Облучатели спутниковых антенн

Тут обсуждаем оборудование которое устанавливается на спутниковую антенну
Аватара пользователя
pionter
DX-er
DX-er
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 13:46
8
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение pionter »

Ясно.А какой С конвертор посоветуете(желательно с облучателем) :unknown:
Аватара пользователя
wellikan
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 07:55
9
Ресивер: Dr.HD 1000 Combo, Denys H.265, TBS 6903
Антенна(ы): GIBERTINI OP 150 S
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2927 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение wellikan »

pionter писал(а):Ясно.А какой С конвертор посоветуете(желательно с облучателем) :unknown:
Пользуюсь DreamSat DS-900 C-BAND, в общем доволен
Аватара пользователя
pionter
DX-er
DX-er
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 13:46
8
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение pionter »

GI-209P нет в продаже в Украине...
а DS-900 C-BAND - только без облучателя.Такой интересно подойдет на угол раскрыва 129,f/d= 0.4
космосат.xls
Аватара пользователя
wellikan
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 07:55
9
Ресивер: Dr.HD 1000 Combo, Denys H.265, TBS 6903
Антенна(ы): GIBERTINI OP 150 S
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2927 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение wellikan »

pionter писал(а):GI-209P нет в продаже в Украине...
а DS-900 C-BAND - только без облучателя.Такой интересно подойдет на угол раскрыва 129,f/d= 0.4
космосат.xls
Да, думаю не плохой вариант!
Аватара пользователя
pionter
DX-er
DX-er
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 13:46
8
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Фланцевый конвертер Invacom SNF-031

Непрочитанное сообщение pionter »

RimaNTSS писал(а):Парни! А почему вы не используете головку GI-209P? Там интегрированный облучатель, кольцо крепления с тремя ушами (на фото не оригинальное) в комплекте . И всё это новое стоит примерно 10 европейских монет.
P1240355 (Custom).JPG
cкажите,а на какой Вашей тарелке он стоит?И где его покупали?
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Я эту головку устанавливал на 1,2м, 1,8м и на 1,5м прямофокусные тарелки. Результаты приёма всегда были хорошие. В данный момент только 1,5м антенна установлена. Головки имеются у нас в свободной продаже без проблем.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Пришло мне ЛС, в котором ничего личного, а нормальный вопрос, который может быть интересен многим и по которому ответ могут дать многие из уважаемых форумчан. Поэтому я такие вопросы в ЛС не обсуждаю, а дам свой ответ здесь и, думаю, коллеги добавят и свою толику советов :)
un6pd писал(а):Добрый день Помогите опознать облучатель для KU bend У меня офсетная парабола Дубна ТНА1,6 я не чего не могу найти по этой параболе По вашим формулам посчитал получилось угол раскрыва 89 градусов и есть такой облучатель Нужен ваш совет и что можно применить по лучше для полного использования параболы С уважением Николай Изображение Изображение Изображение
Только на последнем чертеже нужно читать "Параметры антенны ТНА1,6" - un6pd не внёс название антенны в программу PARABOLA :pardon:
Вот облучатель на LNB Cambridge, который согласован по углу раскрыва с вашей антенной:
ИзображениеИз фото понятно, как определить угол раскрыва облучателя.
У вас, похоже, такой облучатель:
Изображение
Он выпускался в России в советские времена и, если не ошибаюсь, в Подольске. Это очень хороший облучатель как по конструкции, так и по качеству исполнения.
Немного теории
Резкое улучшение электрических параметров конического рупора с ребристой структурой (семь дроссельных четвертьволновых канавок) по сравнению с обычным коническим рупором можно объяснить тем, что за счет введения во внутреннюю полость рупора импедансной структуры изменилась структура основной волны, распространяющейся в рупоре, которая теперь имеет нулевой уровень для вектора Е электрического поля по всей границе рупора. Другими словами, введение импедансной структуры практически выравнило амплитудные распределения в Е- и Н- плоскостях рупора, а ещё одна дроссельная канавка на фронтальной поверхности облучателя сильно ослабила боковые лепестки и излучение назад :good:
Рупоры в зависимости от расфазировки поля в плоскости раскрыва можно условно разделить на:
- узкополосные, для которых ∆ < 0,4. Для этих рупоров ширина ДН определяется электрическим размером раскрыва (2а/λ) и поэтому она в сильной мере зависит от длины волны;
- широкополосные, для которых ∆ > 0,4. Для этих рупоров ширина ДН определяется в основном углом раскрыва рупора 2θ0 и поэтому характеристики излучения таких рупоров практически частотно независимы.
На рисунке слева узкополосный (почти синфазный) рупор, а справа - широкополосный (сильно расфазированный) рупор, который идеально подошёл бы к вашей антенне:
Фазовый центр.jpg
Следует подчеркнуть еще одно отличие, а именно: положение фазового центра (ФЦ) узкополосных рупоров зависит от частоты. В этих рупорах смещение фазового центра к горловине рупора происходит с ростом частоты; положение фазового центра широкополосного рупора практически неизменно при изменении частоты. Фазовый центр находится вблизи вершины горловины рупора.
На рисунке положение фазовых центров отмечено точками О1, а точку, которую нужно при юстировке облучателя совместить с геометрическим фокусом зеркала, я обозначил красным кружком.
Для правого облучателя, который идеально подошёл бы для вашей антенны, фокус и фазовый центр совмещаются перфектно.
Но у вашего облучателя угол раскрыва рупора 2θ0<90* и он ближе по сути к левому облучателю на рисунке.
Как же вам правильно отюстировать облучатель в фокусе вашей антенны?
- во-первых, ось облучателя должна быть совмещена с линией FG (облучатель должен "смотреть" на точку прицеливаия G);
- во-вторых, точка фокуса антенны F должна быть совмещена с красным кружочком, который ближе, чем вершина прямого угла, на ~12мм к раскрыву рупора. Точное положение подбирается при настройке, чем ниже частота, тем дальше кружочек от вершины угла раскрыва рупора 2θ0.
Он будет от вершины угла раскрыва на расстоянии

∆Z=0.293λ/sin(θ0),
где
∆Z - смещение ФЦ от вершины вписанного в приёмный рупор конуса;
λ - длина волны.
И не слушайте "знатоков", которые искренне считают, что за точкой фокуса F напряжённость поля чуть ли не скачком падает до 0:
Изображение

Кстати, всё вышесказанное справедливо и для случая облучения прямофокусных зеркал "стандартными" (для офсетных антенн) LNB с углом раскрыва 60-70*. При облучении больших (>2м) зеркал эффективность системы оказывается выше, чем для облучения ОККВ. Особенно, если дополнительно согласовать облучатель с углом раскрыва зеркала:
Изображение
Об этом я писал здесь: http://satdx.club/viewtopic.php?f=4&t=6 ... =20#p10623

Успехов !
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
un6pd
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 10:23
8
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение un6pd »

Юрий добрый вечер .Спасибо за подробное разьяснение по облучателю .В двух словах .Я радиолюбитель и работаю через луну на частоте 10 ггц .Использую параболу Дубна ТНА1,6 И мне важно иметь облучатель что бы правильно облучить антенну при передаче .Если я все правильно понял этот облучатель который я показал на фото можно с успехом пытаться применить для моей параболы Спасибо вам С уважением Николай
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение strannik »

un6pd писал(а):Я радиолюбитель и работаю через луну на частоте 10 ггц .Использую параболу Дубна ТНА1,6 И мне важно иметь облучатель что бы правильно облучить антенну при передаче .Если я все правильно понял этот облучатель который я показал на фото можно с успехом пытаться применить для моей параболы
Николай, первое, что я бы вам посоветовал, это отюстировать облучатель при приёме самых низкочастотных транспондеров 10.7...ГГц со спутника, а затем уже настраивать систему на передачу в 3см диапазоне.
Второе, о чём почему-то считается неудобным говорить, антенная система и облучатель в её составе на передачу работает по-иному, чем на приём.
При работе на приём апертура зеркала равномерно облучена практически плоской волной со спутника.
Параболическое зеркало трансформирует плоский фронт волны в вогнутый сферический, который фокусируется в точке геометрического фокуса. Если точка F находится в районе красного кружка, т.е. антенна согласована с облучателем по углу раскрыва, вся энергия падающей на зеркало волны попадает в облучатель и далее в волновод. Несмотря на то, что левее красного кружочка на левом рисунке фронт волны становится выпуклым (а со стороны волновода - вогнутым), "скалярные" кольца между дроссельными канавками играют роль фокусирующих колец, и вся энергия волны (за исключением части, которая отражается от границы импедансов рупор/волновод) попадает к приёмному зонду.
При передаче всё не совсем так... :sorry: Тут просто нарисовать стрелочки на лучах в другую сторону не получится, так как на границе волновод/рупор возбуждается сферическая волна с выпуклым (со стороны волновода) фронтом, которая на раскрыве рупора совместно с дифрагированными от его краёв волнами формирует квазисферический фронт волны с неравномерным распределением амплитуд по его поверхности. Возникает ситуация, которую в литературе по зеркальным антеннам называют "недооблучение краёв зеркала". Распределение поля на апертуре перестаёт быть равномерным (как при приёме), КУ системы уменьшается, а ширина главного лепестка ДН становится шире, чем при приёме :sorry: Смотрите 4-ый и 5-ый столбцы в таблице программы PARABOLA.
А вот для правого облучателя (при совпадении его ФЦ с точкой фокуса антенны F) всё будет не так печально...
Поэтому первый совет остаётся в силе, но второй совет - надо подыскивать облучатель с углом раскрыва 90* или же задуматься об его самостоятельном изготовлении.

Успехов, держите нас в курсе ваших дел. 73!
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Вот примеры 90* облучателей:
ravenfeedsupportboss-2.JPG
Prodelin-1.JPG
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей