Спутниковые новости

Обсуждения запуска спутников
Аватара пользователя
igor68
DX-er
DX-er
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 14:55
10
Ресивер: WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Антенна(ы): 31.5Е-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 625 раз

Спутниковые новости

Непрочитанное сообщение igor68 »

Спутник Eutelsat 65 West A введён в эксплуатацию

Спутник 65 West A компании Eutelsat прошёл необходимые тесты, подтвердившие работоспособность всех его систем, и, согласно заявлению компании, полностью включён и готов к началу предоставления услуг связи заказчикам в Бразилии и странах Латинской Америки.

Спутник был размещён в орбитальной позиции 65° западной долготы, которая, по мнению компании Eutelsat, является наиболее подходящей точкой для вещания на Бразилию.
► Показать
Аватара пользователя
igor68
DX-er
DX-er
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 14:55
10
Ресивер: WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Антенна(ы): 31.5Е-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 625 раз

Спутниковые новости

Непрочитанное сообщение igor68 »

«ЭКСПРЕСС-АМ8» СДАН ЗАКАЗЧИКУ

5 мая телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ8», созданный компанией «ИСС» имени академика М. Ф. Решетнёва», окончательно принят в эксплуатацию на орбите.

Решение об окончательной приёмке космического аппарата было принято после рассмотрения итогов его испытаний на теневых участках орбиты, которые длились с 27 февраля по 12 апреля. Проверка работоспособности спутника в периоды, когда он находится в тени от Земли, является одним из контрактных обязательств по его созданию.
После окончательной передачи спутника «Экспресс-АМ8» заказчику – ФГУП «Космическая связь» – специалисты «ИСС» осуществляют техническое сопровождение аппарата.
Спутник обеспечивает широкий спектр услуг связи и вещания в орбитальной позиции 14° з.д. Космический аппарат включает в себя 42 транспондера, работающих в С-, Ku- и L-диапазонах частот. В основе спутника применена платформа «Экспресс-1000НТВ» разработки «ИСС». Гарантийный срок активного существования аппарата составляет 15 лет.
Аватара пользователя
igor68
DX-er
DX-er
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 14:55
10
Ресивер: WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Антенна(ы): 31.5Е-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 625 раз

Спутниковые новости

Непрочитанное сообщение igor68 »

Россвязь поддержала переход на российские спутники

Глава Россвязи Олег Духовницкий сообщил, что ведомство положительно относится к инициативе по переходу на российские спутники связи. Об этом пишет RNS.

По его словам, на сегодня на орбите 13 спутников, большинство из которых произведено российской стороной во взаимодействии с европейскими и североамериканскими коллегами.

Напомним, что 28 марта ряд российских компаний, использующих в работе спутниковую связь, получили от Минкомсвязи предложение отказаться от иностранных спутников и перейти на отечественные.

В письме Минкомсвязи просило проинформировать до 8 апреля о возможности перевода действующих сетей связи на российские космические аппараты. В какие именно компании было направлено письмо - не указывается. По некоторым данным, в адресатах значатся крупнейшие спутниковые операторы России.
cableman
Аватара пользователя
igor68
DX-er
DX-er
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 14:55
10
Ресивер: WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Антенна(ы): 31.5Е-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 625 раз

Спутниковые новости

Непрочитанное сообщение igor68 »

Спутниковый Интернет охватил всю Россию

ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) ввело в эксплуатацию западный сегмент Спутниковой системы высокоскоростного доступа (ССВД) в Интернет в Ка-диапазоне. Восточный сегмент системы работает с весны 2015 г.: с помощью дилеров ГПКС подключило к спутниковому Интернету в Ка-диапазоне более 1000 абонентских станций. ЗАО "Ка-Интернет" (входит в ГК AltegroSky) успело заключить более 600 контрактов, ОАО "КБ "Искра" (бренд "Стриж") - более 400, а ООО "Исател" - восемь. ГПКС рассчитывает, что к концу 2016 г. общее количество подключенных терминалов увеличится в два раза.
► Показать
Аватара пользователя
igor68
DX-er
DX-er
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 14:55
10
Ресивер: WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Антенна(ы): 31.5Е-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 625 раз

Спутниковые новости

Непрочитанное сообщение igor68 »

Спутник SES-9 осуществил удивительно быстрый выход на орбиту

SES-9 представляет собой мощный спутник связи, первоочередной задачей которого является раздача сигнала DTH-платформ на территории Индии, Южной Азии и Индонезии.

Лишь 5 марта о был запущен в космос на борту ракеты Falcon-9 от компании SpaceX и уже достиг нужной орбиты, где проходит полный набор тестов в преддверии размещения в плановой орбитальной точке – 108,2° восточной долготы.

SES-9 заменит на орбите спутник NSS-11, однако, кроме собственно замены, он также значительно расширит доступные в данной позиции ёмкости и увеличит качество трансляции и покрытие благодаря более мощным транспондерам. Помимо DTH платформ, в списке существующих клиентов SES имеются также компании, передающие видео и данные, а также службы VSAT. Спутник SES-9 имеет также два мощных «морских» луча, которые помогут привлечь клиентов из сектора морской связи.

Дипак Мартур, старший вице-президент SES, курирующий рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, выразил огромную благодарность компании SpaceX за помощь в выведении спутника SES-9 на переходную орбиту, что сэкономило компании как минимум четыре недели, если не больше, по сравнению с тремя-четырьмя месяцами, которые обычно требуются для вывода на орбиту спутников с полностью электрической тягой.

«Электрические двигатели дали нам примерно 10% улучшение в этом путешествии. Я крайне удовлетворён работой нового спутника. Прошло три с половиной года с момента его разработки, и мы с нетерпением ожидаем того момента, когда он окажется в проектной орбитальной позиции», – констатировал Мартур.
mediasat
Аватара пользователя
igor68
DX-er
DX-er
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 14:55
10
Ресивер: WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Антенна(ы): 31.5Е-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 625 раз

Спутниковые новости

Непрочитанное сообщение igor68 »

В России завершают создание единого комплекса управления спутниками

В России завершается создание единого комплекса связи для управления полетом космических аппаратов, ее запуск состоится с вводом в штатную эксплуатацию многофункциональной космической системы ретрансляции (МКСР) "Луч", сообщили в понедельник в пресс-службе ЦНИИмаш.

Разработка МКСР "Луч" в качестве спутникового контура управления полётом космических аппаратов была включена в Федеральную космическую программу РФ на 2006-2015 годы. Система строится на использовании геостационарных спутников-ретрансляторов "Луч-5А", "Луч-5Б" и "Луч-5В". После завершения их штатной эксплуатации планируется замена этой спутниковой группировки на модифицированные аппараты аналогичного назначения.
► Показать
Аватара пользователя
igor68
DX-er
DX-er
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 14:55
10
Ресивер: WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Антенна(ы): 31.5Е-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 625 раз

Спутниковые новости

Непрочитанное сообщение igor68 »

ГКС предоставил ресурсы "Ямал-402" для вещания камерунских каналов

Спутниковый оператор "Газпром космические системы" (ГКС) сообщил, что заключил с камерунскими телевизионными каналами Canal 2 International и Moving Pictures International (MTI) контракт на использование ресурса южного луча космического аппарата "Ямал-402".

Canal 2 International представляет собой частный телеканал, базирующийся в Дауле начал вещание в 2004 году и сейчас его эфирная сетка состоит из новостей, развлекательного шоу, сериалов и спортивных событий. В свою очередь, MTI специализируется на новостях и проведении политических дебатов.

Пресс-служба ГКС отмечает, что ресурс спутника "Ямал-402" будет использоваться камерунскими телекомпаниями как для вещания на постоянной основе, так и для организации репортажей с мест событий.

В целом же южный луч указанного КА имеет хорошее покрытие территории Африки южнее Сахары, и его ресурс широко используется для трансляции африканских телеканалов. В частности, через «Ямал-402» вещается пакет государственных телеканалов Республики Ангола.
cableman
Аватара пользователя
igor68
DX-er
DX-er
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 14:55
10
Ресивер: WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Антенна(ы): 31.5Е-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 625 раз

Спутниковые новости

Непрочитанное сообщение igor68 »

ИСС совместно с Thales Alenia Space построит два спутника "Экспресс"

"Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева" (ИСС) совместно с французской компанией Thales Alenia Space займется строительством телекоммуникационных спутников "Экпресс-80" и "Экспресс-103". Об этом говорится в материалах ИСС.

В конце марта сообщалось о том, что ИСС примет участие в конкурсе по строительству спутников вещания "Экспресс-80" и "Экспресс-103". В середине мая на сайте компании появилась информация о том, что ИСС выиграла тендер.

Отмечается, что спутники будут построены на базе унифицированной платформы среднего класса "Экспресс-1000" собственной разработки. Подрядчиком по изготовлению полезной нагрузки спутника выступит Thales Alenia Space. Космические фирмы уже не первый год в партнерстве работают над различными проектами. Так, ИСС и Thales Alenia Space реализовали порядка 20 проектов по созданию космических аппаратов.

Напомним, что новые спутники "Экспресс-80" и "Экспресс-103" предназначены для обеспечения качественных услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в Интернет, передачи данных на территории России.
cableman
Аватара пользователя
igor68
DX-er
DX-er
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 14:55
10
Ресивер: WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Антенна(ы): 31.5Е-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 625 раз

Спутниковые новости

Непрочитанное сообщение igor68 »

В точку 75 гр.в.д. отправится подкрепление

После того как на спутнике «ABS-2», который был отправлен в позицию 75 градусов восточной долготы в 2014 году, были обнаружены технические неполадки, многие пользователи спутникового телевидения и все заинтересованные лица стали ждать запуск в эту позицию спутника «ABS-2A». Новый космический аппарат оператора должен не только расширить космический флот оператора, но и существенно усилить точку 75 гр.в.д., т.к. он будет работать совместно со спутником «ABS-2». Недавно стала известна дата его запуска на орбиту.
► Показать
Аватара пользователя
igor68
DX-er
DX-er
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 14:55
10
Ресивер: WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Антенна(ы): 31.5Е-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 625 раз

Спутниковые новости

Непрочитанное сообщение igor68 »

«ABS-3A» подал сигнал на Европу

На днях с «ABS-3A» в европейском луче стала транслироваться тесткарта «HellasSat». Параметры вещания: 12590 Ver SR 1000 FEC 1/2.
11 июня в европейском луче началось регулярное вещание греческого развлекательного канала «Epsilon TV» (12571 Ver SR 3300 ).
Появление греческого провайдера в новой позиции можно объяснить тем, что часть транспондерной ёмкости на спутнике ABS-3A арендовано Arabsat. Дело в том, что 99% акций HellasSat принадлежит арабскому спутниковому оператору.
источник

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей
Боты: CCBot