SAT tools - универсальная программа

Программы и приложения в помощь для настройки спутниковых антенн и т.д.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

SAT tools - универсальная программа

Непрочитанное сообщение strannik »

.
SAT tools - это, по замыслу, универсальная программа для создания, инсталляции, настройки и эксплуатации спутниковых приёмных установок.
Точнее, это сборник программ, которые интегрированы между собой и базой данных в рамках единого интерфейса.
Ядро SAT tools берёт на себя часть функций ОС, что позволяет обойти многие ограничения и эффективно использовать ресурсы вашего компьютера, работать с программами, которые были ранее для вас недоступны.
В SAT tools будут, прежде всего интегрированы мои программы, которых накопилось немало, и лучшие программы, которые себя хорошо зарекомендовали, но стали платными и недоступными...
► Показать
► Показать
30.03.2017 опубликована версия 2.1
SAT_Tools_21.zip
- Ко всем элементам управления добавлены хинты
- Значения широты ограничены диапазоном 10-80*N
- К голубому сектору максимального обзора при использовании Н-Н мотоподвеса добавлен красный сектор видимых над горизонтом спутников. Спутники, которые находятся на ГСО за пределами этого сектора, на планшете не отображаются.
- На результирующем рисунке добавлен параметр "Псевдоширота" - PseudoLat, который следует устанавливать на Н-Н мотоподвесах при отсутствии шкалы Elevation на шкале Lattitude
- Теоретическая дуга полярного подвеса прорисовывается синим цветом при изменении деклинации, зелёным при наклоне полярной оси на юг и красным в демонстрационном режиме наклона опоры мотоподвеса на восток/запад
Test-10.jpg
Test-50-0.jpg
Test-60-1.jpg
Test-80-6.jpg
Тестируем, экспериментируем, о результатах пишем здесь.

Успехов!
Последний раз редактировалось strannik 30 мар 2017, 20:08, всего редактировалось 3 раза.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

SAT tools - универсальная программа

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Круто! А можно добавить в список подпрограмм такую где можно было бы рассчитывать крепление актюатора (если есть такая программа)?
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

SAT tools - универсальная программа

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а):Круто! А можно добавить в список подпрограмм такую где можно было бы рассчитывать крепление актюатора (если есть такая программа)?
Да, "замах на рубль..." :)
Что касается расчёта полярного подвеса с актуатором, то такой программы у меня нет, но, если появится, можно будет добавить.
Если вас интересует этот вопрос, то загляните в тему http://satdx.club/viewtopic.php?p=14163#p14163 - там и обсудим
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

SAT tools - универсальная программа

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Сегодня выложил версию 2.0 программы, в которую добавлена закладка "Полярный подвес" с пока единственной страницей "Виртуальная настройка".
Эта программа позволяет понять влияние различных регулировок на дугу вашего полярного подвеса, оценить необходимую точность настройки и получить оптимальные значения параметров (углов) для наилучшего отслеживания спутников вдоль всей дуги.
1.jpg
На экране своего монитора вы увидите половинку Земли со стороны северного полюса, на ней точку вашего географического местоположения, которая задаётся координатами "Долгота" (северная) и "Широта" (восточная).
Два голубых луча из этой точки ограничивают сектор +/- 80°, в котором мотоподвес может вращать антенну. Эта точка - центр полярной системы координат, вдоль радиус-вектора которой откладывается угол отклонения главного луча диаграммы направленности (ДН) от линии его пересечения с экваториальной плоскостью, в которой лежит геостационарная орбита (ГСО). Исходя из её радиуса ("Радиус ГСО") и "Радиуса Земли" (которые вы при желании можете "изменить" :wink: ), рассчитывается такой угол деклинации, который при вертикальной опоре мотоподвеса при 0-ом угле поворота его "хобота" обеспечивает точную настройку антенны на "южный спутник".
Траектория этого луча ДН прорисована голубой линией, которая является "нулевой линией" системы угловых координат.
С шагом 0.1° прорисованы траектории лучей, которые проходят "выше" и "ниже" ГСО в секторе +/-1°.
Сама ГСО прорисована розовой линией, ширина которой равна 0.05°, что позволяет отсчитывать углы с точностью не хуже 0.01° :good:
При помощи выпадающего списка вы можете выбрать для настройки любые спутники. Если отметить крайний восточный спутник, видимый в ваших краях, а затем прокручивать колёсико "мышки" до крайне западного спутника, на чертёж будут вынесены ВСЕ известные спутники из этого диапазона.
На рисунке, который мы получаем с помощью кнопки "Сохранить дугу", траектория луча прорисована синим цветом, опора строго вертикальна, а спутники выбраны примерно через 5°. Дуга точно настроена по "южному" или "вершинному" спутнику Арабсат при строго вертикальной опоре (NS=0°, EW=0°), деклинации 7.363° и элевации 39.498° (90°-широта+NS), где NS - корректирующий угол в плоскости, которая проходит через меридиан на вашей долготе:
elevazia.jpg
(Рисунок с сайта sattvinfo.net)
Левым ползунком вы можете изменять угол деклинации DC, правым - корректирующий угол NS. Нижний ползунок (на проекции Земли) позволяет посмотреть, что будет с вашей дугой при отклонении опоры строго на восток или запад при DC=0° и NS=0°
3.jpg
4.jpg
При настройке угол наклона опоры EW обязательно должен быть равен 0° !
Посмотрите, что будет, когда корректирующий угол NS будет меньше оптимального:
14.jpg
Теперь NS больше оптимального:
15.jpg
И, наконец, когда в пределах голубого сектора дуга настроена оптимально:
16.jpg
В первом посте темы скачиваем программу, пробуем, экспериментируем, а результаты вашей настройки выкладываем здесь.

Успехов!
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

SAT tools - универсальная программа

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Мои наблюдения: При открытии программы она сразу занимает полностью весь экран и работа с окнами становится невозможной. Было бы не плохо чтобы рабочее окно программы можно было, по желанию уменьшать.
Второе наблюдение- при перемещении нижнего ползунка сразу сбиваются прежде установленные значения DC и NS. Думаю что было бы нагляднее если бы можно было наблюдать как поменяется положение дуги для конкретного места установки.
Третье- возможно ли добавить третий ползунок, при перемещении которого имитировался бы поворот опоры мотора вокруг оси опоры.
В-четвертых- наконец то выплыл термин «Корректирующий угол», а то привыкли к элевации и деклинации только.
Ну, и наконец, я рад за полет мыслей ув. Странника и мои поздравления по поводу очередного качественного продукта.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

SAT tools - универсальная программа

Непрочитанное сообщение strannik »

Сан Саныч писал(а):Пока времени хватило только на инсталляцию программы и первый запуск, без настроек, безо всего- чисто посмотреть...
Запущено на Mac OS X 10.12.2 через CrossOver
Похоже, что CrossOver убивает (не поддерживает) функцию прозрачности... :no:
Это не смертельно, но интерфейс теряет привлекательность.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

SAT tools - универсальная программа

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а):Мои наблюдения: При открытии программы она сразу занимает полностью весь экран и работа с окнами становится невозможной. Было бы не плохо чтобы рабочее окно программы можно было, по желанию уменьшать.
Для тех, кто не знакомился с первым релизом, напомню, что на вкладке Antenna/Geometry есть возможность задать координаты верхнего угла и размеры окна программы (смотри третий скриншот Сан Саныча ). После выхода из программы и последующего её запуска они будут применены. Или же задать эти параметры перед запуском программы в ini-файле.
RimaNTSS писал(а):Второе наблюдение- при перемещении нижнего ползунка сразу сбиваются прежде установленные значения DC и NS. Думаю что было бы нагляднее если бы можно было наблюдать как поменяется положение дуги для конкретного места установки.
Нижний ползунок предназначен исключительно для демонстрации влияния наклона опоры в направлении восток - запад. Другие параметры автоматически устанавливаются в положение настройки на "южный" спутник при вертикальной опоре дабы было видно только влияние на дугу наклона опоры в направлении восток - запад. При практической настройке полярного подвеса ЕW должен быть равен 0 ! Это обязательное условие, которое было выделено цветом в предыдущем посте.
Конкретное место установки задаётся в окошках Lattitude и Longitude и сохраняется для последующих сеансов в ini-файле после выхода из программы.
RimaNTSS писал(а):Третье- возможно ли добавить третий ползунок, при перемещении которого имитировался бы поворот опоры мотора вокруг оси опоры.
Три ползунка уже есть, видимо, вы хотели сказать "четвёртый" :wink:
Замечу, что все эллипсы в программе рассчитываются на основании строгих формул, и добавление ещё нескольких параметров сделало бы аналитическое решение задачи слишком трудным, если не сказать невозможным :pardon:
Приближённые же решения скорее вводят в заблуждение, чем помогают понять правильные принципы настройки полярного подвеса :shock:
Строгая настройка на север-юг возможна как по Солнцу, так и по Полярной звезде и является обязательной для правильной настройки полярного подвеса.
В теме http://www.satdx.club/viewtopic.php?f=114&t=529 я расскажу, как настроить мотоподвес на юг по "не южному" спутнику, например, когда антенна вывешивается на стену многоэтажного дома.
Я вообще считаю верным и исповедую тот принцип, что все параметры полярной подвески для вашего места нужно рассчитать и сделать их предустановку, а окончательную юстировку делать по спутниковому сигналу.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
Lambda
DX-er
DX-er
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 10:29
7
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 114 раз
Возраст: 57
Контактная информация:

SAT tools - универсальная программа

Непрочитанное сообщение Lambda »

strannik писал(а):.

В первом посте темы скачиваем программу, пробуем, экспериментируем, а результаты вашей настройки выкладываем здесь.

Успехов!
Я хочу попробовать программу .. В первом посте я не вижу вариант для загрузки :Search:
MZT STA 300 parabola (C band)
Laminas AS-2700 offset (Ku band)
Gibertini 1,5m offset (93,5E-58W)
Channel Master 1,2m (90E-55,5W)
DM8000
TBS5927
Dr. HD 1000 COMBO
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

SAT tools - универсальная программа

Непрочитанное сообщение strannik »

Lambda писал(а):Я хочу попробовать программу .. В первом посте я не вижу вариант для загрузки :Search:
Программа на реконструкции.
Как только появится рабочая версия, я вышлю вам в ЛС
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
cloud
Новый Пользователь
Новый Пользователь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 18:39
6
Контактная информация:

SAT tools - универсальная программа

Непрочитанное сообщение cloud »

Omicom S2 невидит 11605 V 43200 7/8 с ABS-2.какая причина?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей