Изготовление спутниковых антенн

Тут обсуждаем спутниковые антенны разных размеров и производителей
finnua

Изготовление спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение finnua »

Пластик АВС
Используется для изготовления:

крупных деталей автомобилей (приборных щитков, элементов ручного управления, радиаторной решётки)
корпусов крупной бытовой техники, радио- и телеаппаратуры, деталей электроосветительных и электронных приборов, пылесосов, кофеварок, пультов управления, телефонов, факсовых аппаратов, компьютеров, мониторов, принтеров, калькуляторов, другой бытовой и оргтехники
корпусов промышленных аккумуляторов
спортинвентаря, деталей оружия
мебели
изделий сантехники
выключателей, переключателей
канцелярских изделий
музыкальных инструментов
настольных принадлежностей
игрушек, детских конструкторов
чемоданов, контейнеров
деталей медицинского оборудования, медицинских принадлежностей (гамма-стерилизация)
смарт-карт

Какие волшебные свойства могут быть у этого пластика?
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Изготовление спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Я не говорил что материал обладает волшебными свойствами! А уникален он тем что однажды приданная ему форма, со временем не меняет свою форму. Конечно ABS сам по себе не очень хорошо отражает радиоволны, но вот если покрыт специальным отражающим материалом, то уже совсем другое дело. Антенна, изготовленную из такого материала не изменяет свою форму ни в процессе использования по прямому назначению ни при хранении ни при перевозке- неубиваемая. Это наверное и есть уникальность материала. Ах, да, ещё вес- лёгкие они.
finnua

Изготовление спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение finnua »

А у меня к ВАМ вопросов нет.
А журналист просто рекламщик.
Кстати АВС легко бьется и колется.
И нанесение отражающих покрытий - не такой простой и дешевый процесс.
И как этот пластик переносит ульрафиолет(солнце) температурные перепады? НЕ думаю что супер. Иначе был бы на военке, а там его не было.
Если бы все было так просто то мы бы жили в мире пластиковых антенн, а так - сталь, для больших - алюминий.
Последний раз редактировалось finnua 08 апр 2015, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Изготовление спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Просто у меня есть несколько SMW антенн и я пытаюсь собрать о них как можно больше информации, поэтому вот и задаю вопросы. Я видел как они хранились- валялись в грязи кучей, но не обнаружил ни одного изъяна или изменения формы. Скорее всего, 20 лет назад могли наладить дорогое производство, да и цены на антенны тогда были не шуточные.
finnua

Изготовление спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение finnua »

Фото антенн и кое что расскажу.
В испытаниях военки есть такое понятие - Климатика. В специальных камерах имитируются разные жесткие атмосферные воздействия. Изделия должны их выдержать. И неоднократно, а многократно.
Надежность Советской военной техники вопросов не вызывала. И антенны делали из сплавов алюминия- другого я не видел на военке.
По поводу пластиков - мы отставали Навсегда еще 30 лет назад, несмотря на то что АВС у нас применялся везде. На военке я его не видел.
По поводу дороговизны производства- это только в СССР деньги на войну не считали. ТАМ дорого никто бы ширпотреб не делал -продавать дешевле того что потратили - ТАМ не будут и никогда не продавали.
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Изготовление спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Фото тут http://satdx.club/viewtopic.php?f=4&t=72&start=40 в конце третьей страницы.
finnua

Изготовление спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение finnua »

ОФФТОП.
Наши заводы были КЛАДЕЗЬЮ уникальных материалов.
Титан, нержавейка, разный алюминий, медь бронза латунь,инструментальные стали- этого всего было ВАЛОМ. Сейчас это вспоминается как сказка. Отопление дома из нержавейки, антенны эфирные из титана и прочие чудеса могли быть ТОЛЬКО в СССР. Это ОЧЕНЬ дорого и ТАМ о подобном и не мечтали. А мы делали. Домой....
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Изготовление спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Добавим ещё фторопласт, эбонит, медь, "шило" (ну типа спирт :beer: ) ....., всё это было доступно и в военном судоремонте. :D
finnua

Изготовление спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение finnua »

Да-да. И фторопласт и эбонит и винипласт и текстолит и чего только не было.
Никелирование,хромирование,цинкование, меднение....
Только сейчас там Пустое место- уже все сравняли с землей...
finnua

Изготовление спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение finnua »

Возвращаясь в тему- Железо для Союза- более родной материал, делали много, перерабатывали много, был большой опыт. Работа с пластмассами- это другой процесс, более сложный, более капризный, там требования к качеству и пластмассы и оснастки выше.
Ту антенну что я видел, скорее всего делали для работы в море- коррозионная стойкость пластмассы намного выше любого металла.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей