Угол наклона антенны

Тут обсуждаем спутниковые антенны разных размеров и производителей
Аватара пользователя
stasalt
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 май 2015, 20:34
8
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение stasalt »

RimaNTSS писал(а): А мои сомнения опять и опять возобновляются после сообщений типа "А добиться именно равномерного "засвета" можно лишь направив конвертор выше зелёной пунктирной линии.", которые я недопонимаю. Это не упрёк!
я думаю, сомнения рассеиваются по поводу производителей тарелок, и по поводу выше зеленой я не одинок... :)
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение serg757 »

Просто ещё раз озвучу про угол наклона конвертора и про то, из каких соображений его выбирают. Тем более, что рисовав впопыхах, я ввёл вас несколько в заблуждение, поэтому, уточнения ради, позволю себе ещё один рисунок.
Изображение
На рисунке зелёной пунктирной линией показана биссектриса угла раскрыва, красной пунктирной линией показано направление в середину поверхности зеркала, а значит и в середину излучающего раскрыва (апертуры), синей пунктирной линией показано направление в середину раскрыва зеркала, а если точнее, -в точку пересечения осей зеркала.
Что хочу сказать, - из всех приведенных направлений, возможных для ориентации конвертора в антенне, теоретическим можно считать только обозначенное красным пунктиром. Все остальные направления выбираются исходя из практических данных. Ибо сам принцип ориентации облучателя гласит, что угол доворота облучателя на вырезку выбирают исходя из следующих условий:
- так чтобы центральный луч прошёл через середину раскрыва ;
- так чтобы обеспечить совпадание максимума распределения поля с серединой раскрыва антенны;
- равномерность распределения поля на краях зеркала.
То есть, если проектируется зеркальная антенна, на которой по определению планируется возможность установки различных типов облучателей, с различными ДН, то выбирается направление по красной линии.
При выборе двух крайних пунктов необходимо знать ДН облучателя... не расчётную... а снятую на практике :D .
При этом на первый план выдвигается направление по биссектрисе угла раскрыва. Это именно то направление, отталкиваясь от которого начинают расчёты при анализе распределения поля в раскрыве. Если говорить используя ассоциации, то это именно то направление, которым обеспечивают покрыв всей площади поверхности зеркала и уже после этого решают как обеспечить равномерное распределение поля в раскрыве.
Пару слов о равномерности распределения в раскрыве. Конечно же, на практике никакой речи о равномерности идти не может, особенно в отношении оффсетной вырезки, но именно по этой причине и довольствуются обеспечением одинаковых значений амплитуды на краях, - в случае требований максимального КИП этот спад должен быть в пределах -10дБ с на каждой точке края, в случае требований максимальной шумовой добротности, этот спад должен быть в районе -15 --- -20 дБ, но с каждого края одинаков. Кроме этого, в отношении низкорасположенных спутников возможен доворот облучателя вверх, выше точки пересечения осей зеркала, так же в целях снижения шумовой температуры антенны в целом.
Насчёт направления, показанного синим цветом, то мне кажется, что в нём нет никакого смысла, впрочем я могу ошибаться, и если кто-нибудь сможет обосновать смысл направления конвертора в этом направлении то буду благодарен.
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

По моему, смысл выбора направления конвертора при работе на приём должен быть таким чтобы обеспечить максимально возможный приём. Как то мне, всё таки логика говорит что конвертор должен быть направлен по биссектрисе угла раскрыва антенны. Я уже проводил некоторые практические тесты (возможно что не достаточно) и тесты доказывают это утверждение.
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение serg757 »

Если не секрет - в чём заключались Ваши тесты? Я имею в виду порядок их проведения.
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Тесты заключались в измерении уровня сигнала на всех транспондерах на одном из спутников (самый мой любимый Eutelsat 7 West в позиции 7,3*W). Сначала настроил антенну с оригинальным держателем головки (когда головка была направлена точно в центр антенны), а потом ту же головку устанавливал в самодельный держатель, который удерживал головку в фокусе антенны и направлял её по биссектрисе угла раскрыва и опять произвёл измерения сигналов. Потом сравнил показания и получил результат такой что направление по биссектрисе- лучше для приёма. Но, мне ещё необходимо провести некоторую "домашнюю работу" и проворить тесты чтобы мог с полной уверенностью утверждать правоту вышеприведённого.
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение serg757 »

Не могу понять смысла нацеливания облучателя в точку пересечения осей антенны (Вы ведь под этим понимаете центр антенны?), но у меня маленькая просьба к Вам, так сказать, по ходу Ваших проверок не могли бы Вы оценить изменение качества сигнала при отклонении оси конвертора от биссектрисы вверх, не доходя до направления его на центр зеркала? Меня интересует насколько сильно меняется сигнал и нет ли между направлением в центр и биссектрисой более оптимального положения.
Я сделал бы это и сам. но к сожалению мне пока что и антенну установить негде. Как только придумаю где приткнуть свою GI-80, обязательно проверю всё сам, ибо в этом вопросе всё нужно перепроверять, а заодно и перемерять. Я имею в виду свои Супралы-90, которых у меня аж три шт. и ни у одной из них не было при измерениях высоты зеркала 1000мм.
Короче, практика - великая вещь и именно она проверяет теоретические понятия, поэтому необходимо её выполнить. Я же Вам здесь старался дать те принципы, по которым реально ориентируют облучатели в оффсетках и по которым скорее всего и у Вашего зеркала конвертородержатель устроен... Вот только и мне странно, почему именно в точку пересечения он смотрит. По идее он должен смотреть в центр зеркала, а эта точка на поверхности зеркала расположена ниже, миллиметров так на 20 (для моей GI). Как только сделаю что-то отпишусь здесь что у меня получилось.
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Да, именно в центр антенны- точку пересечения осей антенны и направлены конверторы некоторых антенн, в частности такой антенны как Channel Master 120. Впрочем, именно поэтому я вообще и начал эту тему. Мало того что конвертор направлен в центр антенны, так ещё и его фазовый центр не совпадает с положением фокуса антенны.
serg757 писал(а):не могли бы Вы оценить изменение качества сигнала при отклонении оси конвертора от биссектрисы вверх, не доходя до направления его на центр зеркала?
Я пока не вижу простого технического решения чтобы можно было произвести такие эксперименты. И это по следующим причинам: 1- я незнаю где расположен фазовый центр конвертора! 2- при изменении наклона конвертора меняется и расположение его фазового центра относительно антенны. 3- скорее всего такие измерения, для достижения более достоверных результатов, необходимо производить на как можно большей по размерам и идеальной по геометрии антенне.
serg757 писал(а):Вот только и мне странно, почему именно в точку пересечения он смотрит. По идее он должен смотреть в центр зеркала, а эта точка на поверхности зеркала расположена ниже
Этого я не понимаю! По моему, точка пересечения вертикальной и горизонтальной осей и есть центр антенны!
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

cactus писал(а):т.е. изменяя наклон конвертера (ФЦ облучателя как ось вращения), добываемся оптимальной "засветки" зеркала.
А вот какраз это и есть моя "дамашняя работа" , которую пока и не знаю как выполнить чисто технически. Никакой из существующих держателей головок не позволяет поворачивать головку вокруг её фазового центра. Тоесть, используя любой существующий у меня в наличии держатель или самодельный, пытаясь изменить наклон головки, фазовый центр уходит из фокуса антенны, так как необходимо ещё и подстраивать высоту расположения головки.
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение serg757 »

RimaNTSS писал(а): 1- я незнаю где расположен фазовый центр конвертора! 2- при изменении наклона конвертора меняется и расположение его фазового центра относительно антенны. 3- скорее всего такие измерения, для достижения более достоверных результатов, необходимо производить на как можно большей по размерам и идеальной по геометрии антенне.
Для определения положения фазового центра есть формулы. Я поищу и выложу их здесь, правда скорее всего они будут не совсем пригодны к стандартным облучателям, что мы используем в быту. Но примерно определить можно. Далее, если Вы доверяете "Параболе" можете с её помощью определить область фокуса и расположить облучатель там, а затем, движением конвертора, определить фактическое положение, только не забывайте, что антенна предварительно должна быть правильно ориентирована на спутник. При этом не забывайте, что конвертор необходимо перемещать по главной оптической оси исходного параболойда, а не вдоль его линии направления в конвертородержателе... Короче... ГЕМОРРОЙ, но Вас спасёт тот факт, что фокус это не точка а область, а фазовый центр это тоже фактически область псевдоравных фаз, размером примерно в длину волны и при изменении наклона можно добиться того, чтобы области фокуса и равных фаз не сильно разошлись между собой.
Для чистоты проверки не сам по себе размер зеркала важен, а важен вопрос того. чтобы зеркало было полностью засвечено конвертором, ибо именно в этом случае Вы сможете определить ту разницу в приёме между направлением по биссектрисе и направлением в точку, определяющую равномерность поля на краях зеркала. А если Вам любопытно проэкспериментировать с "засветом" зеркала, то это лучше делать с осесимметричной антенной, доработав её узел крепления конвертора под оффсетный конвертор и уже тогда изменять направления оси конвертора и смотреть по изменению качества сигнала. При этом, чем глубже найдёте зеркало, тем любопытнее будет результат. Но это уже совсем иной эксперимент.
RimaNTSS писал(а): Этого я не понимаю! По моему, точка пересечения вертикальной и горизонтальной осей и есть центр антенны!
Да, совершенно верно, точка пересечения осей и есть центральная точка... раскрыва зеркала, но по отношению к этой точке поверхность зеркала расположено под углом и если Вы таким же образом определите на зеркале точку пересечения двух дуг параболы, соответствующих этим осям, то точка пересечения их совпадёт с точкой "центра зеркала", как Вы его нащзываете, только по отношению к направлению распространения волны, что и видно из рисунка в предыдущем моём посте. И если Вы направите конвертор по направлению пересечения осей раскрыва зеркала, то центральный луч упрётся не в центр поверхности зеркала, а выше и соответственно, отразившись от поверхности, он пересечёт апертуру тоже не в её центре...
Аватара пользователя
Fleet449
DX-er
DX-er
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 07:56
8
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 108 раз
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение Fleet449 »

Всем добрый день.
Вчера ремонтировал сетчатаю антнну-/пусть будет Ланс/-0,8м.Друзья моей дочери отдали починить.
Судя по фото,=хобот= с антенны 0,6м.Повозился с =родным= креплением,всё глухо-0-%.
Снял LNB, подключил Универс.-отклонил примерно на 300мм и всё стало ясно. :Yahoo!: Фокусное расстояние примерно стало-530мм
Разрезал крепёж LNB и добавил железяку -/арматура для крепежа окон ПВХ-внутри/.Настраивал по Астре-19,2е.Настроил только -48%.Подрезал угол в пластмассе и поднял немного выше.И всё стало-=гуд=-94-96%. :good:
Подкрасил.А где собирали ? Что перепутали =хобот=... :evil:
Жду :w: о моей работе.Мне понравилось...
Изображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей