Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Тут обсуждаем спутниковые антенны разных размеров и производителей
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
8
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение serg757 »

finnua писал(а):Только зачем?
Скорее всего Вы правы... в этой фразе.
► Показать
========================================================
Сообщение finnua » 03 июн 2015, 10:50

Что касается практического использования программ. Чаще всего попадается зеркало с неизвестным фокусом, который нужно найти. Точность измерения зеркал рулеткой - в Лучшем случае +-1мм. Диш Чар на всех промерянных тарелках дала БОльшую глубину тарелок и фокус приходилось Подбирать практическим путем( это отдельная тема). Поэтому восторгов по поводу Этой программы у меня нет.
Параболой Пока не пользовался .
=========================================================
serg757 » 03 июн 2015, 11:40

Я думаю, что это моё последнее сообщение в этой теме и то, только лишь ЛЮБОПЫТСТВА ради:
finnua писал(а): Параболой Пока не пользовался .
Так а на каком основании Вы говорите:
finnua писал(а):С ПАРАБОЛОЙ - понятно, используем.
?
ЛОГИКА в этих словах есть?
========================================================
finnua

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение finnua »

ПРомерял пару тарелок из сарая - результаты сошлись с ПАРАБОЛОЙ. Вот когда будут зеркала с неизвестным фокусом - тогда и можно будет говорить.( А не трындеть ...) ТОгда и сверим результаты Диша и параболы. Хотя и у той и у той программы есть Большой плюс - даже если что то как то и не сойдется (как это было уже у меня) - то убережет от больших ошибок.
Когда 30 лет назад осваивал практическую электронику у меня был друг который рисовал от руки схему - я ее паял, она обычно не работала. После чего минут20-30 колдовства моего друга - и она прекрасно работала.Поменял кое какие номиналы и всё. А схему то он взял просто из своей головы - ему ТАК казалось. ПРОФИ...
ПРосто СПЕЦ должен чуствовать то с чем он работает. И не только в тарелках- в любой технике..
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
8
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение serg757 »

finnua писал(а):ПРомерял пару тарелок из сарая - результаты сошлись с ПАРАБОЛОЙ. Вот когда будут зеркала с неизвестным фокусом - тогда и можно будет говорить.( А не трындеть ...)
А у меня, на моей GI-80 результаты не сходятся. Самые близкие результаты - в моём посте в этой теме, где я пробовал работу "Параболы" но тогда измерения были фактически подогнаны к тем, что в описании. После проведения более объективных измерений у меня перестали совпадать практически по всем параметрам. Я начал искать причину этого и заметил, что программа просто строим параболу по введённым параметрам. Поэтому здесь и показал некорректность работы программы. Если Вы это называете словом трындеть, то каким словом можно тогда назвать Ваши разговоры здесь на тему "про всё и ни о чём" и в этой и в моей темах?
finnua писал(а): ПРосто СПЕЦ должен чуствовать то с чем он работает. И не только в тарелках- в любой технике..
Ну если Вы чувствуете с чем работаете, то Вам и Парабола просто ни к чему... :)
finnua

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение finnua »

Похоже GI80 так отштампована что на параболу не тянет. Ну что- остается только посочуствовать.
Хотя и крышки от баков и тазиков работают.Видео в Сети есть - сам видел. Хочу попробовать принять 55 на что то подобное.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение strannik »

.
serg757 писал(а):
А если будет время, то напишу, почему Dishchar-ом нельзя не то чтобы определять (программа этого просто не умеет), но и проверять качество антенн.
В принципе сама эта программа предназначена для определения степени отклонения поверхности исследуемого нами зеркала от формы кривой 2-го порядка, называемой параболой или вырезкой из неё. И вроде как ранее программа неплохо справлялась с этой задачей...
Ну да ладно... нельзя, значит нельзя... а из слов автора значит "Парабола" прекрасно с этим справляется...
Опять вы передёргиваете!
Я нигде не писал, что "программа предназначена для определения степени отклонения поверхности исследуемого нами зеркала от формы кривой 2-го порядка, называемой параболой или вырезкой из неё". Программа PARABOLA предназначена для определения параметров офсетной вырезки из параболоида вращения всего по трём измерениям и прекрасно с этой задачей справляется.
Перечитайте первый пост:
strannik писал(а):Здесь вы найдёте:
- программу для определения многих параметров офсетных параболических антенн;
- рекомендации по правильному обмеру зеркал, проверке их геометрии;
- советы как правильно совместить фазовый центр облучателя и геометрический фокус зеркала, как правильно прицелить LNB;
- рекомендации по юстировке антенны на "косом" азимутально-угломестном подвесе и мотоподвесе;
- необходимые в контексте темы расчёты, теоретические выкладки и ответы на ваши вопросы.

Будут использованы как собственные материалы, которые были ранее размещены на "закрытых" для гостей форумах, так и материалы моих коллег, естественно, с указанием их авторства.
Материал объёмный, информации много (в отличии от времени :pardon: ), поэтому буду выкладывать его частями.
Parabola6.zip
Распакуйте архив и запустите ехе-файл:
В левой нижней части открывшегося окна введите размеры зеркала:
- величину большой оси АВ эллиптической вырезки из параболоида вращения;
- размер малой оси CD положение этих перпендикулярных отрезков хорошо видно на фотографии справа);
- глубину зеркала по нормали ЕН к плоскости среза;
- название, марку антенны и т.п. информацию для заголовка.
Причём в эллиптической вырезке всегда AB > CD!
Если вы хотите использовать программу для оценки параметров прямофокусов, то задайте АВ на толику больше CD
Изображение
Всего на 1/100000, чтобы убежать от 0 в знаменателе :) - и вы получите результат для эллипса, который от круга и не отличается:
Изображение
serg757 писал(а):Для проверки оного мы и поставим себе задачу. Предположим, что у нас имеется кусок металла, характерной округлой формы, профиль которого напоминает нам кривую второго порядка. В результате измерений мы установили, что обе оси этой круглой железяки равны между собой и равны 1000. Далее, натянув по каждой оси леску, убеждаемся в том, что та леска, которая лежит сверху (условно обозначим её по горизонтальной оси), незначительно придавливает вниз ту, что снизу, при этом, пропустив эту же леску (горизонтальную) под той, что соответствует вертикальной оси, мы увидим такое-же лёгкое приподнимание вертикальной лески. Делаем вывод о том, что обрез железяки ровный. Задача - установить соответствие этой железяки параболе. Так как DishChar "забракована" автором этой темы, используем программу "Парабола".
Да не предназначена для этого моя программа! По трём измерениям нельзя в принципе определить форму, а тем более параметры произвольной "железяки" !!! %)
serg757 писал(а):Поздравляю Вас - мы имеем настоящую параболу и установив в точку фокуса, определённую по данным программы "Парабола" конвертор для осесимметричных антенн, мы получим ПРИЁМ...Но вот ведь в чём заковырка - не получили приёма... В чём дело?
Вы бредите?!! :crazy:
Но, похоже, наш большной не безнадёжен - одному ему ведомым способом, не сделав программным способом (при помощи программы PARABOLA) из бака для варки лапши в промышленных масштабах параболическое зеркало, он пишет:
serg757 писал(а): Поэтому, обращаюсь к юзерам, которые собираются пользоваться этой программой:- Юзер! Перед использованием программы убедись, что твоё зеркало является параболой!!!Ну и завершу своё выступление в этой порядком мне надоевшей теме
Приятно, что до пациента дошло, что программа PARABOLA предназначена для работы с параболическими антеннами :good:
А особенно приятно, что он завершил своё выступление :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Последний раз редактировалось strannik 11 мар 2017, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
finnua

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение finnua »

По поводу Отражателей или Зеркал. ТЕОРЕТИЧЕСКИ почти все применяемые в "бытовухе" зеркала - ПАРАБОЛЫ. Но это теоретически. Так как практически встречаются такие, что "пятно" фокуса настолько "размыто"- что трудно сказать с какой поверхностью мы имеем дело. Не хочу называть"бренды"- пусть каждый сам выберет. ТАМ никакие программы не помогут.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Пример использования программы PARABOLA-6, который демонстрирует возможность задания точности измерения параметров зеркала.
Пользователь (см.выше по теме) приводит результаты своих расчётов зеркала GI-80:
Изображение
Как выяснилось из его последующих постов на форуме, в качестве размеров AB и CD он взял "паспортные" значения из коммерческой "легенды" (его термин).
Где и как замерялась глубина офсетной вырезки неизвестно, но введена величина ЕН=63.1мм
После тщательных измерений юзером были получены величины AB=793мм и CD=726мм. Глубина зеркала под перекрестьем нитей ЕН была замеряна как 60.9мм.
Погрешность этих измерений относительно перврго варианта расчёта составила соответственно 2, 4 и 2.2мм
Поскольку AB и CD - величины одного порядка, для них вводится одно (общее) значение погрешности измерения - 4мм
Для глубины ЕН, от точности задания которой существенно зависят результаты вычислений, и измерять которую рекомендуется штангенциркулем с точностью 0.1мм, вводим полученную разницу двух измерений 2.2мм
Изображение
Соответственно профиль зеркала будет выглядеть так:
Изображение
Как видим, при увеличении погрешностей измерения существенно возрастают оценки погрешности расчётных параметров.
Имея только по паре измерений каждой из осей вырезки, логично для расчётов принять их средние значения, а величину погрешности равной их полуразности: AB=794мм и CD=728мм +/-2мм
Поскольку значения глубин отличаются очень сильно, попробуем измерить глубину профиля на последнем авторском скрине посередине AB:
ЕН=793/258.5*20=61.3мм
Величина ЕН=61.3мм получена по реальным измерениям автора, а ЕН=60.9мм - это его данные , поэтому для расчёта примем ЕН=61.1мм с погрешностью +/-0.2мм
После максимально возможной в условиях противоречивой информации минимизации погрешностей задания трёх параметров офсетной вырезки получим:
Изображение
Как видите, точность обмера реального зеркала имеет большое влияние на точность расчётных параметров, а программа PARABOLA-6 позволяет объективно оценить влияние погрешностей измерений на конечный результат и его доверительные интервалы.
Изображение
Последний раз редактировалось strannik 11 мар 2017, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
sparkT2
DX-er
DX-er
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 17:18
9
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 70 раз
Возраст: 39
Контактная информация:

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение sparkT2 »

strannik вот сделал замеры антенны CA-1400
Изображение Изображение
Принимаемые спутники Openbox SX4 HD // Т2= Golden Media Mania 3 HD
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

глубину антенны надо вводить в мм, так будет правильнее :D
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение strannik »

.
sparkT2, у вас крест нитей AB CD натянут по ромбу ACBD ?
Нити в точке пересечения Е слегка касаются друг друга? Или же одна нить прижимает другую? Как вы замеряли глубину ЕН, которую, кстати, нужно вводить, как и все размеры, в мм ?
Опишите подробно, плз. Возможно, зеркало деформировано :unknown:
Вот как должен выглядеть рассчёт вашего зеркала, опираясь на данные с официального сайта:
Изображение
Красным цветом выделены параметры, которые положены в основу рассчёта, взятые с сайта.
Синим цветом отмечены параметры, которые подобраны в программе.
Наиболее важные - угол раскрыва зеркала 78*, угол офсетности 26*, ширина ДН и координаты точки прицеливания.
А так выглядит чертёж профиля антенны СА-1400:
Изображение
С расчётом волнового поля сохранённый профиль:
Изображение
Последний раз редактировалось strannik 11 мар 2017, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей
Боты: Bing [Bot]