I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Программное обеспечение и программы для работы с DVB картами
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

dreamsat,

я вынужден вас поругать за этот тест :pardon:
Нельзя сравнивать не сопоставимые вещи :no:
Спектр высокого разрешения (HR) IQmonitor имеет шаг измерений 100кГц,
а спектр CrazyScan, который и так отличается угловатостью и низкой точностью, вы зарегистрировали с шагом 7.1МГц !
Такие ошибки для крупного специалиста SAT приёма, как вы недопустимы...

Все три транспондера, которые выделены на HR спектре IQmonitor, на спектре с шагом 7.1МГц попадают между отсчётами, и анализировать прямой отрезок, который соединяет эти отсчёты, НЕКОРРЕКТНО !
Вы понимаете, что задавая шаг 7.1МГц, вы дискредитируете программу уважаемого Crazycata ?
Из этого "спектра" следует, что уровень сигнала на частоте 12589МГц составляет -42.5дБм, а подписано RF=-37дБм, т.е. на 5.5дБм больше!
CrazyScan позволяет сделать спектр с шагом 0.1МГц (правда, BlindScan на моём компьютере работает в CrazyScan при шаге >=1МГц :pardon: )
Поэтому я попрошу вас повторить тест, задав в обеих программах ОДИНАКОВЫЙ шаг, например, 0.1МГц или 1МГц.
Для корректного сопоставления спектра CrazyScan c HR spectrum IQmonitor последний желательно пропустить через фильтр Sm=9.

Что касается HR spectrum IQmonitor, то на частоте 12589МГц высота пика транспондера над уровнем 0 (-55дБм) C/No=12дБ, что прекрасно согласуется с определённым по I/Q констелляции SNR=10дБ, т.к. всегда SNR<C/No.

Успехов :friends:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
dreamsat
DX-er
DX-er
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:27
8
Ресивер: TBS 6983, TBS6522
Антенна(ы): 2,20m, 3,70m
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 761 раз
Контактная информация:

I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение dreamsat »

не совсем верно strannik. тест был отсканирован с использованием 7.1, но поиск выполнен с помощью Blind Scan 2. Остальное я повторю.

большой привет :friends:
Antennen:2,20m Kathrein CAS 023 87,5 Ost - 55,5°West, 3,70m Andrew ES37 88,0° Ost - 61,0° West, LNBs' KU/KA/C/C-Extended, TBS 6925,TBS 6983,TBS 6522,Openbox 810
Аватара пользователя
njjana
DX-er
DX-er
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 19:11
8
Ресивер: Omicom, TBS-6983
Благодарил (а): 707 раз
Поблагодарили: 215 раз
Контактная информация:

I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение njjana »

23.5E-Omicom S2-IQBS

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
TBS-6983, Omicom, Prof-8000
Аватара пользователя
Peon
DX-er
DX-er
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:20
8
Ресивер: TBS cards
Антенна(ы): 69cm,90cm,120cm.250cm,370cm
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение Peon »

Я сравнил BlindScan и IQBlindScan на 10.0e. Результаты в картинках.
Блокировка транспондеров с низким SR более или менее случайна. Иногда больше, иногда меньше транспондеров. Я не знаю, можно ли это решить. :pardon:
Эта проблема только с очень близкими транспондерами. IQBlindScan захватывает меньше, чем BlinScan. :unknown:
Тем не менее, это самая лучшая программа для сканирования. :good:

IQ BlindScan
Изображение
BlindScan
Изображение

Изображение
Изображение

Вчерашний тест.
BlindScan
Изображение
IQ blindScan
Изображение
IQBlindScan + manual
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
TBS5520SE, TBS5590, TBS5925, TBS5927, TBS6522, TBS6903, TBS6903-X, TBS6983, , Prof7301, PF 250cm, ADE NWIEE 370cm, Full band LNBs: S, L, C Norsat PLL ,X PLL, Ku NJR2842S PLL, full Ka band PLL, and other iron for DX reception
Аватара пользователя
stephan94
DX-er
DX-er
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:23
8
Ресивер: Mio4K
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Контактная информация:

I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение stephan94 »

Привет Strannik :drinks:
работа с W7.
Я сделал сравнение между Blindscan от 10700 до 12500 на 28,5 восток
Режим БС: идеальный :Yahoo!:
Режим IQBS «Band» 15 «Step» 12 (как в БС) идеальный результат :Yahoo!:
Режим IQBS «Band» 1 «Step» 1 спектра имеет лучшую форму, что удивительно, некоторые транспондеры не блокируются :-(
Я сделал тот же тест с «Band» 0,5 и «Step» 0,1, спектр еще более равномерный, но одни и те же транспондеры не заблокированы. :-(
при закрытии программы появляется сообщение об ошибке.
Я понятия не имею, где эти проблемы могут возникнуть на IQBS с очень маленькими значениями «Band» и «step».
добрый вечер :friends:

stephan94 :-)
Изображение

Изображение

Изображение
TBS6983 Professional DVB-S2 Dual Tuner PCIe Card - Edision Mio4K- Ulan4K HD - GTCombo 4K - Openbox SX3 MiniHD - Ch Master 1,80 - LNB IBU - LNB C band Samtech 17K
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

Peon, спасибо за тест.
Первый день - вы совершили ошибку в задании Band и Step - не отметили чекбокс MHz x0.1
В результате получили "провалы" перед и после сильного транспондера, а низкоскоростных транспондеров залочили только 2 :no:
При обычном BS вы отметили этот чекбокс и залочили 7 сверх низкоскоростных транспондера.

Когда на следующий день при IQ BS вы отметили чекбокс MHz x0.1 и зарегистрировали HR спектр с Band=0.5 и Step=0.1.
Это самые жёсткие параметры поиска для TBS 6983. Даже если вы зададите Band=0.2, программа ограничивает для этой карты
параметрами Band=0.5 и Step=0.1.
Я буду вам очень признателен, если вы найдёте предельные параметры Band и Step для других ваших карт.
Что касается TBS 6983, то на HR спектре прорисовались, а затем были мануально залочены 8 сверх низкоскоростных транспондеров.
Этот результат лучше, чем у обычного BS :good: Было бы интересно, если бы вы сравнили скан этого же участка спектра с BlindScan-2 программы CrazyScan.
Тогда с вашим утверждением
Peon писал(а): 22 ноя 2019, 13:20 Тем не менее, это самая лучшая программа для сканирования
будет трудно не согласиться ;-)

Успехов! :friends:

Отправлено спустя 27 минут 56 секунд:
stephan94,
спасибо большое за хороший тест, который,

- во-первых, показал, что IQ BS даёт лучший результат ( форма спектра без искажений, связанных с неравномерностью АЧХ, и большее число транспондеров (42 против 41 за счёт "слабого", около порогового транспондера)), чем стандартная связка RFscan+BlindScan;

- во-вторых, показал, что Band должен быть в пределах 0.5 - 1 SR искомых транспондеров, а Step<0.5 расстояния по частоте между соседними транспондерами. При малых значениях этих параметров высокоскоростные транспондеры "расщепляются" на каналы, которые информационно заполняют транспондер, а общего лока не происходит.

Я считаю это очень важным результатом :drinks:

Здоровья и благоденствия!
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
Peon
DX-er
DX-er
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:20
8
Ресивер: TBS cards
Антенна(ы): 69cm,90cm,120cm.250cm,370cm
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение Peon »

strannik писал(а): 22 ноя 2019, 16:39 Peon, спасибо за тест.
Первый день - вы совершили ошибку в задании Band и Step - не отметили чекбокс MHz x0.1
В результате получили "провалы" перед и после сильного транспондера, а низкоскоростных транспондеров залочили только 2 :no:
При обычном BS вы отметили этот чекбокс и залочили 7 сверх низкоскоростных транспондера.

Когда на следующий день при IQ BS вы отметили чекбокс MHz x0.1 и зарегистрировали HR спектр с Band=0.5 и Step=0.1.
Это самые жёсткие параметры поиска для TBS 6983. Даже если вы зададите Band=0.2, программа ограничивает для этой карты
параметрами Band=0.5 и Step=0.1.
Спасибо за разъяснения.
К сожалению, я не знаю, какие настройки работают вместе в каком режиме. Это тестовая версия. Поэтому я пробую разные настройки и вижу, какой будет результат. :Search:

Peon
TBS5520SE, TBS5590, TBS5925, TBS5927, TBS6522, TBS6903, TBS6903-X, TBS6983, , Prof7301, PF 250cm, ADE NWIEE 370cm, Full band LNBs: S, L, C Norsat PLL ,X PLL, Ku NJR2842S PLL, full Ka band PLL, and other iron for DX reception
Аватара пользователя
dreamsat
DX-er
DX-er
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:27
8
Ресивер: TBS 6983, TBS6522
Антенна(ы): 2,20m, 3,70m
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 761 раз
Контактная информация:

I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение dreamsat »

Привет strannik,

я сделал то же тест, что и Peon, с моей большой антенной. Результат аналогичный. При обычном слепом сканировании результат отличный! :good: :good: IQBS иногда встречаются более или менее транспондеры.

Большой привет
Изображение

Изображение
Antennen:2,20m Kathrein CAS 023 87,5 Ost - 55,5°West, 3,70m Andrew ES37 88,0° Ost - 61,0° West, LNBs' KU/KA/C/C-Extended, TBS 6925,TBS 6983,TBS 6522,Openbox 810
Аватара пользователя
stephan94
DX-er
DX-er
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:23
8
Ресивер: Mio4K
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Контактная информация:

I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение stephan94 »

привет :-)
с маленькой антенной и парижем
У меня лучше результат с IQBS по сравнению с BS. :Yahoo!:
Я также изменил N = 800 и X = 8.
это может быть причиной.
Изображение

Изображение

Изображение
TBS6983 Professional DVB-S2 Dual Tuner PCIe Card - Edision Mio4K- Ulan4K HD - GTCombo 4K - Openbox SX3 MiniHD - Ch Master 1,80 - LNB IBU - LNB C band Samtech 17K
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

stephan94,
спасибо за то, что вы постоянно поддерживаете мою веру в IQmonitor.
Это я говорю не потому, что вы мой старый и верный друг :friends: , а потому, что полученный вами спектр
почти идеальный. Единственный, на мой взгляд изъян - отскок вверх линии нуля при пропуске интервала частот -
это устранимая ошибка программы, с которой я справлюсь... :roll:
Вы прервали мои грустные мысли о том, почему спектры, которые получают уважаемые люди с помощью IQmonitor,
несмотря на их прекрасные антенны с громадным (на 12дБ большим, чем у моей антенны) усилением, мне не нравятся :no:
Если говорить коротко, мне не нравится спектральная чистота HR спектров. Слишком много комбинационных частот :-o
Пока что у меня есть рабочая версия, что порождение большого количества комбинационных частот на спектре -
это следствие применения LNB, в которых излучение гетеродина недостаточно спектрально чисто. :unknown:
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей