Расчёт штанг

Тут обсуждаем спутниковые антенны разных размеров и производителей
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Расчёт штанг

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Штанги- это я имею в виду конструкция спереди антенны чтобы держать конвертер в правильном месте в пространстве по отношению к антенне и направлять его (конвертер) в правильном направлении. На маленьких антеннах таких штанг, обычно, всего одна, та которая внизу. На антеннах побольше, таких штанг, обычно 3 штуки (нижняя и 2 боковые, поддерживающие). Ну, в общем, тут я бы хотел поговорить про эти штанги. Возможно ли их рассчитать, каким либо образом усовершенствовать или даже изготовить новые? Короче, тема про железо :D
Так с чего же начать? Может с фотографий стандартных штанг на антеннах различных производителей? Или сразу кидаться к конкретным примерам?
Так как далее, в качестве примера, хочу использовать антенну Channel Master 120см, то приведу фото такой антенны с установленными штангами.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Расчёт штанг

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а):Штанги- это я имею в виду конструкция спереди антенны чтобы держать конвертер в правильном месте в пространстве по отношению к антенне и направлять его (конвертер) в правильном направлении.
А что вы понимаете под "правильным" направлением?
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Расчёт штанг

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

strannik писал(а):А что вы понимаете под "правильным" направлением?
Не смешите мои тапочки! Под правильным направлением я понимаю направление из фокуса антенны в точку прицеливания "Le point G" :D это направление прекрасно рассчитывает программа Parabola6 :)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Расчёт штанг

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Тогда почему вы выбрали в качестве основного объекта для темы Channel Master 120см? Там "заводской" держатель ориентирует ось LNB аккурат между дырочками крепления... :(
ИзображениеА это ещё один Channel Master. И тоже с фирменным крепежём облучателя:Изображение
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Расчёт штанг

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Потому что это хорошая антенна и она мне нравится. Но вот оригинальные штанги и оригинальный же пластмассовый держатель головки не держит головку таким образом чтобы его фазовый центр был совмещён с фокусом самой антенны и при этом ось головки не направлена в правильную точку прицеливания, точку G. Забегая вперёд, скажу что я провёл много времени с такими антеннами, точно обмерил (насколько мог) и начертил точный (опять же насколько мог) чертёж. Я также изготовил новые штанги для такой антенны, они мне нравятся и считаю что они лучше оригинальных. Но это так, забегая немного вперёд.
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Расчёт штанг

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Штанги Channel Master 120cm, помимо того что неправильно удерживают (хотя тут может быть вина пластмассового держателя) головку, так ещё имеют ряд других недостатков, как то: боковые штанги создают затенение сигнала, все три штанги находятся очень близко к головке и не позволяют добавлять мультифидные головки (кому это надо), хоть штанги о оцинкованы изначально, но со временем ржавеют. Достоинства..... трудно сказать, но чтобы хоть что то хорошее сказать, то предположу что они достаточно лёгкие и стабильно держат головку (хоть и неправильно) , через нижнюю штангу можно пропустить коаксиальный кабель (красиво опять же :) ).
Аватара пользователя
RuSaT
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 18:02
9
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 447 раз
Возраст: 35
Контактная информация:

Расчёт штанг

Непрочитанное сообщение RuSaT »

мужики подскажите что если взять по одному лепестку от прямофокуса (есть поломанная 180см) и посадить штангу самодельную для приема будет ли это работать и какова длинна должна быть от головы до зеркала
Мои ресиверы: Openbox® AS4K CI Pro, Xcruiser 2600 HD шара 56е+85е, 75е модуль+карта мтс тв
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Расчёт штанг

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Конечно можно взять лепесток от антенны и сделать из него отдельную антенну. Положение головки при этом будет точно такое же как и на целой антенну (когда все лепестки стоят) только головка будет направлена не в начало лепестка, а примерно в его середину. Я видел где то фотографии таких модернизаций. Такая антенна, конечно работать будет, примерно как 50-60см антенна. Для прикола такую антенну можно собрать.
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Расчёт штанг

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Возвращаясь к Channel Master 120: Со временем её штанги превращаются в что то вот такое :( Такое может произойти только у пользователя, которому антенну установили и он только смотрит телевизор, а если недалеко море, так процесс ржавения ещё более ускорится. При этом винты М6 ржавеют так что их выкрутить естественным образом становится невозможно и может возникнуть необходимость брать в руки болгарку и вжик-вжик по дугам отрезным диском. :o Держатель головки, хоть и пластиковый, но тоже приходит в негодность- запрессованные бронзовые втулочки выкручиваются вместе с винтами, корпус часто трескается (есть там слабые места).
И вот получаем голое зеркало- без дуг и без держателя головки перед фактом- А что же теперь делать?
Аватара пользователя
RuSaT
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 18:02
9
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 447 раз
Возраст: 35
Контактная информация:

Расчёт штанг

Непрочитанное сообщение RuSaT »

RimaNTSS , были неоднократно проблемы с болтами снять не мог да и с болгаркой не подберешься а вот друг подсказал он ремонтируем авто сказал есть WD смесь для снятия и увлажнения ржавчины и чистки вот пройдись немного 10 минут подожди и будет результат так и вышло открутил без особых проблем и до сих пор использую такой метод любые ржавые болты отвинчиваются как новые ...
Мои ресиверы: Openbox® AS4K CI Pro, Xcruiser 2600 HD шара 56е+85е, 75е модуль+карта мтс тв
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя