Расчёт зеркальной антенны

Тут обсуждаем спутниковые антенны разных размеров и производителей
Аватара пользователя
Lambda
DX-er
DX-er
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 10:29
7
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 114 раз
Возраст: 57
Контактная информация:

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение Lambda »

strannik писал(а): 10 апр 2018, 11:40
Lambda писал(а): 10 апр 2018, 08:39 Аналогично, угол смещения будет уменьшаться и выглядеть точно на линии «G», я думаю, что «LNB» теперь выглядит на несколько дюймов выше него. Я думаю, что необходимо создать новые стержни с возможностью регулировки длины, чтобы можно было точно отрегулировать фокус. Согласны ли вы с моими мыслями?
Точку G вы нанесли неправильно:
Laminas_270-2.jpg
Ничего не укорачивайте.
Вначале из точек А и В натяните в точку F тонкие проволочки длиной АF и ВF, а точку F зафиксируйте в виде крючка из толстой проволоки, которую обмотаете вокруг излома конвертеродержателя. Потом фото в студию
Прошу прощения, я понял теперь, я ввел неправильную ценность ...
К сожалению, я не понимаю остальных инструкций, вы хотите, чтобы я вытащил два провода из A и B в точку фокусировки, а затем записывал их с помощью камеры?

I apologize, I realized now, I entered the wrong value ...
Unfortunately, I do not understand the rest of the instructions, do you want me to pull two wires from A and B points to the focus point and then record them with a camera?
MZT STA 300 parabola (C band)
Laminas AS-2700 offset (Ku band)
Gibertini 1,5m offset (93,5E-58W)
Channel Master 1,2m (90E-55,5W)
DM8000
TBS5927
Dr. HD 1000 COMBO
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение strannik »

Lambda писал(а): 10 апр 2018, 13:22 К сожалению, я не понимаю остальных инструкций, вы хотите, чтобы я вытащил два провода из A и B в точку фокусировки, а затем записывал их с помощью камеры?
Я предлагаю вам натянуть из точки А на верхней границе параболической части зеркала тонкий провод (или леску, нитку без сильного натяга) длиной 2787мм до проволочного крючка в точке F, и так же от точки В длиной 1469мм до фокуса.
Потом сфотографировать, чтобы было видно, где находится крючёк в точке F относительно заводского крепления LNB.
После этого будем думать и принимать решение, что нужно сделать с держателем LNB.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

@Lambda Ежели все же решишься идти путем укорачивания нижней штанги, то не обязательно сразу ее укорачивать сильно. Для начала, можно ее укоротить как на этом фото (по красной линии). Далее прикрепить к обрубку небольшое крепление (желтым нарисовал). Получишь таким образом универсальное крепление головки, причем не только Ку, но и Ц и Ка.
Аватара пользователя
Lambda
DX-er
DX-er
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 10:29
7
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 114 раз
Возраст: 57
Контактная информация:

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение Lambda »

RimaNTSS, спасибо за ваши советы, но я не хочу уничтожать оригинального держателя. Позже я сделаю новый металл, который будет иметь высокую прочность и закреплен на задней панели антенны, чтобы не изменять геометрию антенны. Я хочу, чтобы эта антенна установила «двигатель LNB» из Prodelin 2.4m. Оригинальные «ламинаты» из полиэфирной руки недостаточно сильны, чтобы их можно было загрузить с помощью механизма illqc с 6 LNB. Моя первая цель - получить хороший прием, а затем следовать моторизации антенны и LNB. Я снова возвращаюсь после измерения текущей точки фокусировки ...

RimaNTSS, thanks for your advice but I do not want to destroy the original holder. Later I will make a new metal that will be high strength and fixed to the back of the antenna so as not to alter the antenna geometry. I want this antenna to install the "LNB engine" from Prodelin 2.4m. The original "Laminas" of the polyester hand is not strong enough to be loaded with a diseqc engine with 6 LNBs. My first goal is to get a good reception and then follow the motorization of the antenna and the LNB .. I get back again after measuring the current focus point ...
MZT STA 300 parabola (C band)
Laminas AS-2700 offset (Ku band)
Gibertini 1,5m offset (93,5E-58W)
Channel Master 1,2m (90E-55,5W)
DM8000
TBS5927
Dr. HD 1000 COMBO
Аватара пользователя
Lambda
DX-er
DX-er
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 10:29
7
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 114 раз
Возраст: 57
Контактная информация:

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение Lambda »

:oops: Я сделал измерения расстояния AF, BF. Как вы можете видеть, фокус в настоящее время сдвинут более чем на 5 сантиметров. Изображение на поверхности отражателя показывает, что «LNB» не смотрит в сторону линии G, а на несколько сантиметров ниже середины антенны. фиксированные стержни и установите регулировку M8 для точной настройки расстояний AF, BF. Я считаю, что подъем кронштейна на антенну получит необходимое расстояние и «LNB», который смотрит в нужное место. Или есть другое решение?

I did the AF, BF distance measurement. As you can see, the focus is currently shifted more than 5 centimeters. The image to the reflector surface shows that "LNB" is not looking towards the G line but only a few centimeters below the middle of the antenna. I can easily change fixed rods and put the M8 adjusting to fine-tune the AF, BF distances. I believe that lifting the bracket to the antenna will get the required distance and "LNB" that looks at the right place. Or is there another solution?

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение
MZT STA 300 parabola (C band)
Laminas AS-2700 offset (Ku band)
Gibertini 1,5m offset (93,5E-58W)
Channel Master 1,2m (90E-55,5W)
DM8000
TBS5927
Dr. HD 1000 COMBO
Аватара пользователя
Lambda
DX-er
DX-er
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 10:29
7
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 114 раз
Возраст: 57
Контактная информация:

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение Lambda »

Я попытался сократить расстояние до руки, но я понял, что это не решение, очевидно, что отраженный угол сигнала от верхней и нижней антенн неправильно отклонен и не входит в «LNB» правильно. Я попытаюсь снова измерить размеры более точно. Теперь я очень уверен что глубина антенны составляет 277,5 мм, а не 278 мм

I tried to shorten the hand distance, but I realized that this is not a solution, it is obvious that the reflected angle of the signal from the top and bottom antennas is incorrectly refused and does not enter the "LNB" correctly. I will try again to measure the dimensions more precisely .. Now I am very sure that the depth of the antenna is 277.5mm and not 278mm
MZT STA 300 parabola (C band)
Laminas AS-2700 offset (Ku band)
Gibertini 1,5m offset (93,5E-58W)
Channel Master 1,2m (90E-55,5W)
DM8000
TBS5927
Dr. HD 1000 COMBO
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Мне так и опять хочется тебе предложить обрезать оригинальную штангу :-D Но, зная что ты этого не хочешь, то вижу вот такой вот способ закрепить головку. Возможно надо будет другую головку использовать, типа Inverto Black Ultra и установить ее разъемом вверх. Можно сделать скобу (желтым цветом нарисована), закрепить ее на оригинальные отверстия на штанге. Далее к этой скобе прикрепить непосредственно держатель головки (зеленым цветом). Художник из меня никакой, но, думаю, идея понятна. :-)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение strannik »

Lambda писал(а): 12 апр 2018, 14:07 Теперь я очень уверен что глубина антенны составляет 277,5 мм, а не 278 мм
Да, с такой глубиной ОВ=80мм, что очень похоже на правду:
Изображение
Мне очень хочется видеть, как лески будут закреплены в точках А и В.
После натяжения нитей для фиксации положения фокуса F проведите на держателе LNB осевую линию и линию cd параллельную линии излома. От этих линий отмерьте расстояния La и Lb
Изображение
Здесь нанесён ещё полупрозрачный силуэт фирменного облучателя, который я снял с вот этой фотографии:
Изображение
Как видите, он хорошо совпадает с точкой фокуса F и направлением FG
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение strannik »

strannik писал(а): 12 апр 2018, 14:45 Здесь нанесён ещё полупрозрачный силуэт фирменного облучателя, который я снял с вот этой фотографии:
И вот ещё фото этого облучателя:
ИзображениеИзображениеИзображение

Такой облучатель может быть легко закреплён и соориентирован вдоль линии прицеливания FG в существующем (штатном) держателе LNB антенны Laminas.

По данным сайта www.satshop24.de
подобный облучатель на антеннах Laminas даёт по сравнению со стандартным LNB прибавку SNR ~ 3dB :good:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
Lambda
DX-er
DX-er
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 10:29
7
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 114 раз
Возраст: 57
Контактная информация:

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение Lambda »

Я попробовал только что Channel Master рупорный облучатель и получил меньший сигнал, чем над этим, который теперь я использую, я думаю, что это один я использую старую модель «prodelin» рупорный облучатель ..
Сегодня я боролся много, но без результата .. Несколько дней назад я сравнил сигнал антенны prodelin 2,4м и 2,7м пластинками .. Из фотографий можно увидеть, что в то время, когда сигнал был сильнее, чем 1,2-1,4dB хотя край антенна не была полностью плоской, было отклонение 3-4 мм между горизонтальным и вертикальным краями. Сегодня антенна Laminas совершенно плоская, но сигнал только на 0,8-1,0 дБ сильнее :(
Я попытался подойти к LNB к антенне или сигналу становится слабее, в центре внимания сейчас находится на правильном месте, достаточно переместить рупорный облучатель 4-5мм двигаться вперед, а затем сигнал лучшие .. Текущие меры антенна 3010mm AB, CD 2708mm, 278mm EH .. Когда EH исправлена ​​ошибка по умолчанию антенны 276,5mm края перемещает и не в плоскости 100%. Сегодня я поставил две вертикальные струны, потому что я заметил, что при перемещении фаркоп неодинаково крутит левую и правую стороны антенны .. С двумя строками я мог контролировать геометрию обеих сторон и идеально выровненный край .. Я видеокадры, я надеюсь, что вы будете просить сегодня здесь ..


I tried that Channel Master feedhorn and got a smaller signal than that I use now, I think that's what I use the old model "Prodelin" feedh ..
Today I've been a lot bored but with no results .. A few days ago I compared the signal to Prodelin 2.4m antenna and Laminas 2.7m .. From the picture can be seen that then the signal was stronger than 1.2-1.4dB though the edge the antenna was not completely flat, there was a deviation of 3-4 mm between the horizontal and vertical edges. Today the Laminas antenna is perfectly flat but the signal is only 0.8-1,0dB stronger :(
I tried to approach the LNB to the antenna but the signal becomes weaker, the focus is currently in the correct place, enough to shift the feedhorn 4-5mm forward and then the signal is the best. Current measurements of the antenna are AB 3010mm, CD 2708mm, EH 278mm .. When set EH at the factory value of 276.5mm the edge of the antenna is shifted and not 100% in the plane. Today I have set up two vertical strings because I noticed that the scrolling bolts were unevenly spreading left and right sides of the antenna. With two strings I could control the geometry of both sides and perfectly align the edge .. I have a video, I hope to set it up tonight here..

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
MZT STA 300 parabola (C band)
Laminas AS-2700 offset (Ku band)
Gibertini 1,5m offset (93,5E-58W)
Channel Master 1,2m (90E-55,5W)
DM8000
TBS5927
Dr. HD 1000 COMBO
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей