Облучатели спутниковых антенн

Тут обсуждаем оборудование которое устанавливается на спутниковую антенну
finnua

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение finnua »

Те антенны, что прошли через мои руки, имели " пятнышки " поболее раскрыва волновода в КУ и приблизительно равны в СИ. Те что имеют "пятнышки" равные раскрыву волновода в КУ - не видел.
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение serg757 »

finnua писал(а):Те антенны, что прошли через мои руки, имели " пятнышки " поболее раскрыва волновода в КУ и приблизительно равны в СИ. Те что имеют "пятнышки" равные раскрыву волновода в КУ - не видел.
Смотря что именно понимать под "пятнышком". Если размеры всей дифракционной картины поля, то "пятнышко" получится размером примерно в две длины волны, если центральную область распределения поля в этой картине, то его размер в районе одной длины волны - сравним с диаметром волновода.
Насчёт отражённой от зеркала энергии - при проектировании антенны сначала решается вопрос об облучении всей поверхности зеркала (теоретически), после этого рассматривается вопрос о требуемом распределении поля на краях и в середине. Вопрос этот решается в зависимости от требований, предъявляемых к антенне. Способов решения - два: либо корректировка фокусного расстояния зеркала... соответственно вместе с его геометрией, либо корректировка ДН облучателя, которая должна быть известна в ходе проектирования зеркала. Это если стоит задача именно того, чтобы взять от зеркала по максимуму. Ну а если стоит задача "освещения поверхности зеркала в ночи", чтобы она всего навсего заметна была, и при этом не тратить лишнюю энергию на освещение самой "ночи", то достаточно просто установить в фокусе фонарик с углом луча в пределах угла раскрыва зеркала - не более и не менее. :)
finnua

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение finnua »

Написано красиво!
А Вы вообще представляете КАК изготавливаются прямофокусные антенны? И что такое отклонение реального профиля от теоретического? И каковы Реальные допуски на эти отклонения? И что будет если антенну сделали как в Иране? -Ссылка на это видео есть в соответствующей теме.
И вот после этих вопросов и вылезет ПЯТНО- и вспомнятся слова песни: "И что с ним делать - я просто не знаю..."
finnua

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение finnua »

По поводу заявок на изобретение. Коротко - МАРАЗМ. Щас ТАКОЕ "изобретают"! Пол- архива КБ, в котором я работал при Советской власти , можно сейчас отправлять "Заявками"
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение serg757 »

finnua писал(а):Написано красиво!
А Вы вообще представляете КАК изготавливаются прямофокусные антенны? И что такое отклонение реального профиля от теоретического? И каковы Реальные допуски на эти отклонения? И что будет если антенну сделали как в Иране? -Ссылка на это видео есть в соответствующей теме.
И вот после этих вопросов и вылезет ПЯТНО- и вспомнятся слова песни: "И что с ним делать - я просто не знаю..."
Я не имею понятия о технологии изготовления зеркал и ни разу живьём не видел этого. Я имею понятие о том, как рассчитываются зеркальные антенны. Но из моей практики, практически у всех антенн, что я держал в руках, а это "Супрал", GI, Lumax, SVEC и конечно же "Вариант", все заметные изменения качества приёма, при перемещении конвертора, начинаются с расстояния, сравнимого с диаметром волновода, точнее несколько бОльшего.
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение serg757 »

finnua писал(а):По поводу заявок на изобретение. Коротко - МАРАЗМ. Щас ТАКОЕ "изобретают"! Пол- архива КБ, в котором я работал при Советской власти , можно сейчас отправлять "Заявками"
Так а в чём проблема-то? Что Вам мешает взять в руки ПАПИРУС и сравнить написанное там с написанным в заявке?
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение strannik »

cactus, вы бы не были так любезны хотя бы кратко пояснить, что вы имели ввиду, помещая после цитаты из моего поста фотографии описания двух облучателей?
Интересно лично ваше мнение как волна от крайнего дроссельного кольца попадает в одинаковой фазе с волной, отражённой от центральной части зеркала, в фазовый центр?
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение serg757 »

cactus писал(а): основная идея использования дроссельных, гофрированных фланцев состоит в том, чтобы воспрепятствовать (погасить всё, что вне фокуса) вытеканию токов из внутренней части волновода на его наружную область (на приём - в обратном направлении).
Отсутствие наружных токов приводит к улучшению формы диаграммы излучения такого рода облучателей.
Я предлагаю всё-таки дать чёткое определение какие облучатели являются облучателями с дроссельными кольцами, а какие - с гофрированным фланцем. Ибо это совершенно разные по принципу работы модели. Дроссельные кольца по своей природе являются именно гасителями, а вот гофрированный фланец воспроизводит токовые кольца в зоне дифракции.
Аватара пользователя
wellikan
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 4227
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 07:55
9
Ресивер: Dr.HD 1000 Combo, Denys H.265, TBS 6903
Антенна(ы): GIBERTINI OP 150 S
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2925 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение wellikan »

Balladorim писал(а): И снять с неё мерки.. Для самостоятельного изготовления копии.
Только не пойму- C-band или Ku-band?
На облучателе круглый фланец, на конвертере -вроде квадрат?
Ну вот наконец то я договорился с хозяином облучателя и теперь он едет ко мне,как приедет сделаю фотки и сниму мерки
Снимок.PNG
Аватара пользователя
wellikan
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 4227
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 07:55
9
Ресивер: Dr.HD 1000 Combo, Denys H.265, TBS 6903
Антенна(ы): GIBERTINI OP 150 S
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2925 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение wellikan »

Пришла посылка и вот фотки, размеры постараюсь снять чуть позже , только вот как снять сколько градусов рупор :unknown:
2015-05-27 13-44-39.JPG
2015-05-27 13-45-20.JPG
2015-05-27 13-54-21.JPG
2015-05-27 13-54-58.JPG
2015-05-27 13-55-51.JPG
2015-05-27 13-56-10.JPG
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей