Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Тут обсуждаем спутниковые антенны разных размеров и производителей
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

strannik писал(а): 28 фев 2017, 21:47Но я не могу открыть его ссылку, поэтому ничего не могу сказать про его рецепт.
Тогда вот скрины рецепта
strannik писал(а): 28 фев 2017, 21:47Сегодня уже поздно, да и день у меня был тяжёлый..
Ну а кому щас легко? Но это шутка, в хорошем смысле этого слова.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение strannik »

.
RimaNTSS, спасибо, я именно это имел ввиду, однако это решение выравнивания зеркала трудоёмко и не гарантирует правильной юстировки :no:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Lambda, я посчитал вашу антенну в предположении, что после выравнивания зеркала нити сойдутся, слегка касаясь друг друга, а глубина ЕН=179,75мм. При этом "книжка" раскроется, и её ширина CD=2438,4мм
ИзображениеИзображение

В этом расчёте мне нравится, что диаметр исходного параболоида - "круглая" цифра 4900мм, фокусное расстояние 1970мм, а Хв>0. Это больше похоже на правду :)

Теперь о выравнивании вашей антенны.
Посмотрите на фото, где сиреневой линией показан стальной тросик, натянутый между винтами 3 на краю зеркала:
ИзображениеИзображениеИзображение

Тросик перекинут через желобок в неподвижном колёсике, поэтому там нужно будет смазать солидолом или другой консистентной смазкой.
На последнем фото схематически показан тальреп для натяжения тросика, так вот его целесообразно зацепить "ухом" прямо за болтик 3.
Болтики 1, 2, 3 и другие, невидимые на этом шпангоуте (кроме двух центральных) нужно слегка ослабить, чтобы пластик антенны мог с трением смещаться относительно металлических пластин. Речь идёт о долях мм!
Потом антенну удобно наклонить в сторону болтика 3, встать на стремянке так, чтобы глаз смотрел строго вдоль нити CD, и потихоньку натягивать тальрепом тросик.
"Книжка" антенны начнёт раскрываться, а нить CD будет приближаться к нити АВ.
После того, как нити коснуться друг друга, нужно будет ещё чуть-чуть натянуть тросик, чтобы нити перекрещивались с лёгким прижимом.
Затем нужно затянуть все болтики на шпангоуте.
Этот способ от предложенного RimaNTSS выгодно отличается простотой и симметричностью регулировки и может быть произведён одним человеком :good:

Успехов!
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

strannik писал(а): 01 мар 2017, 10:06отличается простотой и симметричностью регулировки и может быть произведён одним человеком
Согласен, возможно с тросиком и колесиком и удобнее и практичнее, хотя, конечный результат будет такой же. Вот только не совсем верно располагать колесико на рамке за узлом регулировки деклинации. Получается что надо подстроить деклинацию, а вместе с тем антенна начнет изменять свою форму. Я бы устанавливал колесико в месте где сходятся желтые линии. Натяжение тросика можно делать как талрепом так и отодвиганием колесика от антенны.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а): 01 мар 2017, 12:35
strannik писал(а): 01 мар 2017, 10:06отличается простотой и симметричностью регулировки и может быть произведён одним человеком
Согласен, возможно с тросиком и колесиком и удобнее и практичнее, хотя, конечный результат будет такой же. Вот только не совсем верно располагать колесико на рамке за узлом регулировки деклинации. Получается что надо подстроить деклинацию, а вместе с тем антенна начнет изменять свою форму. Я бы устанавливал колесико в месте где сходятся желтые линии. Натяжение тросика можно делать как талрепом так и отодвиганием колесика от антенны. ScreenHunter_195 Mar. 01 14.28.jpg
Начнм с того, что деклинация установлена, а её подстройка в пределах +/-0.5*, если и понадобится :shock: , то на коррекцию горизонтального профиля никак не повлияет, т.к. шпангоуты, тросик и желобок на обойме подшипника находятся практически в одной плоскости посередине рамы деклинации. Это во-первых.
Во-вторых, точка оттяжки краёв зеркала должна быть как можно дальше от центра зеркала. Противовес не подходит, т.к. натяжные тросики не будут лежать в плоскости, которая проходит через CD перпендикулярно АВ. В вашей конструкции натяжение вдоль жёлтых линий не приведёт к коррекции профиля зеркала, т.к. действует вдоль металлических шпангоутов и приведёт к их изгибу в плоскости ACBD, а не в плоскости СDH :no:
А, в-третьих, опишите, плз, процесс корректировки зеркала при помощи жёстких трубок:
- как будет синхронно регулироваться их длина, чтобы не перекосить профиль;
- как они будут крепиться к станине антенны;
- как будет выглядеть процесс корректировки и контроля геометрии зеркала :wink:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Вообще то я только привел пример стандартного (производственного варианта), где как раз и используются жесткие оттяжки, а не тросик. Перекосить профиль, думаю, там очень сложно, так как идет разговор о миллиметрах и даже их долях. Подтянул одну сторону, убрал 1/2 зазора между нитями, затем то же самое с другой стороны. Натяжение оттяжек можно проверить и на вибрацию.
Если бы я делал такие оттяжки, то по ходу, придумал бы как их крепить к станине.
Но что бы я никогда не делал так это устанавливал ролик за рамкой регулировки деклинации и именно по тому что даже ее совершенно минимальное смещение изменит геометрию антенны.
На худой конец, точку пересечения желтых линий можно вынести дальше от антенны.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение strannik »

.
RimaNTSS, ты снова делаешь вид, что не понимаешь, о чём написано - антенна на полярном подвесе НАСТРОЕНА и менять её деклинацию нет смысла :wink:

Lambda поблагодарил нас с тобой за советы, он мужик грамотный и, надеюсь, справится с этой проблемой.
Давай прекратим дискуссию про ролик, который по факту не вращается :D
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Конечно, что тут спорить. Каждый высказывает личное мнение и кто как хочет так и делает. Главное результат. :D
Аватара пользователя
Lambda
DX-er
DX-er
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 10:29
7
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 114 раз
Возраст: 57
Контактная информация:

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение Lambda »

Важен результат или нет результата :D

Я попробовал ваши советы относятся к моей антенне, но это, к сожалению, не представляется возможным.
Существует большая разница в металлических антенных структур с www.satsig.net
Посмотрите на металлическую часть антенны (рис 1) и моей антенны (рис 2), это очень большая разница ..
ИзображениеИзображение
Из-за проблем в переводе не может объяснить в деталях, пластиковая антенна может создавать во время соединения с металлическим каркасом, отверстия для винтов слишком малы, и нет перемещения геометрии независимо от мощности пререканий ..

Я думаю, что это возможно только установить антенну в горизонтальном положении, снимите все винты, которые соединяют металлическую часть с пластиковой антенной, отрегулируйте геометрию и подтяните антенну к металлическим каркасом. Это может быть необходимо, чтобы расширить отверстия вокруг отверстий для винтов, так как они точно просверленные
MZT STA 300 parabola (C band)
Laminas AS-2700 offset (Ku band)
Gibertini 1,5m offset (93,5E-58W)
Channel Master 1,2m (90E-55,5W)
DM8000
TBS5927
Dr. HD 1000 COMBO
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Lambda писал(а): 01 мар 2017, 20:07не представляется возможным.
Да там надо всего немного, какой нибудь микрон на креплении винта может дать нужные миллиметры на краю зеркала. Рычаг то большой и небольшая сила приложенная на тросик (или отдельные оттяжки) даст положительный результат. Пробуй. :D
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость