Настройка Грегориана

Тут обсуждаем спутниковые антенны разных размеров и производителей
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Настройка Грегориана

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Наверное достаточно засорять тему фотографий, хотя фоток тоже было достаточно. Создам отдельную тему, но заранее неуверен что она будет сильно развита. Я уже чувствую что немного надоело, устал и хочу перерыва. Если админы смогут перекинуть сюда несколько старых постов будет хорошо, а нет так тоже ничего. Грегориан- антенна с контрзеркалом, которое имеет форму косой вырезки из эллипсоида вращения (фигура с двумя фокусами). Я бы не сказал что имея готовое контрзеркало (мой случай), легко точно определить его параметры (расстояние между фокусами, наклон оси), ешё труднее определить где находятся его фокусы. В общем трудностей много.
Придумал сегодня как закрепить проволочки чтобы можно было видеть воображаемые линии и точку их пересечения. Естественно, теория теорией, но надо ещё чтобы система принимала спутниковый сигнал и не как нибудь, а по максимуму. Антенна у меня заранее настроена на спутник, который 26*Е, но когда необходим более сильный сигнал, то, лёгким движением руки (ключа на 30) антенну можно перевести на спутник с более ломовым сигналом, тот, который 23,5*Е (мой наиболее южный спутник). Было бы идеально если бы зелёные линии (линии соединяющие точку А с низом контрзеркала и точку B с верхним краем контрзеркала) пересеклись точно в фокусе контрзеркала, но, на практике я вижу что ето не совсем так, а может и так если фокус контрзеркала находится в пурпурной точке F. Расположив связку контрзеркало/облучатель в положении 1 получаю максимальный сигнал (на сильном транспондере 17,5 дБ, а на самом слабом 5,5 дБ (в зависимости от времени приёма)). В положении связки 2, когда зелёные линии пересекаются точно в фокусе антенны на сильном транспондере имею 13 дБ, а слабый вообще не лочится.
Вот такие у меня были эксперименты. Пару дней помониторю сигналы с 26*Е, а потом буду вешать антенну на стену в гараже, до следующего лета.
Ах да, Странник- спаси бо за советы и критицизм, особенно кокда он к месту.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Настройка Грегориана

Непрочитанное сообщение strannik »

strannik писал(а): думаю, что вам нужно прежде всего сделать чертёж по размерам и понять, где у вас должны находиться фокусы контррефлектора, а уже потом по размерам и расстояниям устанавливать узел контррефлектор-облучатель.
Почему бы вам не освежить ваш чертёж годичной давности:
Изображение
на котором я по вашим построениям провёл координатные оси программы PARABOLA и красным цветом лучи ?
Похоже, это не плохая отправная точка :wink:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
Fleet449
DX-er
DX-er
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 07:56
8
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 108 раз
Контактная информация:

Настройка Грегориана

Непрочитанное сообщение Fleet449 »

Заинтересовал ты меня RimaNTSS этой ант.Грегори.Вспомнил как в январе 2012г.проводил эксперемент на Харьковской-0.85м.Надо будет повторить и придумать 2 крепежа-/ для отражателя-крышки от чайника и LNB/-а то лежат несколько антенны без дела.Опишу подробнее что делал.
Отражатели брал диаметром-120-250 мм. Крышки от чайников.Блюдце керамическое и алюминевое.Миски-крышки от кастрюль.Зеркало,размер-150-200мм.
Настроил антенну на своём стенде на спут.19.2е-Евроспорт-100%-качество.
-затем снял родной крепеж LNB.Одной рукой держал Отражатель-другой LNB подстраивал под сильный сигнал.Вот что вышло.
-Крышка от чайника-/железная/ эмалированная-в диаметре-120 мм.-94%-качество-
-миска-/нержавейка/-120х260 мм.--88%
-крышка от кастрюли-диаметр-220 мм.--84%
-блюдце керамическое-/эмаль-цвет белый/-диам.180 мм.--70%
--------------//-------------//------цвет чёрный/------//---------30%
-зеркало- 150х200 мм.-66%
-миска пластмассовая--0%
Настраивал такой LNB.Расстояние держал примерно-как на 3 фото. Еслиб Отражатель зафиксировать- то сигнал был бы другой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Настройка Грегориана

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Я сомневаюсь что какой нибудь из названных тобой предметов (крышка, миска, блюдце) имеет форму косого среза эллипсоида вращения. Скорее всего это маленькие вырезки сферы и, даже если их установить к офсетной антенне то Грегориан не получится. Да, это будет двух-зеркальная антенна, но не Грегориан, несмотря на то что сфера это тоже эллипсоид у которого оба фокуса совмещены. Хотя нет, это может быть Грегориан, но только основное зеркало должно быть прямофокусом, а не офсетом.
Аватара пользователя
Сан Саныч
DX-er
DX-er
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 17:16
9
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 132 раза
Возраст: 49
Контактная информация:

Настройка Грегориана

Непрочитанное сообщение Сан Саныч »

Может быть странный вопрос- взять обычную антенну( в данном топике к примеру брали Харьковскую антенну) и переделать её в Грегориан- зачем? Усиление сигнала? Просто для прикола? :pardon:
SVEC-1.2м,SVEC 2.4,Супрал 2.0м,Супрал 1.65м
Ku-Band - 31.5°E,35.9E°,42.0E°,45.0°E,46.0°E,48.0°E,53.0E°,54.9°E,57.0°E,58.5°E,60.0°E,66.0E°,74.0E°,75.0E°,76.5E°,85.0E°,90.0E°,92.2E°,95.0E°,96.5E°,103.0E°,108.2E°,138.0E°,140.0E° C-Band-66.0°,68.5°,96.5°,100.5°,105.5°,138.0°,140.0°,166.0° Express AT1 at 56.0°E Митрис™
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Настройка Грегориана

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а):Я сомневаюсь что какой нибудь из названных тобой предметов (крышка, миска, блюдце) имеет форму косого среза эллипсоида вращения.
Почему вы зациклились на том, что "косой срез эллипсоида вращения"? Почему именно "косой", косой относительно чего, откуда такая инфа и, если можно, ссылку на первоисточник.
RimaNTSS писал(а):Скорее всего это маленькие вырезки сферы и, даже если их установить к офсетной антенне то Грегориан не получится. Да, это будет двух-зеркальная антенна, но не Грегориан, несмотря на то что сфера это тоже эллипсоид у которого оба фокуса совмещены. Хотя нет, это может быть Грегориан, но только основное зеркало должно быть прямофокусом, а не офсетом.
С первой и второй фразой полностью согласен, а вот третья сентенция абсолютно неверна - для лучевой схемы Грегориана абсолютно не важно, какое основное зеркало, важно совмещение его фокуса с первым фокусом контррефлектора, второй фокус которого совмещён с фазовым центром облучателя.
Если фокусы контррефлектора расположены слишком близко или же совпадают, как для сферы, облучатель затеняет фокус основного зеркала и система не работает.
Balladorim писал(а):Может быть странный вопрос- взять обычную антенну( в данном топике к примеру брали Харьковскую антенну) и переделать её в Грегориан- зачем? Усиление сигнала? Просто для прикола? :pardon:
strannik писал(а):
finnua писал(а):Если не секрет- контррефлектор откуда? И как прием по сравнению с непеределанной антенной?
Хочется ответить обстоятельно, но пока нет времени. Обещаю, что создам тему про двухзеркальную установку по моей лучевой схеме (не Грегориана), где подробно отвечу на ваши вопросы.

Совместил на одном планшете три ДН, которые получены от одного зеркала, одного и того же LNB в одних и тех же условиях:
Изображение
Зелёная кривая - это Инверто Блэк в штатном фокусе СА-902 - обычная компоновка офсетной антенны
Красная кривая - конвертер развёрнут на 180* вокруг вертикальной оси и вынесен из фокуса
Синяя кривая - тоже, что и красная, но с "примочкой"
Ширина ДН по уровням -3дБ и -10дБ показаны соответствующими цветами.
Обратите внимание, что форма ДН отличаются и на расстоянии в 1* от направления максимума:
у синей кривой подавление сигнала с этого направления на 1.5дБ больше, чем у красной и на 1дБ больше, чем при штатной установке LNB
Это свидетельствует о том, что, меняя положение и способ установки одного и того же LNB, на одной и той же антенне можно "заострить" ДН системы и лучше отстроится от близкорасположенных на ГО спутников

Как видите, зелёная и красная кривые имеют одинаковый уровень SNR принимаемого сигнала 12.2-12.3дБ, но при коррекции ДН она существенно уже (что эквивалентно увеличению диаметра зеркала). Это важно при приёме близкорасположенных спутников, скажем 39* и 40*Е.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Настройка Грегориана

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Косой срез это относительно главной оси эллипсоида вращения (случай когда основное зеркало офсет). Ну, а в случае прямофокуса, да, там не может быть сфера, там тоже вырезка эллипсоида вращения и срез сделан перпендикулярно главной оси эллипсоида. Естественно, в случае прямофокуса, схема Грегориана будет вносить существенное затенение, поэтому основное зеркало должно быть большого размера.
У схемы Грегориана есть несколько преимуществ перед простым офсетом, как то более полное использование поверхности главного зеркала, а от сюда и улучшение приёма до 10%. Также Грегориан имеет лучшие показатели по кросполяризации.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Настройка Грегориана

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS, я так и не получил ответ на вопрос, кроме того, что "относительно главной оси элипсоида вращения"
strannik писал(а): Почему вы зациклились на том, что "косой срез эллипсоида вращения"? Почему именно "косой", косой относительно чего, откуда такая инфа и, если можно, ссылку на первоисточник.
Боюсь показаться назойливым, но подчёркнутое в цитате продолжает меня интересовать :pardon:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Настройка Грегориана

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

strannik писал(а):Почему именно "косой"
Возможно что "косой срез эллипсоида вращения" и не общепринятое выражение. Как пример было бы если бы дыня поставлена вертикально и кто то, с плеча, рубанул ее шашкой, вот и получился бы косой срез, аккурат наше контрзеркало Грегориана.
Я тут решил немного поработать над своей Channel Master 120cm антенной. Во-первых, изготовить все новые крепления, конечно же из нержавейки (даже заклёпки). Да, придётся немного насверлить дополнительных дырок в краях антенны, но зато центральную головку можно будет устанавливать и направлять как надо, появится возможность устанавливать мультифиды (хотя оно мне не особо то и надо). Ну, а главное, буду устанавливать контрзеркало от антенны Fibo90.
В общем я уже кое чего смастерил, но ещё больше впереди, а спешить, по большому счету, то и некуда.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Настройка Грегориана

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Золотые у вас руки! Хотя нет, я забыл, что даже заклёпки у вас из нержавейки :ROFL:

RimaNTSS, ваш ответ насчёт "косого" среза меня удовлетворил, поэтому,
если вам интересно положение фокусов контррефлектора, обмерьте его так же,
как обмеряется эллиптическая офсетная вырезка в программе PARABOLA.
AB и CD измерьте с точностью до 0.1мм, то же самое ЕН. А я вам посчитаю положение фокусов.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость