I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Программное обеспечение и программы для работы с DVB картами
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

.
RimaNTSS, поздравляю с первым вразумительным результатом!
► Показать
Теперь нужно откалибровать программу.
Для этого задерите зенитный угол антенны выше ГСО и зарегистрируйте, а затем сохраните спектр шумов приёмной установки.
Нажмите кнопку Standard и закройте программу, чтобы калибровка сохранилась в ini-файле.
Вызовите программу снова, настройте на любой транспондер, включите режим SNR и установите (верните) правильный зенитный угол - настройте антенну на спутник.
Зарегистрируйте полный спектр. Затем включите чекбокс Calibr, нажмите Paint и почуствуйте разницу :)

Успехов!
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
stephan94
DX-er
DX-er
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:23
8
Ресивер: Mio4K
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Контактная информация:

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение stephan94 »

Bonjour

Поздравляю strannik
Это часто бывает необходимо, чтобы быть больше, чтобы помочь правильно.
Я имел галочку "Calibr" забытую :oops:

stephan94 :)
TBS6983 Professional DVB-S2 Dual Tuner PCIe Card - Edision Mio4K- Ulan4K HD - GTCombo 4K - Openbox SX3 MiniHD - Ch Master 1,80 - LNB IBU - LNB C band Samtech 17K
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Не готов пока регулировать антенну, поэтому и разницу приёма на разрегулированной и настроенной антенне почувствовать не могу. Хотя, уверен что разница будет и будет она тем больше чем сильнее разрегулироватьь антенну.
Вопрос: А есть ли логичное оъяснение тому что разница между зелёными линиями в обратную сторону? Почему 16,1(81) выше 17,3(87)?
ScreenHunter_533 Nov. 10 20.06.jpg
Аватара пользователя
stephan94
DX-er
DX-er
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:23
8
Ресивер: Mio4K
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Контактная информация:

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение stephan94 »

Bonsoir RimaNTSS
your drawing is the normal spectrum.
ваш рисунок является нормальным спектром.
To have a spectrum with dB values ​​corresponding to the height you have to put a cross in Q and then press Paint
Для того, чтобы спектр со значениями дБ, соответствующей высоте вы должны поставить крест на Q , а затем нажмите Paint
TBS6983 Professional DVB-S2 Dual Tuner PCIe Card - Edision Mio4K- Ulan4K HD - GTCombo 4K - Openbox SX3 MiniHD - Ch Master 1,80 - LNB IBU - LNB C band Samtech 17K
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а):Не готов пока регулировать антенну, поэтому и разницу приёма на разрегулированной и настроенной антенне почувствовать не могу. Хотя, уверен что разница будет и будет она тем больше чем сильнее разрегулироватьь антенну.
Вы меня не поняли. Я просто вам описал простой способ получения ВАМИ калибровочной кривой для ВАШЕЙ приёмной установки, которую искренне считаю отлично налаженой. Но задача состоит в регистрации ТОЛЬКО шумов приёмной установки.
Процедура калибровки программы устраняет искажения, которые связаны со стоячей волной в кабеле и неравномерностью АЧХ. Это существенно улучшает качество спутниковых спектров.
RimaNTSS писал(а):Вопрос: А есть ли логичное оъяснение тому что разница между зелёными линиями в обратную сторону? Почему 16,1(81) выше 17,3(87)?
Объясняется этот факт неравномерностью АЧХ, которая достигает 8-12дБ на диапазон.
strannik писал(а):Если бы вы давали полные скрины, как, например, этот:
Изображение
дело бы пошло быстрее.
Ещё желательно видеть ваши ini-файлы (для IQmonitor & StreamReader), а также лог последнего.
Вы не хотите прислушаться к моим просьбам, а продолжаете публиковать жлобские (извините за грубое слово) скрины без шкал и параметров :evil:
Я по таким фото дать вам конструктивный совет не могу.
stephan94 даёт вам дельный совет, но не видя , какоё минимальное значение сигнала на вашем спектре, я не могу вам сказать, какое число нужно поставить при поднятой галочке Min level RF. Боюсь, что без этого совет stephan94а не сработает :pardon:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

strannik писал(а):Я просто вам описал простой способ получения ВАМИ калибровочной кривой для ВАШЕЙ приёмной установки, которую искренне считаю отлично налаженой. Но задача состоит в регистрации ТОЛЬКО шумов приёмной установки.
Процедура калибровки программы устраняет искажения, которые связаны со стоячей волной в кабеле и неравномерностью АЧХ. Это существенно улучшает качество спутниковых спектров.
Всё равно немного недопонял, но к этому я ещё вернусь. Можно вместо вертикали нмного поменять азимут и получить такой же результат?
Вот тут будет результат сканирования спутникого кластера с позиции 7,3*W (где. скорее всего не только "Eutelsat 7 West A @7,3*W" , но и захватываются некоторые транспондеры с "Eutelsat 8 West В @8*W", а возможно и "Eutelsat 5 West A @5*W"
ScreenHunter_534 Nov. 10 21.53.jpg
7°0W 105.202152_10700-12750 VH.jpg
7°0W 105.202152.jpg
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

Можно вместо вертикали нмного поменять азимут и получить такой же результат?
Если найдёте свободное место на ГСО - пожалуйста. У меня это 80*Е

У вас неравномерность AЧХ достигает 10дБ, в режиме Q её скомпенсировать без калибровки невозможно :(
Можете попробовать упрощённый способ калибровки, обмотав облучатель LNB рыхлой (сильно мятой) влажной тряпкой в 6-8 слоёв, чтобы не было внутренних резонансов в облучателе.

И, ради Бога, в третий раз прошу - снимите галочку в чекбоксе Sm 9

РS Вот образец для подражания - с калибровкой в режиме Q:
Изображение
Вы, конечно же догадались, что автор - stephan94 :good:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

В принципе, нет проблем увести антенну по вертикалию Как далеко надо уходить от спутника? Пару градусов хватит?
Но моя наибольшая проблема состоит в том что не особо то понимаю что означает:
- неравномерность Амплитудно-Частотной-Характеристики;
- Хорошо это или плохо если неравномерность АЧХ достигает 10дБ? Наверное не очень то и хорошо. А сколько должно быть? И какими методами можно добиться желаемого результата?
- Что такое режим Q?
- Что такое калибровка?
- Что такое внутренний резонанс в облучателе? Хорошо это или плохо?
- Что такое Sm3, а главное чем плох Sm9 :oops: ?
- и тд и тп???

Не, конечно многие из этих терминов слыханы, проходили, но успешно забыли. И причём, похоже, даже больше забыли чем знали :oops:

Получается что если незнаешь куда идёшь, то любая дорога туда приведёт.
Поэтому вот и буду продвигаться вперёд, нащюпывая правильную дорогу и учась на своих ошибках.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а):В принципе, нет проблем увести антенну по вертикалию Как далеко надо уходить от спутника? Пару градусов хватит?
Но моя наибольшая проблема состоит в том что не особо то понимаю что означает:
- неравномерность Амплитудно-Частотной-Характеристики;
- Хорошо это или плохо если неравномерность АЧХ достигает 10дБ? Наверное не очень то и хорошо. А сколько должно быть? И какими методами можно добиться желаемого результата?
- Что такое режим Q?
- Что такое калибровка?
- Что такое внутренний резонанс в облучателе? Хорошо это или плохо?
- Что такое Sm3, а главное чем плох Sm9 :oops: ?
Неравномерность Амплитудно Частотной Характеристики - различие КУ на разных частотах. В пределах полосы частот транспондера не должна превышать 3дБ, иначе возникают фазовые искажения сигнала и высокие виды модуляции перестают приниматься.
Хорошо это или плохо если неравномерность АЧХ достигает 10дБ? Это нормально, если нет резких провалов. Как правило, КУ уменьшается с ростом частоты. Добится выравния АЧХ можно аппаратным путём (предпочтительно) или программным (хуже, но лучше, чем ничего). В моей программе АЧХ выравнивается программным путём.
Что такое режим Q? Это режим вывода спектров в улучшенном качестве Quality
Калибровка - регистрация АЧХ приёмной установки для последущей её коррекции в программе.
Что такое внутренний резонанс в облучателе? Хорошо это или плохо? Это плохо, т.к. он искажает реальную АЧХ и потом, после калибровки, будет сильно искажать спектры спутниковых сигналов. Закройте раскрыв LNB металлической пластиной, зарегистрируйте спектр и сравните со спектром, когда LNB закрыт мятой влажной тряпкой в 1, 2...7 слоёв.
Sm- сокращение от "сглаживания", 3 и 9 - в какой полосе [MHz] происходит смусинг.
Чем плох Sm9 я упрямцам, которые ленятся снять эту галочку и нажать Paint (делов на 5сек), объяснять не стану :no:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
stephan94
DX-er
DX-er
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:23
8
Ресивер: Mio4K
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Контактная информация:

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение stephan94 »

Strannik
Очень небольшое исследование с SR на спутнике 16 градусов на восток
EBSpro расположен в 5 транспондеров
IQmonitor 2070 Band 2 шаг 1 3 транспондеров Tuner A and B
Openbox SX6 один транспондер
TBS6983 Professional DVB-S2 Dual Tuner PCIe Card - Edision Mio4K- Ulan4K HD - GTCombo 4K - Openbox SX3 MiniHD - Ch Master 1,80 - LNB IBU - LNB C band Samtech 17K
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя