Установка антенны на мотоподвесе

Тут обсуждаем любую технику и электронику с помощью которой приводим в действие антенну
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение strannik »

RuSaT писал(а): 06 апр 2017, 17:11 strannik, при насторойке у меня получится точка 0 это 68,5е а какими крайними спутниками корректировку углов дуги регулировать на мотоподвесе у меня подскажите
Извините, но вы не правы. Для вашего местоположения мотоподвес должен быть ориентирован строго на юг, что соответствует позиции ГСО 69.687°Е.
Про настройку по якобы или почти "южным" спутникам забудьте - это наименее точный способ настройки мотоподвеса.
Для настройки наиболее подходящими являются спутники в позициях ГСО близких к позиции = долгота (Longitude)+/-45°
К сожалению, спутник 28.2°Е, который подходит под этот критерий, на вас не "светит", поэтому я предлагаю вам настраиваться по Turksat`у 42°Е. Если вы уверенно принимаете 103°Е, можно настраивать по нему, но, поскольку "западная" часть дуги у вас более длинная, лучше использовать спутник в интервале 20°Е - 30°Е, который вы уверенно принимаете.
Выберите близкий, наиболее мощный в верхнем частотном поддиапазоне спутник - по нему и будем настраивать ваш мотоподвес.
Чем выше частота транспондера, по которому будет осуществляться настройка, тем лучше, тем точнее будут выставлены и подкорректированы все углы.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение strannik »

V.A.L.E.R.A. писал(а): 06 апр 2017, 18:19Получил новый мотоподвес. На нём нет шкалы Elevation.
Получается, по вашим подсчетам, надо выставить широту 57°(по шкале Latitude)?
Если хотите настроить абсолютно точно, то на шкале Latitude отложите 57.263°. Реально можно отложить 57.25°. Если вы отложите псевдошироту 57°, то точность настройки будет всё ещё достаточно хорошей.
Попробуйте отложить 57 с четвертью градуса.
Хорошо бы увидеть фото вашего мотоподвеса и узла крепления антенны, а так же прочитать ваши соображения относительно вертикальности опоры вашего мотоподвеса - может, что и присоветуем...
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
V.A.L.E.R.A.
DX-er
DX-er
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 15 май 2016, 16:34
7
Ресивер: Octogon SF4008
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 144 раза
Возраст: 46
Контактная информация:

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение V.A.L.E.R.A. »

Фото я не могу никакое предоставить. Стоял мотоподвес http://satdx.club/viewtopic.php?f=114&t=1000&start=20 с антенной 0,9
Всё это разобрал и поставил на другую вентиляционную трубу без мотподвеса, добавив ещё три антенны. А на мотоподвес хочу поставить TRIAX TD110, Inverto Black Ultra
Пришлось и кронштейн подлинней покупать, так ка девяностка в притык к трубе подходила на крайней позиции
Пока всё покупал, набираюсь теории, которой раньше не читал. Вроде всё уже сегодня получил, погода испортилась, на крыше не устоишь, соскальзнёшь, проверено, спас гвоздь и порванные штаны.
Но проверил по старому мотоподвесу, стоял восемь лет, и по ржавчине видно, что так как вы советуете, так и был установлен, только методом тыка
Хотел сделать фото, но с телефона ничего не видно на нём, кромe пятен ржавчины
Octagon SF4008, OpenATV-6.3, мотоподвес TRIAX TD110, Inverto Black Ultra : 90E-15W/ +90E, 85E, 75E, 60E, 56E-55E, 53E, 36Е, 31E, 19E, 13E, 5E, 4W
Аватара пользователя
RuSaT
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 18:02
9
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 447 раз
Возраст: 35
Контактная информация:

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение RuSaT »

strannik писал(а): 06 апр 2017, 18:23
RuSaT писал(а): 06 апр 2017, 17:11 strannik, при насторойке у меня получится точка 0 это 68,5е а какими крайними спутниками корректировку углов дуги регулировать на мотоподвесе у меня подскажите
лучше использовать спутник в интервале 20°Е - 30°Е, который вы уверенно принимаете
Ничего из этого у нас не принимается ближайший 42е один луч точно или 36е тоже азиатский
Мои ресиверы: Openbox® AS4K CI Pro, Xcruiser 2600 HD шара 56е+85е, 75е модуль+карта мтс тв
Аватара пользователя
RuSaT
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 18:02
9
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 447 раз
Возраст: 35
Контактная информация:

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение RuSaT »

strannik, завтра начну ставить все сфоткаю и обьясню как я понял после поправите меня если что
Мои ресиверы: Openbox® AS4K CI Pro, Xcruiser 2600 HD шара 56е+85е, 75е модуль+карта мтс тв
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение strannik »

RuSaT писал(а): 06 апр 2017, 20:28
strannik писал(а): 06 апр 2017, 18:23
RuSaT писал(а): 06 апр 2017, 17:11 strannik, при насторойке у меня получится точка 0 это 68,5е а какими крайними спутниками корректировку углов дуги регулировать на мотоподвесе у меня подскажите
лучше использовать спутник в интервале 20°Е - 30°Е, который вы уверенно принимаете
Ничего из этого у нас не принимается ближайший 42е один луч точно или 36е тоже азиатский
Лучше всего подходит транспондер 12715 V 1800 7/8 Turkmen TV c 36°Е.
Нужно будет системой USALS с выставленными вашими координатами отогнать мотор на позицию 36°Е.
Настроится на 12715 V 1800 7/8, мотоподвес вывесить на вертикальную опору и поворотом на запад/восток найти сигнал.
Подстоившись по максимуму сигнала вращением на запад/восток, зафиксировать угол поворота по азимуту.
После этого по максимуму сигнала подстроить угол деклинации.
Всё - дуга выставлена :good:

Успехов! :friends:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Пример мотоподвеса, в котором ось вращения мотора проходит через ЦТ антенны:
Сбалансированный мотоподвес
Недостаток конструкции в том, что опорный подшипник мотора очень далеко от ЦТ.
выламывающий момент можно было бы уменьшить почти вдвое, если использовать близкую к зеркалу установку мотора (как в моих конструкциях)
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
Lambda
DX-er
DX-er
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 10:29
7
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 114 раз
Возраст: 57
Контактная информация:

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение Lambda »

Привет! Я хочу создать дизайн для моей новой антенны Laminas AS-2700. Антенна имеет размеры 300x270 см, вес отражателя 60 кг + 30 кг. С пересмотренным механически усиленным двигателем HH SMR1224, антенна также будет иметь вертикальный привод движения. Проект все еще находится в грубой версии, поэтому я хочу услышать мнение эксперта, чтобы изменить ошибки. Заранее спасибо!


Greeting! I want to make a polarmount design for my new Laminas AS-2700 antenna. Antenna has dimensions of 300x270 cm, reflector weight is 60 kg + 30 kg reflector holder. With the revised, mechanically amplified HH motor SMR1224, the antenna will also have a vertical motion actuator. The draft is still in rough version, so I want to hear the expert's opinion in order to modify the mistakes. Thanks in advance!
2018-04-07.png
2018-04-07 (1).png
2018-04-07 (2).png
MZT STA 300 parabola (C band)
Laminas AS-2700 offset (Ku band)
Gibertini 1,5m offset (93,5E-58W)
Channel Master 1,2m (90E-55,5W)
DM8000
TBS5927
Dr. HD 1000 COMBO
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение strannik »

Lambda, мои предложения следующие:
мотоподвес Ламинас 270.jpg
1. Двигатель максимально приблизить к зеркалу, соединив ось вращения непосредственно с перекладиной несущей рамы.
Саму перекладину крепить в верхние отверстия (а, возможно, сделать отверстия в раме ещё выше, - так, чтобы ось вращения проходила через центр тяжести системы)

2. Вертикальную трубу удлиннить, а юстировать 8-мью болтами, 4 из которых перпендикулярны полярной оси. Тогда ими будет удобно выставить вертикаль в направлении восток-запад, а другими 4-мя, которые им перпендикулярны, - выставлять правильный угол коррекции в вертикальной плоскости. Эти две важнейшие регулировки будут практически независимыми, что очень удобно при юстировке мотоподвеса.

Про вертикальный привод движения не понял... :unknown:

Успехов
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
Lambda
DX-er
DX-er
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 10:29
7
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 114 раз
Возраст: 57
Контактная информация:

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение Lambda »

Спасибо за ваши инструкции ... Что вы не поняли, исполнительный механизм, который я хотел использовать для вертикального перемещения антенны на наклонные спутники, примерно так же, как и изображение, которое я прикрепляю, будет вместо фиксированных винтов отрегулировать склонение ...
Я отправляю несколько фотографий оригинального ASZ-2700, я хотел бы использовать его с минимальными настройками. Есть 6 крепежных винтов на верхней трубке диаметром 160 мм, 3 в верхней зоне и 3 в нижней зоне разнесения на 120 градусов. Я думаю, этого достаточно. Как вы можете видеть на рисунках, у изготовителя есть дополнительный винт для тонкой горизонтальной настройки антенны что очень важно, чтобы отрегулировать путь Кларка, благодаря LAMINAS по этой детали
Когда я внес изменения в дизайн, я верну его сюда ...


Thank you for your instructions ... What you did not understand, the actuator I want to have used to vertically move the antenna to the inclinated satellites, like the picture I attach, would be set instead of fixed screws to adjust declination ...
I'm sending a few pictures of the original ASZ-2700, I would like to use it with minimal adjustments. There are 6 fixing screws on the 160mm diameter top tube, 3 in the upper zone, and 3 in the lower 120 degree spacing zone. I guess that's enough. As you can see in the pictures, the manufacturer has an additional screw provided for a fine horizontal adjustment of the antenna which is very important to adjust Clark's path, thanks to Laminas on that detail
When I put the changes in the design, I'll put it back here ...
raveninclined1.jpg
IMG_20180330_162521_HDR.jpg
antena-satelitarna-laminas-as_2700.jpg
MZT STA 300 parabola (C band)
Laminas AS-2700 offset (Ku band)
Gibertini 1,5m offset (93,5E-58W)
Channel Master 1,2m (90E-55,5W)
DM8000
TBS5927
Dr. HD 1000 COMBO
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей