Расчёт зеркальной антенны

Тут обсуждаем спутниковые антенны разных размеров и производителей
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение serg757 »

Petrovich I писал(а):99,9% юзеров (и Ваш покорный слуга в том числе) практики, они далеки от математических выкладок связанных с «Расчетом зеркальных антенн». Потому это не согласие юзеров с двумя противоположными точками зрения, а банальное не понимание всей этой «кухни».
И третье. Здесь присутствует старый мальчишеский принцип: «Двое дерутся- третий не лезь».
В чем-то я прав, в чем-то нет, но это мое мнение. Надеюсь другие выскажут свое по этой теме, вернее, по ситуации в ней.
А Вам не кажется, что эти два Ваших пункта противоречат друг другу? Я к примеру, не вижу смысл читать тему, которая мне не понятна...
Только не считайте эти мои слова как ответ в стиле "не нравится - не читай" - я просто пытаюсь понять логику Вашего ответа...
Аватара пользователя
Petrovich I
DX-er
DX-er
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:00
7
Ресивер: Denys\позиционер ASC1
Антенна(ы): 240 (30E-138E) C/Ku,120(26E-138E) Ku
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 186 раз
Контактная информация:

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение Petrovich I »

В чем противоречие? Третий не лезь, это когда двое против одного. Но из наблюдающей «толпы», со стороны, виднее нечестную борьбу и подножки. В ней же найдется и рефери, который мягко посоветует держаться в рамках. Извините за образное сравнение. По поводу непонятной темы. Не понятна не тема, а Ваши, скажем так математические рассуждения. А вот выводы из них многие смогут проверить на практике, чтобы потом сказать: "Класс", или "Чушь собачья", потому и читают.
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение serg757 »

Petrovich I писал(а):В чем противоречие?
А разве Вы сами не замечаете?
Ну вот смотрите на Вашу логику:
Petrovich I писал(а):Третий не лезь, это когда двое против одного. Но из наблюдающей «толпы», со стороны, виднее нечестную борьбу и подножки.
Так откуда Вы можете увидеть нечестную борьбу, если Вы в этой теме ничего не понимаете? Да и откуда возьмётся рефери, если в толпе, наблюдающей за "драчкой" никто не понимает что за приёмы применяются?
Ну и по самому Вашему "пониманию" этой темы тоже противоречие:
Petrovich I писал(а): По поводу непонятной темы. Не понятна не тема, а Ваши, скажем так математические рассуждения.
Непонятны рассуждения, но при этом вопросов по ним нет... Да и в теме этой практически никаких математических рассуждений, которые бы были непосильны читающему, нет... и в ней я никому не предлагал решать уравнений эйконала или ещё какие-либо математические заманухи... но тогда для чего смотреть её??? Так а как Вы собираетесь проверять на практике выводы, если теории не понимаете, а значит не поймёте и самих выводов? И тот факт, что Вы услышите и прочтёте выводы, совершенно не означает факта того, что Вы поймёте их, а значит и поймёте каким способом можно эти выводы проверить...
Ну да ладно - в принципе саму Вашу позицию я понял, посему продолжу по самой теме.
Итак вернёмся к самой теме.
Вообще я не сторонник представления работы зеркальной антенны исходя из понятия элементарных трубок лучей, но как известно, если тебе хочется понять то, что описывает какая-либо теория, то просто необходимо исходить из тех концепций, что в ней применяются и постараться понять и разобраться со всеми постулатами в ней именно с точки зрения применяемых в ней понятий. Посему я просто вынужден здесь исходить из представления ЭМВ, падающей на зеркало как совокупности элементарных трубок лучей.
Теперь остановимся подробнее на словах из описания работы зеркальной антенны на приём, которые я выделил жирным курсивом. Напомню:
- поскольку спутник находится от приёмной антенны на бесконечно большом относительно её размеров расстоянии, плотность потока мощности его излучения в пределах апертуры постоянна. Зеркало освещено абсолютно равномерно;
- поскольку площадь раскрыва лучевой трубки А1 больше, чем В1, то в неё попадает большая, чем в лучевую трубку В часть излучения спутника;
- возле фазового центра облучателя (точнее, "собирателя", концентратора - приёмного рупора или другой приёмной антенны) площади поперечного сечения лучевых трубок выравниваются, а плотность потока мощности в трубке А становится в 3.24 раза выше, чем в трубке В;
- плотность потока мощности в фазовом центре облучателя становится во столько раз больше плотности потока мощности, который падает на апертуру параболического зеркала, во сколько раз её площадь больше площади поперечного сечения каустики в фазовом центре. Площадь каустики ("жгучей точки") соизмерима [ равна ] площади волновода конвертера.
"Теория" почему-то не даёт ответа на вопрос - по какой причине в том едином потоке излучения с плоским фронтом, распространяющемся в однородной среде, вдруг возникла необходимость в обозначении трубок различной площади поперечного сечения. Ну а раз такие трубки всё-таки были выбраны (различных сечений) то что удивительного в том, что трубка с бОльшим сечением, пройдя через апертуру зеркала и отразившись от его поверхности, привнесёт в точку фокуса бОльшее количество энергии? А самое главное - как это относится к тому, какое значение это имеет для вопроса взаимности в работе антенны на приём и передачу? По-моему - никак... Почему? Объясню.
Именно этот вопрос, который я выделил из "теории" как нельзя наглядно отражает то, как при желании можно добиться требуемого вывода, если взять за основу или за исходные условия, параметр условного и не существующего в окружающем мире понятия. Так а мы что же, вопросом лучевых трубок озадачены, или всё-таки вопросом работы зеркальных антенн? Ну а раз мы занимаемся вопросом работы зеркальной антенны, то и за начальные условия нам необходимо выбрать какой-нибудь геометрический параметр самой антенны. К примеру если мы решили обсуждать работу антенны на приём/передачу, то нас интересует... никак не геометрические параметры каких-то лучевых трубок, которых в природе не существует и которые мы всегда, при желании сможем обозначить, а конкретный геометрический параметр той части (детали) зеркальной антенны, который влияет на рассматриваемый нами вопрос и уже от которого зависят параметры самих трубок лучей, которые мы вольны выбирать при условии соответствия постулатам геометрической оптики... Вот и постараемся выбрать такой параметр. При этом вопрос рассмотрения работы зеркальной антенны на приём/передачу, сам по себе упирается в вопрос согласования между собой в работе двух элементов зеркальной антенны - облучателя и зеркала. Косвенным подтверждением этого является тот факт, что именно вокруг этого вопроса на форумах в последние годы активно "ломаются копья" и проходят наиболее активные дискуссии. Да и сам вопрос взаимности в работе зеркальной антенны на приём и передачу возник именно как результат этих дискуссий. При этом, если как раз по вопросам работы облучателя на приём/передачу и возникают самые напряжённые споры, то мы должны постараться выбрать параметр, относящийся к зеркалу, ибо как раз с зеркалом всё ясно (накапливает и передаёт энергию в ту или иную сторону, в зависимости от режима работы) и как раз по поводу работы оного никаких споров не возникает. Посему нам необходим такой параметр, который позволит нам определить степень участия поверхности зеркала (именно поверхности зеркала, а не её апертуры) в работе антенны. Ну а учитывая все те споры, что возникают вокруг вопроса о взаимности в работе зеркальной антенны, то нам нужен именно такой параметр, который сможет продемонстрировать нам степень участия каждой точки на поверхности зеркала, (а если выражаться точнее, то определённого участка поверхности зеркала) в работе зеркальной антенны на приём и передачу и уже на основе этого мы сможем определить одинаково ли или по разному работает зеркальная антенна в режиме приёма и в режиме передачи. Из теории известно, что при анализе работы антенн, применяются такие понятия как элементарные участки поверхности зеркала (элементарные площадки), на которые надает электромагнитная волна, или радиолучи и которые в силу закона отражения сами становятся вторичными источниками излучения. И эти элементарные площадки на поверхности зеркала, в отличие от несуществующих лучевых трубок имеют конкретное физическое воплощение и в совокупности представляют собой поверхность зеркала. Вот от них и станем плясать. А для этого нам достаточно разбить зеркало на множество элементарных площадок, одинаковой площади и строго согласно "теории лучевых трубок" оценить степень влияния или участия каждой площадки на всё совокупное количество энергии, которую "перекачивает" через себя зеркальная антенна в различных режимах её работы. Ну и на основании этого мы сможем оценить какую долю энергии даёт нам площадка на периферии зеркала, по сравнению с площадкой в центре при работе как на приём так и на передачу и уже на основании этого мы будем иметь полное право судить насколько соблюдается принцип взаимности при работе зеркальной антенны в различных режимах, то есть оценить насколько верно "теория лучевых трубок" трактует свою непреложную истину - "Антенна на приём и передачу работает по разному".
.......
ЗЫ:
Вчера написал продолжение, в котором, как мне казалось достаточно подробно и доходчиво изложил мои доводы, однако когда прочитал написанное... прослезился. Всё-таки получилось достаточно нудно и замысловато. Посему мне пришлось перестроить свой пост и свои объяснения я решил представить в стиле и с использованием трактовок самой «теории лучевых трубок».
Посему у меня получился такой вот, прямо скажем не слабый плагиатик (кстати и рисунок зеркала полностью передрал из "теории")...:
Начертим на профиле реальной антенны СТВ-0,9-1.1 АУМ разметку, в виде одинаковой длины отрезков параболы, которые обозначают собой и являются на практике элементарными площадками, расположенными на поверхности зеркала, а на рисунках профиля зеркала обычно представляются в виде точек. Далее, начертим на этом же рисунке две лучевые трубки, соединяющие установленный в фокусе изотропный излучатель, с двумя крайними отрезками на профиле зеркала.
Изображение
При этом угол раскрыва у каждой из этих лучевых трубок различный и его значение определяется расположением (ориентацией) каждой площадки относительно точки фокуса, что говорит о различной доле мощности, приходящейся на каждую элементарную площадку от изотропного излучателя, который, как известно, излучает по всем направлениям одинаковый поток мощности Ро. Соответственно в сечениях трубок , разной площади, мы будем наблюдать различную плотность потока мощности.
Волна, распространяясь внутри лучевой трубки А, достигает поверхности параболического зеркала вблизи одноимённой точки. При этом доля мощности, перенесённая трубкой А на элементарную площадку, площадь которой равна SА, распределяется по всей поверхности этой площадки. Поверхность площадки фактически сама становится источником вторичного излучения и в соответствии с законом отражения от параболической поверхности, преобразует лучевую трубку А из конической формы в цилиндрическую, обеспечивая тем самым излучение со своей поверхности электромагнитной волны с плоским фронтом, которая представлена на рисунке цилиндрической трубкой с поперечным сечением А1.
Аналогичные процессы происходят и в трубке лучей В. При этом площадь элементарной площадки SВ, равная площади SА, в силу особенностей геометрии зеркала и как следствие этого, ориентации площадок, принимает бОльшую долю энергии от излучателя, поэтому напряжённость поля на площадке SВ будет превышать напряжённость поля на площадке SА. После преобразования фронта (отражения от площадки), энергия от площадки SВ излучается в пространство через элементарную апертуру В1, площадь которой соответствует площади поперечного сечения трубки В, отражённой от площадки и превышает площадь элементарной апертуры А1, трубки А, отражённой от элементарной площадки SА. То есть по факту мы имеем недооблучение зеркала в его периферии, следствием чего, как гласит "теория трубок" является:
Распределение поля на апертуре перестаёт быть равномерным (как при приёме), КУ системы уменьшается, а ширина главного лепестка ДН становится шире, чем при приёме

Правда в теории опять проводится сравнение с приёмом, так что мы должны проверить как будут обстоять дела в случае приёма. Для этого используем тот же рисунок, безо всякого стыда передранный мною из "теории", только сделаем предположение что в точке фокуса расположен приёмник излучения, с ДН (в случае приёма - чувствительность к излучению по направлениям) которая соответствует ДН изотропного излучателя.
При работе зеркальной антенны в режиме приёма, зеркало точно так же, как и в режиме передачи облучается равномерно с одинаковой долей мощности в направлении каждой площадки на её поверхности, плоской (в отличии от облучателя с его сферической волной) СВЧ волной, которую точно так же можно представить в виде совокупности элементарных трубок лучей, только в отличие от режима передачи, трубки эти имеют цилиндрическую форму. И в этом случае мы наблюдаем аналогичную режиму "работа на передачу" картину. В силу особенности ориентации элементарных площадок относительно направления распространения плоской волны, трубка лучей В1 имеет бОльшую по площади элементарную апертуру, нежели трубка А1, а площади элементарных площадок равны. Посему элементарная площадка SВ получит большую долю энергии, нежели элементарная площадка SА и соответственно напряжённость поля на ней будет выше. Соответственно трубка В привнесёт приёмнику излучения бОльшую долю мощности, нежели трубка А, что опять говорит о том, что мы имеем недооблучение зеркала в его периферии, следствием чего, как гласит "теория трубок" является:
Распределение поля на апертуре перестаёт быть равномерным, ..., КУ системы уменьшается, а ширина главного лепестка ДН становится шире, ...

А всё это в совокупности демонстрирует нам тот факт, что зеркало в режиме приёма работает аналогично режиму передачи и края зеркала недооблучены и в первом и во втором режимах.
Аватара пользователя
Petrovich I
DX-er
DX-er
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:00
7
Ресивер: Denys\позиционер ASC1
Антенна(ы): 240 (30E-138E) C/Ku,120(26E-138E) Ku
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 186 раз
Контактная информация:

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение Petrovich I »

serg757 писал(а): Так откуда Вы можете увидеть нечестную борьбу, если Вы в этой теме ничего не понимаете? Да и откуда возьмётся рефери, если в толпе, наблюдающей за "драчкой" никто не понимает что за приёмы применяются?
Навскидку:
serg757 писал(а): Действительно... этот индеец явно "не догоняет" когда и где писать. :lol:
Уважаемый, у Вас была возможность в этой теме высказать своё мнение. Вы сами ушли от сюда... отдыхать... :D Ну а с отдыхающего что взять... кроме АНАЛИЗОВ? :lol:
serg757 писал(а): Ну а вот... КРИТИК мой... А голова зачем ему? Чтобы ротом жевать? А подумать вовсе не вариант было?
serg757 писал(а):...при этом сами же и ОБДЕЛАЛИСЬ, а не уличили...
serg757 писал(а):Поразительно... но видно нравится человеку выступать здесь в роли надоедливой мухи, которая жужжит здесь беспредметно, называя других пустозвонами...
strannik писал(а):Ваше мнение по поводу моих программ мне не интересно, т.к. уровень вашей квалификации в этой области, судя по вашим высказываниям на форуме, находится ниже уровня студента, изучавшего стереометрию.
Если Вы считаете такие оскорбления приемлемыми в Вашем споре, то у нас с Вами различные взгляды на честную и нечестную борьбу.
По поводу рефери:
wellikan писал(а):Мужики, ну разве нельзя спокойно по людски разобраться , спокойно обсудить и не критиковать друг друга, я понимаю что у каждого своя точка зрения , но можно ведь без наездов и всяких там ущемлений...
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение serg757 »

Petrovich I писал(а):Навскидку:
Ну а чего же Вы, Уважаемый, понадёргали только мои фразы, которые были произнесены уже после вот этой:
strannik писал(а): Но, возможно, serg757 прав, и нужно использовать d, а не радиус a, как в оригинале формулы? Где наш калькулятор?...
в Е-плоскости 85*
в Н-плоскости 117*
В таких случаях дедушка Крылов писал: "А вы, друзья, как ни садитесь..."

РS Если вас накормили лапшёй с тараканами, не кушайте больше в этой харчевне - берегите здоровье :wink:
после которой и я стал применять шутливый тон в высказываниях...
И почему Вы не привели здесь ещё одну фразу:
чтобы не писать такой ереси, как здесь:
которая и дала мне полное моральное право называть здесь вещи своими именами...
???
Petrovich I писал(а):Если Вы считаете такие оскорбления приемлемыми в Вашем споре, то у нас с Вами различные взгляды на честную и нечестную борьбу.
По поводу рефери:
Так а для чего Вы начали писать именно в этой теме, а не в другой и почему уже после того, как я смягчил тон и перешёл писать в свою тему?
Или Вы просто пытаетесь представить меня здесь в качестве нарушителя культуры форума, не замечая, или только делая вид что не замечаете, других высказываний? Но тогда Ваша заинтересованность слишком заметна.
Ну а как насчёт всего остального, сказанного мной??? :)
Ну да ладно... это для меня не главное и Вы можете не отвечать на эти вопросы, в которых я особого смысла не вижу, равно как и в Ваших постах не относящихся к вопросу, в этой теме. Не считайте только что я Вас прошу оставить эту тему - просто по своему большому опыту на спутниковых форумах я твёрдо знаю что когда в теме появляется составляющая морали, вместе с активными носителями оной, это означает, что все остальные аргументы закончились...
Ну и по самой теме. Неужели фраза "зеркальная антенна на приём и излучение работает по-разному" не имеет хотя бы доли смысла? Я считаю, что так иногда можно говорить. К примеру если рассмотреть антенну, выполненную для обеспечения минимума шумовой температуры, имеющей более низкий Ку и более широкую ДН в направлении главного максимума, но при этом более низким уровнем боковых лепестков, то при установке на неё передающего оборудования, качество работы этой антенны на передачу будет оставлять желать лучшего, что позволит нам с уверенностью утверждать, что при приёме эта антенна работает отлично, а при передаче - так себе... И более не нужно рассматривать ни каких трубок лучей и "теорий" чтобы сказать, что эта антенна на приём и передачу работает по-разному... :D
Последний раз редактировалось serg757 14 дек 2016, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Petrovich I
DX-er
DX-er
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:00
7
Ресивер: Denys\позиционер ASC1
Антенна(ы): 240 (30E-138E) C/Ku,120(26E-138E) Ku
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 186 раз
Контактная информация:

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение Petrovich I »

Я ответил на Ваш вопрос: «откуда Вы можете увидеть нечестную борьбу»
Оскорбления в споре это и есть нечестная борьба, так как имеет своей целью вывести соперника из себя. Именно это я Вам и показал.
И привел не только Ваши цитаты, но и оппонента.
С чего Вы взяли, что я пытаюсь Вас кем-то представить? Кому? Зачем? У Вас достаточно постов, чтобы по ним понять, что Вы из себя представляете.
Кстати, огласите пожалуйста мою заинтересованность.Изображение Сам в недоумении.
И еще, извините, но эта тема меня больше не интересует,так что Изображение без меня, я вышел из "толпы наблюдающих".
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение serg757 »

Прикольно...
Petrovich I писал(а):Я ответил на Ваш вопрос: «откуда Вы можете увидеть нечестную борьбу»
Оскорбления в споре это и есть нечестная борьба, так как имеет своей целью вывести соперника из себя. Именно это я Вам и показал.
Хоть юзер и зарёкся здесь не появляться, всё равно на этот высокоморалистичный вопрос просто необходимо дать ответ.
А что, Уважаемый, разве вывести соперника из себя возможно только при помощи оскорбления? Эти слова как нельзя лучше демонстрируют что бывает, если судья явно плох...
Каждый из нас с детства наверное знает известную фразу "Судью на МЫЛО!!!". Откуда она взялась? Скорее всего с годов так 50-х - 70-х, когда в СССР было повальное увлечение футболом и хоккеем и практически каждый не только посещал матчи, но и сам играл. Соответственно и судьи были разные. Одни к примеру в совершенстве знали все правила игры и твёрдо им следовали. Другие так же отлично знали правила, но при этом имели понятие когда и кому, а самое главное в каких условиях можно несколько отступить от правил, а что ещё главнее, сами много играли и мели понятия о тех запрещённых, но зачастую невидимых и от этого подленьких приёмчиках, толчках и ударах, которыми ушлые и нечестные спортсмены во время единоборства из под тишка награждали друг друга. Судей второго типа никто и никогда не призывал пустить "на мыло"...
О чём я спросите? Да всё о том же - как некая теория, сначала самозванно присвоившая себе право квалификации литературы по спутниковой тематике, разделив всю существующую аж на 5 классов, затем медленно но верно, подменяя некоторые основополагающие понятия теории зеркальных антенн, фактически взяла на себя право громогласно и непререкаемо зяаялять:
антенна "на приём" и "на передачу" работает по-разному
, обосновывая это различием краевых условий и решений какой-то непонятной задачи:
обычно в литературе по антеннам рассматривают работу антенны на передачу, а затем следует пассаж типа "по принципу взаимности при приёме наблюдаются аналогичные процессы, только в обратном порядке".
Процессы аналогичные, только начальные и краевые условия задач "на излучение" и "на приём" не идентичны решениям (результатам процессов распространения волн) обратных задач...
и в дальнейшем просто прикрывающая эти слова понятием Эйконала и оперированием лучевыми трубками и прочими понятиями, которые применяются в этой теории односторонне и без явного понимания того как и где их применять... и можно ли вообще применять теорию лучевых трубок при анализе процессов, происходящих в зеркальной антенне без понимания того, где находятся источник(и) излучения.
Что выражается в ИТОГЕ в приведенных выше безапеляционных заявлениях и следующим заблуждениям:
Теперь я могу вам пояснить, почему вся энергия плоской волны, которая со спутника падает на апертуру нашего параболического зеркала, оказывается внутри согласованного с антенной облучателя:
- цилиндрическая лучевая трубка, которая образована крайними (по периметру апертуры) лучами несёт какую-то долю энергии dE излучения со спутника. Плотность этой энергии равна dE/dƩ;
- по законам геометрии на параболическом зеркале (нашей антенне) лучи отражаются и сходятся в геометрическом фокусе параболы. При этом происходит преобразование плоской волны в сферическую с вогнутым волновым фронтом.
- поскольку в конусообразной волновой трубке энергия через её боковые стенки, которые образованы лучами, отражёнными от периметра зеркала, не проходит, а площадь сечения лучевой трубки уменьшается, плотность энергии волны по мере её приближения к облучателю возрастает. Напряженность поля в горловине согласованного с зеркалом рупора возрастает во столько раз, во сколько площадь апертуры антенны больше площади поперечного сечения волновода;
- вся энергия волны с апертуры антенны попадает в волновод (при условии, что потери на отражение и затухание/рассеяние волн отсутствуют)
которые основаны на псевдотеоретических заблуждениях и полном не понимании теории:
- поскольку спутник находится от приёмной антенны на бесконечно большом относительно её размеров расстоянии, плотность потока мощности его излучения в пределах апертуры постоянна. Зеркало освещено абсолютно равномерно;
- поскольку площадь раскрыва лучевой трубки А1 больше, чем В1, то в неё попадает большая, чем в лучевую трубку В часть излучения спутника;
- возле фазового центра облучателя (точнее, "собирателя", концентратора - приёмного рупора или другой приёмной антенны) площади поперечного сечения лучевых трубок выравниваются, а плотность потока мощности в трубке А становится в 3.24 раза выше, чем в трубке В;
- плотность потока мощности в фазовом центре облучателя становится во столько раз больше плотности потока мощности, который падает на апертуру параболического зеркала, во сколько раз её площадь больше площади поперечного сечения каустики в фазовом центре. Площадь каустики ("жгучей точки") соизмерима [ равна ] площади волновода конвертера.
На основании чего делается совершенно не верный и ошибочный вывод о том, что края зеркала при приёме привносят бОльшую часть энергии, собранной со спутника, нежели середина зеркала, а выводы эти опять таки в свою очередь, приводят к совершенно не верным и искажённым выводам, при анализе полученной на практике информации:
Теперь на фотографию Супрала-90 нанесём полупрозрачные эллипсы, которые получаются как линия пересечения образующей конуса падающих в фокус зеркала лучей с его поверхностью.
Причём синий эллипс - это пересечение кругового конуса при совпадении его оси (биссектрисы) с линией прицеливания FG,
а сиреневый эллипс получен как пересечение того же конуса, но при совмещении его оси с сиреневой линией фактического прицеливания LNB:
Supr.jpg
Напомню, что линия FG - это линия теоретически оптимального прицеливания согласованного облучателя антенны, а сиреневая линия - это линия, при ориентации вдоль которой оси LNB получен практически максимальный сигнал.
Сравните площади поверхности зеркала, с которых собирается в фазовый центр облучателя сигнал, отражённый параболоидом. Это раз.
Подумайте, на какой части зеркала в одинаковые по углу раскрыва лучевые трубки попадает большая энергия при равномерном облучении апертуры параболической офсетной антенны. Это два.
И, наконец, почему слово согласованного подчёркнуто. Это три.
А так же аналогичное псевдотеоретическое и бездоказательное представление вырезки из параболойда в качестве какого-то конуса:
В первой версии программы PARABOLA я вычислял отдельно углы AFB и CFD, и они, естественно, были разными.
Но в середине 2009 года уважаемый revolver указал мне, что угол CFD не является "горионтальным" углом раскрыва зеркала:
Вообще-то у обычной тарелки, вроде Супрал-0,9 угол раскрыва по вертикали и горизонтали одинаков. Но в том месте, где его меряете вы, он по горизонтали будет, конечно, меньше чем по вертикали.
Если на пальцах, то это можно объяснить так. Конвертер "смотрит" на офсетную тарелку снизу, поэтому отрезок CD (по вашей программе) ему "кажется" не самым широким местом на тарелке. Самое широкое место для него будет находиться немного ниже, потому что оно будет ближе к конвертеру. А то что ближе всегда кажется больше, и в угловом выражении тоже. Кстати, конвертер "видит" обычную тарелку в виде круга.
Если точно, то угол раскрыва по горизонтали надо искать в плоскости, которая содержит биссектрису FG. Обычную тарелку можно получить, "вырезав" её из параболоида вращения с помощью кругового конуса с вершиной в точке F. Фигурой пересечения параболоида и конуса будет плоский эллипс. Тот же самый эллипс, что и при рассечении параболоида плоскостью. Фигуры то простые, и сечения у них получаются простые. Это я к тому, что у конуса, который можно назвать "конусом раскрыва", самое широкое место по горизонтали будет находиться как раз на секущей плоскости, содержащей в себе биссектрису FG, которая для конуса является осью вращения.
С тех пор я не вычисляю "горизонтальный" угол раскрыва зеркала, а под углом его раскрыва понимаю значение телесного угла, которое равно углу AFB
Я уже не говорю о полном и вопиющем не понимании теории и воплощении этого заблуждения на практике, в обход собственных же постулатов о точности в высказываниях и расчётах:
serg757 писал(а):
По Ку-диапазону. 10700 + 12750 = 23450. 23450/2 = 11725. 300000/11725 = 25,6. Спасибо за поправку.
ЗЫ: теперь встречный вопрос - на что в моей теме повлияла эта описка?
Во-первых, это не описка, т.к. средняя длина волны диапазона вычисляется как среднее между длиннами волн нижней и верхней частот диапазона, а не как длина волны средней частоты.
Во-вторых, вы из-за мелких ошибок подрываете веру в правильность вашей аргументации.
В-третьих, высказывание "Думаю не для кого не секрет, что она примерно равна 26,5мм" в данном контексте звучит не столько по-снобистски, сколько глупо :pardon:

Со своей стороны постараюсь формулировать вопросы максимально кратко и корректно, дабы потом не устраивать пол дня разборки полётов
И всё это при полном молчании "судей" и понимающем кивании юзеров на форуме?
Вот и новая тема открыта - про волноводы конверторов. Не хочу предвосхищать события, но судя по вопросам, поставленным в этой теме готовится что-то всеобъемлющее и глобальное... типа теории "лучевых трубок" или как эту теорию засунуть в волновод...
Прикольно - почитаем... вот только спросить хочется-Господа, а не заглянуть ли Вам для начала в техническую литературу, у примеру в книгу Белоцерковского Г.Б. "Основы радиотехники и антенны ч.2", в которой достаточно подробно для понимания и занятно описан процесс проектирования и настройки волноводно-коаксиальных переходов... :lol:
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение serg757 »

Прикольно...
Petrovich I писал(а):Я ответил на Ваш вопрос: «откуда Вы можете увидеть нечестную борьбу»
Оскорбления в споре это и есть нечестная борьба, так как имеет своей целью вывести соперника из себя. Именно это я Вам и показал.
Хоть юзер и зарёкся здесь не появляться, всё равно на этот высокоморалистичный вопрос просто необходимо дать ответ.
А что, Уважаемый, разве вывести соперника из себя возможно только при помощи оскорбления? Эти слова как нельзя лучше демонстрируют что бывает, если судья явно плох...
Каждый из нас с детства наверное знает известную фразу "Судью на МЫЛО!!!". Откуда она взялась? Скорее всего с годов так 50-х - 70-х, когда в СССР было повальное увлечение футболом и хоккеем и практически каждый не только посещал матчи, но и сам играл. Соответственно и судьи были разные. Одни к примеру в совершенстве знали все правила игры и твёрдо им следовали. Другие так же отлично знали правила, но при этом имели понятие когда и кому, а самое главное в каких условиях можно несколько отступить от правил, а что ещё главнее, сами много играли и мели понятия о тех запрещённых, но зачастую невидимых и от этого подленьких приёмчиках, толчках и ударах, которыми ушлые и нечестные спортсмены во время единоборства из под тишка награждали друг друга. Судей второго типа никто и никогда не призывал пустить "на мыло"...
О чём я спросите? Да всё о том же - как некая теория, сначала самозванно присвоившая себе право квалификации литературы по спутниковой тематике, разделив всю существующую аж на 5 классов, затем медленно но верно, подменяя некоторые основополагающие понятия теории зеркальных антенн, фактически взяла на себя право громогласно и непререкаемо зяаялять:
антенна "на приём" и "на передачу" работает по-разному
, обосновывая это различием краевых условий и решений какой-то непонятной задачи:
обычно в литературе по антеннам рассматривают работу антенны на передачу, а затем следует пассаж типа "по принципу взаимности при приёме наблюдаются аналогичные процессы, только в обратном порядке".
Процессы аналогичные, только начальные и краевые условия задач "на излучение" и "на приём" не идентичны решениям (результатам процессов распространения волн) обратных задач...
и в дальнейшем просто прикрывающая эти слова понятием Эйконала и оперированием лучевыми трубками и прочими понятиями, которые применяются в этой теории односторонне и без явного понимания того как и где их применять... и можно ли вообще применять теорию лучевых трубок при анализе процессов, происходящих в зеркальной антенне без понимания того, где находятся источник(и) излучения.
Что выражается в ИТОГЕ в приведенных выше безапеляционных заявлениях и следующим заблуждениям:
Теперь я могу вам пояснить, почему вся энергия плоской волны, которая со спутника падает на апертуру нашего параболического зеркала, оказывается внутри согласованного с антенной облучателя:
- цилиндрическая лучевая трубка, которая образована крайними (по периметру апертуры) лучами несёт какую-то долю энергии dE излучения со спутника. Плотность этой энергии равна dE/dƩ;
- по законам геометрии на параболическом зеркале (нашей антенне) лучи отражаются и сходятся в геометрическом фокусе параболы. При этом происходит преобразование плоской волны в сферическую с вогнутым волновым фронтом.
- поскольку в конусообразной волновой трубке энергия через её боковые стенки, которые образованы лучами, отражёнными от периметра зеркала, не проходит, а площадь сечения лучевой трубки уменьшается, плотность энергии волны по мере её приближения к облучателю возрастает. Напряженность поля в горловине согласованного с зеркалом рупора возрастает во столько раз, во сколько площадь апертуры антенны больше площади поперечного сечения волновода;
- вся энергия волны с апертуры антенны попадает в волновод (при условии, что потери на отражение и затухание/рассеяние волн отсутствуют)
которые основаны на псевдотеоретических заблуждениях и полном не понимании теории:
- поскольку спутник находится от приёмной антенны на бесконечно большом относительно её размеров расстоянии, плотность потока мощности его излучения в пределах апертуры постоянна. Зеркало освещено абсолютно равномерно;
- поскольку площадь раскрыва лучевой трубки А1 больше, чем В1, то в неё попадает большая, чем в лучевую трубку В часть излучения спутника;
- возле фазового центра облучателя (точнее, "собирателя", концентратора - приёмного рупора или другой приёмной антенны) площади поперечного сечения лучевых трубок выравниваются, а плотность потока мощности в трубке А становится в 3.24 раза выше, чем в трубке В;
- плотность потока мощности в фазовом центре облучателя становится во столько раз больше плотности потока мощности, который падает на апертуру параболического зеркала, во сколько раз её площадь больше площади поперечного сечения каустики в фазовом центре. Площадь каустики ("жгучей точки") соизмерима [ равна ] площади волновода конвертера.
На основании чего делается совершенно не верный и ошибочный вывод о том, что края зеркала при приёме привносят бОльшую часть энергии, собранной со спутника, нежели середина зеркала, а выводы эти опять таки в свою очередь, приводят к совершенно не верным и искажённым выводам, при анализе полученной на практике информации:
Теперь на фотографию Супрала-90 нанесём полупрозрачные эллипсы, которые получаются как линия пересечения образующей конуса падающих в фокус зеркала лучей с его поверхностью.
Причём синий эллипс - это пересечение кругового конуса при совпадении его оси (биссектрисы) с линией прицеливания FG,
а сиреневый эллипс получен как пересечение того же конуса, но при совмещении его оси с сиреневой линией фактического прицеливания LNB:
Supr.jpg
Напомню, что линия FG - это линия теоретически оптимального прицеливания согласованного облучателя антенны, а сиреневая линия - это линия, при ориентации вдоль которой оси LNB получен практически максимальный сигнал.
Сравните площади поверхности зеркала, с которых собирается в фазовый центр облучателя сигнал, отражённый параболоидом. Это раз.
Подумайте, на какой части зеркала в одинаковые по углу раскрыва лучевые трубки попадает большая энергия при равномерном облучении апертуры параболической офсетной антенны. Это два.
И, наконец, почему слово согласованного подчёркнуто. Это три.
А так же аналогичное псевдотеоретическое и бездоказательное представление вырезки из параболойда в качестве какого-то конуса:
В первой версии программы PARABOLA я вычислял отдельно углы AFB и CFD, и они, естественно, были разными.
Но в середине 2009 года уважаемый revolver указал мне, что угол CFD не является "горионтальным" углом раскрыва зеркала:
Вообще-то у обычной тарелки, вроде Супрал-0,9 угол раскрыва по вертикали и горизонтали одинаков. Но в том месте, где его меряете вы, он по горизонтали будет, конечно, меньше чем по вертикали.
Если на пальцах, то это можно объяснить так. Конвертер "смотрит" на офсетную тарелку снизу, поэтому отрезок CD (по вашей программе) ему "кажется" не самым широким местом на тарелке. Самое широкое место для него будет находиться немного ниже, потому что оно будет ближе к конвертеру. А то что ближе всегда кажется больше, и в угловом выражении тоже. Кстати, конвертер "видит" обычную тарелку в виде круга.
Если точно, то угол раскрыва по горизонтали надо искать в плоскости, которая содержит биссектрису FG. Обычную тарелку можно получить, "вырезав" её из параболоида вращения с помощью кругового конуса с вершиной в точке F. Фигурой пересечения параболоида и конуса будет плоский эллипс. Тот же самый эллипс, что и при рассечении параболоида плоскостью. Фигуры то простые, и сечения у них получаются простые. Это я к тому, что у конуса, который можно назвать "конусом раскрыва", самое широкое место по горизонтали будет находиться как раз на секущей плоскости, содержащей в себе биссектрису FG, которая для конуса является осью вращения.
С тех пор я не вычисляю "горизонтальный" угол раскрыва зеркала, а под углом его раскрыва понимаю значение телесного угла, которое равно углу AFB
Я уже не говорю о полном и вопиющем не понимании теории и воплощении этого заблуждения на практике, в обход собственных же постулатов о точности в высказываниях и расчётах:
serg757 писал(а):
По Ку-диапазону. 10700 + 12750 = 23450. 23450/2 = 11725. 300000/11725 = 25,6. Спасибо за поправку.
ЗЫ: теперь встречный вопрос - на что в моей теме повлияла эта описка?
Во-первых, это не описка, т.к. средняя длина волны диапазона вычисляется как среднее между длиннами волн нижней и верхней частот диапазона, а не как длина волны средней частоты.
Во-вторых, вы из-за мелких ошибок подрываете веру в правильность вашей аргументации.
В-третьих, высказывание "Думаю не для кого не секрет, что она примерно равна 26,5мм" в данном контексте звучит не столько по-снобистски, сколько глупо :pardon:

Со своей стороны постараюсь формулировать вопросы максимально кратко и корректно, дабы потом не устраивать пол дня разборки полётов
И всё это при полном молчании "судей" и понимающем кивании юзеров на форуме?
Вот и новая тема открыта - про волноводы конверторов. Не хочу предвосхищать события, но судя по вопросам, поставленным в этой теме готовится что-то всеобъемлющее и глобальное... типа теории "лучевых трубок" или как эту теорию засунуть в волновод...
Прикольно - почитаем... вот только спросить хочется-Господа, а не заглянуть ли Вам для начала в техническую литературу, у примеру в книгу Белоцерковского Г.Б. "Основы радиотехники и антенны ч.2", в которой достаточно подробно для понимания и занятно описан процесс проектирования и настройки волноводно-коаксиальных переходов... :lol:
Аватара пользователя
Mistmare
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 18:25
6
Ресивер: Octagon sf4008 4k
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение Mistmare »

приобрел трель 1.28 :1.38 алюминий, без конвертора держаеля... пытался на лампочку определить примерный фокус , потом на балконе вылавливал 60гр. Е , 75гр.Е выжимал примерно максимум...вопрос где прочитать простейший расчет дуги конверторадержателя ?
Аватара пользователя
bol128
DX-er
DX-er
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 08:26
7
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Расчёт зеркальной антенны

Непрочитанное сообщение bol128 »

serg757, статистика...
strannik
Поблагодарили: 1672 раза
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей