Конвертеры Ku-band

диапазон частот сантиметровых длин волн, используемых в спутниковом телевидении. По определению IEEE, этот диапазон от 12 до 18 ГГц электромагнитного спектра (длины волн от 2,5 до 1,67 см). В спутниковой связи к этому диапазону также относят часть X-диапазона: в этом случае диапазон Ku- лежит между 10,7 и 18 ГГц.
Аватара пользователя
wellikan
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 07:55
9
Ресивер: Dr.HD 1000 Combo, Denys H.265, TBS 6903
Антенна(ы): GIBERTINI OP 150 S
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2927 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Отборные конверторы KU-Band

Непрочитанное сообщение wellikan »

Balladorim писал(а): Не знаю как тестировать...Но скажем так- установил сегодня данный конвертер. Хуже не стало. однозначно! На уровне моего старого Invacom SNF-031 так что- думаю стоящая модель...
К стати хотел спросить по поводу Invacom SNF-031, хочу очередной раз приобрести данный конвертор и попробовать ещё раз,так как много людей говорит якобы что он хороший для слабых сигналов, но когда я его тестировал (тогда он у меня ещё был) я был сильно разочарован :evil: ,даже мягко сказано , вот и хотел бы у тебя спросить как он у тебя работает? сигналы нормально держит или возможно поднимает?
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Отборные конверторы KU-Band

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

serg757 писал(а):Всё очень ПРОСТО... но при этом достаточно трудозатратно. Берёте интересующий Вас спутник и на него настраиваете антенну для каждого проверяемого конвертора персонально. Далее любым прибором или попугаеметром, не спеша (чтобы отследить все колебания сигнала качества в течении минут так 5-7) замеряем показатели качества для каждого транспондера на этом спутнике. Проделываем такие замеры при идеальной погоде и во время лёгкого дождя или низкой кучевой облачности). Примерно после проверки пары-тройки конверторов Вы сами для себя определите нужно ли Вам это... :). Далее анализируете полученные результаты и делаете выбор.
Да пускай трудозатратно, лишь бы достичь желаемого результата. 5-7 минут. это ты имеешь в виду тратить на каждый транспондер или на каждый спутник? Ну и, наверное тут будет замешан человеческий фактор, сигнал то изменяется и как то надо для себя решить какое показание записать в таблицу результатов. Лучше этот человеческий фактор ислючить и дать прибору или ресиверу сканировать все транспондеры и применяя одинаковые критерии записывать непредвзятые результаты. Ну хорошо, получили 2 столбца замеров, потом наверное по каждому транспондеру определяем разницу в процентах. Потом из столбца процентов высчитываем среднее арифметическое- это число и будет индикативно указывать на сколько процентов Система А работает лучше Системы Б.
Аватара пользователя
wellikan
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 07:55
9
Ресивер: Dr.HD 1000 Combo, Denys H.265, TBS 6903
Антенна(ы): GIBERTINI OP 150 S
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2927 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Отборные конверторы KU-Band

Непрочитанное сообщение wellikan »

назревает очень интересные тесты :Yahoo!: , хотелось бы их увидеть и желательно с фото отчётом!
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Отборные конверторы KU-Band

Непрочитанное сообщение serg757 »

RimaNTSS писал(а): 5-7 минут. это ты имеешь в виду тратить на каждый транспондер или на каждый спутник? Ну и, наверное тут будет замешан человеческий фактор, сигнал то изменяется и как то надо для себя решить какое показание записать в таблицу результатов. Лучше этот человеческий фактор ислючить и дать прибору или ресиверу сканировать все транспондеры и применяя одинаковые критерии записывать непредвзятые результаты. Ну хорошо, получили 2 столбца замеров, потом наверное по каждому транспондеру определяем разницу в процентах. Потом из столбца процентов высчитываем среднее арифметическое- это число и будет индикативно указывать на сколько процентов Система А работает лучше Системы Б.
Вот как раз сканировать ТР и не стоит. Всё делать вручную, по 5-7 мин на ТР. Человеческий фактор исключается элементарно - Записываете крайние значения качества по каждому ТР (минимальное и максимальное), при анализе ориентируетесь на них и на величину разности между ними. ГЕМОРРОЙ? ДА, настоящий ГЕМОР, но не имея на руках лаборатории и специальных приборов, иного способа нет. Впрочем количество ТР можно уменьшить до реально Вами используемых, но после этого лучше никому не говорить, что тот-то конвертор лучше или хуже... :)
wellikan писал(а):назревает очень интересные тесты :Yahoo!: , хотелось бы их увидеть и желательно с фото отчётом!
:lol:
НИЗАЧТО!!! Хватит с меня!
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Отборные конверторы KU-Band

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

serg757 писал(а):Вот как раз сканировать ТР и не стоит. Всё делать вручную, по 5-7 мин на ТР. Человеческий фактор исключается элементарно - Записываете крайние значения качества по каждому ТР (минимальное и максимальное), при анализе ориентируетесь на них и на величину разности между ними. ГЕМОРРОЙ? ДА, настоящий ГЕМОР, но не имея на руках лаборатории и специальных приборов, иного способа нет. Впрочем количество ТР можно уменьшить до реально Вами используемых, но после этого лучше никому не говорить, что тот-то конвертор лучше или хуже... :)
5-7 минут на транспондер.... да, это больно! :D Тогда действительно надо дождаться прекрасного денька чтоб погодные условия не менялись вообще. А почему нельзя сканировать?
Думаю что всёже можно говорить про конвертор, но примерно как то так: Конвертор А на антенне Б, как приёмная система, дали лучший результат.
Конверторы наверное можно сравнить по весу, цвету, цене, физическим размерам, но только тогда можно будет говорить что один легче, другой белый, третий дорожев 2 раза, четвёртый имеет меньшие размеры и его удобно использовать в мультифидах. :twisted:
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Отборные конверторы KU-Band

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

cactus писал(а):с таким отбором конвертера можно и не согласится
А что же делать в таком случае? Мне какраз IBU нравится больше всех остальных и пока не замечал чтоб он не мог принять что либо что принимает другой конвертор. И мне нравится посканировать слабенькие сигналы с так называемых проблемных спутников.
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Отборные конверторы KU-Band

Непрочитанное сообщение serg757 »

RimaNTSS писал(а): Думаю что всёже можно говорить про конвертор, но примерно как то так: Конвертор А на антенне Б, как приёмная система, дали лучший результат.
Конкретный конвертор, на конкретной антенне и на конкретном спутнике... И не вариант, что на другом спутнике он так же будет лучшим.
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Отборные конверторы KU-Band

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

serg757 писал(а):на конкретном спутнике... И не вариант, что на другом спутнике он так же будет лучшим.
Почему так? Или имеешь в виду вершинный спутник и самый крайний?
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Отборные конверторы KU-Band

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

cactus писал(а):Даже на конкретном спутнике невозможно определить какой конвертер лучше,- A или B,
т.к. одни тр. лочится с конвертером A, другие с B.
Спорить не буду, но такого, в моей практике (она, практика, видать ещё не достаточно большая) пока ещё небыло. Мой "любимый" спутник со слабыми сигналами, до некоторого времени был Nielsat в позиции 7*W, но там недавно поперекидывали мощности и лавочка прикрылась. Но, опять, сколько не тестировал конверторы, всегда "побеждал" IBU, но это из моей, небольшой практики. Тоесть, я всегда мог сказать что IBU показал лучшие результаты приёма на конкретной антенне и на конкретном спутнике. Другое дело что я не мог сказать на сколько Система А работала лучше Системы Б, так как не уверен в правильности методологии сравнивания систем.
Аватара пользователя
wellikan
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 07:55
9
Ресивер: Dr.HD 1000 Combo, Denys H.265, TBS 6903
Антенна(ы): GIBERTINI OP 150 S
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2927 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Отборные конверторы KU-Band

Непрочитанное сообщение wellikan »

На сколько я понял lnb IBU, это конвертор под названием - Megasat ?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей