I/Qmonitor - Программа для анализа спектра

Программное обеспечение и программы для работы с DVB картами
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

.
stephan94, я понял ваши проблемы.
Получать RF спектр нужно обязательно, хотя бы для того, чтобы установить правильно RF threshold. У вас RF threshold=40, что неправильно.
Для ускорения работы в режиме I/Q установите N=50-100.
В паблик-версии программы я убрал автоматическую прорисовку кривых, теперь понимаю, что был не прав. Подождите следущей версии программы или же пользуйтесь кнопкой Paint и чекбоксами сглаживания кривых Sm3 Sm 9.

Над форматом времени регистрации я задумаюсь, этот баг для длительных процессов мне известен.
Всё собираюсь сделать log-файл к программе, но пока руки не доходят - планов больше, чем времени на их реализацию :pardon:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Программа для анализа спектра версия 2.0.5.6

Непрочитанное сообщение strannik »

I/Q спектр с сигналами [телеметрии?] в промежутках между DVB транспондерами
2015-08-05_234053 Тор FER.png
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Ещё раз убедился, что диалектический принцип развития по спирали абсолютно верен.

На заре моего увлечения спутниковым приёмом, в 90-е годы прошлого века на самодельную антенну и тюнер принимал я канал FILMNET с "взрослыми" фильмами. Одно плохо - принять сигнал мало, ведь канал был кодированным :(
Поэтому мною был сделан декодер для дешифрирования кодированного канала FILMNET:
Декодер-1.jpg
Принцип кодирования я узнал благодаря светлой памяти Вальдемару Кетнерсу, который выслал мне свою схему декодера. Всё было просто: из видеосигнала вырезались синхроимпульсы и менялась полярность сигнала.
Схема Кетнерса была сложной, а, главное, у меня не было нужной элементной базы. Поэтому декодер я собрал по своей схеме из бэушных деталей от старой апаратуры и всего одной простенькой микросхеме:
Декодер-2.jpg
Декодер успешно работал до тех пор, пока канал FILMNET не прекратил своё существование.

Так вот про спираль...
Считайте через четверть века, при декодировании спутниковых спектров я вновь столкнулся с тем, что отсутствие сигнала - это тоже сигнал, как пустое место от вырезанных из видеосмеси синхроимпульсов давало возможность синхронного встраивания кадровых и строчных синхроимпульсов и просмотра на обычном телевизоре "кодированного" сигнала FILMNET.

Острые пики на предыдущем спектре появляются сразу же после сильного сигнала транспондера, к уровню которого система AGC стремится "подтянуть" уровень шума. Сопровождается это выбросом уровня регулирующего напряжения, который получил в математике название "явления Гиббса". Высокочуствительный алгоритм поиска сигнала на констелляционных I/Q созвездиях в полном соответствии с теорией ступенчатых функций на резкий переход от сигнала к его отсутствию отзывается мощным "всплеском", как бы "встраивая" в "пустую" область отсутствия спутникового сигнала якобы "вырезанный" синхроимпульс :)

Так что на предыдущем спектре с Тора не сигналы телеметрии, а артефакты, которые легко удалить
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
stephan94
DX-er
DX-er
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:23
8
Ресивер: Mio4K
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Контактная информация:

Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение stephan94 »

Hallo strannik :)
было бы возможно в ближайшей версии IQMonitor суметь увеличить ширину видения ' feed report '?
это было бы очень полезно, когда разыскиваем спутник с двигателем, частоты отличаются для каждого спутника и с видением ' feed перенесения ' шире, это было бы намного более практическим находить легко спутник или обнаруживать иногда новые неизвестные сигналы.
эта возможность существует на анализаторах профессиональных спектров, которые очень очень дорого.
В хорошее Воскресенье.
Изображение

Изображение
Would it be possible in a future version of IQMonitor of power enlarge the width of vision ' feed report' ?
This would be very useful when one seeks a satellite with the engine , the frequencies are different for each satellite and with a vision of the ' feed report' more wide this would be much more practical to easily find a satellite or well to discover sometimes of new signals unknown .
This possibility exists on the analyzers of spectra professionals who are very very expensive .
Good Sunday .

stephan94 :)
TBS6983 Professional DVB-S2 Dual Tuner PCIe Card - Edision Mio4K- Ulan4K HD - GTCombo 4K - Openbox SX3 MiniHD - Ch Master 1,80 - LNB IBU - LNB C band Samtech 17K
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Программа IQmonitor ver.2.0.5.6

Добавлена прорисовка I/Q спектра в режиме I/Q - Blindscan (чтобы не скучно было ждать окончания процесса :) )
В левом верхнем углу выводится время от начала операции в секундах, если отмечен чекбокс Add,
время выполнения текущей операции добавляется к предыдущему времени.
При сохранении спектра общее время прописывается справа под датой.
Изменён алгоритм определения SNR по I/Q констелляциям

Тесты на Турксате 42*Е.
RF спектр Н поляризации с залоченными 42 транспондерами за 370 сек:
Изображение
Спектр SNR, который построен по результатам обработки I/Q констелляций:
Изображение
RF спектр V поляризации с залоченными 51 транспондерами за 251 сек:
Изображение
Спектр SNR, который построен по результатам обработки I/Q констелляций:
Изображение
Спектры, которые построены по I/Q и сглажены в полосе 9МГц:
Изображение
RF спектры с калибровкой:
Изображение
RF спектры полученные программой CrazyScan:
Изображение
RF спектры полученные программой IQmonitor за 422 сек:
Изображение
Залочено 93 транспондера
RF спектры полученные программой IQmonitor с результатами слепого поиска с разметкой транспондеров но без калибровки:
Изображение
Залочено 88 транспондеров за 327 секунд
RF спектры полученные программой CrazyScan с результатами слепого поиска без разметки несущей:
Изображение
Тот же результат, но полученный в 6 (шесть) раз медленнее :o
Программа IQmonitor в режиме I/Q залочила на 5 транспондеров больше за 2011 сек и при этом сформировала ещё два высокоразрешённых спектра DVB сигналов.


Архив с ЕХЕ-шником:
IQmonitor_2056.zip на uafile.com.ua
https://www.facebook.com/download/52037 ... r_2056.zip
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

.
stephan94, ширина полосы "Dinamical spectrum" ограничена из-за низкой скорости определения RF StreamReader`ом.
Я понял вашу идею и задумаюсь над ней.
Чисто динамического спектра не получится, но инструмент для поиска "коротко живущих" фидов придумаем :roll:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
Ponny
DX-er
DX-er
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 14:14
8
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение Ponny »

strannik писал(а):.
stephan94, ширина полосы "Dinamical spectrum" ограничена из-за низкой скорости определения RF StreamReader`ом.
Я понял вашу идею и задумаюсь над ней.
Чисто динамического спектра не получится, но инструмент для поиска "коротко живущих" фидов придумаем :roll:

Привет Странник,

отдельная программа для управления двигателем с DiSEqC команды и в режиме реального времени спектр будет замечательный и уникальный.Спектр как Promax HD Ranger +.

Rainer
Аватара пользователя
stephan94
DX-er
DX-er
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:23
8
Ресивер: Mio4K
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Контактная информация:

Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение stephan94 »

Я понял наконец, как это функционирует. :Yahoo!:
Voila результат с TBS6983, это приемлемо.
Изображение

stephan94 :)
TBS6983 Professional DVB-S2 Dual Tuner PCIe Card - Edision Mio4K- Ulan4K HD - GTCombo 4K - Openbox SX3 MiniHD - Ch Master 1,80 - LNB IBU - LNB C band Samtech 17K
Аватара пользователя
stephan94
DX-er
DX-er
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:23
8
Ресивер: Mio4K
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Контактная информация:

Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение stephan94 »

Очень хорошая неожиданность с маленькими SR (LNB 6983). :Yahoo!:
К несчастью с IQ это не функционирует и у него ошибочное сообщение. :cry:
Изображение

Изображение
TBS6983 Professional DVB-S2 Dual Tuner PCIe Card - Edision Mio4K- Ulan4K HD - GTCombo 4K - Openbox SX3 MiniHD - Ch Master 1,80 - LNB IBU - LNB C band Samtech 17K
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Программа для анализа спектра

Непрочитанное сообщение strannik »

.
stephan94, это горькая расплата за преждевременную прорисовку кривой :cry:
Кстати, вы обратили внимание, что три транспондера у вас залочились дважды?
Эти проблемы будут до тех пор, пока не будет драйверов с дробной сеткой синтезированных частот.
А то сейчас частота задаётся в килоГерцах, а потом приводится к сетке через 1 МГц :fool:

Ну и немного позитива.
Вы среди пользователей программы IQmonitor рекордсмен не только по минимально зарегистрированным SR, но и по "попугаям".
130% - это круто! :D
У меня такие уровни сигнала были только когда я мониторил испытания последнего Амоса...
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей