Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Тут обсуждаем спутниковые антенны разных размеров и производителей
finnua

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение finnua »

Из за унификации пожертвовали процентами сигнала. Трубу еще раз надо было гнуть- лишняя операция плюс штамп.
Бизнес однако....
Интересно, как с остальными харьковскими?
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
8
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение serg757 »

strannik писал(а): Дальняя от точки В точка зеркала будет точкой А:
stasalt-A.jpg
Точку намечаем слегка карандашом. Использовать фломастер не советую, т.к. наверняка придётся уточнять положение точек.
Хочу немного от себя добавить.
► Показать
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение strannik »

.
serg757 писал(а):...конвертор изначально был установлен с погрешностью и трубочка или дюбель как-то корректировали эту ошибку, хотя по теории даже этого не должно было произойти...
Именно эту мысль я развивал в своём сообщении:
- заводское крепление антенны СА-902 не даёт правильной юстировки LNB;
- диэлектрические трубочки являются для волнового поля директорами (направителями) в раскрыв волновода конвертера.
Они компенсируют недооблучение низа зеркала при задраной вверх оси LNB.

serg757, ваш пост предвосхитил вопрос: "А что произошло с уровнем сигнала, когда дюбель был вставлен в точно отюстированный LNB? Насколько он возрос?"
Если бы не было вашего поста, то ответ: "Ничего не произошло. Уровень сигнала не увеличился" прозвучал бы моветоном, а так имеем полное совпадение наших независимых экспериментов.
Можно сделать вывод:
Введение диэлектрических вставок в сильнорасфазированный рупорный облучатель, который согласован с угловым раскрывом зеркала, фокус которого совмещён с фазовым центром, не приводит к увеличению уровня сигнала

К вопросу выбора точки прицеливания LNB я ещё обязательно вернусь, а пока для правильного развития темы дам ещё одну инструкцию про порядок обмера зеркала и пример юстировки гнутой нонейм антенны без обвязки конвертера.

Инструкция по обмеру зеркала с круглым ободом

Смотрим на рисунок и разбираем пошагово:
Изображение
1. Ложим ровную рейку постоянной толщины (например, строительный швелер под каркас гипсокартоновых конструкций) вдоль вертикальной оси зеркала. У вашего зеркала она посередине между болтами крепления, а точка В - по центру штанги конвертеродержателя.

2. В точке В измеряем расстояние от внешней поверхности швелерка (левой на рисунке) до точки В, как показано в левом нижнем углу рисунка. Фломастером под нижней стороной ножки штангенциркуля проводим риску.

3. Повторяем эту же операцию в точке А, только риску на швелерке проводим по верхней стороне ножки штангенциркуля. Высота буртика в точках А и В должна быть одинаковой. Фиксируем вылет ножки штангенциркуля стопорным винтом, а значение, снятое по нониусу, записываем для последующего вычисления глубины зеркала.

4. На швелере отмечаем рисками края зеркала и проводим центральную риску в точке Н, точно посередине между рисками в точках А и В.

5. Поворачиваем швелер вокруг точки Н точно на 90* так, чтобы внешние риски на нём совпали с внешним краем обода вашей антенны (крайние риски на разрезе в нижней части рисунка).
Между положениями внешних рисок на крае обода у вас должны быть равные расстояния - это контроль правильности поворота швелера и его ориентации вдоль горизонтальной оси зеркала.

6. Штангенциркуль с зафиксированным в точке В вылетом ножки двигаем от центра вправо, пока ножка не коснётся поверхности зеркала (см. правый нижний угол рисунка). Здесь по правой стороне ножки на швелере ставим риску, а на зеркале - точку С.

7. Штангенциркуль от цента зеркала двигаем влево, пока его ножка не упрётся в донышко. По левой стороне ножки проводим риску на швелерке, а на зеркале ставим точку D. Расстояния и НС должны быть равны. Также должны быть равны между собой расстояния АС, СВ, ВD и между точками на зеркале.

8. Измеряем глубину зеркала в точке Е. Для этого из положения в центре швелера опускаем ножку штангенциркуля до касания параболы в точке Е, считываем показание и вычитаем из него высоту буртика в точке В (см. центральную и нижнюю часть рисунка.

9. Высоту АВ и ширину СD зеркала измеряем рулеткой между соответствующими штрихами на швелере и вместе с вычисленной глубиной ЕН вводим в программу.

Успехов
Последний раз редактировалось strannik 11 мар 2017, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение strannik »

Как то зимой внук, вернувшись с прогулки, спросил: "Дедушка, тебе антенна нужна? Там кто-то выбросил..."
Мой ответ вы уже знаете, а спустившись вниз, возле мусорки я увидел погнутую антенну с отломанной клюшкой, которую через день внук нашёл таки во дворе.
Крепления головки, как и самого LNB, естественно, не было. Но на одной из установок на крыше я сделал фото такого крепления и самой антенны (вид сзади):
ИзображениеСтрелкой показано то место, где пластмассовое крепление клюшки отвалилось, видимо, из-за удара сосульки, упавшей с крыши. Вероятно, в этот момент было деформировано зеркало (сложилось "книжкой"), и хозяева его выкинули.
Крепление с зеркала я снял, а саму антенну осторожно, без фанатизма, дабы не поцарапать полиэстеровое покрытие зеркала, отмыл от многочисленных птичьих "приветов" и капель краски, видимо, от ремонтов верхних балконов.
Потом натянул крест нитей (АВ оказалось существенно выше CD), взял зеркало за обод в точках А и В, выпуклой стороной упёр в пузо и в несколько приёмов "раскрыл книжку", как уже писал выше :good:
Обмерив зеркало, рассчитал его профиль:
ИзображениеХочу обратить ваше внимание на то, что, если при расчётах получаются "круглые" цифры (например, Ах=790, Вх=40, OF=500) - это косвенный признак их правильности. Ведь проектировщик антенны, когда задаёт исходные данные для построения профиля параболы, часто использует именно "круглые" значения.
Держатель клюшки приклеил термоклеем и по-горячему прикрутил четырьмя длинными шурупами. А пространство между рёбрами жёсткости крепления антенны заполнил тем же термоклеем:
Изображение
Для правильного размещения LNB в найденном фокусе зеркала я из оцинковки выгнул две скобы П и Z-образного профиля.
Прикрутил к верхней полке Z держатель водопроводных труб Ф40, а скобы - одну к другой через отверстие в штанге:
ИзображениеИзображение
После юстировки LNB и установки нужного прицеливания на зеркало скобы спаял друг с другом.
Получилась абсолютно жёсткая конструкция. Позже на эту конструкцию был добавлен мультифид, а сама антенна установлена на мотоподвесе:
ИзображениеИзображение
Здесь на ободе вы можете видеть капли термоклея в точках A, C, D
Наличие мотоподвеса позволило снять реальную диаграмму направленности антенны и сравнить её фактические параметры с теоретическими для апертуры 0.75м и КИП=75%:
Изображение
О качестве работы приёмной установки можно судить также по спектру Астры:
ИзображениеПрограмма IQ MONITOR в режиме слепого поиска залочила 57 транспондеров вертикальной поляризации за 70 секунд и 55 горизонтальной за 84 секунды.
Максимальное значение SNR=16.1dB, минимальный "запас на погоду" - 4.2dB для S2 транспондеров :good:
Последний раз редактировалось strannik 11 мар 2017, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение strannik »

finnua писал(а):Интересно, как с остальными харьковскими?
Приведу здесь результаты расчётов для ещё одной антенны Харьковского завода "Вариант" - СА-1200:
ИзображениеЭта антенна маркирована по примерному размеру АВ, в отличии от супралов, которые маркируются размером CD. Но, несмотря на маленькие маркетинговые хитрости, антенна действительно очень хорошая.
Обратите внимание на то, где проходит граница параболической части зеркала (чёрные дуги), и где измеряется угол раскрыва антенны по горизонтали АльфаН = АльфаV, чтобы не писать такой ереси, как здесь: http://www.satdx.club/viewtopic.php?f=4&t=417&start=23
Позже, при обсуждении "косого" подвеса мы ещё вернёмся к этой антенне, а пока вот её расчётный профиль:
ИзображениеОбратите внимание, что антенна 80-ти градусная, и при использовании стандартных 70-ти градусных LNB положение точки прицеливания меняется в широких пределах, а КИП неоправданно занижается!
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение strannik »

finnua писал(а):Случайно МАБО 110 измерений нет?
К сожалению, нет :pardon:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
finnua

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение finnua »

Все антенны, что я мерял, пробовал проверить программой Dishchar. Везде расчетная глубина зеркала получалась на несколько миллиметров больше. Мне как "железячнику" хорошо знакомо явлние " недоштамповка". Т.е. когда деталь либо недогнута, либо недовытянута. Понятно, что при военной приемке - это брак , а вот в гражданские изделия это нередко пропускалось с оформлением множества бумаг. В этом процессе мне приходилось участвовать неоднократно... Поэтому и предположил, что разница в значениях - это "недоштамповка"
Там более зеркала работают не только при параболической форме отражателя....
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
8
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение serg757 »

strannik писал(а):Обратите внимание на то, где проходит граница параболической части зеркала (чёрные дуги), и где измеряется угол раскрыва антенны по горизонтали АльфаН = АльфаV, чтобы не писать такой ереси, как здесь: http://www.sat-dx.ru/viewtopic.php?f=4&t=417&start=23
Позже, при обсуждении "косого" подвеса мы ещё вернёмся к этой антенне, а пока вот её расчётный профиль:
!1.jpg
Обратите внимание, что антенна 80-ти градусная, и при использовании стандартных 70-ти градусных LNB положение точки прицеливания меняется в широких пределах, а КИП неоправданно занижается!
И всё-таки, я не могу согласиться с такой трактовкой угла раскрыва зеркала в горизонтальной плоскости как Вы приводите. Дело в том, что угол раскрыва зеркала в любой плоскости не может зависеть от того куда направлена центральная ось ДН облучателя, ни от того где вообще расположен облучатель. Угол раскрыва определён жёстко геометрическими параметрами зеркала и зависит от положения точки фокуса относительно краёв рабочей поверхности зеркала. Посмотрите сами - в вертикальной плоскости у Вас угол раскрыва не зависит от направления оси облучателя и является величиной постоянной, а почему же тогда в горизонтальной плоскости Вы расчитываете его в зависимости от направления облучателя? Скорее всего здесь нужно говорить не о угле раскрыва в горизонтальной плоскости, а о том, как вписывается в него ДН облучателя при направлении его так или иначе... Так что в рисунке cactus я никакой крамолы не вижу.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение strannik »

serg757 писал(а):... угол раскрыва зеркала в любой плоскости не может зависеть от того куда направлена центральная ось ДН облучателя, ни от того где вообще расположен облучатель. Угол раскрыва определён жёстко геометрическими параметрами зеркала и зависит от положения точки фокуса относительно краёв рабочей поверхности зеркала. Посмотрите сами - в вертикальной плоскости у Вас угол раскрыва не зависит от направления оси облучателя и является величиной постоянной, а почему же тогда в горизонтальной плоскости Вы расчитываете его в зависимости от направления облучателя?
Вы несколько заблуждаетесь, считая, что я определяю угол раскрыва зеркала, исходя из положения оси прицеливания облучателя. Видимо это просто ваша трактовка моего утверждения, что ось излучателя должна проходить через точку прицеливания G.
А вот в самой программе положение точки G определяется как точка пересечения биссектрисы вертикального сечения телесного угла раскрыва зеркала AFB с его (зеркала) поверхностью.
Конический раскрыв зеркала при взгляде из фокуса вдоль биссектрисы FG даёт нам очертания кромки зеркала в виде окружности, вертикальный диаметр которой AB равен горизонтальному диаметру MN:
ИзображениеИменно в плоскости FMGN лежит "горизонтальный" угол раскрыва зеркала MFN. И он равен
"вертикальному" уголу раскрыва зеркала AFB поскольку угол раскрыва антенны - телесный угол конической поверхности с осью FG.

В первой версии программы PARABOLA я вычислял отдельно углы AFB и CFD, и они, естественно, были разными.
Но в середине 2009 года уважаемый revolver указал мне, что угол CFD не является "горионтальным" углом раскрыва зеркала:
Вообще-то у обычной тарелки, вроде Супрал-0,9 угол раскрыва по вертикали и горизонтали одинаков. Но в том месте, где его меряете вы, он по горизонтали будет, конечно, меньше чем по вертикали.
Если на пальцах, то это можно объяснить так. Конвертер "смотрит" на офсетную тарелку снизу, поэтому отрезок CD (по вашей программе) ему "кажется" не самым широким местом на тарелке. Самое широкое место для него будет находиться немного ниже, потому что оно будет ближе к конвертеру. А то что ближе всегда кажется больше, и в угловом выражении тоже. Кстати, конвертер "видит" обычную тарелку в виде круга.
Если точно, то угол раскрыва по горизонтали надо искать в плоскости, которая содержит биссектрису FG. Обычную тарелку можно получить, "вырезав" её из параболоида вращения с помощью кругового конуса с вершиной в точке F. Фигурой пересечения параболоида и конуса будет плоский эллипс. Тот же самый эллипс, что и при рассечении параболоида плоскостью. Фигуры то простые, и сечения у них получаются простые. Это я к тому, что у конуса, который можно назвать "конусом раскрыва", самое широкое место по горизонтали будет находиться как раз на секущей плоскости, содержащей в себе биссектрису FG, которая для конуса является осью вращения.
С тех пор я не вычисляю "горизонтальный" угол раскрыва зеркала, а под углом его раскрыва понимаю значение телесного угла, которое равно углу AFB

Если я вас не убедил в том, что углы AFB и CFD не равны между собой, то очень просто натянуть нити между этими точками и убедится, что cactus, транслируя чужие мысли, был глубоко неправ :no:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей