I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Программное обеспечение и программы для работы с DVB картами
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

VodzigorLans писал(а):А можно инструкцию по программе? Как просканировать спутник и сделать отчёт ?
Сейчас работаю над версией 2.0.7.2, в которой будут принципиальные отличия в мониторинге спутниковых транспондеров.
Этот релиз будет содержать инструкцию для работы "с нуля". Пока могу посоветовать читать тему здесь, на пирамиде и рыбацком форуме.
И, конечно же, задавайте вопросы, показывайте свои, пусть на первых порах и не совсем удачные результаты - помогу и я, и коллеги с опытом работы :friends:
Дорогу осилит идущий...

Успехов!
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Очень красивый спектр зарегистрировал уважаемый njjana :
2016-01-04_090302 30е5.jpg
Это первый случай, когда я вижу глазами заложенную в программу деградацию С/N0 на 0.2-0.3дБ для короткого фрейма (по стандарту для модуляции QPSK-2). В программе прописано по максимуму 0.3дБ :good:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
VodzigorLans
DX-er
DX-er
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 20:25
9
Благодарил (а): 924 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение VodzigorLans »

Ок, мои шаги, положил StreamReader, запустил, ввёл название спутника, свою антенну, нажал Sm9 (чтобы это ни значило) как на видео, нажал спектр, получил его, но с уровнями что-то не так. Пробовал нажать blindscan, но полоска молниеносно пробегает и ничего не происходит... Что я делаю не так? Хочу просканировать слепым поиском спутник.

http://s5.postimg.org/daa9bmvnb/2016_01 ... r_2069.jpg
Аватара пользователя
stephan94
DX-er
DX-er
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:23
8
Ресивер: Mio4K
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Контактная информация:

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение stephan94 »

@ VodzigorLans

It is necessary to take up the bar of Threshold so that it cuts the spectrum.
on the example of the picture 34.
if she does not cut, there will be no blindscan.

Необходимо поднять бар "Threshold" так, чтобы это сократило спектр.
на примере рисунка 34.
если она не сократится, то не будет никакого "blindscan".

stephan94 :)
TBS6983 Professional DVB-S2 Dual Tuner PCIe Card - Edision Mio4K- Ulan4K HD - GTCombo 4K - Openbox SX3 MiniHD - Ch Master 1,80 - LNB IBU - LNB C band Samtech 17K
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

VodzigorLans писал(а):Что я делаю не так? Хочу просканировать слепым поиском спутник
stephan94 уже дал совет, немного его дополню
Слепой поиск ищет сигналы только для участков спектра, которые превышают RF threshold (порог, который может быть задан в окошке в дБм).
Или же этот порог можно установить визуально на спектре, если потянуть за ползунок, который отмечен красной стрелкой:
2016-01-05_125443 -96.jpg
Для вашего спектра я установил бы значение -96

Успехов
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
stephan94
DX-er
DX-er
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:23
8
Ресивер: Mio4K
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Контактная информация:

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение stephan94 »

Hallo strannik :beer:

коллега Франции в настоящее время использует IQMonitor.
Он имеет вопрос:
он не понимает смысл из трех значений.
Я не могу объяснить.

Объяснение будет приветствоваться, спасибо.
TBS6983 Professional DVB-S2 Dual Tuner PCIe Card - Edision Mio4K- Ulan4K HD - GTCombo 4K - Openbox SX3 MiniHD - Ch Master 1,80 - LNB IBU - LNB C band Samtech 17K
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

stephan94 писал(а):Hallo strannik :beer:
коллега Франции в настоящее время использует IQMonitor.
Он имеет вопрос:
он не понимает смысл из трех значений.
Я не могу объяснить.
Объяснение будет приветствоваться, спасибо.
Прежде всего хорошо вспомнить вот это сообщение: http://www.sat-dx.ru/viewtopic.php?p=8015#p8015
Там даётся достаточно наглядное объяснение вертикальных пунктирных линий-маркеров на плоскости гистограмм:
85°1E 1601101456_11799 H feed.jpg
Зелёные маркера на отметках 14, 40 и 73 относятся к особенностям гистограмм модуляции 32APSK.
Синие маркера на отметках 24 и 64 относятся к особенностям гистограмм модуляции 16APSK.
Красный маркер на отметке 56 относится к чисто фазовым видам модуляции QPSK и 8PSK.
К этому уровню система АРУ (AGC) стремится "подтянуть" средний уровень сигнала. Для чисто фазовых видов модуляции QPSK и 8PSK это хорошо (и нашло своё отображение в драйверах), а вот для амплитудно-фазовых видов модуляции это плохо, и тем хуже, чем выше модуляция.
Но об этом мы поговорим ещё в теме http://www.sat-dx.ru/viewtopic.php?f=13&p=9086#p9086

На плоскости гистограмм мы видим фиолетово-серую RAW гистограмму, как функцию частоты встречи векторов длиной SQRT(I2+Q2).Эта гистограмма, как и все остальные, нормированы по уровню 90 или 80%.
Для анализа гистограмма сглажена, и мы видим вместо неё сиреневую кривую. Из этой кривой получается максимальное SNR DVB сигнала, которое отображается в верхнем правом углу сиреневым цветом (8.15дБ).

Для QPSK созвездий по RAW гистограмме рассчитываются SNRaverage (3.3дБ) и SNRRMS (4.3дБ), которые выводятся серым цветом в левом верхнем углу фид-рипорта чуть ниже определённого по данным слепого поиска SNR (0дБ - лока не было).

Зелёная гистограмма рассчитывается при условии I=Q. Вычисленное по ней SNR (-1.8дБ) выводится зелёным цветом.
Для данного транспондера система АРУ (AGC) "не дотянула" усиление сигнала, поэтому первый, второй и четвёртый локальные максимумы гистограммы располагаются левее зелёных маркеров модуляции 32APSK, а третий локальный максимум, ответственный за модуляцию QPSK-2, не дотягивает до красного маркера фазовых видов модуляции QPSK и 8PSK. Локальные минимумы зелёной гистограммы настолько же сдвинуты влево относительно синих маркеров модуляции 16APSK, как и локальные максимумы относительно маркеров модуляции 32APSK. Это свидетельствует о том, что модуляция 16APSK отсутствует.

Синяя гистограмма рассчитана при условии I=const или Q=const. Она позволяет при низких SNR различать QPSK и 8PSK модуляции. Кроме того, для амплитудно-фазовых видов модуляции по ней рассчитывается SNR (2.4дБ) внутреннего кольца символов. Это значение выведено синим цветом в верхнем правом углу.

Таким образом, программа IQmonitor позволяет определять SNR DVB сигналов гораздо ниже порога лока, а также выяснять модуляцию сигнала для определения перспектив его приёма
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Хорошая новость для владельцев карты TBS 6983 - удалось скорректировать
ошибку драйвера при определении символьной скорости (SR):
2016-01-13_082548 SR.jpg
Как видно из сравнения старой таблицы транспондеров с новой,
в третьей колонке теперь адекватные значения скоростей :good:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
stephan94
DX-er
DX-er
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:23
8
Ресивер: Mio4K
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Контактная информация:

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение stephan94 »

Спасибо за объяснение strannik :beer:

Чтобы помочь мне понять, я только что сделал картину с различными модуляциями ( satellite 21°5 Est )
вот картина: :)
TBS6983 Professional DVB-S2 Dual Tuner PCIe Card - Edision Mio4K- Ulan4K HD - GTCombo 4K - Openbox SX3 MiniHD - Ch Master 1,80 - LNB IBU - LNB C band Samtech 17K
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

IQmonitor - Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

.
stephan94, спасибо большое за отличную иллюстрацию :friends:
Для других форумчан, которых интересует эта тема, позволю себе прокомментировать полученные вами гистограммы:
2016-01-13_093019 1.jpg
1. Сиреневая и зелёная гистограммы совпадают и максимумом указывают на маркер QPSK или 8PSK модуляций.
Синяя кривая имеет максимум в районе 40, а в области маркера QPSK или 8PSK модуляций стремится к минимуму - это признак НЕ 8PSK модуляции. И точно, на созвездии мы чётко видим QPSK модуляцию. Причём SNR, которое определил слепой поиск, имеет примерно среднее значение между SNR по зелёной (ответственной за QPSK модуляцию) кривой и SNRа.
SNR, которое определил слепой поиск, примерно равно MERr (r - это индекс метрики RMS, а а - индекс метрики averag). В метрике averag SNRа~MERа, но это ТОЛЬКО для QPSK модуляции, о чём предупреждает бледно серая ненавязчивая подпись в левом нижнем углу.
По центру указано, что в констелляции приняли участие 10000 точек, а фатальных ошибок модуляции (FER) нет.
В правом нижнем углу планшета констелляции мы видим, что уровень фазовых ошибок превышает уровень ошибок амплитудных примерно на 0.5 условных единиц, а качество сигнала для демодулятора составляет 56%. 100% качество достигается при SNRа~19дБ.
2016-01-13_094127 2.jpg
2. Все гистограммы совпадают и максимумами указывают на 8PSK модуляцию.
SNR, которое определил слепой поиск, наиболее близко к SNR, которое определено по синей кривой.
2016-01-13_094258 3.jpg
3. Модуляция 16APSK. Максимумы RAW гистограммы и сиреневая гистограмма указывают на синие маркера модуляции 16APSK. Главный максимум зелёной гистограммы смещён влево относительно максимума сиреневой кривой, что говорит о присутствии в сигнале QPSK-2 модуляции. Минимумы зелёной и синей гистограммм в районе центрального маркера 32APSK свидетельствуют об отсутствии этого вида модуляции в сигнале.
SNR, которое определил слепой поиск, наиболее близко к SNR, которое определено по сиреневой кривой (11.3дБ).
2016-01-13_094320 4.jpg
4. Сиреневая кривая своими максимумами указывает на маркера 32APSK модуляции, синяя гистограмма своим первым минимумом отрицает наличие модуляции 16APSK, вторым минимумом - отсутствие 8PSK, а зелёная гистограмма своим максимумом показывает наличие QPSK-2 модуляции.
Наиболее адекватное значение SNR для 32APSK модуляции даёт сиреневая гистограмма. Однако система AGC настроена на QPSK-2 модуляцию, поэтому значение SNR занижено относительно определённого по слепому поиску.

К проблеме AGC я обязательно вернусь в теме про TBS 6983. Пока хочу выразить благодарность тем форумчанам, которые публикуют здесь материалы работы этой карты с программой IQmonitor и дают неоценимую информацию для её совершенствования :friends:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя