Мультифид 4w-0.8w-4.8e-9e-F13e-15.8e-19.2e-23.5e-31.5e-36e

совокупность устройств (в частности, конвертеров), предназначенных для приема сигнала от нескольких спутников на одну параболическую антенну. Мультифидом зачастую называют кронштейн, на котором крепятся дополнительные конвертеры.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Мультифид 4w-0.8w-4.8e-9e-F13e-15.8e-19.2e-23.5e-31.5e-36e

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Эта тема является переработанным вариантом одноименной темы, которую в 2011году я опубликовал на сайте Sat-expert http://www.sat-expert.com/forum/showthread.php?t=20963
В этой теме показано создание широкоугольного мультифида с угловым разносом
крайних спутников 48.5* для антенны СА-902 с апертурой 842мм

Макетирование и настройку мультифида я проводил дома, в комнате, а приём сигналов со спутников
происходил через тройное стекло (3х4мм) стеклопакета.
Естественно, это и затенение от оконного переплёта ослабляло сигнал, что не помешало,
впрочем, создать вот такой экстремальный мультифид:
Мультифид 4W-36E.png
Вначале были предприняты удачные попытки приёма всех спутников и выяснены
теоретические и практические выносы мультифидных LNB от центрального, установленного в фокусе.
На видео по ссылке:
[bbvideo=560,420]https://video.xx.fbcdn.net/hvideo-xaf1/ ... e=55A7B5F3[/bbvideo]
вы увидите спектр сигналов с позиции 31.5*Е, на котором, несмотря на паршивое "мобилочное" качество ролика справа от зелёной полосы можно разглядеть цифры 6.4дБ. Эти же цифры были и на экране монитора, но из-за сильно яркого освещения они не видны :sorry:
Зато виден процесс поднесения и убирания от LNB "носика" от строительного клея. При этом SNR возрастает на 2.2дБ - до 8.6дБ, что при приёме с фокусом на 13*Е да ещё и через три стекла по 4мм совсем не дурно...
В конце ролика спектр спутника более плотный и можно увидеть значения SNR.

Сперва в качестве центральной была принята позиция 15.8*Е, однако, после удачного
макетирования восточного крыла мультифида я столкнулся с большими трудностями
приёма Амоса (4*W) в комнате под острым углом к окну.
Поэтому центр мультифида был вынуждено перенесён в позицию 13*Е.
После экспериментов с наклонной подвеской зеркала и взвешивания всех
"за" и "против" остановился на ординарной вертикальной подвеске антенны.
А вот хорду дуги мультифида развернул на 12* по часовой стрелке:
Дуга крепления мультифида.png
Дуга крепления мультифидов лежит в фокальной плоскости (плоскости перпендикулярной
фокальной оси параболического зеркала, которая направлена на позицию 13*Е ГО):
Дуга в фокальной плоскости.png
После прикидочной настройки на крайние спутники (4*W и 36*Е):
Крайние LNB.png
выяснилось, что дуга недостаточно жёстко закреплена относительно качания
в одной плоскости со штангой конвертеродержателя.
Поэтому между половинками "рогов" держателя дуги были вставлены и припаяны
отвороты косынки жёсткости:
Косынка.png
На этом подготовительный этап монтажа мультифида был закончен

Следущим этапом стал перенос LNB с макетной планки (она на фото снизу) на дугу:
Перенос LNB.png
При этом я делал две операции:

- "раздевал" LNB от кожухов;
- зашлифовывал надфилем продольные швы на волноводах.

Связано это с тем, что ЕHKF-7101a, не имея теплоотвода в виде ребристого рупора,
сильно греются, особенно при приёме в Н-поляризации, когда выделение тепла
увеличивается почти в полтора раза. Кожух только ухудшает конвективный теплообмен.
LNB я креплю стяжным хомутом за волновод, поэтому для улучшения теплоотвода
последний не должен иметь выступов (в виде шва).
А при окончательной сборке думал ещё под хомуты подложить термопасты для лучшего
теплоотвода от корпуса LNB.
Вместо кожуха планировались металлические козырьки - индивидуальные и групповые,
как в случае 4W-0.8W. Там индивидуальные бессмыслены.
По факту я у пластмассовых кожухов отрезал только "шейки", которые закрывали волновод.
Получилось красиво и практично :good:

Для проверки правильности установки дуги смонтировал крайний (с угловым выносом 29*)
LNB с директором и деполяризационной пластиной и убедился в приёме транспондера
12054МГц :
Приём 36 через 3 стекла.png
Как видите на экране стоящего на столе монитора, SNR=6.4dB при 100% качества в комнате через три стекла меня вполне устроило :good:

На видео:
[bbvideo=560,315]https://video.xx.fbcdn.net/hvideo-xpa1/ ... e=55A7C55A[/bbvideo]
вы увидите, как при поднесении к LNB на 36*Е директора, который представляет собой расходный стержень от клеющего термопистолета, уровень SNR возрастает от 6.5 до 7.5дБ

Временно заканчиваю, потом продолжу
Последний раз редактировалось strannik 11 мар 2017, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Мультифид 4w-0.8w-4.8e-9e-F13e-15.8e-19.2e-23.5e-31.5e-36e

Непрочитанное сообщение strannik »

.
После настройки Амоса (см. видео в архиве) остальные LNB быстро перекочевали с макета на дугу:
LNB на дуге.png
Специфика "гаечно-хомутового" крепления в том, что нужно все гайки и хомуты накрутить
на нарезную дугу, а уж потом индивидуально настраивать каждый LNB

Настраивал по-порядку, начиная с 13*Е, - максимальный SNR=11.1dB

Потом настроил 15.8*Е - максимальный SNR=9.6dB

Затем 19.2*Е - максимальный SNR=9.7dB на частоте 11097МГц и SNR=9.2dB на частоте 12285МГц
Следует заметить, что после дождя всё окно снаружи было в каплях...

Поскольку, когда все LNB висят на дуге, последовательность настройки некритична,
настроился на наиболее "сложный" спутник 36*Е - на частоте 12054МГц и SNR=6.5dB
Замечу, что после установки эффективного охлаждения карты порог приёма у меня около 4.7дБ
Загрузить видео "36Е настройка порог 4.7дБ" пока не удалось, попробую вечером урезать и залить

Для 9*Е - на частоте 12380МГц получил приём с SNR=9.6dB

Для 4.8*Е - на частоте 11766МГц получил приём с SNR=9.0dB
Обратил внимание, что залочилось 12 транспондеров с горизонтальной поляризацией
и 5 с вертикальной. Подумал, что нужно будет LNB повернуть на 90*, чтобы снизить напряжение
питания с 18 до 13В

Следущим настроил LNB на позицию 0.8W.
На частоте 12303МГц получил приём с SNR=7.4dB, на частоте 12073МГц также приём с SNR=7.4dB
Забегая наперёд, скажу, что после установки LNB с директором на Амос, сигнал с Tor`а возрос
до 8.0 и 8.1дБ соответственно
При настройке на позицию 4W получил на частоте 11389МГц приём с SNR=6.4dB,
на частоте 11260МГц получил приём с SNR=7.7dB

Поэкспериментировал с директорами для Tor`а. Поднять SNR удавалось до 9.2-9.3дБ

Затем на правом фланге настроил 23.5*.
На частоте 12207МГц получил приём с SNR=8.1dB, но FTA НD каналы лочились плохо...
Примотал фторопластовой лентой полипропиленовый носик от силикона - SNR поднялся до 9.1дБ

На спутник в позиции 36*Е ГО настроился без проблем - его гайки чётко на конце дуги
На частоте 12054МГц получил приём с SNR=7.0dB

Последним настраивался на позицию 31.5*Е
Сейчас это для меня самый сложный спутник, т.к. при Жар-птице в фокусе вынос по азимуту
составляет 24*...
Но, так как расстояние по дуге мне было уже точно известно, поймал и этот спутник,
а после добавления директора из носика от воронки получил на частоте 12090МГц приём
с SNR=6.4dB.

Вот так быстро сказка сказывается, да не быстро дело делалось... :pardon:

Промежуточные выводы:

1. Мой принцип выноса LNB в мультифид по расчётной дуге в фокальной плоскости в крайне тяжёлых
условиях приёма показал свою правильность.

2. Величина выноса прямопропорциональна разнице азимутов центрального и
бокового спутников. Расчётный вынос LNB для позиции 36*Е 273мм, фактический - 272мм

3. Собирая директором энергию отражённых волн вдоль линии псевдофокусов,
реально строить широкоугольные мультифиды
Последний раз редактировалось strannik 11 мар 2017, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Мультифид 4w-0.8w-4.8e-9e-F13e-15.8e-19.2e-23.5e-31.5e-36e

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Приём на мультифид без стеклопакетов
Как и планировал, прикупил коммутатор Ортон 10х1.
Начинка и даже инструкция у него такая же, как у VoTo VT 10/1 out,
но влагозащитный корпус толще.
Поэтому сам коммутатор я переставил в корпус от VoTo и разместил вот таким образом:
Коммутатор-1.png
Корпус распёрт между зеркалом и штангой крепления, к которой притянут хомутом.
Антенна вместе с деревянным стояком тут же (не без приключений в дверях ) переехала на балкон.
Антенна на балконе.png
Первым делом я настроил её на центральный спутник - 13*Е и при закрытых окнах
(а на балконе у меня тоже двойной стеклопакет, т.е. 3х4мм стекла) снял спектры с разных спутников:
Антенна на балконе - 3 стекла.png
Окна на балконе уже, чем в комнате (70см против 90см), а затенение антенны больше, поэтому уровни SNR оказались чуть хуже, чем в комнате...
Да и при переноске антенны вместе со стояком я в дверях неловко зацепился мультифидом :pardon:
Дальше я нарушу последовательность изложения, а буду попарно демонстрировать спектры,
которые были сняты с закрытыми окнами и при открытых окнах, как показано здесь:
Антенна на балконе - окна открыты.png
Обратите внимание на второй с конца LNB - это головка на 0.8*W, которой я неловко зацепился за дверной косяк :sorry:
Как видите, стойка рамы "крадёт" у центральных спутников почти 0.1м2 площади зеркала:
Окна открыты.png
У крайних спутников поменьше...

Начал настройку установки на новом месте, естественно, с центрального спутника - 13*Е.
Сначала покажу спектр при закрытых окнах, потом - при открытых:
13-з.jpg
Здесь необходимо маленькое лирическое отступление про мою "измериловку"

На тот момент у меня была карта SkyStar S2, для которой я написал ряд программулек измерения спутниковых сигналов.
Наиболее удачной для настройки является программа Q-метр на основе технисатовского SDK.
К сожалению, значения SNR модули SDK выдают с шагом 0.2дБ и они вследствии воздействия шумов на сигнал весьма нестабильные.
Специальная стековая математическая обработка отобранных из пайпа показаний модулей SDK позволила индицировать значения SNR с точностью до 0.01дБ и повышенной стабильностью.
Вместе с тем, те, кто просмотрел видеоролики, убедились, что показания Q-метра малоинерционны и чутко реагируют на малейшие изменения уровня сигнала, что и предопределило высокую точность и эффективность настройки мультифида.

Это уже потом уважаемый crazycat опубликует SDK к своему StreamReader`у, и появятся такие удобные для настройки программы, как SatSpectr, AntAdjust и IQmonitor (в которых, кстати, я сохранил стековый принцип обработки данных).
А в те времена спектр спутникового сигнала формировался по таблице транспондеров в виде вертикальной построчной структуры по принципу: один транспондер - одна строчка.
Как же читать спектры Q-метра?:
- первое число - это частота транспондера в МГц;
- второе число - символьная скорость в кСимв/с;
- далее "0" линия спектра и, если присутствуют ошибки, колонка BER х105 и колонка количества скорректированных блоков;
- от "0"-ой линии прорисовывается тонкая полоска голубого (если питание LNB 13V) или розового (если питание LNB 18V) цвета, длина которой пропорциональна уровню RF;
- если транспондер залочен, то от позиции, которая отвечает "попугаям качества"[%]=5хSNR[dB], до позиции "силы сигнала"[%] прорисовывается тёмно- (или светло-, если качество >50%) зелёная широкая полоса;
- если транспондер НЕ залочен, то в позиции "силы сигнала" прорисовывается красный квадратик;
- сразу же за линией "100%" следует колонка SNR[dB];
- завершает строчку транспондера время регистрации (как видите, на 1 транспондер уходило 2 секунды времени).

Теперь вам легче будет понять спектр Жар-Птицы при открытых окнах и сравнить его с предыдущим:
13-о.jpg
Как видите, залочились почти все транспондеры с качеством >50% :good:

На частоте 11393МГц имеем SNR 6.4дБ при приёме через закрытые окна и 11.7дБ при открытых окнах.
Разница 5.3дБ за счёт отсутствия отражений от трёх стёкол и уменьшения затенения за счёт рам.
На частоте 12111МГц имеем SNR 6.8дБ при приёме через закрытые окна и 11.7дБ при открытых окнах.
Прирост 4.9дБ - тоже неплохо :wink:
Последний раз редактировалось strannik 11 мар 2017, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Мультифид 4w-0.8w-4.8e-9e-F13e-15.8e-19.2e-23.5e-31.5e-36e

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Следущим был спутник с позиции ГСО 36*Е:
36-з.jpg
36-о.jpg
Как видите, на FTA транспондере 12054МГц SNR возрос с 8 до 11.1дБ (+3.1дБ), на частоте 12341МГЦ с 5.9 до 9дБ (+3.1дБ), а вот SNR транспондера 12073МГц хоть и подросло на 3.3дБ, но HD каналы не залочились...
Но это ещё не вечер :) - дальше будет показан приём и этих каналов.
Пока же замечу, что транспондеры с круговой поляризацией менее чуствительны (где-то на 2дБ) к приёму через закрытые окна

Продолжаем смотреть, что у нас на дальних мультифидах.

Спутник в позиции 31.5Е:
31-з.jpg
31-о.jpg
И здесь на частоте 12090МГц видим солидную прибавку с 6.5 до 10.2дБ :good:

Далее Астра в позиции 4.8Е:
4е8-з.jpg
4е8-о.jpg
На частоте 12073МГц имеем прирост 10.9-4.9=6дБ :Bravo:

Тор в позиции 0.8W еле дышал - но не из-за влияния стекла, просто при переносе антенны,
видимо, именно его LNB цепанул за дверной проём...
0w8-з.jpg
0w8-о.jpg
Тут сложно говорить о прибавке за счёт открытого окна, разве что сравнить со спектром, который я ранее снимал в комнате. Но замечу, что 0.8дБ выигрыша я отношу за счёт влияния директора, который в ходе экспериментов был установлен на LNB в позиции 4W.
Без него максимальный SNR на Торе был 10.1дБ
Это важное замечание - директора, которые устанавливаются у "дальних" мультифидов, позитивно влияют и на уровень SNR на соседних LNB, т.к., по-видимому, экранируют шумы, проникающие через боковые лепестки ДН.
Последний раз редактировалось strannik 11 мар 2017, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Мультифид 4w-0.8w-4.8e-9e-F13e-15.8e-19.2e-23.5e-31.5e-36e

Непрочитанное сообщение strannik »

.
И, наконец, последний эксперимент, который показал разницу в приёме через открытое и
закрытое окно.
Собственно говоря, я экспериментировал с приёмом HD каналов с позиции 36Е, а когда их принял:
36-1.jpg
и снял спектр, то закрыл окно и вновь снял спектр. Помещаю их в обратном порядке:
36-з1.jpg
36-о1.jpg
Как видите, для этого случая выигрыш в SNR 5.5дБ на частоте 12073МГц и 3.8дБ на FTA каналах :good:

Приведу ещё несколько спектров, снятых с мультифида после подстройки при открытых окнах

Позиция 9Е:
9-о.jpg
Позиция 19.2Е:
19-о.jpg
Позиция 23.5Е:
23-о.jpg
И, наконец, капризный Амос 4W:
4w-о.jpg
Неправда ли, неплохо для дальнего (19.5* азимутального разноса) мультифида :roll:

Подведу итог приёму широкоугольным мультифидом.

1. На всех спутниках получен устойчивый приём с хорошим запасом на погоду.

2. Максимальные SNR на крайних LNB достигают 11.1дБ на 36Е (вынос от фокуса 29*) и
13.7дБ (11.6дБ на русскоязычных каналах) на 4W (вынос по азимуту от фокальной оси 19.5*)

Для широкоугольного (48.5*) мультифида результат вполне приличный :good:

PS Спасибо уважаемому Fleet449, на хороший вопрос которого я постарался дать достойный ответ :wink:
Последний раз редактировалось strannik 11 мар 2017, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Мультифид 4w-0.8w-4.8e-9e-F13e-15.8e-19.2e-23.5e-31.5e-36e

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Поступила ко мне просьба помочь с расчётом и установкой мультифида:
George Mirmidon писал(а):Интересует вопрос приема на одну тарелку спутников 19,2Е 13Е и 5W. Живу в Греции. Не могли бы вы подсказать или хотя бы дать ссылку на подробную инструкцию по установке такого мультифида ? В поисках решения нашел этот форум и в частности на Ваши сообщения. В принципе инструкций находил много, но есть кое какие вопросы которые немного мучают :) сильно мучают я бы сказал. В теме не так силен как хотелось бы, потому наверное что то от меня выскальзывает. Нужен просто совет.
Конкретно (если можно конечно) хотелось бы ответа на три вопроса:
1. Самое главное возможна ли такая установка ?
2. Дуга на которой устанавливаем LNB строго перпендикулярна фокальной оси или ее края загибаются в сторону тарелки ?
3. Один из важных вопросов, по какой формуле производится расчет выноса крайнего LNB относительно центрального ? Пробовал парочку программ и расчет в ручную по формуле (так же найденную в сети), но все упирается в то, что как мне кажется неправильно рассчитываю фокусное расстояние тарелки.
1. Такая установка вполне реальна 5W - 4.9E(focus) - 13E - 19.2E
2. Дуга мультифидов перпендикулярна фокальной оси, как показано на фото:
Изображениетолько у вас центральный спутник будет не 13Е, а 4.9Е
3. Напишите, какое у вас зеркало. Лучше всего, если вы сообщите его размеры (высоту, ширину и глубину) как описано в теме http://www.satdx.club/viewtopic.php?f=4&t=450 или же сами посчитаете по программе PARABOLA-6.
Сообщите также, какие LNB вы планируете использовать. После этого вернёмся к теме расчёта и настройки вашей установки.

Успехов
Последний раз редактировалось strannik 11 мар 2017, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
George Mirmidon
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 23:04
7
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Мультифид 4w-0.8w-4.8e-9e-F13e-15.8e-19.2e-23.5e-31.5e-36e

Непрочитанное сообщение George Mirmidon »

Спасибо за столь быстрый ответ.

Зеркало от Engel 80LH
Если все правильно измерил, то вышло вот это
Изображение

LNB надо будет прикупить, те что есть (уже стоят на другой тарелке) от Amiko.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Мультифид 4w-0.8w-4.8e-9e-F13e-15.8e-19.2e-23.5e-31.5e-36e

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Теперь по ссылке: https://satcalc.ru/multifeed.php посчитайте для своих координат мультифид, подставив вместо фокусного расстояния GF=612.
Скриншот (с таблицей и схемой расположения LNB) выложите здесь - дальше обсудим

Успехов!
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
George Mirmidon
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 23:04
7
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Мультифид 4w-0.8w-4.8e-9e-F13e-15.8e-19.2e-23.5e-31.5e-36e

Непрочитанное сообщение George Mirmidon »

Добрый вечер.

Ссылка к сожалению не открывается.
Аватара пользователя
igor68
DX-er
DX-er
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:55
8
Ресивер: WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Антенна(ы): 31.5Е-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 625 раз
Контактная информация:

Мультифид 4w-0.8w-4.8e-9e-F13e-15.8e-19.2e-23.5e-31.5e-36e

Непрочитанное сообщение igor68 »

George Mirmidon писал(а):Добрый вечер.

Ссылка к сожалению не открывается.
Ищите проблему с вашей стороны. У меня ссылка открылась.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей