ФГУП «Космическая связь» сообщила об аварии на «Экспресс-АТ1» и считает спутник утерянным.
«На спутнике произошло моментальное отключение КА в силу неизвестных причин. Попытки специалистов ГП КС и АО «РЕШЕТНЕВ», производителя КА, восстановить работу спутника не дали нужного результата» — ФГУП «Космическая связь» в своём Telegram-канале «Космос на связи» (
На данный момент ведётся анализ возможных причин аварии, а также нейтрализации её последствий. Обещают восстановление приёма спутникового телевидения в ближайшие дни для ряда потребителей, но потребуется перенастроить приемное оборудование на другую орбитальную позицию. Остальным абонентам придётся ждать в течение месяца.
ГП КС объявило конкурс на новый аппарат («Экспресс-АТ3»), который должен полноценно заменить «Экспресс-АТ1». Спутник имеющий такую же зону охвата, должен начать работу на орбите в конце 2030 года. Финансирование проекта — из собственных средств предприятия.
Абонентам «Триколора» из центральной части России не о чём беспокоиться, ведь оператор убрал у них «Триколор Сибирь» из личных кабинетов.
Спутниковые новости
- Yuriy56
- Зарегистрированный Пользователь

- Сообщения: 1220
- Зарегистрирован: 22 мар 2015, 17:13
- 11
- Ресивер: Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
- Антенна(ы): 0,9 м Супрал
- Благодарил (а): 43 раза
- Поблагодарили: 303 раза
- Возраст: 69
Спутниковые новости
ГПКС переориентировала «Экспресс-АТ2» с позиции 140° на 56° в.д.,
Принадлежащий госпредприятию «Космическая связь» (ГПКС) спутник «Экспресс-АТ1» находится на позиции 56° восточной долготы; ранее он использовался операторами «НТВ-Плюс», НСК («Национальная спутниковая компания», бренд «Триколор») и «Русский мир». Аппарат прекратил работать 4 марта в результате аварии, 6 марта владелец признал его потерю. До 2030 года его заменит спутник «Экспресс-АТ3».
Чтобы восполнить потерю, ГПКС переориентировала «Экспресс-АТ2» с позиции 140° на 56° в.д., лишив его возможности вещания на Дальний Восток — абонентам здесь пообещали найти альтернативу в «кратчайшие сроки». Одну из таких альтернатив предложила группа компаний «Орион» (торговая марка «Телекарта») — оператор сейчас вещает со спутника «Экспресс-АМ5» в той же позиции 140°, где раньше работал «Экспресс-АТ2»; дальневосточным абонентам уже предложили «программу оперативного перевода»
Принадлежащий госпредприятию «Космическая связь» (ГПКС) спутник «Экспресс-АТ1» находится на позиции 56° восточной долготы; ранее он использовался операторами «НТВ-Плюс», НСК («Национальная спутниковая компания», бренд «Триколор») и «Русский мир». Аппарат прекратил работать 4 марта в результате аварии, 6 марта владелец признал его потерю. До 2030 года его заменит спутник «Экспресс-АТ3».
Чтобы восполнить потерю, ГПКС переориентировала «Экспресс-АТ2» с позиции 140° на 56° в.д., лишив его возможности вещания на Дальний Восток — абонентам здесь пообещали найти альтернативу в «кратчайшие сроки». Одну из таких альтернатив предложила группа компаний «Орион» (торговая марка «Телекарта») — оператор сейчас вещает со спутника «Экспресс-АМ5» в той же позиции 140°, где раньше работал «Экспресс-АТ2»; дальневосточным абонентам уже предложили «программу оперативного перевода»
- Yuriy56
- Зарегистрированный Пользователь

- Сообщения: 1220
- Зарегистрирован: 22 мар 2015, 17:13
- 11
- Ресивер: Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
- Антенна(ы): 0,9 м Супрал
- Благодарил (а): 43 раза
- Поблагодарили: 303 раза
- Возраст: 69
Спутниковые новости
Головной институт «Роскосмоса» ЦНИИмаш впервые в России одобрил эскизный проект частной космической ракеты-носителя «Воронеж».
Это открывает путь к полноценным опытно-конструкторским работам и в дальнейшем к испытаниям самой ракеты и созданию стартового комплекса на космодроме «Восточный», пишут «Ведомости».
Разработка РН «Воронеж» ведётся компанией «3Д Исследования и разработки» в составе космического ракетного комплекса (КРК) «Восход».
Ракета «Воронеж» — это двухступенчатый носитель, предназначенный для выведения малых спутников массой до 250 кг на орбиту высотой 500 км. Её двигатели НК-3 (см. фото) разработаны на базе рулевой камеры двигателя РД-107А ракет «Союз». Конфигурация ракеты предполагает размещение 12 двигателей на первой ступени и одного — на второй. Силовые установки будут функционировать на экологически чистом топливе.
Разработка ракеты началась в середине 2023 года по техзаданию, согласованному с «Роскосмосом». Огневые испытания двигателя запланированы на конец 2027 года, а первый пуск — на декабрь 2029 года. Финансирование включает 120 млн рублей от фонда «Восход» и 60 млн рублей от Фонда суверенных технологий НТИ, а общая стоимость проекта оценивается в 10 млрд рублей.
Это открывает путь к полноценным опытно-конструкторским работам и в дальнейшем к испытаниям самой ракеты и созданию стартового комплекса на космодроме «Восточный», пишут «Ведомости».
Разработка РН «Воронеж» ведётся компанией «3Д Исследования и разработки» в составе космического ракетного комплекса (КРК) «Восход».
Ракета «Воронеж» — это двухступенчатый носитель, предназначенный для выведения малых спутников массой до 250 кг на орбиту высотой 500 км. Её двигатели НК-3 (см. фото) разработаны на базе рулевой камеры двигателя РД-107А ракет «Союз». Конфигурация ракеты предполагает размещение 12 двигателей на первой ступени и одного — на второй. Силовые установки будут функционировать на экологически чистом топливе.
Разработка ракеты началась в середине 2023 года по техзаданию, согласованному с «Роскосмосом». Огневые испытания двигателя запланированы на конец 2027 года, а первый пуск — на декабрь 2029 года. Финансирование включает 120 млн рублей от фонда «Восход» и 60 млн рублей от Фонда суверенных технологий НТИ, а общая стоимость проекта оценивается в 10 млрд рублей.
- Yuriy56
- Зарегистрированный Пользователь

- Сообщения: 1220
- Зарегистрирован: 22 мар 2015, 17:13
- 11
- Ресивер: Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
- Антенна(ы): 0,9 м Супрал
- Благодарил (а): 43 раза
- Поблагодарили: 303 раза
- Возраст: 69
Спутниковые новости
Телекарта закодировала свое новое программное предложение на 56°E.
Оператор российского платного спутникового телевидения Телекарта закончил тестовое вещание на отечественном (российском) спутнике Express AT2, расположенном на позиции 56°Е, переключившись на постоянную трансляцию и закодировал сигнал.
Телекарта использует два транспондера на спутнике Express AT2 (56°E) для трансляции федеральных и отдельных тематических программ в разрешении MPEG-4/SD, а также некоторых федеральных станций в формате HD. Все каналы теперь закодированы в системе Conax. В свободном доступе остается только рекламный канал оператора.
Технические параметры:
Express AT2 (56°E), частота 12,399 GHz, pol. R, SR 27500, FEC 3/4, DVB-S2/8PSK, CA Conax
Express AT2 (56°E), частота 12,437 GHz, pol. R, SR 27500, FEC 3/4, DVB-S2/8PSK, CA Conax.
Оператор российского платного спутникового телевидения Телекарта закончил тестовое вещание на отечественном (российском) спутнике Express AT2, расположенном на позиции 56°Е, переключившись на постоянную трансляцию и закодировал сигнал.
Телекарта использует два транспондера на спутнике Express AT2 (56°E) для трансляции федеральных и отдельных тематических программ в разрешении MPEG-4/SD, а также некоторых федеральных станций в формате HD. Все каналы теперь закодированы в системе Conax. В свободном доступе остается только рекламный канал оператора.
Технические параметры:
Express AT2 (56°E), частота 12,399 GHz, pol. R, SR 27500, FEC 3/4, DVB-S2/8PSK, CA Conax
Express AT2 (56°E), частота 12,437 GHz, pol. R, SR 27500, FEC 3/4, DVB-S2/8PSK, CA Conax.
- Yuriy56
- Зарегистрированный Пользователь

- Сообщения: 1220
- Зарегистрирован: 22 мар 2015, 17:13
- 11
- Ресивер: Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
- Антенна(ы): 0,9 м Супрал
- Благодарил (а): 43 раза
- Поблагодарили: 303 раза
- Возраст: 69
Спутниковые новости
Своя орбита
«Газпром» может продать завод по производству спутников
Как стало известно “Ъ”, предприятие «Газпрома» (MOEX: GAZP) по производству спутников может быть продано компании «Новый старт» до конца 2026 года. «Газпром» планирует реализовать непрофильный актив, а «Новый старт» может получить готовую производственную площадку для быстрого наращивания собственных мощностей. Аналитики считают, что сделка перспективна для обеих сторон, но только при наличии гарантированного портфеля заказов.

Фото: Газпром Космические системы
«Газпром» планирует продать сборочное производство космических аппаратов в Московской области «Газпром СПКА» до конца 2026 года компании «Новый старт», рассказали “Ъ” сразу несколько источников в космической отрасли. Также планируется продажа принадлежащего «Газпром СПКА» Центра управления полетами (ЦУП), который предназначен для управления «газпромовскими» спутниками.
«"Новый старт" хочет быстро нарастить свои космические активы и построить вертикально интегрированную компанию. Они получат и производственную площадку, и конструкторские компетенции. "Газпром" же давно собирался избавиться от непрофильного актива. Актив хороший, но в нынешних российских условиях компания не понимает, что с ним делать»,— объясняет собеседник “Ъ” на рынке. В «Газпром космические системы» и «Новом старте» не стали комментировать потенциальную сделку. В «Роскосмосе» отказались от комментариев.
АО «Новый старт» зарегистрировано в марте 2025 года в Москве, совладельцы компании скрыты, по данным СПАРК. Гендиректором компании является бывший заместитель главы «Роскосмоса» Александр Блошенко. В апреле глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов докладывал президенту РФ Владимиру Путину о том, что до конца 2026 года произойдет консолидация спутникостроительных активов вне контура «Роскосмоса» компанией «Новый старт». Объем инвестиций «частного инвестора» в совместный проект с «Роскосмосом» «Новый старт» составит 600 млрд руб. на восемь лет, говорил господин Баканов на встрече с президентом.
По данным СПАРК, ООО «Газпром СПКА» зарегистрировано в 2015 году в Щелково Московской области, на 100% принадлежит АО «Газпром космические системы». Выручка за прошлый год выросла с 39,8 млн до 136 млн руб., чистая прибыль — 1,4 млрд руб. против 1,3 млрд руб. убытка в 2024 году. «Газпром космические системы» в последний раз раскрывал финансовые результаты в 2020 году. Тогда у компании было 4 млрд руб. выручки при чистом убытке в 12,5 млрд руб. Производство сдано в эксплуатацию в 2024 году. В том же году «Газпром СПКА» заявлял, что на площадке возможно одновременно собирать и испытывать четыре спутника связи или дистанционного зондирования земли среднего и тяжелого классов и до 100 малых космических аппаратов.
Алексей Жабин
источник
«Газпром» может продать завод по производству спутников
Как стало известно “Ъ”, предприятие «Газпрома» (MOEX: GAZP) по производству спутников может быть продано компании «Новый старт» до конца 2026 года. «Газпром» планирует реализовать непрофильный актив, а «Новый старт» может получить готовую производственную площадку для быстрого наращивания собственных мощностей. Аналитики считают, что сделка перспективна для обеих сторон, но только при наличии гарантированного портфеля заказов.

Фото: Газпром Космические системы
«Газпром» планирует продать сборочное производство космических аппаратов в Московской области «Газпром СПКА» до конца 2026 года компании «Новый старт», рассказали “Ъ” сразу несколько источников в космической отрасли. Также планируется продажа принадлежащего «Газпром СПКА» Центра управления полетами (ЦУП), который предназначен для управления «газпромовскими» спутниками.
«"Новый старт" хочет быстро нарастить свои космические активы и построить вертикально интегрированную компанию. Они получат и производственную площадку, и конструкторские компетенции. "Газпром" же давно собирался избавиться от непрофильного актива. Актив хороший, но в нынешних российских условиях компания не понимает, что с ним делать»,— объясняет собеседник “Ъ” на рынке. В «Газпром космические системы» и «Новом старте» не стали комментировать потенциальную сделку. В «Роскосмосе» отказались от комментариев.
АО «Новый старт» зарегистрировано в марте 2025 года в Москве, совладельцы компании скрыты, по данным СПАРК. Гендиректором компании является бывший заместитель главы «Роскосмоса» Александр Блошенко. В апреле глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов докладывал президенту РФ Владимиру Путину о том, что до конца 2026 года произойдет консолидация спутникостроительных активов вне контура «Роскосмоса» компанией «Новый старт». Объем инвестиций «частного инвестора» в совместный проект с «Роскосмосом» «Новый старт» составит 600 млрд руб. на восемь лет, говорил господин Баканов на встрече с президентом.
По данным СПАРК, ООО «Газпром СПКА» зарегистрировано в 2015 году в Щелково Московской области, на 100% принадлежит АО «Газпром космические системы». Выручка за прошлый год выросла с 39,8 млн до 136 млн руб., чистая прибыль — 1,4 млрд руб. против 1,3 млрд руб. убытка в 2024 году. «Газпром космические системы» в последний раз раскрывал финансовые результаты в 2020 году. Тогда у компании было 4 млрд руб. выручки при чистом убытке в 12,5 млрд руб. Производство сдано в эксплуатацию в 2024 году. В том же году «Газпром СПКА» заявлял, что на площадке возможно одновременно собирать и испытывать четыре спутника связи или дистанционного зондирования земли среднего и тяжелого классов и до 100 малых космических аппаратов.
,— объясняет партнер инвесткомпании Kama Flow Евгений Борисов.«"Газпром СПКА" вместе с заводом и ЦУПом можно оценить примерно в 15–40 млрд руб. Убытки тянут оценку вниз, но продается не просто компания, а редкая для России космическая инфраструктура полного цикла»,— оценивает директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков. Собеседник “Ъ” на финансовом рынке оценивает сделку в 20 млрд руб. «Проект можно рассматривать как технологический актив на ранней стадии — ему, вероятно, еще предстоит доработать технологическую базу и наладить серийное производство, а значит, оценка такого актива может находиться в довольно широком диапазоне»
,— объясняет исполнительный директор практики бизнес-консультирования «ТеДо» Антон Виноградов. Для «Нового старта» это покупка готовой производственной и испытательной базы, которую долго и дорого создавать с нуля. У СПКА есть специализированный технологический комплекс: термовакуумная камера, безэховая камера, вибростенд, акустическая камера и другие стенды». Сделка потенциально перспективна для обеих сторон, но только при наличии гарантированного портфеля заказов, продолжает господин Виноградов:«"Газпром СПКА" создавался для проектирования, сборки и испытаний космической техники в интересах "Газпрома" и других заказчиков, но текущий масштаб бизнеса пока небольшой»
. Он считает, что ключевым вызовом остается «реализация производственного потенциала через обеспечение необходимого объема заказов»: «На текущий момент выручка "Газпром СПКА" несопоставима с масштабом осуществленных инвестиций».«Для "Газпрома" это рациональный выход из непрофильного производственного актива с сохранением доступа к спутниковым услугам. Для «Нового старта» — ускоренный вход в спутникостроение через покупку готовой инфраструктуры»
Директор проектов «АТК Консалтинга» Георгий Королев уверен:
».«Появление на рынке нового частного игрока с понятной продуктовой стратегией и целями — однозначно позитивный сигнал для всей отрасли
Алексей Жабин
источник
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей
Боты: CCBot