I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Программное обеспечение и программы для работы с DVB картами
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

Original von satesco
Hi Yuri Filatov,

First of all, I wish you a beautiful Merry Christmas and have all my gratitude for your application :76:
...It is also this mode,but also others,because it changes continuously.Even in IQmonitor I see these modes,the same on both applications and on all dvbs cards(tbs6983,6909X,6903X.(The latest does not work with IQmonitor although I changed StreamReader with the latest version).
Maybe my unprofessional eyes can't see what you see, but I don't see differences in both applications.IQmonitor shows only one mode,while Constellation from Crazyscan you realize how the mode and fec changes.

Speaking of the speed of scanning that is spoken on the topic dedicated to IQmonitor,I would like to say that although this is important, yet what matters is accuracy,but especially all transponders to be found,lock or unlock,as in Crazyscan.
Here's a scan at 95.0E with IQmonitor and Crazyscan:
... Это также этот режим, но и другие, потому что он постоянно меняется. Даже в IQmonitor я вижу эти режимы, одинаковые на обоих приложениях и на всех картах dvbs (tbs6983, 6909X, 6903X. (Последний не работает с IQmonitor, хотя я изменил StreamReader с последней версией).
Может быть, мои непрофессиональные глаза не могут видеть то, что вы видите, но я не вижу различий в обоих приложениях. Imonitor показывает только один режим, в то время как Constellation из Crazyscan вы понимаете, как меняется режим и fec.

Говоря о скорости сканирования, о которой говорится в теме, посвященной IQmonitor, я хотел бы сказать, что, хотя это важно, все же важна точность, но особенно все транспондеры, которые нужно найти, заблокировать или разблокировать, как в Crazyscan.
Вот сканирование на 95.0E с IQmonitor и Crazyscan:
Начну с конца, приведя ваши сканы этого спутника:
Изображение
Здесь видно, что IQmonitor зарегистрировал 15, а Crazyscan только12 транспондеров.
На другом вашем скане видно, сколько времени потребовалось для сканирования этими программами:
Изображение
IQmonitor сканировал 41сек, а Crazyscan - 167сек, т.е. в 4 раза медленнее :pardon:
Сканирование в IQmonitor будет ещё более быстрым и эффективным, если сделаете следующее:
- необходимо сделать калибровку вашей приёмной установки (делается только один раз, потом просто отмечается чекбокс "Calibr");
- установить порог сканирования "Min RF level" (сиреневая пунктирная линия) чуть ниже вершин тех транспондеров, которые вы хотели бы залочить;
- правильно выбрать параметры сканирования ("Band" и "Step")

Точность определения параметров IQmonitor выше для ТBS-6983, чем в Crazyscan.
Это я покажу на примере ваших сканов в следующем сообщении

Отправлено спустя 1 час 20 минут 55 секунд:
На полученных уважаемым satesco фидрипортах видно, что драйвер карты TBS-6983 систематически занижает символьную скорость (2518кС/сек), что отображено программой Crazyscan.
Constellation_95°r.jpg
Исправить это простым округлением невозможно, поэтому в программе IQmonitor применён более сложный алгоритм коррекции, и программа выдаёт правильные значения SR - в данном случае 2520кС/сек.
Символьная скорость определяет ширину полосы частот, которую занимает транспондер.
На скринах видно, что IQmonitor корректно рапортует этот параметр, а Crazyscan - нет :pardon:
Imonitor показывает только один режим, в то время как Constellation из Crazyscan вы понимаете, как меняется режим и fec.
Тут вы совершенно не правы: IQmonitor показывает не только все режимы модуляции и соответствующие FEC, но и процент времени, который в потоке использовалась та или иная модуляция. И это видно на одном скриншоте.
Для Crazyscan вам пришлось использовать три скриншота, и остаётся неясным, какая модуляция преобладает :unknown:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

Продолжаю совершенствовать программу в смысле получения высокоразрешённых спектров на основе анализа констелляционных созвездий.
Это позволяет резко повысить разрешающую способность и информативность спектров по сравнению с традиционными RF-спектрами.
Естественно, это требует громадных объёмов вычислений и быстродействие программы резко снижается.
За качество спектров приходится платить увеличением времени на их получение.
На помощь приходит туннельная технология построения констелляций в координатах R / Fi (смотри нижний правый угол фидрипортов)

Тестирую нововведения по совету уважаемого Peon`а и опыту моего друга syephan94 :friends: в верхнем Ku поддиапазоне на позиции 16°Е.

Сравните RF (красная кривая) и IQ спектры (зелёная линия):
16°0E_12508_H_3326.jpg
На IQ спектре легко находить низкоскоростные и сверхнизкоскоростные (до 70кС/сек) транспондеры:
16°0E_12646_H.jpg
16°0E_12648_H.jpg
16°0E_12685_H.jpg
16°0E_12686_H.jpg
16°0E_12687_H.jpg
16°0E_12741_H.jpg
16°0E_12744_H.jpg
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Уважаемый stephan94 сделал два видеоролика про поиск и определение параметров низкоскоростных транспондеров
программами IQmonitor версий 2.1.0.15 и 2.2.0.7:

Изображение

Огромное спасибо за помощь в работе над программой и по совершенствованию алгоритмов слепого поиска :friends:

.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

В версии 2.2.0.8 протестирован режим сверхразрешённого IQ спектра (шаг по частоте равен 1 пиксель в масштабе спектра).
При сканировании позиции 16°E было достигнуто разрешение 59кГц/пиксель :Yahoo!:

Изображение

Красной линией прорисован обычный RF спектр, а сиреневыми точками выведены значения мощности RF в процессе получения IQ спектра.
Последний выведен тонкой чёрной линией.
Для каждой точки (с шагом 59кГц по частоте) на основе туннельной технологии по выборке из 500 пар I/Q определено SNR DVB сигнала.
Время получения этого фрагмента высокоразрешённого спектра 30.5 минут :good: - за сверх разрешение спектра нужно платить терпением :pardon:
Зато число найденных транспондеров впечатляет :

Изображение

Из них почти половина низкоскоростных, которых можно найти только на высокоразрешённом IQ спектре.

И ещё два фрагмента и полный спектр горизонтальной поляризации:

Изображение

Изображение

Изображение

В версии 2.2.0.8 начата работа по калибровке констелляционных созвездий для карт, которые поддерживают модуляцию DVB-S2X :
Tokens S2X.jpg
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
Sylarr
DX-er
DX-er
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 01:36
5
Ресивер: Vu+ Ultimo 4k
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение Sylarr »

Скажите, планируете ли вы добавить поддержку карты TBS 6909X в ваш софт? Если да то когда ориентировочно такое произойдет. Или вся проблема в новом Streamreader? Если нужно я могу помочь в качестве тестера.
Антенны - 2.4m 28.2E, Супрал 1.65m 19.2E, Супрал 0.9m 36E. Ресивер VU+ Ultimo 4k + PROF 8000
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

Sylarr писал(а): 10 янв 2019, 12:05 Скажите, планируете ли вы добавить поддержку карты TBS 6909X в ваш софт? Если да то когда ориентировочно такое произойдет. Или вся проблема в новом Streamreader? Если нужно я могу помочь в качестве тестера.
Мне интересно использование разных карт с моей программой.
К сожалению, StreamReader поддерживает не все карты, некоторые поддерживает частично, некоторые (как TBS 6909X) поддерживает некорректно.
С версии 2.2.0.8 начинается тестирование S2X карт с прицелом на дальнейшее включение их в технологическую цепочку IQ мониторинга.
Первый этап - калибровка констелляций - уже небезуспешно начат.
tbs6909X-12642 H-hard locked_2019-01-07_21-02-39.png
Как только я опубликую бета-версию, подключайтесь к тестированию.
Если тестирование будет активно поддержано - по мере накопления фактического материала программа будет адаптироваться под новые карты.
Если это направление не будет поддержано - оно просто будет закрыто :pardon:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
Peon
DX-er
DX-er
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:20
8
Ресивер: TBS cards
Антенна(ы): 69cm,90cm,120cm.250cm,370cm
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение Peon »

Большое спасибо за вашу работу. :drinks:
Но я не вижу частот 11069 -11071 МГц. :unknown:
Пожалуйста, попробуйте сканировать. снова.
Cпасибо
Peon

EBSpro
EBSpro.jpg
TBS5520SE, TBS5590, TBS5925, TBS5927, TBS6522, TBS6903, TBS6903-X, TBS6983, , Prof7301, PF 250cm, ADE NWIEE 370cm, Full band LNBs: S, L, C Norsat PLL ,X PLL, Ku NJR2842S PLL, full Ka band PLL, and other iron for DX reception
Аватара пользователя
dreamsat
DX-er
DX-er
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:27
8
Ресивер: TBS 6983, TBS6522
Антенна(ы): 2,20m, 3,70m
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 761 раз
Контактная информация:

I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение dreamsat »

Здравствуйте, когда выйдет бета-версия 2.2.0.8 для дальнейшего тестирования. :good: :good:

regards
Antennen:2,20m Kathrein CAS 023 87,5 Ost - 55,5°West, 3,70m Andrew ES37 88,0° Ost - 61,0° West, LNBs' KU/KA/C/C-Extended, TBS 6925,TBS 6983,TBS 6522,Openbox 810
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

Peon писал(а): 10 янв 2019, 17:12 Большое спасибо за вашу работу. :drinks:
Но я не вижу частот 11069 -11071 МГц. :unknown:
Пожалуйста, попробуйте сканировать. снова.
Вы невнимательны - в таблице и на спектре есть частота 11069.3МГц. Но SNR для неё всего 6.1дБ (против 17дБ у Вас).
Это обусловило неточность прогноза SR (которая взята непосредственно из SearchResult StreamReader`а).
Когда погода в Киеве была получше, а SNR на моей маленькой антенне достиг 10.7дБ, транспондер 11070.2МГц лочился нормально:
Изображение

Отправлено спустя 15 минут 9 секунд:
dreamsat писал(а): 10 янв 2019, 17:33 Здравствуйте, когда выйдет бета-версия 2.2.0.8 для дальнейшего тестирования. :good: :good:
В бета-версии 2.2.0.8 будет только тестирование калибровки S2X констелляций.
Подобранные для карты TBS-6522, которая есть у Вас в подписи, параметры калибровки (Scale и Shift) подобраны абсолютно точно,
что подтверждено применением этих параметров для карты TBS-6590 - токены S2X констелляции находятся точно на отметке 80 гистограммы:
Изображение
Я много работаю, как только программа будет готова для публикации, вы её увидите здесь ;-)
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
dreamsat
DX-er
DX-er
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:27
8
Ресивер: TBS 6983, TBS6522
Антенна(ы): 2,20m, 3,70m
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 761 раз
Контактная информация:

I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение dreamsat »

Я определенно не хочу толкаться. Я готов проверить все, чтобы получить хороший результат.

С наилучшими пожеланиями и спасибо за эту замечательную программу. :drinks: :friends:
Antennen:2,20m Kathrein CAS 023 87,5 Ost - 55,5°West, 3,70m Andrew ES37 88,0° Ost - 61,0° West, LNBs' KU/KA/C/C-Extended, TBS 6925,TBS 6983,TBS 6522,Openbox 810
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей