Расчёт штанг

Тут обсуждаем спутниковые антенны разных размеров и производителей
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Расчёт штанг

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Про WD-40 я, конечно слышал, но не пользовал никогда, а наверное стоит заиметь баллончик.
Возвращаясь к нашим баранам- расчету штанг. Собственно весь расчёт будет сводиться к начертанию профиля своей антенны в масштабе, а лучше в натуральный размер. Программа Странника Parabola6 прекрасно рисует профиль антенны после ввода 3 замеров антенны (Channel Master 120 имеет рабочую поверхность 1200 х 1300мм и глубину в месте пересечения осей 114,8мм), но так как дальше, на профиле надо будет почертить штангу, то я начертил с нуля. Намеренно наклонил антенну на 30*, чтобы было реалистичнее, как будто она настроена на спутник с углом места 30*. На чертёж наложил фотографию головки IBU, тоже в масштабе.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Расчёт штанг

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Отличный чертёж! Какой программой пользуетесь?
Кстати, раскрыл тайну крестиков - их программа ставит на пути биссектрисы отмеченного угла :)
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Расчёт штанг

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Это Microsoft Visio , пользую эту прогу лет 15 уже. Не идеальная, но когда привыкнешь, то и ничего так.
Желтым нанёс примерно как оригинальная нижняя дуга установлена. Во-первых эта штанга пристроена в рабочую поверхность антенны и её длина примерно как фокусное расстояние антенны. Наклон по отношению к оси антенны я не измерял, но, думаю что разница составляет примерно градусов 5. Было бы совсем не плохо если бы разница между осью антенны и этой штангой было строго установлено, ну хотя бы даже те 5*. Тогда настройка антенны значительно упростилось бы, было бы достаточно точно измерить наклон штанги чтобы узнать наклон самой тарелки. На некоторых брэндовых антеннах есть такие места (обычно на кронштейнах) где можно приложить угломер и правильно настроить антенну. Новую штангу, которую предложу позже какраз и можно будет так откалибровать чтобы её наклон был строго фиксирован.
ScreenHunter_511 Oct. 20 19.14.jpg
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Расчёт штанг

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Но тогда, если уж делать новые штанги то почему бы их не сделать такими как хотелось бы? Желательно чтобы наклон нижней штанги можно было регулировать. Для этого необходимо эту штангу на петлю под антенной. Тогда эта штанга сможет занимать любое положение (розовый, зелёный, синий... любой другой). Менять наклон можно будет изменяя длину боковых-поддерживающих штанг. А если боковые штанги сделать плавно регулируемые, то и наклон нижней штанги будет плавно изменяем. По идее, можно нижнюю штангу отрегулировать так чтобы её направление точно (с точностью 0,1*) совпадало с главной осью антенны, то есть направлена точно в на принимаемый спутник. Потом только надо будет подумать про способ прикрепления головки (головок).
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Расчёт штанг

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Собственно тему можно закрывать так как, во-первых она не очень то и интересна, ну, а во-вторых, нечего тут особо то и рассчитывать. Чертим нижнюю штангу чтобы её наклон был на 10* меньше наклона главной оси антенны (чтоб потом легче было настраивать приложив электронный уровень к поверхности штанги) . Очевидно, что правильнее будет выбрать местоположение держателя головки когда хомут находится примерно в середине шейки головки (зелёный) , чтоб был резерв в регулировании ближе/дальше. Делаем боковые штанги регулируемыми, тогда можно качественно откалибровать наклон нижней штанги . Выкидываем оригинальные штанги. Устанавливаем головку так чтобы её фазовый центр совпал с фокусом антенны . Всё. Ах нет, не всё.... при желании приделываем мультифид Вот теперь всё :crazy: Не умею я модерировать темы %)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Расчёт штанг

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а):Собственно тему можно закрывать так как, во-первых она не очень то и интересна, ну, а во-вторых, нечего тут особо то и рассчитывать... ... Вот теперь всё :crazy: Не умею я модерировать темы %)
Не согласен!
Во-первых, тема интересна и актуальна.
Во-вторых, только-только появился материал для обсуждения.
В-третьих, ждём испытания новой подвески и сравнения со старой, "фирменной".
Вот тогда будет "всё" :friends:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Расчёт штанг

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

strannik писал(а):
RimaNTSS писал(а):ждём испытания новой подвески и сравнения со старой, "фирменной"
А что там сравнивать?! Старая подвеска затеняла антенну больше чем новая, это раз. Старая не держала LNB в фокусе антенны, новая может, это два. Старая подвержена ржавению, новая - сомневаюсь, это три. Старая не позволяла установить на антенну контрзеркало от Грегориана, с новой проблем нет, четыре. Старый, оригинальный, пластмассовый держатель головки не особо то и функционален и не позволяет установить Ц головку- новый это может, пять. Новая, возможно немного тяжелее старой, но, так как на данной антенне это большого рояля не играет, то не колышет- пять с половиной :D . Новая требовала некоторые человеко-часы (типа я работал), это факт, но так как оно мне нравится, то это скорее плюс чем минус, тоесть - это шесть :roll: . Новая немного стоила (на самом деле не так то и много).... ну и что, один раз живём- не учитывается. Новая красивее, но это моё, сугубо личное мнение - тоже можно не засчитывать. :oops:
А если серьёзно, то, если делать для себя, то надо делать качественно. Делать для других, тоже надо делать хорошо или вообще не делать. По теме- считаю что для любой антенны можно сделать новые штанги, которые, в большинстве случаев, будут намного лучше оригинальных. Но для этого сначала надо знать куда мы идём, иначе любая дорога будет туда вести (чуток неудачная перефразировка Алисы).
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Расчёт штанг

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Возьму ка я и сделаю новую штангу для 55см антенны. Нету подходящего материала для самой штанги, да и не думал пока про её правильный размер и наклон. Независимого от всего того надо подготовить почву для установки новой штанги. Думаю прикрепить заклёпками металлическую пластину, а уже потом, к той пластине крепить петлю, на которой уже и штангу крепить. Пластина будет примерно 150 х 60 мм, толщина 2мм. С другой стороны корпуса антенны ещё пару металлических пластин, так чтобы зажимая заклёпки пластик был между двумя металлическими пластинами. 8-12 заклёпок 3-4мм должно хватить. Такой план.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Расчёт штанг

Непрочитанное сообщение strannik »

.
План хороший.
Я только не пойму, зачем штангу менять? В соседней теме я понял, что конвертеродержатель неправильно ориентирует LNB. Его-то и нужно переделывать.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Расчёт штанг

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

strannik писал(а):.зачем штангу менять?
Она мне не нравится :D А если серьёзно, то хочу сам что то сделать. Возможно что в будущем смогу на эту антенну установить контрзеркало от грегориана, но тогда у точно оригинальная штанга не позволит это сделать. Да делов то, сделать 3 пластинки и насверлить дырок :roll: Пока скрепил винтами, может даже их и оставлю, при желании можно легко разобрать, а если заклёпки то только высверливать.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость