с сигналом 0 мм слабее, чем около 0,7 дБ, я предполагаю, что несущая «LNB» или текущая точка фокусировки на самом деле не находятся в нужном месте. Как определить, находится ли «LNB» в правильном месте?

Greeting! Please help, I want to set the geometry of my new antenna properly. The antenna is "Laminas" AS-2700, offset from two parts. "Laminas has factory defaulted for two geometry adjusting screws, so this should not be a problem (Figures 1 and 2). According to the factory data, the antenna's effective dimensions are 2710x3015mm, the focal distance is 1480mm and the offset angle is 25.5 degrees. I put in the program "Parabola6" the calculation is very similar (Figures 3 and 4). The problem is that when you align the edges of the antenna reception is not as good as when adjusting to the strength of the signal. Now that I have the best reception gap between the vertical and horizontal edge the antenna is approximately 5mm (Figure 5). When i align the edges at a 0mm signal is weaker than about 0.7dB I suppose that the "LNB" carrier or the current focal point is actually in the right place The hand holding the "LNB" has no possibility of adjustment (Figure 6 ). How to determine if the "LNB" is in the correct place?
ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение
MZT STA 300 parabola (C band)
Laminas AS-2700 offset (Ku band)
Gibertini 1,5m offset (93,5E-58W)
Channel Master 1,2m (90E-55,5W)
DM8000
TBS5927
Dr. HD 1000 COMBO
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение strannik »

Lambda писал(а): 08 апр 2018, 11:56 я предполагаю, что несущая «LNB» или текущая точка фокусировки на самом деле не находятся в нужном месте. Как определить, находится ли «LNB» в правильном месте?
Откуда у вас взялась глубина 276.5мм антенны, если по рулетке у вас получается 279 и 284мм?
Вы проверяли горизонтальный размер (CD) и вертикальный (AB) антенны с учётом широкого (~10мм) буртика?

Мне кажется, что вам нужно оба винта укорачивать, т.е. притягивать ребро, по которому соединены половинки антенны, к раме крепления.
При этом расстояние АВ будет уменьшаться, а вертикальная нить будет приближаться к горизонтальной нити CD.
Винты нужно укорачивать синхронно, я бы вам посоветовал для контроля этого натянуть ещё две вертикальные нити вдоль точек крепления зеркала к раме. Эти нити при регулировке должны одновременно коснуться горизонтальной нити CD.

Когда вы добьётесь плоского среза зеркала, перемеряйте AB, СD и ЕН.
После этого я смогу сказать, где у вашего зеркала находится фокус и куда должен быть направлен LNB.

Светлой памяти Ponny подтвердил увеличение на 1дБ усиления его Ламинаса после юстировки по моей методике... Я часто вспоминаю Рейнера Шульца - хороший был человек :-(

Where did you get the depth of 276.5mm antenna, if you get 279 and 284mm by roulette?Have you checked the horizontal dimension (CD) and the vertical (AB) antenna taking into account the wide (~ 10mm) bead?It seems to me that you need to shorten both screws, i.e. pull the rib, along which the halves of the antenna are connected, to the mounting frame.In this case, the distance AB will decrease, and the vertical thread will approach the horizontal CD string.The screws need to be shortened synchronously, I would advise you to tighten two more vertical threads along the fixing points of the mirror to the frame to control this. These threads must simultaneously touch the horizontal CD thread during adjustment.When you achieve a flat mirror cut, measure AB, CD and EH.After that I will be able to tell where your mirror has focus and where the LNB should be sent.The bright memory of Ponny confirmed the increase in 1dB of its Laminas amplification after adjustment by my method ... I often recall Rayner Schulz - a good man :-(
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
Lambda
DX-er
DX-er
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 10:29
7
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 114 раз
Возраст: 57
Контактная информация:

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение Lambda »

Извините, моя ошибка ... Рисунок № 5 - это измерение расстояния между горизонтальной и вертикальной осьми, метр не был помещен в середину антенны, к сожалению, на картинке не видно. Вот почему вы, вероятно, сделали неверный вывод. Завтра я установлю новый изображения и точные данные измерения

I'm sorry, my mistake ... Figure No. 5 is the measurement of the distance between the horizontal and the vertical axis, the meter was not placed in the middle of the antenna which unfortunately can not be seen in the picture. That's why you probably made the wrong conclusion. Tomorrow I will set new images and accurate metering data
MZT STA 300 parabola (C band)
Laminas AS-2700 offset (Ku band)
Gibertini 1,5m offset (93,5E-58W)
Channel Master 1,2m (90E-55,5W)
DM8000
TBS5927
Dr. HD 1000 COMBO
Аватара пользователя
Lambda
DX-er
DX-er
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 10:29
7
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 114 раз
Возраст: 57
Контактная информация:

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение Lambda »

Я сделал в соответствии с вашей геометрией коррекции направления, горизонтальный и вертикальный край антенны теперь точно выровнены. После этого я сделал измерение антенны.
AB = 3010 мм, CD = 2706 мм, EH = 278 мм

Я жду ваших указаний! :friends:

I did according to your directions geometry correction, the horizontal and vertical edge of the antenna is now fine aligned .. After that I made an antenna measurement ..
AB = 3010mm, CD = 2706mm, EH = 278mm

I'm waiting for your instructions! :friends:
MZT STA 300 parabola (C band)
Laminas AS-2700 offset (Ku band)
Gibertini 1,5m offset (93,5E-58W)
Channel Master 1,2m (90E-55,5W)
DM8000
TBS5927
Dr. HD 1000 COMBO
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение strannik »

.
На форуме уже появлялась антенна Ламинас-2.7м :
публикация уважаемого tigekala
Изображение
На фото я нанёс линии и точки, а соответствующие размеры смотрите на рассчёте программы PARABOLA-6
Изображение
Расстояние до точки прицеливания ВG откладывается по прямой (ребром рулетки).
Как видите, ось LNB опущена вниз. Сейчас у вас LNB "смотрит" на точку Н на поверхности зеркала.

Успехов

PS Кажется, фото не загрузились - ну не любит меня движёк форума или тот, кто им управляет ;-) Тогда пришлю их позже
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
Lambda
DX-er
DX-er
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 10:29
7
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 114 раз
Возраст: 57
Контактная информация:

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение Lambda »

Спасибо за ваш ответ! По результатам программы «Парабола 6» и по моим измерениям я пришел к выводу, что руки, держащие держатель «LNB», немного длинны. Если немного укоротить фокус, он приблизится к требуемым 12 мм. Аналогично, угол смещения будет уменьшаться и выглядеть точно на линии «G», я думаю, что «LNB» теперь выглядит на несколько дюймов выше него. Я думаю, что необходимо создать новые стержни с возможностью регулировки длины, чтобы можно было точно отрегулировать фокус. Согласны ли вы с моими мыслями?

Thanks for your reply! According to the result of the program "Parabola 6" and according to my measurements I came to the conclusion that the hands holding the "LNB" carrier is a bit long .. If a little shortened the focus would get closer to the required 12mm. Likewise, the offset angle would shrink and look exactly at the "G" line, I think the "LNB" is now looking a few inches above it. I think that it is necessary to create new rods with the possibility of adjusting the length so that the focus can be accurately adjusted. Do you agree with my thinking?
ИзображениеИзображениеИзображение
MZT STA 300 parabola (C band)
Laminas AS-2700 offset (Ku band)
Gibertini 1,5m offset (93,5E-58W)
Channel Master 1,2m (90E-55,5W)
DM8000
TBS5927
Dr. HD 1000 COMBO
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

@Lambda Пару лет тому назад я помогал товарищу настроить такую же антенну. Интересная там регулировка для коррекции геометрии антенны. Насколько помню, так по инструкции антенну необходимо было собирать на плоской поверхности, а потом уже устанавливать. Хотя, обычно пользователи собирают ее на стойке.
Lambda писал(а): 10 апр 2018, 08:39Я думаю, что необходимо создать новые стержни с возможностью регулировки длины, чтобы можно было точно отрегулировать фокус.
Я бы не советовал изготавливать новые стержни (наверно имеется в виду боковые оттяжки). Если антенна твоя, то тебе особо и терять то и нечего. Возьми в руки болгарку и отрежь нафиг конец нижнего держателя, по синей линии . А затем закрепи вот такой вот держатель головки. Причем, в зависимости от применяемой скобы сможешь установить как Ку так и Ц или Ка головку . Такой держатель позволит точно установить головку в нужном положении и правильно ее направить в точку G. Могу тебе помочь такой держатель сделать.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение strannik »

Lambda писал(а): 10 апр 2018, 08:39 Аналогично, угол смещения будет уменьшаться и выглядеть точно на линии «G», я думаю, что «LNB» теперь выглядит на несколько дюймов выше него. Я думаю, что необходимо создать новые стержни с возможностью регулировки длины, чтобы можно было точно отрегулировать фокус. Согласны ли вы с моими мыслями?
Точку G вы нанесли неправильно:
Изображение
Ничего не укорачивайте.
Вначале из точек А и В натяните в точку F тонкие проволочки длиной АF и ВF, а точку F зафиксируйте в виде крючка из толстой проволоки, которую обмотаете вокруг излома конвертеродержателя. Потом фото в студию
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Для фиксации точки F я использую обрезок деревянного цилиндра с металлическим крючком по середине. Очень удобно.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей
Боты: Google Adsense [Bot]