Угол наклона антенны

Тут обсуждаем спутниковые антенны разных размеров и производителей
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

serg757 писал(а):Необходимо априори знать как минимум фокусное расстояние. дело в том, что если иметь на руках антенну без её описания, Вам придётся фактически восстанавливать параболу, точнее её участок - это можно сделать либо соизмеряя между собой расстояния от произвольных точек по большой оси зеркала: - по прямой до нижней точки; - по кривой до верхней точки. Именно так делает DishChar, либо в этих же точках делать измерения глубины зеркала и по ним восстанавливать участок параболы. Ну сделаете Вы это, а дальше? Так и DishChar - восстанавливает параболу (точнее строит кривую) по Вашим измерениям, а строит параболу и определяет её параметры по данным из описания... или опять таки вам самому придётся измерить высоту, угол оффсетности и фокусное расстояние. То есть фактически получаем замкнутый круг.
Несколько лет назад я задавался вопросом - как имея на руках кусок от параболического зеркала, измерив его геометрические параметры определить при помощи расчётов его точку фокуса. Воз и поныне там... :D

Ну а почему бы не попробовать измерить? Я вот тоже измеряю, правда сегодня основательно поработать не получилось - хотел обойтись простой плоской рейкой, имея на руках металлическую метровую линейку Советского образца. Но как оказалось рейки слишком... не прямые... Придётся завтра строительную линейку с уровнем (заодно) покупать....
Знать априори фокусное расстояние зеркала это не всегда возможно. Бывает что держателей вообще нету, а бывает что явно видно что головка с оригинальными feedarms и в оригинальном держателе головки не направлена так чтобы раскрыв антенны делился пополам. Обычно головка направлена в самый центр офсетной антенны, а это ведь неправильно изначально! А значит что и фазовый центр головки не находится в фокусе антенны. Вот и получается что мы изначально незнаем расположение фокуса антенны. более того, даже если головка расположена идеально, то знаем ли мы где у этой головки находится фазовый центр? На поверку оказывается что точно и незнаем! Выходит, мы (может только я) больше незнаем чем знаем! :oops:
Я себе приобрёл алюминиевый профиль из какого то комплекта встраиваемых шкафов. Довольно таки ровный и не прогибается под своим весом. На алюминии просто ставить пометки карандашом. Углы я измеряю цыфровым уровнем, а маленькие расстояния опять же цыфровым штатгелем. Друг мне изготовил 40мм трубку, которую вставляю в конвертородержатель, а к нему уже магнитится уровень. Также имею лазерный приборчик для определения направления конвертора. Ну как то так. :)

serg757 писал(а): А можно ещё положить зеркало кромкой на плоскую поверхность - тоже видно хорошо.
Это недопонял! :x
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение serg757 »

RimaNTSS писал(а): а бывает что явно видно что головка с оригинальными feedarms и в оригинальном держателе головки не направлена так чтобы раскрыв антенны делился пополам. Обычно головка направлена в самый центр офсетной антенны, а это ведь неправильно изначально! А значит что и фазовый центр головки не находится в фокусе антенны.
Поправлю Вас - есть как минимум три критерия ориентации облучателя у оффсетной антенны. И один из них как раз в центр антенны, второй - по биссектрисе угла раскрыва и ещё один - в точку касательной, параллельной раскрыву - это самая глубокая точка зеркала. Какой именно применяется в ширпотребе я не могу сказать.
RimaNTSS писал(а): Вот и получается что мы изначально незнаем расположение фокуса антенны. более того, даже если головка расположена идеально, то знаем ли мы где у этой головки находится фазовый центр? На поверку оказывается что точно и незнаем! Выходит, мы (может только я) больше незнаем чем знаем! :oops:
Так в этом то и прикол... плюс к этому тот факт, что при знании одних только точек и геометрических размеров оффсета мы не сможем оценить такой параметр как вынос облучателя. Для этого нужно знать угол оффсетности. Так что имея на руках кусок параболы или голое зеркало и не имея информации хотя бы о исходном параболойде,, мы ничего не сможем методом рассчётов сделать с ним.
RimaNTSS писал(а): Я себе приобрёл алюминиевый профиль из какого то комплекта встраиваемых шкафов. Довольно таки ровный и не прогибается под своим весом. На алюминии просто ставить пометки карандашом. Углы я измеряю цыфровым уровнем, а маленькие расстояния опять же цыфровым штатгелем. Друг мне изготовил 40мм трубку, которую вставляю в конвертородержатель, а к нему уже магнитится уровень. Также имею лазерный приборчик для определения направления конвертора. Ну как то так. :)
Неплохо. Имея всё это Вы сможете в итоге отработать методу определения параметров зеркала.
RimaNTSS писал(а):Это недопонял! :x
Зеркало кладётся раскрывом на ровную поверхность и сразу заметны отклонения. Как-нибудь даже могу показать этот момент, если фото найду.
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

serg757 писал(а):Зеркало кладётся раскрывом на ровную поверхность и сразу заметны отклонения. Как-нибудь даже могу показать этот момент, если фото найду.
Да, фото поможет, а то немогу представить раскрыв зеркала :D
serg757 писал(а):есть как минимум три критерия ориентации облучателя у оффсетной антенны. И один из них как раз в центр антенны, второй - по биссектрисе угла раскрыва и ещё один - в точку касательной, параллельной раскрыву - это самая глубокая точка зеркала. Какой именно применяется в ширпотребе я не могу сказать.
Как бы нибыло на ширпотребе, но а как должно быть? Наверное, чтобы зеркало облучалось равномерно, то ориентация головки должна быть по биссектрисе, так ведь?
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение serg757 »

RimaNTSS писал(а):Да, фото поможет, а то немогу представить раскрыв зеркала :D

Именно раскрывом зеркала, а не излучающим раскрывом антенны. Зеркало кладётся выпуклой частью вниз на ровную поверхность. Фото пока что не нашёл, чуть позже приведу.
RimaNTSS писал(а): Как бы нибыло на ширпотребе, но а как должно быть? Наверное, чтобы зеркало облучалось равномерно, то ориентация головки должна быть по биссектрисе, так ведь?
Я же Вам и говорю - есть три подхода и как реализован подход на конкретном зеркала определяется расположением конвертородержателя на дуге. Для Вашего зеркала Вы это сможете посмотреть при помощи лазерной указки.
Чтобы равномерно облучить оффсетное зеркало нужен СВЕРХПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ облучатель, у которого максимум ДН сдвинут относительно вертикальной оси. В быту такие не применяются, но антенны то прекрасно работают.
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение serg757 »

cactus писал(а):Так х**** спал,...офсет... :D
Если офсетка не какая нибудь блатная, то погрешность расчёта угла офсетности по формуле А = В х cos (@)
только в минутах. Т.к. известны все углы и одна сторона треугольника OBC,
далее вычисляем OC (глубину исходного параболоида - h), диаметр = 2OB, F = d2/16h
остается только проверить равенство FB = FC+OC = FP+DP и углов раскрыва по V и H осям.
...
И было бы всё очень просто, если не одно НО...

(критика приветствуется)
Ну это опять просто в случае если мы знаем угол оффсетности и фокусное расстояние. Можно проверять и таким образом - без проблем, но... этот метод ПРЕКРАСНО подходит для антенн с частично вынесенным облучателем. Для антенн с полностью вынесенным облучателем этот метод не подойдёт.
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

У товарища моего есть вращающийся лазер. Установили мы этот лазер в расчётное положение фокуса и направили в правильную точку. Оригинальное крепление головки не обеспечивало нахождение головки в фокусе и направляла головку точно в центр антенны. На видео (надеюсь выкладывание своего видео тут не возбраняется) http://files.inbox.lv/ticket/25b56801a1 ... 164734.mp4 видно как лазер рисует лучём овал совпадающий с краями антенны. То есть при таком положении головки антенна должна быть облучена наиболее равномерно.
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение serg757 »

RimaNTSS писал(а):У товарища моего есть вращающийся лазер. Установили мы этот лазер в расчётное положение фокуса и направили в правильную точку. Оригинальное крепление головки не обеспечивало нахождение головки в фокусе и направляла головку точно в центр антенны.
Так а откуда Вы знаете, что именно такое положение, при котором лазер очерчивает зеркало, правильное? Я Вам скажу, что именно такое положение даёт самую неравномерную картину распределения и как раз максимум ДН конвертора необходимо сдвигать ближе к верхнему краю зеркала.
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

В том то и дело что незнаю точно, вот и пытаюсь разобраться. Если вращающийся лазер ставить в оригинальный держатель то луч описывает овал который своим верхним краем выходит за пределы зеркала и, соответственно, в нижней части зеркала луч проходит намного выше нижнего края зеркала. Создаётся впечатление неравномерности облучения.
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение serg757 »

RimaNTSS писал(а):В том то и дело что незнаю точно, вот и пытаюсь разобраться. Если вращающийся лазер ставить в оригинальный держатель то луч описывает овал который своим верхним краем выходит за пределы зеркала и, соответственно, в нижней части зеркала луч проходит намного выше нижнего края зеркала. Создаётся впечатление неравномерности облучения.
Нет, это скорее попытка сделать его более равномерным. И таким образом дела обстоят практически на всех бытовых антеннах.
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение serg757 »

Ну вот закончил измерения своей GI-80, вот результат:
Изображение
А вот как должно было быть примерно:
Изображение
Разницу в миллиметрах видите сами.
Кстати, зеркало и в действительности оказалось поведённым - при установке на ровную поверхность верхняя часть зеркала гуляет и зазор с плоскостью составляет как раз в районе 3 мм. На фото не очень заметно, но в живую определить не составляет труда.
Изображение
Теперь осталось ровнять.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей