Расчёт зеркальной антенны

Тут обсуждаем спутниковые антенны разных размеров и производителей
finnua

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение finnua »

В средине 70 зачет по вычислительной технике принимал у нас лектор- Доктор технических наук, испанец, выросший в СССР и так не заговоривший на нормальном русском.Дабы не опошлять приведу его слова на нормальном русском.
"Пишите програмку- запускаете вычислительную машину. Машина работает - Зачет...."
Это запомнилось на всю жизнь!
Работает Програмка, хоть и "игрушечная" - ЗАЧЕТ. А уж если не работает профи программа - в мусорку.
Вот и все критерии.
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение serg757 »

finnua писал(а): Дальше вообще МРАК в патентах.Такое у нас Патентируют - волосы дыбом встают...
Хотелось бы конкретный пример, а не слова.
finnua писал(а):Работает Програмка, хоть и "игрушечная" - ЗАЧЕТ. А уж если не работает профи программа - в мусорку.
Вот и все критерии.
Без проблем... Опять таки ПРИМЕР профи-программки, которая не работает, тем более, что в этой теме я уже приводил какие программы используются при анализе и проектировании антенн.
finnua

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение finnua »

По поводу облучателей. Если какой то облучатель даст 95-97 процентный результат, то каждый следующий процент будет требовать все больше и больше усилий. Поэтому ПРАКТИКА этот процесс останавливает и дальше эти проценты добирают Научные работники. А Юзеры ставят на офсет Евроскай 3101и на этом ВСЁ заканчивается. Так как он обеспечивает приемлемые результаты от 70 до 90 градусов раскрыва, точно так же и на прямофокусе открытый волновод при подавляющам большинстве F\D 0,4 -0,35
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение serg757 »

finnua писал(а):По поводу облучателей. Если какой то облучатель даст 95-97 процентный результат, то каждый следующий процент будет требовать все больше и больше усилий. Поэтому ПРАКТИКА этот процесс останавливает и дальше эти проценты добирают Научные работники. А Юзеры ставят на офсет Евроскай 3101и на этом ВСЁ заканчивается. Так как он обеспечивает приемлемые результаты от 70 до 90 градусов раскрыва, точно так же и на прямофокусе открытый волновод при подавляющам большинстве F\D 0,4 -0,35
То есть на всех Ваших осесимметричных антеннах установлен ОККВ?
Насчёт ПРАКТИКИ из "жизни" облучателей. Вы почти полностью правы, более того, ранее, когда коэффициэнт шума конверторов был ещё высоким, облучателями заниматься было бесполезно. В наше время - можно, если не лень. На известном Вам форуме я посвятил тему ДО из фторопласта и там наглядно показал, что после определённой конфигурации облучателя, дальнейшее его совершенствование или изменения конструкции приносит еле различимые результаты. Правда там, на антенне с f/D исходного параболойда в пределах, указанных Вами, установка ДО очень сильно улучшала результат, так что насчёт ОККВ Вы не правы.
finnua

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение finnua »

Смысл втягиваться в эту дискуссию? Какой может быть результат?
Никакого. ВЫ высказали свое мнение- я свое. Каждый остался при своем. Те кто прочитали - будут иметь каждый свое.
И это нормально.
( А для меня- и окружающих- много более жизненно важных тем - жизнь у нас сейчас такая.Телевизор смотреть не предлагаю- наша жизнь от Картинок Любых телеканалов отличается заметно.)
Почему иногда пишу- НОстальгия....На месте завода площадку бульдозером УЖЕ выровняли.....
finnua

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение finnua »

Облучатели - вещь важная, но замена зеркала на следующий типоразмер проще всего решает проблемы. И когда обсуждают 70-90 см у меня кроме смеха вопрос об облучателях- не вызывает. Есть проблема - ее надо решать, а не Ковыряться...
У wellikan-а прекрасная 140 см , хочет поставить 200. Я его понимаю- помучается и получит результат.
( А мог бы менять конвертера - облучатели и разговоров еще бы тем на 10 хватило.)
finnua

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение finnua »

На СЕГОДНЯ у меня стоит Супрал 120 (20-летней давности антенна) на полярке, 70см - Амос- астра и 60 см -55-46. А в сарае б.у от 90 до 200 Супрал-- все с проблемами, нет времени доводить до кондиции.( За два дня посадили в двух дворах больше 320 лунок помидор- каждую по два- 640 кустов. Более 100 раньше не садили....)
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение serg757 »

finnua писал(а):Облучатели - вещь важная, но замена зеркала на следующий типоразмер проще всего решает проблемы. И когда обсуждают 70-90 см у меня кроме смеха вопрос об облучателях- не вызывает. Есть проблема - ее надо решать, а не Ковыряться...
У wellikan-а прекрасная 140 см , хочет поставить 200. Я его понимаю- помучается и получит результат.
( А мог бы менять конвертера - облучатели и разговоров еще бы тем на 10 хватило.)
Согласен! Облучателем можно решить проблему % так на 3-4 не более, но иногда и это приносит результат. А вот диаметр антенны увеличивать... конечно можно, но накладно это, да и для себя я просто смысла в этом не вижу, не нужны мне просто антенны больших диаметров... мне сейчас и маленькие-то некуда ставить.
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение serg757 »

finnua писал(а):Смысл втягиваться в эту дискуссию? Какой может быть результат?
Никакого. ВЫ высказали свое мнение- я свое. Каждый остался при своем. Те кто прочитали - будут иметь каждый свое.
И это нормально.
Так и я не понимаю к чему Вы этот разговор затеяли... так, чтобы разговор поддержать? :D
finnua

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение finnua »

Вопрос :
А практический вывод из всего этого расчета?
Особенно для простого Юзера?
Ответ:
О практической ценности написанного мною предоставьте право решать каждому конкретному юзеру. Тему я вскоре завершу - считаю, что сделал всё, что хотел и если хотя бы один из прочитавших её понял смысл написанного, то время своё я потратил не зря.
Комментарий:
Теперь хотелось бы прочитать мнение тех кто понял смысл написанного.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя