Угол наклона антенны

Тут обсуждаем спутниковые антенны разных размеров и производителей
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Здравствуйте! Вопрос может показаться очень простым, но, на самом деле, всё не так уж и просто...... А каков должен быть наклон зеркала? Собственно, это и есть вопрос. Пождозреваю что я знаю правильный ответ, но желал бы услышать мнения других пользователей (теоркетически и практически).
Satlock

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение Satlock »

Подозреваю, что многие знают правильный ответ, но только если поймут вопрос.
Аватара пользователя
wellikan
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 07:55
9
Ресивер: Dr.HD 1000 Combo, Denys H.265, TBS 6903
Антенна(ы): GIBERTINI OP 150 S
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2926 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение wellikan »

ну я так думаю всё зависит от типа антенны и на какой спутник он будет направлена,а вообще то формула проста "Угол наклона антенны = Угол места"
Аватара пользователя
RuSaT
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 18:02
9
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 447 раз
Возраст: 35
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение RuSaT »

wellikan писал(а):ну я так думаю всё зависит от типа антенны и на какой спутник он будет направлена,а вообще то формула проста "Угол наклона антенны = Угол места"
дополню немного от поверхности места тоже зависит ...
Мои ресиверы: Openbox® AS4K CI Pro, Xcruiser 2600 HD шара 56е+85е, 75е модуль+карта мтс тв
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Satlock писал(а):Подозреваю, что многие знают правильный ответ, но только если поймут вопрос.
Согласен :D
Недовыразился :)
Естесственно, наклон прямофокусной антенны будет (должен) всегда быть равным углу возвышения спутника. Например, если спутник "висит" в 30* над горизонтом, то и наклон прямофокусной антенны будет 30*. Естественно разговор идёт про приём на головку которая в фокусе.
А наклон офсетной антенны должен быть "Угол офсетности" минус "Угол возвышения спутника". Это теоретически....., а вот если проверить практически, то это не всегда так. Даже на брэндовых антеннах, расхождение составляет 0,5* а то и больше градусов. Почему это так бывает?
Проверял ли кто наклон своих тарелок?
Аватара пользователя
Сан Саныч
DX-er
DX-er
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 17:16
9
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 132 раза
Возраст: 49
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение Сан Саныч »

wellikan писал(а):ну я так думаю всё зависит от типа антенны и на какой спутник он будет направлена,а вообще то формула проста "Угол наклона антенны = Угол места"
а что такое угол места?
SVEC-1.2м,SVEC 2.4,Супрал 2.0м,Супрал 1.65м
Ku-Band - 31.5°E,35.9E°,42.0E°,45.0°E,46.0°E,48.0°E,53.0E°,54.9°E,57.0°E,58.5°E,60.0°E,66.0E°,74.0E°,75.0E°,76.5E°,85.0E°,90.0E°,92.2E°,95.0E°,96.5E°,103.0E°,108.2E°,138.0E°,140.0E° C-Band-66.0°,68.5°,96.5°,100.5°,105.5°,138.0°,140.0°,166.0° Express AT1 at 56.0°E Митрис™
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

В Военном деле есть такое понятие "Угол места цели", тоже самое что "угол возвышения" объекта (в данном случае спутника) над горизонтом :D
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

На три вопроса "???" отвечу так;
- во-первых, меня не полностью цитировали! Я писал что "подозреваю что я знаю"
- во-вторых, действительно, хотелось бы услышать мнения других пользователей (хотябы даже для того чтобы рассеились мои подозрения)
- ну, а в третьих, так как особо много других мнений и рассуждений я не слышал (форум подразумевает диалог, а не монолог), так и пока не развиваю тему. :D
Напомню собственно вопрос: Почему бывает, что после установки офсетной антенны, формула "Наклон офсетной антенны равен "Угол офсетности" минус "Угол возвышения спутника"" не всегда верна?
Всем- удачного дня и приятных выходных.
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Ну так это смотря от куда мерить. Если угол наклона "морды" антенны (красная антенна) измерять от вертикали и антенна имеет угол овсетности равный 37*, то вычитая 37-30=7*. Если антенна имеет угол офсетности 23*, тогда её наклон составит 30-23=7*.
А суть моего изначального вопроса была: А что если угол офсетности антенны составляет 23*, антенна наведена на спутник с углом места 30*, а померив наклон антенны получаем 6,5* или 7,5*. Почему так бывает?
https://www.dropbox.com/s/n8n8xeusgpxrq ... 9.jpg?dl=0
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Ну Cactus, ты даёшь! Сначала говоришь что я вообще сам не понимаю что я там рисую (ну типа ку-ку), а на последок ещё и делаешь заключение что у меня "кривые руки"! Вот уж спасибо за такую оценку. :Bravo:
Нарисуй ты сам чтоб было понятно. :crazy:
Возвращаясь к моему рисунку: Красным и синим я рисовал совершенно разные антенны (хоть и выглядят одинаковой формы), это схематически. Красная имеет угол офсетности 37* и настроена на спутник угол места которого 30*, таким образом антенна задрана вверх и померив её наклон от вертикальной оси получается ровно 7* (угол офсетности антенны минус угол места спутника).
Синяя антенна имеет угол офсетности 23* и также настроена на тот же самый спутник. Померив угол наклона синей тарелки от вертикальной оси получим 7*, но наклон, естественно будет вперёд.
Измерять вертикальные углы я умею и делаю это с точностью до 0,1*.
Конечно, если измерять углы школьным транспортиром то без разницы каков наклон антенны 6,5* или 7,5*, всё будет одинаково.
cactus писал(а):Тема ни о чём ... или - назад в прошлое
Тема не нравится- не смотрим, не пишем, тем более если по теме то и нет ничего дельного добавить. А критиковать ведь мы все умеем. Так можно всё раскритиковать и остаться с одной единственной темой - про спутниковые новости.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей