Установка антенны на мотоподвесе

Тут обсуждаем любую технику и электронику с помощью которой приводим в действие антенну
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

А вот такая картина получается при изгибе хобота в 40*.
CM120cm_Gravicapa40grad (Custom).jpg
Пошел подвешивать антенну :x
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а):Место крепления антенны я изменить не могу... ... пока не совсем понял как это мне поможет определить ее центр тяжести.
Под местом крепления антенны я подразумевал относительное положение угломестного узла вашей антенны, который жёстко привязан к зеркалу, и "хобота" мотоподвеса. Угломестный угол (а вместе с ним и антенну) нужно спустить по "хоботу" на величину примерно равную длине красной полупрозрачной стрелки.
Как по пересечению ниток отвесов при разных точках подвеса антенны определить её ЦТ - "это элементарно, Ватсон"
ЦТ всегда находится на вертикальной линии из точки подвеса антенной установки.
Когда вы подвесите антенну за точку В, то отвес из этой точки будет натянут весом антенны примерно в сторону точки А.
Когда вы подвесите установку за точку F, то отвес будет смотреть в точку между точками G и Н на поверхности зеркала.
Пересечение линий первого и второго отвесов дадут вам точное положение ЦТ.
Изгиб "хобота" в разумных пределах вообще не влияет на настройку мотоподвеса.
Нужно стараться делать его покороче, но с возможностью небольшого перемещения крепления угломестного узла относительно расчётного в вертикальном направлении. В этом смысле моё предложение лучше ваших двух :pardon:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а):Пошел подвешивать антенну :x
Релакс, плз :)
Ваше хобби - это ваше удовольствие, а не насилие над личностью...
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Как сказал бы Трус : Вы даете нереальные планы! :lol:
Пришлось в потолок вкрутить крюк (надеюсь он мне еще когда нибудь пригодится).
Могу с уверенностью сказать что оригинальный держатель головки антенну не выдержал бы. Тут более 10 кило, а там пластмасса. И это антенна 1,2м. Но, предупреждаю, антенн большего размера у меня нету, так что мерить их не буду :D
Антенна, подвешенная за точку B висит примерно вертикально. Если подвесить за точку F, то линия идет примерно в центр антенны. Как раз это и доказывает, что центр тяжести находится примерно напротив центра антенны и чуток ниже.
strannik писал(а): с возможностью небольшого перемещения крепления угломестного узла относительно расчётного в вертикальном направлении.
А по другому и быть не может, естественно, узел регулировки деклинации должен быть с возможностью перемещения по хоботу вверх/вниз, так что тут разногласий нет.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Вы сделали всё почти что правильно.
Если бы вы не сняли с антенны узел крепления и угломестный механизм, а также LNB, который на большом рычаге своим весом оказывает влияние на положение общего ЦТ, - всё было бы идеально :good:
И ещё меня смущает кирпич, в который упирается? зеркало в районе точки А :unknown:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Кирпич (алюминиевый блок) никакого влияния на положение антенны не дает. Его я там подставил очень нежно чтобы антенна не вертелась вокруг оси шнурка. И заметит же все!! :evil:
Головка в держателе если бы и воздействовала на положение антенны, то совершенно минимально. Вместо того, в держатель вставил деревянную баклушу. По любому, повторять эксперимент не буду.
До того как вкрутил крюк в потолок, подвесил антенну на стремянке, без штанг и головки. Наклон "лица"антенны составил примерно 3,5*. Кирпич тогда тоже подставлял.
IMG_20170115_175608 (Custom).jpg
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а): По любому, повторять эксперимент не буду.
Да и не надо. Главное понятно - ЦТ антенны по её центру, практически в плоскости раскрыва.
Вес железяки с узлом угломестной установки антенны сместит положение ЦТ по горизонтали вглубь зеркала, примерно туда, где мы его и рисовали :)
Точное положение антенны на "хоботе" подберётся при балансировке, причём "хобот" лучше делать с запасом по длине, а после балансировки отрезать лишнее :roll:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Мотался сегодня по магазинам. Приобрел вот такой вот мотор с металлической шестерней на 360*.
IMG_20170120_164547 (Custom).jpg
IMG_20170120_163810 (Custom).jpg
Заказал нужную пару подшипников (придут на следующей неделе). А вот с металлом не все вышло так как хотел :( . Трубы квадратного сечения 100х100мм не нашел вообще. Хотел из нее делать "стакан" чтобы его можно было насаживать на стандартную 75мм трубу. 100мм швеллер тоже в дефиците, а если бы даже и был в наличии, то цена космическая. Скорее всего надо будет немного умерить аппетит и обойтись 80х80мм трубой для стакана и садить его на 60мм трубу. В общем дождусь подшипников и начну моделировать.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение strannik »

.
RimaNTSS, поздравляю с приобретением, но кое-что сказать обязан :pardon:
RimaNTSS писал(а):Приобрел вот такой вот мотор с металлической шестерней на 360*
Да, зубья на шестерне по всей окружности, но вот внутри есть две клиновидные шторки, которые нажимают на микрики в положениях шестерни +/- 80*
Если даже сместить микрики (что я категорически не советую делать :) ), угол поворота всё равно будет 160*, но со "сбитым" 0 - в микропрограмме контроллера прошито максимальное количество шагов и есть "электронное" ограничение пределов поворота.
Верхний подшипник (в крышке мотора), видимо, подшипник скольжения, причём настолько "скользкий", что бронзовая втулка от него крепко прилипла к оси вращения шестерни.
Крепление мотора имеет два "уха" на корпусе, а два на крышке, что так же не есть гуд...
Но, поскольку вы собрались делать "гравицапу", это не очень важно.
А вот то, что в моторе не видно механизма регулировки люфтов червячной пары - печально :pardon:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Про угол поворота >160* это я чисто гипотетически. На самом деле, в моей местности, H-H меньше 160*, так что даже не буду думать об этом. И внутрь мотора тоже пока не буду залезать, тем более у меня с такими моторами (имею в виду Diseqc) опыта очень мало. Про механизм регулировки люфта ничего сказать не могу, но, думаю, пока мотор новый то какое то время может и послужит. Гарантии на него у меня нету так как вчера я его самолично вскрыл и таким образом от гарантии отказался :D
Ну, в общем, буду оперировать тем что имею в наличии. Ничто не идеально. :)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей