I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Программное обеспечение и программы для работы с DVB картами
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Stepan94! Спасибо за видео. Всё понятно. Впрочем я примерно так и пытаюсь делать, но вертикальный спектр не фиксируется и выглядит в виде прямой линии. Попробую потом перестроиться на другой спутник. Допускаю что может у карты не хватать напряжения, там всё таки 13 вольт. Вот моё видео:
https://www.dropbox.com/s/mcls0eqx5bf3b ... 7.rar?dl=0

Stepan94! Thanks for the video. It is all clear. However, I am doing precisely as you have shown, but when I register vertical spectrum it looks like strait line. Will try to tune to another satellite later. Perhaps my new card does not have enough voltage to register spectrum properly, it is just my guess.
Аватара пользователя
stephan94
DX-er
DX-er
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:23
8
Ресивер: Mio4K
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Контактная информация:

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение stephan94 »

what is this card?
Perhaps with that in trying a different scale (eg with TBS5925 the right scale is 2.5)
There is still a problem with your card, I do not understand is gap between the low bass and high band (11700)
hope that strannik know the solution.

что эта карта?
Возможно с этим в попытке различного масштаба (eg с TBS5925 правильный масштаб - 2.5),
Есть все еще проблема с вашей картой, я не понимаю - промежуток между низкой басовой и высокой полосой (11700)
надейтесь, что strannik знают решение.
TBS6983 Professional DVB-S2 Dual Tuner PCIe Card - Edision Mio4K- Ulan4K HD - GTCombo 4K - Openbox SX3 MiniHD - Ch Master 1,80 - LNB IBU - LNB C band Samtech 17K
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Да, это TBS5925. Я крутанул антенну на 19,2*Е и, то же самое, вертикальный спектр не регистрируется. С горизонтальным особых проблем нет, за исключением того что уровни сигналов расположены по высоте не пропорционально.

Yes, it is TBS5925. I just turned antenna to Astra 19,2*E.... same story, vertical Spectrum does not register properly. Horizontal transponders can be scanned, but issue of levels (higher levels could be lower than weakest ones) still there.
19°2E 095.202103_10700-12750 H .jpg
Аватара пользователя
stephan94
DX-er
DX-er
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:23
8
Ресивер: Mio4K
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Контактная информация:

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение stephan94 »

try like that.
попробуйте так.


TBS 5925 is a USB Card
TBS 5925 является USB-
TBS6983 Professional DVB-S2 Dual Tuner PCIe Card - Edision Mio4K- Ulan4K HD - GTCombo 4K - Openbox SX3 MiniHD - Ch Master 1,80 - LNB IBU - LNB C band Samtech 17K
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Отметив USB Scale 2,5 ничего не изменяеется. Вот картинки вертикального спектра. Про 13вольт было первое что пишло в голову, скорее всего это здесь не причём.

If I mark USB and Scale 2,5 nothing changes. There are couple of screenshots of vertical spectrum. Not enough voltage it was my initial thought, most likely it has no issue here.
19°2E 095.202127_10700-11550 V .jpg
19°2E 095.202133_10700-11550 V .jpg
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а):Отметив USB Scale 2,5 ничего не изменяеется. Вот картинки вертикального спектра. Про 13вольт было первое что пишло в голову, скорее всего это здесь не причём.

If I mark USB and Scale 2,5 nothing changes. There are couple of screenshots of vertical spectrum. Not enough voltage it was my initial thought, most likely it has no issue here.
RimaNTSS, я внимательно слежу за вашими постами, но не вмешиваюсь по двум причинам:
1. stephan94 даёт вам абсолютно верные советы. Его мнение, как пользователя TBS 5925, гораздо компетентнее моего.
2. Я не имею полной информации по вашим экспериментам и пока могу делать лишь косвенные выводы и предположения.
Если бы вы давали полные скрины, как, например, этот:
Изображение
дело бы пошло быстрее.
Ещё желательно видеть ваши ini-файлы (для IQmonitor & StreamReader), а также лог последнего.

Пока (по подписи боковых шкал) вырисовывается версия, что у вас в программе НЕ снята галочка Calibr, а в ini-файле сохранена какая-то неверная калибровка. Ведь свою калибровку вы ещё не делали...
Кстати, будете делать калибровку, не забудьте установить рекомендованые для вашей карты параметры mark USB and Scale=2,5

Карта у вас работает адекватно, а оптимальные параметры программы мы с вами подберём.

И ещё один совет: попробуйте программу CrazyScan - многое станет понятным.

Успехов!
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

strannik писал(а):И ещё один совет: попробуйте программу CrazyScan - многое станет понятным.
Вот скрин CrazyScan
19.2E-RFScan.png
Я не сомневаюсь что в конечном итоге и параметры будут подобраны правильные и работать всё будет адекватно, а пока к этй цели надо идти и постепенно.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а): Вот скрин CrazyScan
Он полностью подтверждает мою мысль про то, что карта исправная, и совет stephan94
RimaNTSS писал(а):Я не сомневаюсь что в конечном итоге и параметры будут подобраны правильные и работать всё будет адекватно, а пока к этй цели надо идти и постепенно.
Не, тормозить не стоит! Снимите галочки Sm 3, Sm 9, Calibr, установите Scale=2.5 - получите результат :wink:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Да Calibr галочка была лишняя. Как то в конце спектра вертикальные и горизонтальные сбились в кучу.
19°2E 095.202250.jpg
19°2E 095.202250_10700-12750 VH.jpg
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Для пущей наглядности разнёс немного графики по горизонтали. Но, всё равно, в конце спектра происходит какая то накладка. Хотя, проверив по лингсату частоты, так и должно быть. На сегодня (почти уже на завтра) всё. :good:
19°2E 095.202317_10700-12750 VH.jpg
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя