Изготовление спутниковых антенн

Тут обсуждаем спутниковые антенны разных размеров и производителей
finnua

Изготовление спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение finnua »

Пластик ABS - очень известная вещь. А писал журналист ничего не понимающий ни в технике ни в технологиях.....
(Это как РАбинович КАрузо изображал в известном анекдоте)
Последний раз редактировалось finnua 08 апр 2015, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
finnua

Изготовление спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение finnua »

Существуют (и применяются сегодня на производстве) следующие
способы изготовления зеркал антенн спутникового телевидения:
 вытяжка с прижимом фланца заготовки,
 штамповка на прессах эластичными средами,
 обтяжка на обтяжном пуансоне,
 обкатка,
 изготовление сегментов зеркала антенны с последующей сборкой в
стапеле с помощью разъемных (болтовые) или неразъемных (клепка,
сварка и т.п.) соединений,
 электрогидравлическая штамповка,
 гидровзрывная штамповка.
Это цитата из одной технической статьи
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Изготовление спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

finnua писал(а):А писал журналист ничего не понимающий ни в технике ни в технологиях.....
Ну понятно, во-первых это рекламная статья чтобы рекламировать конкретную фирму, говоря что продукт самый хороший. Во-вторых, скорее всего статься была рассчитана на простого пользователя и поэтому преподнесена по простому. И всё это совершенно не означает что антенны делали плохие.
finnua

Изготовление спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение finnua »

Обсуждать антенны из пластика ABS не вижу никакого смысла, начиная с того что этот пластик радиоволны не отражает- у него совсем другое предназначение. И вообще термопластики к вакууму не имеют никакого отношения - там Другая технология.
( Просто имел дело по работе с подбором пластмасс для изделий- имею профпонятия в этом вопросе)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Изготовление спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

finnua писал(а):Обсуждать антенны из пластика ABS не вижу никакого смысла, начиная с того что этот пластик радиоволны не отражает- у него совсем другое предназначение. И вообще термопластики к вакууму не имеют никакого отношения - там Другая технология.
Не мог бы ты тогда немного рассказать как, на самом деле, в далёкие 90-е в Швеции делали антенны SMW? И какая могла быть технология?
finnua

Изготовление спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение finnua »

Волшебных материалов и волшебных технологий не существует. Если и получают простую технологию- так она результат большого труда многих людей и раз она простая - имеет недостатки компенсирующиеся простотой. - Это для любых технологий, не только для изготовления тарелок.
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Изготовление спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Тоесть, как в той статье написано, это всё не верно, а как было на самом деле- теперь уже не узнать? Так?
finnua

Изготовление спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение finnua »

По работе достаточно много приходилось "восстанавливать" технологии по готовому изделию. Весьма непростое и длительное занятие для коллектива. Задача была простая - повторить на своем производстве, и не в одном экземпляре - сделать массовый выпуск.
Я не знаю указанных шведских антенн и расшифровывать что и как там делали , не имею никакого желания и времени. И цели не вижу.
finnua

Изготовление спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение finnua »

Приведенная выше статья написана технически безграмотно.Точка.
По антеннам существует достаточно много литературы разного уровня, тем более что в СССРе этим антеннам уделяли очень большое внимание и написали очень много. Выдержку из одной статьи я привел- есть желание -в сети есть расшифровка всех указанных там технологий.
(Есть желание - можно начать: Википедия. АВС пластик)
finnua

Изготовление спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение finnua »

Я никого не хочу обидеть - я понимаю что у нас у всех Разный опыт и разные знания. Я с удовольствием поделюсь и своим опытом и своими знаниями.( Не обижайтесь- но читать журналистский бред я спокойно не могу. Все таки я технарь)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей