Облучатели спутниковых антенн

Тут обсуждаем оборудование которое устанавливается на спутниковую антенну
Аватара пользователя
wellikan
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 4227
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 07:55
9
Ресивер: Dr.HD 1000 Combo, Denys H.265, TBS 6903
Антенна(ы): GIBERTINI OP 150 S
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2925 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение wellikan »

Если руки растут от туда откуда нужно, то можно сделать самому :good:
Аватара пользователя
pavel221
DX-er
DX-er
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 06:17
9
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение pavel221 »

Всем привет.
Чтобы не создавать новую тему спрошу здесь.
Есть прямофокусная антенна 2.1м . Направлена на Азиясат 100.5E . Конвертер Си дримтеч твин 17К. Самый лучший ,что могли найти. Приём ведется как в Н так и V поляризации. Задача- как вытянуть максимум сигнала?? Вся сложность что нужно в линейной.. Есть под прямофокус Белка, но опять она заточена под круговую. Есть облучатели на прямофокус флянцевые ,но они опять под круговую и одну поляризацию.
Поиграться трубочками?? (на сайт мытищенского дружбана не отсылать. Он наверно и не знает что есть такое вещание в Си :-) .
У кого какие будут соображения?? Всем заранее спасибо. Задачу нужно решить в понедельник.
Вы хоть смотрите под ноги куда наступаете.
Аватара пользователя
wellikan
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 4227
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 07:55
9
Ресивер: Dr.HD 1000 Combo, Denys H.265, TBS 6903
Антенна(ы): GIBERTINI OP 150 S
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2925 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение wellikan »

Думаю это и есть максимальная комплектация, поможет только увеличение диаметра антенны. :w:
Аватара пользователя
albert84
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:12
9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение albert84 »

Вроде наш сосед Владимир с Кропоткина ставил на прямофокус в мультифид даже конвертер с трубками по типу как на офсет с крестом 58 мм -только без пластины. Может если поставить в фокус это дело прирост и будет. Вот его фото с прямофокуски 165 см. Если есть Zinwell(GTP-D-11B), Чапаррал или Норсат под си фланцевый конвертер- можно их попробовать с белковским волноводом без штырей ( у меня такой лежит), или на чапараловский волновод под прямофокус он тоже без пластины и штырей, кто то из Белоруси у меня такой покупал как раз под Азиясат на прямофокуску , еще один такой так же имеется. Думаю прирост будет. Чапарал , Zinwell(GTP-D-11B) есть на руках. Норсат у москвича купить можно думаю на авито по норм цене.
Вот с такими железками я имел ввиду -если надо Паш возьми у меня их на пробу .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
pavel221
DX-er
DX-er
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 06:17
9
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение pavel221 »

Спасибо.. То что на фотографиях у меня есть. Но это все под одну поляризацию. А необходимо под V и Н одновременно. Если потестить и сравнить 2 конвертера одновременно поставить рядом? Один в V флянец чапарал , и рядом Н -чапарал? насколько будет прирост? Но потом ,если сигнал будет больше чем у дримтеч , вылезает другая проблема , сигналы нужно развести V и Н на 2 ресивера. А чапарал у меня только на один выход. Подрулитиь мультисвич ? Тогда не будет ли затухание сигнала на свиче? И все это не будет иметь смысла..
Есть 4008 у него чувствительный тюнер, но плохой сетевой поиск.
А у Володи с Кропоткина на фото,я так понял , 2 Си в мульте. Тот что с трубочками конвертер -это под круговую?? А без под линейную?? Если так ,то возможно что Володя в линейной тоже "игрался" с трубочками, и прироста не фиксировал. Следовательно трубочки в линейной не эффективны ,и заморачиватся с ними ,это пустая трата времени ,сил и средств. Но на этот вопрос ответить может только сам Володя.
Вы хоть смотрите под ноги куда наступаете.
Аватара пользователя
Anamarphoser
DX-er
DX-er
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:58
7
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение Anamarphoser »

pavel221 писал(а): 14 мар 2021, 01:52 А у Володи с Кропоткина на фото,я так понял , 2 Си в мульте. Тот что с трубочками конвертер -это под круговую?? А без под линейную?? Если так ,то возможно что Володя в линейной тоже "игрался" с трубочками, и прироста не фиксировал. Следовательно трубочки в линейной не эффективны ,и заморачиватся с ними ,это пустая трата времени ,сил и средств. Но на этот вопрос ответить может только сам Володя.
Привет, вот как раз с линейной поляризацией я игрался трубочками. Как известно прямофокусная антенна если её использовать для приема в мульте на половину мертва, как ни печально, Цель была принять в мульте на спутнике 100.5 первый канал, и с помощью трубок я добился приёма, сигнал поднялся на достаточный уровень для лока. После этого я попробовал трубки на круговую поляризацию, вот там эффекта не было вообще.В общем получилась нечто, но факт подъёма сигнала в линейки был и неплохой! По памяти расчёт трубок производил так, взял трубки от антенн 90го раскрыва и 70го и по их разности длины вычислял для своего пряфокуса под его раскрыв, тоесть уменьшал.
Аватара пользователя
albert84
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:12
9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение albert84 »

Отлично ! Память меня не подвела, я тоже сомневался -с трубками там с крестом или нет конвертер на фото, разговор был зимой 2019г . Вобщем итог: нужно тестить в фокусе с трубками. Жаль дримтек 12к уже нету в наличии сингла, улетел в Польшу последний- так бы тест был по максиму произведен. Скоро получу новые твины 12к но там как я понял срочно все надо.
Вот тема по приему в Краснодарском Крае , за 6 мая 17года пост Владимира (Anamarphoser ), нужно чуть подождать чтобы загрузился http://web.archive.org/web/201902270637 ... =17&t=1423

Отправлено спустя 10 часов 6 минут 57 секунд:
Паша еще совет -Также можно ещё использовать при желании рупорный облучатель с расфазированной кромкой под прямофокус,он позволит облучить всю матрицу и за счёт этого можно получить максимальные показатели. Но надо было бы его заказывать заранее (
Аватара пользователя
pavel221
DX-er
DX-er
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 06:17
9
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение pavel221 »

Вчера повозился с трубками (были готовые) и сигнал заметно вырос на 105Е. Особенно на слабых транспондерах. Показания не записывал. Хватило 5 трансов для сравнения до и после. У каждого свои попугаи. :-)
Следующая антенна 1.8м тайваньский прямофокус с Ку конвертером. Но все дело в том, что там держатель конвертера(Gi212) так называемый блин. засада в том,что на 1.2 офсете (поворотная с Инверто блек ультра) сигнал больше на 0.5-1Дб. Казалось что 1.8 сигнал должен быть по теории и практике больше чем на 1.2м Но реально меньше. Думаю что это из-за облучателя. У кого какие будут соображения??
Сегодня нужно сделать простой конвертеродержатель под Ку(Gi212) .
albert84 писал(а): 14 мар 2021, 17:18 Также можно ещё использовать при желании рупорный облучатель с расфазированной кромкой под прямофокус,он позволит облучить всю матрицу и за счёт этого можно получить максимальные показатели. Но надо было бы его заказывать заранее (
Это что от юзера Странник?? Там облучатель под какой конвертер?? под флянец или обычный?? Для начала попробую из того что есть и что можно переделать, а потом будем думать за рупор.
Вы хоть смотрите под ноги куда наступаете.
Аватара пользователя
wellikan
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 4227
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 07:55
9
Ресивер: Dr.HD 1000 Combo, Denys H.265, TBS 6903
Антенна(ы): GIBERTINI OP 150 S
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2925 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение wellikan »

Вы бы сделали пару фотографий что было и что стало.
Могу сказать что на прямофокусной антенне сигналы в мультифиде значительно меньше.
Аватара пользователя
albert84
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:12
9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение albert84 »

"Это что от юзера Странник?? Там облучатель под какой конвертер?? под флянец или обычный?? Для начала попробую из того что есть и что можно переделать, а потом будем думать за рупор." Паша. Если про си то под обычный , на ку видел фото и фланцевые приспосабливают под него и обычные-
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей